UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Home

 


 Benvenuti nel sito ufficiale degli AZZANO RUNNERS

 


 

I NOSTRI ATLETI

 


 

Dal 15 novembre 2016 è possibile rinnovare la tessera F.I.D.A.L. per l'anno agonistico 2017, anche se quella del 2016 resta valida fino al 31 dicembre compreso.


 

NUOVI TESSERAMENTI E RIAFFILIAZIONI    al gruppo ASD AZZANO RUNNERS

2017

 Il tesseramento prevede  una quota di adesione, mantenuta anche per il 2017 a 40,00 euro. La validità del tesseramento è vincolata al rilascio di un certificato di idoneità sportiva AGGIORNATO all'anno corrente.

I nuovi tesserati troveranno ogni Informazione al seguente link:

 Segreteria

e potranno procedere al tesseramento compilando il

 Modulo elettronico di iscrizione

  • se hai Iniziato a Correre e VUOI progredire in questa disciplina nel modo più appagante ...
  • se già corri e hai scoperto di AMARE questo stile di vita ...
  • se vuoi conoscere nuovi amici che condividono la tua PASSIONE ... 

UNISCITI A NOI ... non ti chiediamo competitività, ma di lasciarti coinvolgere nella pratica di questo meraviglioso  sport e nella MASSIMA LIBERTA ' scoprirai  un vero  BENESSERE! 

 


 

Foto della cena sociale del 20 gennaio 2017

 


Se volete lasciare dei messaggi da condividire con tutti utilizzate il nostro     Guestbook 


 

Foto di gruppo alla Borghi 2014


 

Foto di gruppo alla Borghi 2015

Foto di gruuppo alla Borghi 2016


 

Vi chiedo cortesemente di comunicarmi la vostra iscrizione a qualsiasi gara COMPETITIVA partecipiate e inoltre  gradita la segnalazione di altri eventi da inserire .

 


Per le comunicazioni, utilizzate il "Modulo di contatto" o la mia posta elettronica tradizionale. Grazie!


 

30^ Edizione COPPA PROVINCIA di PORDENONE  

ISCRIZIONI ON-LINE 

Volantino manifestazione

 


 

37^ edizione COPPA FRIULI

REGOLAMENTO



 

EVENTI FIASP

 

 


 

 

           

 

 


 

Domenica  17 settembre  45^  MARCIA DEI FUNGHI

Budoia (PN)    km 6 - 12- 25   partenza 08.30 / 09.30

Rappresentanza dei nostri partecipanti alla marcia di Budoia

 


 

Domenica 24  settembre   28^ MARCIA DEL CASTELLO

Pordenone (PN)  Torre   km  5 - 11 - 21   partenza 08.30 / 09.30

 


 

Sabato  30  settembre    3^ MARCIA  DEI PORTON

 Romano di Fontanafredda   (PN)    km   4 - 10 

partenza 15.30 / 16.00

 


 


 

EVENTI AGOSTO e SETTEMBRE

 

 

 



Fontanarosa (Av)

Marcialonga Vincenzo Di Blasi

Domenica 6 agosto 2017

87°   81 M    3°  SM65     0:54:43,52     5:28,35    CAPALDO MARIO 


 

13 agosto 2017

 "Corsa dei tre campanili " - Caposele (AV)   - 10 km su strada

100°   95° Masc.    3° SM65     0:57:13,67    5:43,37    CAPALDO MARIO 


 

226/08/2017         9° Giro delle Mura Città di Feltre     

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Naz.

Cat.

Risultato

 20 

 20 

 12 

 21 

ROSSET DIEGO

ITA

 SM 

 00:34:13 

 

 


 

255 classificati

103°    93° masc  49° cat      ZANETTI Paolo     SEN M        3:21:28 

228°  197° masc   65°cat      BIASOTTO Matteo MAS M       4:49:40 


03.09.2017 | PIANCAVALLO CANSIGLIO, LA DORSALE PANORAMICA

2^  edizione   SITO                     RISULTATI

PIAZZALE DELLA PUPPA  PIANCAVALLO:

  • 7.15 Consegna Pettorali
  • 8.15 Partenza 42.2 Km
  • 9.00 Partenza 30 km
  • 9.15 Partenza 21.1 Km (Competitiva e Non Competitiva)
  • 9.20 Partenza 10 Km (Competitiva e Non Competitiva)
  • 12.00 Pizza Party
  • 12.30 Inizio Premiazioni

Corsa in montagna 21,1 Km     81 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Prestazione

11

211

PETRI Luca

SM45

2h00:26

14

12

BERTOLO Matteo

SM40

2h03:28

41

212

BIASOTTO Matteo

SM45

2h27:17

 

Corsa in montagna 30 Km        149 partecipanti  

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Prestazione

16

295

COASSIN Fabio

 2°

SM45

2h50:57

28

312

MASCARIN Fulvio

10°

SM40

3h01:07

39

443

PERUCH Oscar

11°

SM40

3h09:56

40

444

CIRIANI Fabio

SM50

3h10:05

87

284

TOTIS Enrico

22°

SM40

3h27:42

97

128

CASTELLI Alessandra

4^

SF40

3h37:27

142

265

CAPALDO Mario

SM65

4h19:01

 
 

Corsa in montagna 42,2 Km      54 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Prestazione

49

347

SCUDERI Luca

SM55

6h08:21

 
 

 

03 settembre 2017      SITO

Iscritto Gianluca PAGAZZI

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 555 

 450 

 157 

 566 

PAGAZZI GIANLUCA

 O45M 

 04:06:25 

 04:05:59 

 

 


 

  sabato 09/09/2017       11ª Prova Coppa Friuli      Lignano Pineta  (UD) 

Volantino e programma   Percorso

partenza ore 18.00 percorso di 9 km 

229 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

media

Cat.

Risultato

 44 

 41 

 9 

 275 

STEFANUTO DIEGO

4’03’’

 SM35 

 00:36:29 

 52 

 48 

 7 

 271 

PERUCH OSCAR

4’06’’

 SM40 

 00:36:53 

 53 

 49 

 10 

 260 

CRUCITTI ANTONINO

4’06’’

 SM50 

 00:36:53 

 105 

 95 

 20 

 266 

MASCARIN FRANCO

4’26’’

 SM50 

 00:40:01 

 112 

 12 

 3 

 596 

CASTELLI ALESSANDRA

4’30’’

 SF40 

 00:40:37 

 130 

 111 

 3 

 264 

FELTRIN SILVANO

4’39’’

 SM65 

 00:41:55 

 140 

 120 

 25 

 270 

PAGAZZI GIANLUCA

4’45’’

 SM50 

 00:42:45 

 152 

 23 

 1 

 256 

ANDREOS MARIA TERESA

4’52’’

 SF60 

 00:43:56 

 168 

 139 

 24 

 267 

MASCARIN MICHELE

5’09’’

 SM45 

 00:46:27 

 199 

 161 

 13 

 265 

JUS ROMANO

5’31’’

 SM60 

 00:49:40 

 

 


 

09 settembre 2017  - Monte Jouf - Maniago (PN)  -    SITO

 

5 km / 1000 mt  D/-    gara di Trail Running  tutta in discesa

Iscritti:  Matteo BERTOLO

46

46

BERTOLO Matteo

1974

22:49.1

+6:11.6

 

105 partecipanti

Risultati


 

09/09/2017      4^ Bibione is Surprising Run    10 miglia

199 classificati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Media

 32 

 31 

 10 

 207 

FIORIDO ALESSANDRO

 SM40 

 01:09:55 

 01:09:51 

4’20’’

 34 

 33 

 8 

 190 

BONASSINA MARCELLO

 SM45 

 01:10:15 

 01:10:11 

4’21’’

 91 

 82 

 11 

 165 

CAL ANTONIO

 SM50 

 01:18:18 

 01:18:08 

4’51’’

 94 

 85 

 17 

 198 

GABANA SIMONE

 SM35 

 01:18:43 

 01:18:39 

4’53’’

 158 

 127 

 1 

 48 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 01:30:08 

 01:29:57 

5’36’’

 

 
 
 10/09/2017              36° Giro Podistico Int.le Città di Pordenone   |   
 
ultima prova Coppa PN
 
 

Strada m.5190 Master SM45 oltre  in 122 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Media

Prestazione

10

257

ABBASI Dario

SM45

 3’ 42’’

19:15

21

262

STEFANUTTI Andrea

10°

SM45

 3’ 54’’

20:17

27

315

VIGILANTE Giancarlo

11°

SM50

 4’ 00’’

20:47

37

260

LAZZAROTTO Roberto

14°

SM45

 4’ 06’’

21:18

72

314

PAGAZZI Gianluca

32°

SM50

 4’ 26’’

23:04

97

316

ZEROUALI Mustapha

37°

SM50

 4’ 51’’

25:14

105

412

CAPALDO Mario

SM65

 5’ 06’’

26:31

112

414

SOSSAI Gerardo

11°

SM65

 5’ 28’’

28:27

 

Strada m.5190 Master SM35_40  in 44  partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Media

Prestazione

30°

214

BERTOLO Matteo

21°

SM40

  4’ 15’’

22:09

 

 

Gara Internazionale Femminile JPS m.5190 in 75 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Media

Prestazione

16

61

VILLA Elisabetta

1^

SF45

 3’ 54’’

20:19

 
 

Gara Internazionale Maschile JPS m.6920  36 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Società

Prestazione

26

136

ROSSET Diego

20°

SM

3’ 36’’

24:56

 
 

 
Fisherman's Friend Strongman Run 2017 - Rovereto   |   16/9/2017
 
 
I Flintstones son tornati, ma .....per arrivare non è statata una passeggiata 3h32'38''
 
Da destra Giorgio Amadio, Lucia Candiotto, Any Bortolussi e Silvio Martin
 

 
   17/09/2017    18^ Maratonina Int.le Città di Udine   
 
 
1439 partecipanti
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Media

 88 

 79 

 9 

 1343 

ABBASI DARIO

 SM45 

 01:24:16 

 01:24:08 

3’59’’

 183 

 168 

 23 

 1150 

CORAI LORIS

 SM50 

 01:29:48 

 01:29:39 

4’15’’

 334 

 304 

 65 

 1362 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 01:36:00 

 01:35:52 

4’33’’

 1135 

 949 

 35 

 1000 

JUS ROMANO

 SM60 

 02:00:00 

 01:59:28 

5’41’’

 1316 

 1065 

 106 

 1075 

FANTUZZI PIERLUIGI

 SM55 

 02:12:20 

 02:12:05 

6’16’’

 1335 

 1074 

 21 

 214 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 02:14:13 

 02:13:51 

6’21’’

 

 


 
Sabato 23 settembre 2017  ore 14.30 
 
 44^ edizione della MUGELLO MARATHON - "la più antica d'Italia"
 
SITO      Iscritti:  Giorgio AMADIO e Lucia CANDIOTTO
 

 
 

30 SETTEMBRE 2017

 Staffetta città del mosaico 

Spilimbergo (PN)

SITO MANIFESTAZIONE

 

AZZANO RUNNERS FEMMINILE     pettorale n° 11

Turno Colore Ora Cognome Nome
NERO 17 - 18 Andreos Maria Teresa
ROSSO 18  -19 Villa Elisabetta
NERO 19 - 20 Castelli Alessandra
ROSSO 20 - 21 Pillon  Chiara
NERO 21 - 22 Minetto Barbara
ROSSO 22 - 23 Moro Piazzon Yvette

 

 

AZZANO RUNNERS  "A"  pettorale n° 12

 
Turno
Colore Ora Cognome Nome
NERO 17 - 18 Abbasi Dario
ROSSO 18  -19 Valenti Alessandro
NERO 19 - 20 Coassin Fabio
ROSSO 20 - 21 Corai Loris 
NERO 21 - 22 Stefanuto Diego
ROSSO 22 - 23 Rosset Diego

 

 

AZZANO RUNNERS "B"  pettorale n° 13

 

Turno Colore Ora Cognome Nome
NERO 17 - 18 Fiorido Alessandro
ROSSO 18  -19 Paglietti Bruno
NERO 19 - 20 Stefanutti Andrea
ROSSO 20 - 21 Peruch Oscar
NERO 21 - 22 Ciriani Fabio
ROSSO 22 - 23 Biasotto Ivan

 

 

AZZANO RUNNERS "C"  pettorale n° 14

Turno Colore Ora Cognome Nome
NERO 17 - 18 Lazzarotto Roberto
ROSSO 18  -19 Mio Luca
NERO 19 - 20 Mascarin Franco
ROSSO 20 - 21 Totis Enrico
NERO 21 - 22 Cerroni Marco
ROSSO 22 - 23 Bertolo Matteo

 

 

AZZANO RUNNERS  "D"  pettorale n° 15

Turno Colore Ora Cognome Nome
NERO 17 - 18 Feltrin Silvano
ROSSO 18  -19 Silvestrin Claudio
NERO 19 - 20 Di Donato Maurizio
ROSSO 20 - 21 De Carlo Paolo
NERO 21 - 22 Volpatti Donatella
ROSSO 22 - 23 Fantuzzi Pierluigi

 



 

EVENTI di OTTOBRE


 

08 ottobre 2017

MARATONINA DEI BORGHI     Città di Pordenone   SITO

 


 

08 ottobre 2017

Parteciperanno:  

Roberta AVEZZU, Antonio BACCI, Any BORTOLUSSI, Massimo PASSERI


 

15 ottobre 2017   PARMA  MARATHON

Iscritto Diego ROSSET


 

Volkswagen 22nd Ljubljana Marathon

 October 29th, 2017

Iscritto Fabio COASSIN



 

CALENDARIO GARE 2017  di interesse sociale   NON DEFINITIVO

da inserire date appuntamenti delle staffette di Casarsa, Spilimbergo e TELETHON Udine


 

Domenica 22 gennaio 4° CROSS della PEDEMONTANA   Aviano (PN)


 

Domenica 19 febbraio  CAMPIONATO REGIONALE CROSS MASTER

San Vito al Tagliamento (PN)


 

Domenica 26 febbraio  2° Crosso del  Vajont – CAMPIONATO PROVINCIALE CROSS – Vajont ( PN)


 

Domenica 05 marzo  Maratonina e  Maratona di Treviso

 

 

 Domenica 12 marzo 18^ Maratonina di Brugnera   1^ prova Coppa PN

CAMPIONATO REGIONALE di MARATONINA


 

Sabato 18 marzo   Giro Podistico del Vino  - Bertiolo del Friuli  

1^ prova Coppa Friuli      ore 16  km 8,550


 

Domenica 26 marzo  Campionato regionale  di Maratona  Aquileia (UD)


 

Sabato 01 aprile   Giro Podistico Pozzuolo del Friuli (UD)   

2^ di coppa Friuli  ore 16   km 9


 

Domenica 02 aprile Maratona di Roma e  Maratona di Milano


 

Sabato 22 aprile  Mini Trail Collio   Cormons (GO) 

3^ di Coppa Friuli     gara ospite ore 16 km 8,2


 

Domenica 23 aprile Maratonina e Maratona di Padova


 

Sabato 22 aprile   Porlilium in Notturna  Porcia (PN)    2ˆdi Coppa PN


 

Domenica 30 aprile   Giro Podistico di Premariacco  (UD) 

4^ di Coppa Friuli   ore 9.30   km 8,5


 

Lunedì 01 maggio   Giro Podistico del vino 10 km - Casarsa della delizia (PN)          3^ Coppa PN   


 

Domenica 07 maggio Maratonina e Maratona di Trieste

Iscritti: Pagazzi Gianluca, Fantuzzi Claudio, Totis Enrico


 

Domenica 07 maggio  Bibione Half Marathon

Iscritti: Bonassina  Marcello, Amadio Giorgio, Feltrin Silvano, Stefanutti Andrea, Liut Francesco, Pascolo Massimo, Candiotto Lucia, Bortolussi Any, Andreos Maria Teresa


 

Domenica 14 maggio   Giro podistico Cordenons  - Cordenons (PN)  4^ di Coppa PN

 


 

Domenica 21 maggio   Giro podistico Livenza   - Sacile ( PN)  5^ Coppa PN


 

Sabato 27 maggio   10 Miglia Aviano – Piancavallo  - Piancavallo (PN)


 

Domenica 28 maggio   Giro Podistico di  Goricizza – Goricizza di Codroipo (UD)

     5^ di Coppa Friuli  ore 9.30


 

Venerdì 02 giugno  Staffetta   2x 5km del Bosc Bandit  - Ludaria di Rigolato (UD) 

6^ di Coppa Friuli    gara ospite   ore 10    km 11,2


 

Domenica 04 giugno   Cortina- Dobbiaco (BZ)

Iscritti: 

Favarò Giusto, Turrin Luca , Malattia Roberto, Feltrin Silvano, Corai Loris, Fiorido Alesdandro, Degan Gianluigi, Fink Erna, Andreos Maria Teresa, Avezzù Roberta

Domen


 

Domenica 04 giugno   Giro podistico Montereale Valcellina (PN) 6^ di Coppa PN

 


 

Sabato 10 giugno   7^ edizione 10 x 1 ora  Sport & Donazione

a San Giovanni di Casarsa       dalle 09.00 alle 19.00

 


 

Sabato 24 giugno   Giro Podistico   Muzzana del Turgnano (UD)  

 8^ di Coppa Friuli   ore 18.00   km 9,100


 

 

Sabato 08 luglio   Giro Podistico Villadolt (PN)   7^ di Coppa PN

 

 

 

Mercoledì 12 luglio Campionato Provinciale in pista - Pordenone

 


 

Domenica 16 luglio   Corsa in Montagna  - Tramonti di Mezzo (PN) 

9^ di Coppa Friuli    gara ospite di 7 km 

CAMPIONATO REGIONALE di CORSA in MONTAGNA

 


 

Sabato 22  luglio   5 Miglia di Passariano – Passariano Villa Manin – Codroipo (UD)

10^ Coppa Friuli   ore 21.00

 

 

Domenica 23 luglio   Cansiglio – Run   Pian del Cansiglio  (BL)

 


 

Domenica 30 luglio  Campionato Provinciale Corsa in Montagna Master –                Val de la Roja – Montereale Valcellina (PN)

 


 

Domenica 03 settembre   Piancavallo- Cansiglio La Dorsale – Piancavallo – Aviano (PN)


 

Sabato 09 settembre  10 Miglia di Bibione  - Bibione (VE)

 


 

Sabato 09 settembre  Giro Podistico di Lignano (UD) 

11^ di Coppa Friuli ore 19.00  km 9,5

 


 

Domenica 10 settembre Giro Podistico Internazionale di Pordenone  8^ di Coppa PN

 


 

Domenica 17 settembre Maratonina di Udine

 


 

Domenica 08 ottobre  Maratonina dei borghi Pordenone

 


 

Domenica 22 ottobre Maratona di Venezia

 


 

Domenica 29 ottobre  CORRI o CAMMINA AZZANO


 

 

Domenica 19 novembre  Maratona di Verona – Campionato Italiano  Master di Maratona


 

 

Domenica 19 novembre Maratonina di Palmanova (UD)


 

Sabato 2 e Domenica 3 dicembre  Staffetta 24 x 1 ora di TELETHON


 

Domenica 08 dicembre Maratonina di Buja (UD)


 

 


Sei il visitatore Nr.