UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Risultati Agosto Settembre

 

EVENTI di AGOSTO


 

Sabato 02 agosto   "Le Miglia di Agordo"  -  Agordo (BL)

 


 

Sabato 09 agosto     Maratonina di Scorzè   -  Scorzè (VE)

 


 

Domenica 10 agosto    21^ Staffetta Alpina sul Monte Lussari

Impegnati in  4 squadre:

Diego STEFANUTO, Antonino CRUCITTI, Gerry SOSSAI, Francesco FACCA, Pierantonio SARTOR, Elena DUROFIL, Andrea CANTON, Paolo PANONTIN, Fabio ANDREATTA, Roberto MASCARIN

Risultati      http://www.ustositarvisio.it/

 


 

 

Giovedì 14 agosto   38^ Marcia Notturna a  Dobbiaco  10 KM

Iscritta:

Laura BUTTIGNOL  4^ F40 e 10^ donna  109^ assoluta in  46'39''

 


 

Giovedì 14 agosto     Staffetta 3 x 1 ora Chievolis by Night   

                               (Benvenuti al Nord)

Chievolis di Tramonti di Sopra (PN)

 


 

Giovedì 14 agosto   " Giro dei 5 Pont "  Memorial Andrea e Matteo

                            Rocca d'Arsiè  (BL)  

Classifiche

Gara nobilitata dalla formidabile prestazione  di Don  Franco  Torresani  che dopo 10 anni è ritornato in quel di Rocca per migliorare il record della corsa, (sempre suo) con uno strepitoso 31' 41'' per coprire i 7,4 km 

Classifica  

 


 

Domenica 24 agosto       1°  "TRAIL DELLA CONCA"

33 km  1350 D+             Tolmezzo (UD)

Iscritti: Elena DUROFIL  e Luca SCUDERI

Elena  è arrivata ottava tra le donne e 46esima assoluta. Ha vinto la categoria (a suo dire, solo perché era l’unica partecipante), ma soprattutto ha superato un'altra grande sfida, in 4h 11' 05''

 Luca  ha chiuso in 5h 09'38''

http://carniatletica.wix.com/trail-della-conca

 


 

Staffetta Notturna di Orgnano3x3000   |   25/8/2014

 Orgnano di Basiliano (UD)

Partecipanti tre  nostre squadre:

CRUCITTI Antonino, STEFANUTO Diego, ABBASI Dario   (13 °)

FACCA Francesco, GIORGINI Marco, RAMBALDINI Paolo  (54°)

ANDREATTA Fabio, SOSSAI Gerardo, CANTON Andrea     (76°)

 

Risultati

 


 

Lunedì 25 agosto  1^ Summer Staffette  - 3x3 km - h 19.30

  3^ Prova    Prodolone di S. Vito al tagliamento (PN)

 


 

29  agosto 2014     Ultra-Trail du MontBlanc – Chamonix (Fra)

 

Partecipa e finisce la prova per il terza volta,  il nostro Andrea FALOMO -  Finisher  in  41 h 57’

168 km   9800 Mt dislivello positivo

Circuito Ultra-Trail World Tour

Come sempre dura ... e l'acqua non ha aiutato di certo...devo ancora riprendere la sensibilita' ad alcune dita dei piedi, su cui ho avuto problemi di congelamento la prima notte.

 

 

 


 

Domenica 31 agosto    10^ SKY  RACE  delle Dolomiti Friulane

                                 Forni di Sopra (UD)

Sito

Iscritti : Ivano BIASOTTO 126° 2h55'04'', Paolo RAMBALDINI  376° in 3h52'02'',  Luca MIO  413° in 4h04'26''

 CLASSIFICHE

 


 

 A tutti voi questo splendido video - intervista di Elisabetta Villa. Sta per tuffarsi in un nuova entusiasmante avventura:  i mondiali di triathlon in Canada il prossimo 7 settembre e Pnbox le ha dedicato uno speciale.

 

Queste immagini e i risultati che ha raggiunto ci fanno essere orgogliosi di lei!

 

 


Vi ripropongo l'articolo del Messaggero Veneto di lunedì 08 settembre, che ha degnamente celebrato la grande impresa di Elisabetta, protagonista assoluta  in questo mondiale e anche nell'intera stagione, sia nel Triatlhon che nella corsa.

Sinceri complimenti!


 

Mondiali Ironman

“Rimontona” della Villa. Entra nelle top 100

La triatleta di Porcia brilla in Canada nella rassegna iridata 70.3 Super frazioni di ciclismo e corsa: recuperati oltre mille posti

 
 

08 settembre 2014

 
PORCIA. Un crescendo entusiasmante e un finale da incorniciare: quarantesima di categoria (tra le F40-44) e ingresso tra le prime 100 triatlete del mondo.

Un risultato conquistato ieri a Mont-Tremblant, nella regione del Quebec, Canada, nei campionati iridati dell’Ironman 70.3, il cosiddetto “mezzo”, aggettivo che fa sorridere visto che si parla pur sempre di 1,9 chilometri da affrontare a nuoto, 90 km in bicicletta e una mezza maratona (21,097 km) a piedi. Naturalmente tutto in rapida successione.

Si è così conclusa con un successo la “missione canadese” di Elisabetta Villa, la super mamma di Porcia che, conquistata la maglia azzurra, le ha fatto onore recuperando oltre mille posizioni da quando ha terminato una frazione di nuoto (39.34) chiusa al 2.040º posto assoluto (678ª donna, 103ª di categoria) ed è passata agli sport a lei più congeniali: ciclismo e corsa.

Dopo la frazione a due ruote (2.47.09) la Villa era già risalita:1.741ª assoluta, 461ª donna e 89ª di categoria. Poi la mezza maratona (1.32.49) e il tempo complessivo di 5 ore 7 minuti e 32 secondi, che le è valso il 40º posto di categoria, il 93º fra tutte le donne (e parliamo di livello mondo) e il 951º assoluto, comprendendo nella graduatoria anche tutti gli uomini.

Tra la fine della frazione a nuoto e l’arrivo al termine della mezza maratona, la portacolori del Triathlon Team Pordenone e degli Azzano Runners, per quanto riguarda la parte podistica, ha dunque guadagnato oltre mille posizioni.

Una sequela di sorpassi entusiasmante che ha coronato mesi di lavoro in cui la Villa, seguita dal coach Daniel Fontana e affiancata dal marito Alessandro Valenti, a sua volta brillante triatleta del Triathlon Team (per lui 4h 37'15'' nel recente mezzo Ironman di Budapest) ha costruito un successo cercato, voluto e soprattutto meritato. Brava davvero, Elisabetta! (a.b.)

 


 

 EVENTI di SETTEMBRE

 


12.a Marcialonga Running

7 settembre 2014
Moena/Cavalese (TN) 

 Iscritti:

Luca TURRIN , Silvano FELTRIN, Maria teresa ANDREOS, Roberto MALATTIA, Chiara PILLON , Oscar PERUCH, Gianluigi DEGAN, Bruno PAGLIETTI

Sito 

 Prestazioni super alla Marcialonga Running: 2^  posizione di categoria per Maria Teresa Andreos e anche il nostro presidente conquista la terza piazza. Complimenti a tutti anche a Giusto che ci regala queste belle foto!

Foto della gara di Giusto Favarò

 

Pos.

 

P.Gen

 

Pett

 

Nome

 

P.Sex

 

Tempo

 

Gap

1

133

1017

PAGLIETTI Bruno

128

1:46:13

+0:28:15

2

401

596

PERUCH Oscar

379

2:00:19

+0:42:21

3

469

565

FELTRIN Silvano

441

2:03:14

+0:45:15

4

492

595

PILLON Chiara

33

2:04:21

+0:46:23

5

584

571

MALATTIA Roberto

535

2:08:07

+0:50:08

6

745

566

ANDREOS Maria Teresa

75

2:13:13

+0:55:15

7

776

775

DEGAN Gianluigi

695

2:14:29

+0:56:31

8

1270

558

TURRIN Luca

1031

2:41:11

+1:23:12

9

1355

1537

CAMPANER PASIANOTTO Giovanni

1077

2:50:12

+1:32:13

 

 

 


 

07 settembre 2014   Giro Podistico a Villanova di Prata                                                               9^ Prova di Coppa PN 

Programma

RISULTATI

Pos.

P. Cat.

Cognome e Nome

Cat

Tempo

Media al Km

29

ABBASI Dario

SM40

25:04

3'39''

77

10°

MARZINOTTO Maurizio

SM45

27:18

3'58''

79

2^

BUTTIGNOL Laura

SF40

27:20

3'58''

82

1^

MINETTO Barbara

SF35

27:22

3'59''

111

21°

MASCARIN Franco

SM50

28:47

4'11''

133

17°

ZEROUALI Mustapha

SM45

30:25

4'25''

159

4^

DA TOS Laura

SF35

32:52

4'47''

160

1^

ZANCANARO Maria

SF50

32:53

4'47''

164

CAPALDO Mario

SM65

33:10

4'49''

166

11°

MORABITO Ciro

SM55

33:20

4'51''

190

SOSSAI Gerardo

SM65

36:05

5'16''

 

 

07 settembre 2014   IX Mezza Maratona del Brenta 

                            Bassano del Grappa (VI)  Sito

Iscritto Giancarlo VIGILANTE e scopro anche Lucia CANDIOTTO  con un bellissimo 2° posto di categoria

Foto della prova scattate da Giorgio Amadio

 

 

P.Gen

 

Pett

 

Nome

 

Cat

 

P.Cat

 

P.Sex

 

Tempo

 

Gap

147

146

VIGILANTE GIANCARLO

MM45

26

135

1:37:22

+0:28:47

223

96

CANDIOTTO LUCIA

MF45

2

19

1:44:28

+0:35:53


 

 

07 settembre 2014     7^TRANSPELMO
Palafavera, Zoldo Alto, Belluno
start  ore 09.30

sviluppo totale 17.430 metri
dislivello positivo totale 1296 metri
dislivello negativo totale 1296 metri

Iscritti : Hallen RUOSO e Luca MIO

Sito

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

469 409 285 93 RUOSO HALLEN U44M 03:46:51 03:46:18

 485 

 423 

 107 

 432 

MIO LUCA

 O45M 

 03:52:45 

 03:52:11 

 

 


 

 

Domenica 7 settembre 2014 – Altopiano di Asiago (Vi)

sarà la prima edizione… quella del centenario! 50KM 2282D+ sui sentieri della Grande Guerra! per non dimenticare                         

SITO

Iscritto Candiano ROTA

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

 257 

 231 

 90 

 245 

ROTA CANDIANO

 O45 M 

 10:05:18 

 


 

14 settembre 2014 (pomeriggio)                                                   Giro Podistico Internazionale Citta di PN   10^ Prova di Coppa PN

Programma

RISULTATI

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

 41 

 41 

 18 

 299 

VIGILANTE GIANCARLO

 SM45 

 00:19:58 

 49 

 49 

 22 

 296 

MARZINOTTO MAURIZIO

 SM45 

 00:20:12 

 70 

 70 

 33 

 293 

CIRIANI FABIO

 SM45 

 00:21:00 

 114 

 114 

 43 

 300 

ZEROUALI MUSTAPHA

 SM45 

 00:23:43 

 133 

 133 

 8 

 433 

SOSSAI GERARDO

 SM65 

 00:24:50 

 134 

 134 

 9 

 431 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 00:24:53 

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

 21 

 21 

 10 

 222 

ABBASI DARIO

 SM40 

 00:18:36 

 55 

 55 

 27 

 182 

PERUCH OSCAR

 SM35 

 00:20:26 

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

 15 

 15 

 3 

 53 

BUTTIGNOL LAURA

 SF40 

 00:20:02 

 27 

 27 

 4 

 28 

MINETTO BARBARA

 SF35 

 00:20:57 

 32 

 32 

 5 

 81 

RANDAZZO ELISABETTA

 SF45 

 00:21:49 

 34 

 34 

 10 

 11 

PILLON CHIARA

 SF 

 00:21:52 

 47 

 47 

 9 

 27 

DA TOS LAURA

 SF35 

 00:24:27

 


 

14 settembre 2014

A San Giorgio delle Pertiche (PD), dove si è tenuto il campionato regionale Veneto sulla distanza dei 10km , Lucia CANDIOTTO  ha conquistato il primo posto nella categoria SF45, ma vestendo i colori degli Azzano Runners, società fiulana, non ha potuto indossare la maglia di campionessa regionale di categoria.  Complimenti !!!


 

14 settembre 2014     7^ Edizione   Sky-Race del Monte Cavallo

SITO

Iscritti: Candiano ROTA

 


 

21 settembre 2014    15^ Maratonina  Città di Udine

http://www.maratoninadiudine.it/

Iscritti:

Matteo BIASOTTO, Luca PETRI, Riccardo FUMAGALLI, Bruno PAGLIETTI, Federico PAGLIETTI, Dario ABBASI, Roberto MALATTIA, Marcello BONASSINA, Elena DUROFIL, Erna FINK, Luca TURRIN, Fabio CIRIANI , Pierluigi FANTUZZI

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 78 

 73 

 20 

 275 

ABBASI DARIO

 SM40 

 01:25:18 

 01:25:14 

 116 

 108 

 29 

 90 

PETRI LUCA

 SM40 

 01:28:04 

 01:27:56 

 175 

 161 

 33 

 169 

FUMAGALLI RICCARDO

 SM 

 01:32:04 

 01:32:01 

 255 

 237 

 57 

 89 

BIASOTTO MATTEO

 SM40 

 01:35:38 

 01:35:31 

 260 

 242 

 51 

 788 

CIRIANI FABIO

 SM45 

 01:36:03 

 01:35:41 

 532 

 45 

 11 

 F83 

FINK ERNA

 SF40 

 01:45:26 

 01:45:08 

 564 

 516 

 108 

 277 

MALATTIA ROBERTO

 SM45 

 01:46:28 

 01:46:11 

 607 

 554 

 116 

 1000 

MIO LUCA

 SM45 

 01:48:25 

 01:46:41 

 672 

 68 

 10 

 F72 

DUROFIL ELENA

 SF 

 01:50:20 

 01:49:42 

 871 

 753 

 169 

 903 

TURRIN LUCA

 SM45 

 01:57:33 

 01:56:46 

 949 

 801 

 59 

 389 

FANTUZZI PIERLUIGI

 SM55 

 02:01:14 

 02:00:24 

 

 


 

21 settembre 2014    5a staffetta 12 x 1 ora "Sport & donazione"                                   organizzata dall'Avis di Casarsa e San Giovanni 

 

21 settembre 2014    5a staffetta 12 x 1 ora "Sport & donazione"                                   organizzata dall'Avis di Casarsa e San Giovanni 

 

ORA

DALLE

ALLE

COGNOME E NOME ATLETA

    1^

   08,00

    09,00

Coassin Fabio

12 giri in 58' 18''

2^

09,00

10,00

Giorgini Marco

11 giri in 1h 04' 37''   

3^

10,00

11,00

Andreos Maria Teresa

   10 giri in 54' 51''

4^

11,00

12,00

Feltrin Silvano

14 giri in 1h 05' 15''

5^

12,00

13,00

Corradini Nicoletta

10 giri in 55' 54''

6^

13,00

14,00

La Porta Carmelo

14 giri in 1h 00' 21''

7^

14,00

15,00

Sossai Gerardo

10 giri in 58' 26''

8^

15,00

16,00

Capaldo Mario

11 giri in 1h 02' 53''

9^

16,00

17,00

Crucitti Tonino

14 giri in 1h 00' 25''

10^

17,00

18,00

Cerroni Marco

13 giri in 59' 27''

11^

18,00

19,00

Zancanaro Laura

10 giri in 57' 36''

12^

19,00

20,00

Mascarin Franco

13 giri in 1h 02' 36''

 

Anche quest’anno abbiamo avuto l'onore di correre per la nobile iniziativa di "Sport & donazione" organizzata dall'Avis di Casarsa.

Ringrazio i nostri 12 atleti che nell'intento e con lo spirito di fare beneficienza, oltre alla disponibilità a correre, hanno generosamente versato il contributo economico per l'iscrizione.

Con l'impegno di tutti abbiamo ottenuto anche un buon risultato di squadra, piazzandoci al 4° posto della classifica finale su 29 formazioni partecipanti, ad un solo chilometro dal 3° classificato.

Un grazie quindi a tutti i nostri atleti, ed agli amici Carmelo e Nicoletta, che hanno corso assieme a noi.

Silvano Feltrin

Classifica individuale per ogni ora 

Situazione di classifica

casarsa2014.zip [2.1 Mb]
Download

 


 

 

21 settembre 2014 - Strongmanrun - Rovereto  (TN) -  strongmanrun.it

Iscritti:  

Lucia CANDIOTTO  (2:19:35); Giorgio AMADIO (2:22:15) ; Laura DA TOS  (3:01:36); 

Foto di una " Corsa Folle"

 


 

 

27 settembre  2014 (sabato pomeriggio ore 18.00)

1^ Edizione di   SURPRISING RUN

                          Bibione (VE)

Iscritti: Maria Laura ZANCANARO, Franco MASCARIN, Elisabetta RANDAZZO, Massimo PASSERI, Barbara MINETTO,  Maria Teresa ANDREOS, Silvano FELTRIN, Oscar PERUCH, Chiara PILLON, Laura BUTTIGNOL, Alessandro MARTIN, Fabio COASSIN, Dario ABBASI, Marianna MAIORINO, Maurizio MARZINOTTO

Sito

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 44 

 40 

 9 

 361 

MARTIN ALESSANDRO

 SM35 

 01:00:37 

 01:00:37 

 50 

 46 

 9 

 453 

ABBASI DARIO

 SM40 

 01:01:20 

 01:01:20 

 62 

 57 

 14 

 645 

STEFANUTO DIEGO

 SM35 

 01:02:20 

 01:02:10 

 86 

 77 

 15 

 236 

PASSERI MASSIMO

 SM40 

 01:05:12 

 01:05:08 

 92 

 83 

 15 

 623 

BONASSINA MARCELLO

 SM45 

 01:05:31 

 01:05:20 

 100 

 10 

 1 

 348 

BUTTIGNOL LAURA

 SF40 

 01:06:07 

 01:06:07 

 115 

 11 

 2 

 273 

MINETTO BARBARA

 SF35 

 01:07:45 

 01:07:45 

 122 

 111 

 24 

 509 

MARZINOTTO MAURIZIO

 SM45 

 01:08:18 

 01:08:04 

 137 

 125 

 23 

 251 

PERUCH OSCAR

 SM35 

 01:09:23 

 01:09:10 

 151 

 138 

 30 

 358 

COASSIN FABIO

 SM40 

 01:10:45 

 01:10:31 

166 

 16 

 7 

 250 

PILLON CHIARA

 SF 

 01:11:27 

 01:11:14 

 214 

 191 

 27 

 202 

MASCARIN FRANCO

 SM50 

 01:14:17 

 01:14:04 

 227 

 198 

 3 

 283 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 01:14:48 

 01:14:43 

 330 

 56 

 2 

 284 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF60 

 01:21:02 

 01:20:57 

 393 

 78 

 10 

 203 

ZANCANARO MARIA

 SF50 

 01:24:31 

 01:24:18 

 

Un po di foto dell'amico Giusto

 


 

28 settembre2014     I percorsi della Memoria 2014 

                                Longarone (BL) 

Partecipanti nei 25 km :   1° classificato Franco TORRESANI (il famoso prete volante ) 1:37:35; Laura DA TOS 2:57:57 ;  Ciro MORABITO 3:27:32 ;

 


 

28 settembre 2014  1^ prova AUTUMN STAFFETTE

 3 x 1 ora  ore 10.00   Meduno (PN)

 


 

28 settembre 2014        - Trail degli Eroi -  Semonzo del Grappa -  Sito  

46 KM, 2500 MT. D+

Iscritti: Lucia CANDIOTTO e Giorgio AMADIO   

Pos

#

Cognome / Nome

Tempo

Velocità
KM/Ora

Distacco dal primo

Anno

Pos
/Sex

Pos
/Cat

Totale

/KM

Tempo

KM

207

1057

CANDIOTTO LUCIA

7:52:06

10' 15"

5.846

3h 29' 52"

20.449

1967

18

18

208

1056

AMADIO GIORGIO

7:52:07

10' 15"

5.846

3h 29' 53"

20.450

1963

190

190