UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Eventi in calendario

 

EVENTI DI INTERESSE SOCIALE


 

 24 gennaio 2016  

3° Cross della Pedemontana  Campionato Provinciale di Cross                                   1^ prova Org. Atletica Aviano  

Loc. Aviano


 

21 febbraio 2016  

Cross del Vajont Campionato Prov.le di Pordenone 2^prova Org. Leone San Marco  

  Loc . Vajont


 

28 febbraio 2016

 28° Memorial Giacomo Romano Campionato regionale Ind. e Soc. Master Cross.

Loc. Povoletto (UD)

 


 

6  marzo 2016

 38^ Maratonina transfrontaliera città di Gorizia 3^ prova Trofeo Prov. Gorizia             Org. GM Gorizia

Loc. Gorizia


 

13 marzo 2016    

 17^ Maratonina di Brugnera Camp. Reg.le Master di Maratonina   1^ prova Coppa prov. Pordenone Org. Atl. Brugnera

Loc. Brugnera-PN

Programma


 

 sabato 19 marzo  2016 

10° Trofeo Festa del Vino    1^ prova Coppa Friuli Org. Lib. Udine                                

 Loc. Bertiolo       ore 16.00       km 8.,550


 

28 marzo 2016 

4^ Unesco Cities Marathon Campionato regionale di Maratona Org. CR FVG                  

Loc. Cividale – Aquileia

Iscritti : Mario CAPALDO


 

 sabato 02  aprile  2016  

 1° Corri con noi - 2^ pr Coppa Friuli      Org. Niu Team  

                       Loc. Pozzuolo del Friuli   ore 16.00   -   km 9


 

sabato 09 aprile 2016

2^ Prova Coppa Pn - Aviano  - Programma

Alla scoperta della frazione di CASTELLO DI AVIANO


 

sabato 16 aprile 2016

3^ prova Coppa Pn - Porcia 


 

domenica 17 aprile

3^ prova Coppa Friuli - San Pietro al Natisone  G.S. Natisone

ore 09.30   - km 9


 

sabato 23 aprile 2016

4^ prova Coppa Friuli -   Cormons

ore 16.00   -   km 8,200

Maratona della Città del vino


 

 domenica 01 maggio  2016

4^ prova Coppa Pn - Casarsa

Maratonina


 

15maggio  2016

5^ prova Coppa Pn - Sacile


 

sabato 21 maggio 2016

5^ prova Coppa Friuli  -  Camino al Tagliamento 

ore 18.00   -   km   8,850

Atletica 2000 Codroipo


 

 domenica 29 maggio 2016

6^ prova Coppa Pn  - Cordenons - Programma


 

30^ CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE SU PISTA SM e SF tutte le

fasce d’età e di società da SM/35 e SF/35 e successive

PORDENONE - MERCOLEDI 01 GIUGNO 2016

Pista di Atletica “M.Agosti” via S.Vito

                          Organizzazione Comitato Provinciale F.I.D.A.Ldi Pordenone

PROGRAMMA ORARIO:

ORE 19.00 – RITROVO GIURIE E CONCORRENTI – PISTA DI ATLETICA

ORE 19.30 – INIZIO GARE SECONDO LA SEGUENTE SUCCESSIONE:

Ore 19.30 Peso F. e  Mt. 200 F.                                 Ore 20.00 Mt. 1.500 M.

Ore 19.45 Peso M. e Mt. 200 M.                                Ore 20.20 Mt. 3.000 F.

Ore 19.50 Mt.800 F.                                                    Ore 20.40 Mt. 5.000  M.


 

  domenica 05 giugno 2016

7^  prova Coppa Pn  - Montereale Valcellina


 

sabato 18 giugno 2016

6^ prova Coppa Friuli  - Udine

ore  19.30 -  km 7,500 

Atletica Buja


 

sabato 09 luglio 2016

8^ prova Coppa Pn - Fontanafredda


 

sabato 11 settembre 2016

9^ prova Coppa Pn - Pordenone - Programma