UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Calendario eventi

 
 

CALENDARIO GARE COMPETITIVE 2012 

 

 

PROGRAMMA
 

 
CENNAIO
 

 
Domenica   15/01/2012    Maratonina di Medea e 30 KM  Medea (GO)
                        

 
 Domenica   15/01/2012    Cross della Vittoria   Vittorio Veneto
 

 Sabato       21/01/2012    2^ Piancavallo indoor (6 e 12 ore)  Piancavallo (PN) Palaghiaccio


 Domenica    Corsa Campestre FIDAL PN Camp. Prov.    1^ prova Cross FIDAL PN  

22/01/2012   Malnisio di Montereale(PN) Centrale Idroelettrica   Individuale Amatori Master


 
 FEBBRAIO
 

 
Domenica      Camp. Reg. di  Corsa Campestre FIDAL    
12/02/2012    Nimis (UD)
 

 
Domenica     "Maratonina Vittoria Alata"
12/02/2012   Vittorio Veneto (TV)
                    www.trivenetorun.com 
 

 
Domenica    Corsa Campestre Pordenonese                    2^ prova Cross PN prov. Società
19/02/2012  Brugnera (PN)- Parco Villa Varda 
 
 
Domenica      Maratona di Verona
19/02/2012    Verona   www.veronamarathon.it
   

 
 
 MARZO
 
 

 
Domenica        Maratona di Treviso
04/03/2012      Treviso http://www.trevisomarathon.com/
  Iscritti: Rudi COMIN , Gianluca PAGAZZI, Antonino CRUCITTI,  Massimo PASSERI, Elisabetta RANDAZZO
 

 
Domenica      34^ Maratonina "Città di Gorizia"
04/03/2012     Gorizia
                     www.marciatorigorizia.it
 

04/10/ marzo 2012    100 KM DEL SAHARA 14^ Edizione

www.100kmdelsahara.com  Iscritti: Giorgio AMADIO, Tullio FRAU, Claudio BERNARDO


 
Domenica         3° Giro Podistico “TRE TORRI”                   1^ prova Coppa PN 11/03/2012      San Vito (PN)  pomeriggio 
                                                                                                     

 
Sabato 17/03/2012  ULTRABERICUS 
Piazza dei Signori Vicenza ore 10.00
TRAIL INTEGRALE 65 KM e 2500 mt D+
TWIN TEAM: staffetta 32 + 33 KM
Iscritti: Antonino CRUCITTI assieme a Eugenio FLOREAN
 

 
Domenica       Maratonina di Brugnera                              2^ prova Coppa PN
18/03/2012     Brugnera (PN)
 

 
Domenica       Maratona di Roma
18/03/2012     Roma
 Iscritti: Diego STEFANUTO, Maurizio DI DONATO,
 

 
Sabato           Giro Podistico. di Bertiolo                       1^ prova Coppa Friuli
24/03/2012      "Trofeo festa del vino"                                                                         
                     Bertiolo(UD)  ore 16.00  8.500 mt
 

Domenica 25/03/2012      Barcellona (Spagna)Maratò Barcelona. www.maratobarcelona.com;    info@maratobarcelona.com

Iscritto: Fabio COASSIN 


 

 Domenica 25/03/2012    Belluno-Feltre 30 km  - Belluno www.bellunofeltrerun.it


 

 
Domenica        Corsa Podistica su Strada                    2^ prova Coppa Friuli
01/04/2012      Terenzano (UD)
 

 
Domenica     Cross Road - 20 km
01/04/2012   Miane (TV)
 

 
Sabato           Aviano in corsa                                        3^ prova Coppa PN
09/04/2012     Aviano (PN) pomeriggio
 

 
Domenica       Giro Podistico di Tricesimo                        3^ prova Coppa Friuli
15/04/2012     Tricesimo (UD)    9.30         8.500 mt
 

 
Domenica        15^Maratonina dei Dogi     1^ prova Grand Prix Strade d'Italia
15/04/2012      Mira(VE)
                      www.maratoninadeidogi.it
 

 
Domenica         "TRAVERSATA  COLLI EUGANEI"
15/04/2012       42 KM 2000+
 

 
Domenica         MILANO CITY MARATHON
15/04/2012       Milano
                       www.milanocitymarathon.it
 
 Iscritti: Elisabetta VILLA e Alessandro VALENTI, Diego STEFANUTO,
 

 
Domenica        Maratona di Sant’Antonio
22/04/2011      Padova
 
 

 
Domenica 15/04/2012  Maratona di Rotterdam
Iscritti: Giusto FAVARO'
 

Domenica /04/2013     Parigi (Francia)

                     Marathon de Paris. www.parismarathon.com; infos@parismarathon.com


 Lunedì /04/2013       Boston (Usa)Boston Marathon.        www.bostonmarathon.org; registration@baa.org

Iscritti: Elisabetta VILLA


 

Domenica       Giro Podistico di Latisana                          4^ prova Coppa Friuli
22/04/2012     Latisana (UD)   9.30      8.500 mt
 

      
Domenica       Trofeo “Livenza”                                        4^ prova Coppa PN
22/04/2011     Sacile (PN) pomeriggio

 


25 aprile 2012

Campionato e Criterium Reg.le Corsa su strada 10 km Amatori/Master

“ 9^ Mujalonga - Muggia (TS)  Programma

                


 
Domenica       Corsa Podistica su strada                         5^ prova Coppa Friuli
29/04/2012     San Martino  Al Tagliamento  8,5 km
 

 Domenica      "Corri Treviso"      2^ prova Grand Prix Strade d'Italia

29/04/2012    Treviso  10 Km   http://www.corritreviso.it/index.php/programma-2008.ht
 

 
 MAGGIO
 
 

Martedì     Maratonina "Terre e Città del Vino"                 5^ prova Coppa PN
01/05/2012    Casarsa della Delizia (PN)
 

Martedi 01/05/2012 17° Circuito Internazionale Città Archeologica Oderzo
 3^ prova Grand Prix Strade d'Italia 
 

 
Domenica      Maratona e Maratonina di Trieste
06/05/2012    Trieste
 Iscritti alla maratona: Rudi COMIN, Paolo RAMBALDINI, Antonino CRUCITTI, Paolo PANONTIN, Diego STEFANUTO
Iscritti alla mezza: Michele MASCARIN, Claudio PICCININ, Roberto BRAVIN
 

 
 Domenica  06/05/2012 Salisburgo (Austria)   maratona e mezzamaratona

 


 

 Domenica      41° Trofeo"Trattoria IV Novembre"  e 1^ prova 4° "Trofeo Corri la Montagna" 06/05/2011    Quantin (BL)


Domenica       8^ Edizione "10 miglia del Montello"

06/05/2011    Giavera del Montello
 
Iscritti:  Yvette MORO PIAZZON, Antonio BACCI, Erna FINK, Roberto MALATTIA
 

 

Domenica   06/05/2012  Maratonina di Gardaland - Castelnuovo del Garda (VR)

 
 
  Sabato           2^ MOONLIGHT HALF MARATHON CAVALLINO-IESOLO

12/05/2011      Partenza ore 19.45   http://www.moonlighthalfmarathon.it/home_it.php

Iscritti: Paolo DE CARLO, Sonia CIGANA, Davide RIZZO, Roberto BRAVIN

 


 

Sabato          "LE PORTE DI PIETRA"  Cantalupo Ligure (Alessandria)

11/12/05/2012     72 KM  4100+  


 
 
Domenica      Corsa Podistica su Strada                      6^prova Coppa Friuli
13/05/2012    Gemona (UD)
 

Sabato             Strada 10 km       7^ Prova CoppaFriuli                  

19/05/2012     Udine

   


 
Domenica            Giro Podistico di Cordenons 6^ prova Coppa PN
27/05/2012          Cordenons (PN)
 
 

  Domenica        Giro Podistico                        8^ Coppa friuli  27/05/2012       Codroipo  (UD)


Sabato 26 e     Cento Km del PASSATORE

Domenica        39^ edizione (Campionato Italiano FIDAL Assoluto e MASTER
27/05/2012      Faenza(RA) Firenze-Faenza
                      www.100KMDELPASSATORE.IT
 
Iscritti: Tullio FRAU e Claudio BERNARDO, Elisabetta RANDAZZO, Gianluca PAGAZZI
 

31/5  

S. GIORGIO DI NOGARO  

Staffetta ItinerAnnia 3x3000   Staffette Estive-Jalmicco

 

 

  GIUGNO

 

 
 Sabato           Udine                                                  9^ prova Coppa Friuli
02/06/2012      ore 9.30    9.000 mt
 

 
Domenica      Giro Podistico di Montereale                          8^ prova Coppa PN
03/06/2012    Montereale V. (PN) pomeriggio
 

 
Domenica      13^ CORTINA-DOBBIACO RUN
03/06/2012     "La Corsa nelle Dolomiti"  www.cortina-dobbiacorun.it
 
 Iscritti:  Luca BIANCHIN, Giusto FAVARO', Antonio BACCI, Antonino CRUCITTI, Roberto BRAVIN, Roberto MALATTIA, Massimo PASSERI, Luca TURRIN, Yvette MORO PIAZZON, Marianna MAIORINO, Andrea FALOMO ,Gaspare GERARDI, Gianluigi DEGAN, Francesco FACCA, Diego STEFANUTO, Stefano RAFFIN,
 

 
Domenica 10/06/2012 Mezzo IRONMAN di Pescara 70:3
Iscritto:Luca CALDO
 

 
Domenica       14^Cronoscalata Fregona-Cadolten  3^ Prova 4° "Trofeo Corri la Montagna"
10/06/2012     Fregona (TV)- Località Sonego
 
http://www.atleticavittorioveneto.it/
 

 

15-16-17 Giugno 2012     MAGRAID 100KM NELLA STEPPA Campionato Italiano U.T. a tappe

100 Km in tre tappe: 1^ Cordenons 25Km ; 2^ S.Giorgio della Richinvelda 55 Km; 3^Cordenons20Km   http://www.magraid.it/magraid/it/programma-trail-magredi-2012/1-campionato-italiano-ultra-trail-a-tappe.html

Iscritti: Tullio FRAU Claudio BERNARDO

 


 
 Domenica   17/06/2012   
Campionato Regionale di Corsa in  Montagna                                         Tramonti di Sotto (PN)
 
 

Domenica 17/06/2012   2^ ALPAGO ECOMARATHON  42,195KM  disl.+2455mt e anche 2x21K

a PUOS d'ALPAGO (BL)

http://www.alpagoecomarathon.it/


Novità 2012 la staffetta 2 x 21km

Partenza  ore 8.00

Tempo massimo 9 ore

Info: tel./fax 043746256

Email: info@alpagoecomarathon.it

 


 
Domenica   24/06/2012   10 MIGLIA AVIANO- PIANCAVALLO  4°Trofeo Corri la Montagna  Aviano (PN)
 
Iscritti: Gerry SOSSAI, Ciro MORABITO, Gianluca PAGAZZI

(Aviano Piancavallo: Sconto € 2,00 per iscritti trofeo "Corri La montagna" entro il 31 maggio)


 
 
 
 

 
Sabato          LAVAREDO ULTRA TRAIL           120 Km e 6.000 mt D+           
29/06/2012    Cortina D'Ampezzo (Bl)             partenza ore 22.00
 
Iscritti: Elisabetta RANDAZZO Maurizio BERALDO, Francesco FACCA
 

 
LUGLIO
 
 
 

Domenica 01/07/2012  IRONMAN a KLAGENFURT

Iscritto: Andrea FALOMO

 

 
Sabato           Giro Podistico a Villadolt                              9^ prova Coppa PN
07/07/2012    Fontanafredda(PN) pomeriggio
 

 
SAB 14  Crit. e Camp. Reg.le Indiv.le e di Soc. su
Pista
Org. Pentatletica Trieste Loc. Gorizia

DOM 15  Crit. e Camp. Reg.le Indiv.le e di Soc. su
Pista
Org. Pentatletica Trieste Loc. Gorizia
 
 
 

 
 Domenica       Transcivetta 32^ Edizione
 

 
AGOSTO

 


 

 


 Sabato 04/08/2012  Scorzè (VE) 3^ Edizione Maratonina di Scorzè   - Partenza ore 20.30

 http://www.podisticasolidarieta.it/podistica/home.nsf/web-schedegare/0F5DF61198774C10C125796F0033C070

 


 Domenica   05/08/2012  MISURINA-AURONZO di CADORE (BL) "La Camignada poi Siè Refuge"  non competitiva, massimo 1000 iscritti 30 km http://www.caiauronzo.it/camignada.html

 


 

Martedì 14/08/2012   "Giro dei 5 Pont" a Rocca di Arsiè (BL) Partenza ore 10.00 ( dal piazzale  della Chiesa)  Km 7,3 (corsa in montagna)

Secondo Memorial a ricordo di Andrea BRANDALISE e Matteo RIOSA (due giovanissimi di Rocca, tragicamente scomparsi, nella notte del 10 maggio 2003, dopo un tremendo volo con l'auto, in un orrido profondo 60 metri) Per informazioni 338-2598734

 


Venerdì           "ULTRA TRAIL DU MONTBLANC" Chamonix Mont Blanc

31/08/2012       166 KM    9500+ ore 18.30  http://www.ultratrailmb.com/page/1/L_evento.html

 


 

 Domenica       "5^ Santuario Run"
26/08/2011      Aviano (PN)- Località Santuario Madonna del Monte
 

 
 
SETTEMBRE
 
 

 
Domenica      Giro Podistico di Villanova di Prata             10^ prova Coppa PN
02/09/2012    Villanova di Prata (PN)
 

Domenica  02/09/2012   Mezza Maratona del Brenta

Iscritti: Giorgio AMADIO


Domenica      Giro Podistico Internazionale                     11^prova Coppa PN
09/09/2012    Pordenone
 

Domenica 09/09/2012  BALDO TRAIL RUNNING  http://www.equipenatura.it/btr/
Iscritti: Giorgio AMADIO
 

 

Domenica 09/09/2012 SKY RACE MONTE CAVALLO

 


Domenica 9 settembre 2012 
6 ore città di Buttrio (UD) " ATOR DAL TOR DI BURI"
ultramaratona benefica per integrare l'apparecchiatura che era stata
donata l'anno scorso al reparto di neonatologia dell' Ospedale S.
Maria della Misericordia di Udine, un'apparecchiatura per
l'analisi densito-strutturale del tessuto osseo mediante ultrasuoni
alla falange della DBM Sonic Aurora.

Iscritti: Tullio FRAU e Claudio BERNARDO

 


 

 Domenica        Maratonina Udinese
 23/09/2012       Udine
 

 
 Domenica 
 30/09/2011     Berlino (Germania)
                     Berlin Marathon. www.berlin-marathon.com; info@berlin-marathon.com
Iscritti: Giorgio AMADIO
 

 
OTTOBRE
 
 

 
Domenica  07/10/2012      Maratona di Verona   Verona
Iscritti: Davide RIZZO, Yvette MORO PIAZZON, Antonio BACCI, Alessandro VALENTI, Elisabetta VILLA

 
Domenica    Maratonina e Maratona della Città del Vino                                          
07/10/2012   S.Giovanni al Natisone- Manzano (UD)
Iscritti: Antonino CRUCITTI, Diego STEFANUTO
 

 
 Domenica
 07/10/2012      Chicago (Usa)
 Bank of America Chicago Marathon. www.chicagomarathon.com;  marathon.office@abnamro.com
 

 

12-13-14 Ottobre 2012      MAGREDI MOUNTAIN TRAIL    Vivaro (PN)

3 corse diverse. Un'esperienza unica, in ambiente totalmente naturale:

13.10.2012       MMT 60 K         1.800 mt D+    "3^ Magredi Mountain Trail"

12-13-14.10.2012    "MMT 100 MILE"     6.000 mt D+

http://www.magredimountaintrail.com/

 


 

Domenica      Maratonina dei Borghi
14/10/2012     Pordenone
 

 
 Domenica       35^ Corsa Podistica a Campocervaro di Cimetta (TV)    
 21/10/2012          Km 11,950  partenza ore 9.30

 

 


Domenica  21/10/2012     Cormor Ultra  Cormor (UD)

 


 

Domenica 21/10/2012 37^ Edizione MARATONA DI AMSTERDAM

Iscritti: Marco CERRONI, Giancarlo VIGILANTE


 

100 km del Sahara no stop dal 25 al 28 ottobre 2012

http://www.zitoway.com/100-km-del-sahara-no-stop.html

Iscritto: Giogio AMADIO


 
Domenica      "Corriazzano" IV^ edizione
28/10/2012    Azzano Decimo 
 
 
 
Domenica      Maratona di Venezia
28/10/2012    Venezia
 
Iscritti: Maurizio DI DONATO, Luca BIANCHIN, Gianluca PAGAZZI, Fabio COASSIN, Elisabetta RANDAZZO, Marinella PIGNAT

 
 
NOVEMBRE
 
 

Domenica 04/11/2012       29^ Cronoscalata Faedis-Canebola                            Faedis (UD)


Domenica 04/11/2012

Trofeo “Il Giulia per lo Sport” - 7^ Prova
6^ EuroMarathon Capodistria – Muggia
Campionato Reg. Maratonina 
Org. Evinrude/AK Koper Loc. Capodistria-Muggia

Programma


 

Domenica 04/11/2012  MARATONA INTERNAZIONALE "RAVENNA CITTA' D'ARTE" -XIV^ Edizione

Iscritto: Diego STEFANUTO

http://www.maratonadiravenna.it/

 


 

Domenica 4/11/2012    New York (Usa)

New York City Marathon. www.nycmarathon.org
 Iscritti: Antonio BACCI, Yvette MORO PIAZZON, Alessandro VALENTI, Elisabetta VILLA, Fabio CIRIANI, Luca TURRIN, Gianluigi DEGAN, Bruno PAGLIETTI, Michele MARCHESAN
 
http://www.pordenonecorre.it/images/header1.jpg
 
 

 
Domenica 11/11/2012   Maratonina di Paese                    Paese (TV)
 
Iscritti: Tullio FRAU e Claudio BERNARDO
 

 
 Domenica  11/11/2012   Maratona di Atene                Atene (Grecia)
 

 
Domenica      Maratonina di Palmanova   
18/11/2012    Palmanova (UD)
 
Iscritti: Franco MASCARIN, Ciro MORABITO, Gerry SOSSAI, Antonio BACCI, Sonia CIGANA, Antonino CRUCITTI, Paolo DE CARLO, Yvette MORO PIAZZON, Marinella PIGNAT, Davide RIZZO, Maurizio DI DONATO

 
Domenica       Maratona di Torino                                                                        
18/11/2012      Torino
 
Iscritto: Dario ABBASI

 
 Domenica      29^ FIRENZE MARATHON 
 
 
 
DICEMBRE
 
 
 

Sabato    Maratonina di Buja
08/12/2012  Buja(UD)
 

Venerdì 14 e sabato 15 dicembre  24x1 ora Telethon staffetta di solidarietà

Forza che facciamo due squadre, una forte e una tranquilla, quest'anno il contributo  di iscrizione sarà versato dalla società, siete liberi di fare vostre offerte personali.

 


  Domenica 16/12/2012          Pisamarathon     http://www.pisacitymarathon.com/

Iscritti:  Antonino CRUCITTI, Gianluigi DEGAN, Luca TURRIN, Gaspare GERARDI