UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Calendario FIASP

 

 Il nostro sodalizio cerca di promuovere una sana attività motoria, convinti che sia indispensabile per raggiungere un benessere fisico e psicologico, siamo quindi affiliati anche alla FIASP: FEDERAZIONE ITALIANA SPORT POPOLARI (STATUTO)

Chi fosse interessato ad aderire al nostro gruppo per la sola partecipazione all'attività F.I.A.S.P. può ottenere un tesseramento a questa Federazione al  costo di 8,00 euro e vestire i nostri colori anche  solo in questo ambito.Ricordo comunque che l'affiliazione può essere  fatta  anche individualmente al medesimo costo di 8,00 euro.

Invito inoltre tutti gli Azzano Runners che amano frequentare le manifestazioni F.I.A.S.P. a considerare l'opzione di affiliazione, potrannno così beneficiare di  importanti  coperture assicurative.

NOTA IMPORTANTE PER MARCIATORI E PODISTI :

Vi informo che il tesseramento annuale alla F.I.A.S.P. permette di ottenere la seguente copertura assicurativa in caso di infortunio durante le manifestazioni ed anche durante gli allenamenti infrasettimanali, limitata in questo caso, alla sola attività podistica.
COSTO AFFILIAZIONE F.I.A.S.P. ANNUALE: 8,00 EURO per il 2012

 

FRANCHIGIA
Nessun indennizzo per sinistri di valore inferiore a 100 euro
Euro 350
Rimborso spese cura x infortuni che non comportino
riconoscimento di invalidità permanente indennizzabile
Euro 1000
Rimborso spese cura x infortuni che comportino
riconoscimento di invalidità permanente indennizzabile
Euro 30
Diaria di ricovero ospedaliero per max 30 giorni x evento
con franchigia di 2 gg
Euro 15
Indennità immobilizzazione gessata max risarcimento
per evento 10 gg
Euro 70.000
Invalidità permanente con franchigia assoluta del 3%
Euro 50.000
Morte

 

 
I NON AFFILIATI F.I.A.S.P.
Con la sola iscrizione alle manifestazioni sono indennizzati solo nei due seguenti casi:

 

Euro 25.000
 Invalidità permanente con franchigia assoluta del 5%
Euro 25.000
Morte

 

Per informazioni non esitate a contattarci!

(utilizzando il link Contactform)

 

 
CALENDARIO 2012 MANIFESTAZIONI F.I.A.S.P.
NEL NOSTRO TERRITORIO
 
 
GENNAIO
 

Domenica 15 gennaio
“37^ MARCIA DI VERSUTTA”-Versutta-Casarsa della Delizia(PN)   Partenza ore 9.00/10.00
km 6 e 10

Domenica 22 gennaio
“39^ MARCIA DI S.AGNESE”-Rorai Piccolo di Porcia(PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 6-12-18

 
Domenica 29 gennaio
“25^ MARCIA DELL’ANZUL”- Cordenons (PN)   Partenza ore 9.00/9.30
Km 5-10-15-21

 

 FEBBRAIO

  

Domenica 05 febbraio
“37^ PODISTICA VALLENONCELLO”-Vallenoncello di Pordenone (PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 6-12-22-35

Domenica 12 febbraio
“18^MARCIA DELLE RISORGIVE”-Zoppola(PN)   Partenza ore 9.00/10.00
Km 7-14-21

 
Domenica 26 febbraio
“26^ MARCIA DEL MUFLONE”-Fanna(PN)   Partenza ore 9.00/10.00
Km 5-10-15

 
 
MARZO
 

Domenica 4 marzo
“28 MARCIA LUNGO IL NONCELLO”- Pordenone   Partenza ore 9.00/10.00
Km 6-12-21

 Domenica 04 marzo
“9^ TREVISOMARATHON”-Treviso(TV) Partenza 9.45

Domenica 11 marzo
“5^ MARCIA DELLE GRAVE E DEI MAGREDI- San Foca di San Quirino(PN)   Partenza 8.30/9.30
Km 7-12-20

 
Domenica 11 marzo
“17^ MARCIA DEE VIOE” Annone Veneto(VE)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 5-12-20

 
Domenica 18 marzo
“27^ MARCIA DI CAMPEIS”- Campeis di Pinzano al Tagliamento(PN)   Partenza 9.00/10.00
Km 6-12-34

 
Domenica 25 marzo
“11^ MARCIA DEL MARE” Lignano Pineta (UD)   Partenza ore 9.00/9.30
Km 6-12-21

 
 
APRILE
 

 
Domenica 1 aprile
“39^ MARCIA DELLE STRADELLE“ -Maron di Brugnera(PN)   Partenza 8.30/9.30
Km 7-12-21

 Lunedì 9 aprile
"36^ MARCIA DELLA CHIESETTA"- Colfrancui di Oderzo (TV)
Partenza ore 15.30-16.00
Km 6-12

Lunedì 9 aprile                                                                                                                                          "5^ MARCIA DELL'ANGELO"- Vittorio Veneto (TV)                                                                                            Partenza ore 9.00                                                                                                                                      Km 6-12


 
Domenica 15 aprile
“36^ ATTTRAVERSO LE RISORGIVE” –Porcia (PN)                                                                                      Partenza ore 8.30/9.30
Km 3-6-11-21
 

Sabato 21 aprile
“18^ NA CORSETTA PER I CAMPI” -Pramaggiore(VE)                                                                                 Partenza ore 15.30/18.30
km.5-10

 
Mercoledì 25 aprile
“10^ MARCIA ACAT” – Pordenone(PN)                                                                                                    Partenza ore 8.30/9.30
Km 7-12
 

Mercoledì 25 aprile                                                                                                                                   "21^ MARCIA DEGLI ASPARAGI" - Gorgo di Latisana (UD)                                                                                    Partenza 0re 8.30-10.00                                                                                                                             Km 7-13-21

 

 Domenica 29 aprile                                                                                                                                  "35^ MARCIA CITTA' DEL MOSAICO" - Spilimbergo(PN)                                                                                    Partenza ore 8.30-9.30                                                                                                                                 Km 6-12-21


 
MAGGIO
 
 

 Martedì 1 maggio
“39^ MARCIA DEL VINO” –Casarsa della Delizia (PN)   Partenza ore 9.00/10.00
Km 6-12-21

 Sabato 5 maggio                                                                                                         
"3^ SPORTINCITTA' - Spilimbergo (PN)                                                                        
Partenza ore 16.30/17.00 (Piazza Duomo)                                                                                                 Km 6-13

Domenica 06 maggio
 
“36^ MARCIA MADONNA DEL MONTE” –Aviano(PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 5-10-15-21

Domenica 13 maggio
“15^ MARCIA DI SANTA LUCIA” – Prata di Pordenone(PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 6-11-21

 
Domenica 20 maggio
“27^ CAMMINA E DIVERTITI E ….ARRIVA” –Sesto al Reghena(PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 6-12-24
 

 
Domenica 06 maggio
“35^ MARCIA MADONNA DEL MONTE” –Aviano(PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 5-10-15-21

 
Domenica 27 maggio
“10^ MARCIA DEL MAESTRI” –Lestans di Sequals(PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 6-12-21
 

Domenica 27 maggio
“38^ LA CONFRANCULANA” – Colfrancui di Oderzo(TV)   Partenza ore 8.30/9.00
Km 6-11-21
 

 
GIUGNO
 

 Sabato 2 giugno
“27^ MARCIA DEL VIN” – Castelnuovo del Friuli (PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 7-14-21
 

Sabato 2 giugno
“12^ MARCIA LUNGO IL TAGLIAMENTO” – Latisana(UD) Partenza 8.30/9.00
Km 6-12-21
 

Domenica 3 giugno
"31^MARCIA CUORE ALPINO - S.Vito al Tagliamento (PN)
Partenza 9.00/10.00
Km 6-12

 
Sabato 9 giugno
“23 MARCIA VERDE SERALE: ASCOLTANDO GLI USIGNOLI” –S.Antonio di Porcia (PN)
Partenza ore 18.00/18.30    Km 6-12

 
Domenica 10 giugno
“22^ MARCIA DEI TEMPLARI” –San Quirino (PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 7-13-21

 Sabato 16 giugno
"3^ MARCIA MAGRAVE- Cordenons (PN)
Partenza ore 18.00/18.30
Km 6-12

 
Domenica 17 giugno
“9^ MARCIA DEL SORRISO” – Cimpello di Fiume Veneto(PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 6-12-21
 

Sabato 23 giugno
“12^ MARCIA DEI FESTEGGIAMENTI” – Maron di Brugnera(PN)   Partenza ore 18.00/18.30
Km 5-10
 

Domenica 24 giugno
“28^ LA PANORAMICA” – Barcis (PN)    Partenza ore 8.30/9.30
Km 6-13-24
 

 
 
LUGLIO
 

 Domenica 1 luglio
“9^ MARCIA DELLA PENNA” – Polcenigo (PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 6-14
 

Sabato 7 luglio
“11^ MARCIA DEI 5 FIUMI” – Palse di Porcia(PN)    Partenza ore 18.00/18.30
Km 3-5-10

Domenica 8 luglio
“29^LA CIMOLIANA” – Cimolais (PN)    Partenza ore 9.00/10.00
Km 6-14-30 

Sabato 14 luglio
"2^ ASOLO 100KM" -Asolo (TV)  Partenza ore 15.00
Km 40-50-70-100 www.asolorunning.it

 
Domenica 22 luglio
“3^ MARCIA DELLA SOLIDARIETA' PER LA S.L.A.” –Cimpello di Fiume Veneto(PN)
Partenza ore 8.30/9.30    Km 6-12-21

 Domenica 29 luglio
“43^BORGADES DA RISCUVIERGE” – Tramonti di Sopra (PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 6-12-20
 

 
AGOSTO
 

 Sabato 4 agosto
“41^ …IN CIMA AL CAMPANILE” – Porcia(PN)    Partenza ore 18.00/18.30
Km 6-12

 Domenica 5 agosto
“MARCIA DELL’ASSUNTA” – Fossalta di Portogruaro(VE)   Partenza ore 8.00/9.30
Km 6-12-21
 
 

Domenica 12 agosto
“30^CJAMINADE PAI TROIS DI CJANAL” – San Francesco Vito d’Asio(PN)   Partenza ore 9.00/10.00
Km 5-10-15

 Martedì 14 agosto
“5^ MARCIA ATTORNO AL TORRENTE ARTUGNA” – Dardago di Budoia(PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 7-12 

Mercoledì 15 agosto
“21^ Marcia CUL CJAPIEL” – Frisanco(PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 6-14-21

 Domenica 19 agosto
“11^ MARCIA DI SAN OSVALDO” – San Martino al Tagliamento (PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 6-12-18
 

 
SETTEMBRE
 

Domenica 2 settembre
"8^ MARCIA DEL BOSCAT"- Taiedo di Chions (PN)
Partenza ore 8.30/9.00  Km 7-12-16

Domenica 23 settembre
“39^ MARCIA DEI FUNGHI” – Budoia (PN)   Partenza ore 17.30/18.00
Km 6-12-25

 Domenica 30 settembre
“23^ MARCIA DEL CASTELLO” – Pordenone(PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 5-11-21

 
 
OTTOBRE
 

Domenica 7 ottobre
“10^ MARCIA DEI TRE LAGHI” – Cinto Caomaggiore (VE)
Partenza ore 9.00/10.00    Km 6-12-21

Domenica 7 ottobre
“9^ MARCIA TRA I FIUMI” – Girano di Prata (PN)   Partenza ore 8.30/9.30
Km 6-12-21
 

Domenica 21 ottobre
“7^BROVADA E MUSET” – Tauriano di Spilimbergo(PN) Partenza ore 8.30/9.30
Km 6-12-18

 


Domenica 21 ottobre                                                                                                                                "10^ MARCIA DELL'ABBAZIA"- Summaga di Portogruaro (VE)                                                                        Partenza ore 8.00/9.00                                                                                                                               Km 5-12-21


 

Domenica 28 ottobre
“4^ CORRIAZZANO” – Azzano Decimo(PN) (IMPERDIBILE!!!!!!!) Partenza ore 8.30/9.30
Km 7-12-21-26

 
NOVEMBRE
 

Domenica 4 novembre
“31^QUATRI PAS TA LA PRADERIA” – Istrago di Spilimbergo (PN)   Partenza ore 8.00/9.00
Km 7-14-21-35

 Sabato 10 novembre
“7^ MARCIA DI SAN MARTINO” – San Martino al Tagliamento(PN) Partenza ore 15.00/16.00
Km 5-10

Domenica 11 novembre
“31^ CJAMINA PAI CUEI” – Pinzano al Tagliamento (PN)    Partenza ore 9.00/10.00
Km 6-12-22

Domenica 25 novembre
“34^ PER LE COLLINE DI FAGAGNA” – Fagagna(UD)    Partenza ore 8.00/9.30
Km 7-11-20-30

 
 
DICEMBRE
 

 Domenica 2 dicembre
“30^ SGAMBETTADE ATOR DI CUEL” – Colle di Pinzano al Tagliamento(PN) Partenza ore 9.00/10.00
Km 6-12-16

 Sabato 8 dicembre
“39^ MARCIA TUR-IN” – Pordenone (PN)   Partenza ore 8.30/10.00
Km 5-10-21-28

Domenica 16 dicembre
“25^ MARCIA DI SANTA LUCIA” – Porcia(PN)     Partenza ore 9.00/10.00
Km 6-12 
Domenica 30 dicembre
“23^MARCIA RICORDANDO GLI AMICI” – Pradipozzo(VE)   Partenza ore 9.00/11.00
Km 6-11