UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Le nostre gare


 

CALENDARIO  CON EVENTI  IMPORTANTI PER LA NOSTRA SOCIETA’, PER CUI E’ RACCOMANDATA MASSIMA PARTECIPAZIONE.

 

10 febbraio 2013     Campionato Provinciale PN Cross in Villa (AmMas) - Villa Varda - Brugnera (PN)

 

24 febbraio 2013   Criterium Amatori (Am) - C.D.S. e Individuale di Cross Regionale (Mas)                                                                                                                  -                              9 ^Campestre in Villa -Nimis (UD)

 

10 marzo  2013    Coppa Pordenone 1^ prova - Riverside Park Cross (AJPS-Am/Mas) - San Vito al Tagliamento (PN)

 

17 marzo  2013     14^ Maratonina di Brugnera (JPS) - Criterium Amatori (Am) - C.D.S. e Individuale di Maratonina (Am/Mas) -    Brugnera (PN)

 

23 marzo  2013   Coppa Friuli 1^ prova (Am/Mas) - Bertiolo del Friuli (UD) - ore 16.00  - Km 8.550

 

07 aprile 2013    Coppa Provincia di Pordenone -  3^ prova + Coppa Friuli  -  2^ prova    Org. S. Martino  Loc. San Martino Tagliamento

                          ore 9.30 - km 8,500

 

14 aprile 2013      Coppa Friuli - 3^ prova  Org. Carniatletica   Loc. Tolmezzo - ore 9.30 - km 10,900

 

25 aprile 2013  giovedì  Coppa Provincia di Pordenone – 4^ prova     9^ Aviano in  Corsa  Org. Atletica Aviano  Loc. Aviano

 

01 maggio 2013  mercoledì    5^ Maratonina “Terre e Città del Vino” Coppa Provincia di Pordenone – 5^ prova  Org. Libertas Casarsa  Loc. Casarsa

 

11 maggio 2013 sabato  Coppa Provincia di Pordenone –  6^ prova  8^ Prata Corre  Org. Atl. Gruppo Santarossa  Loc. Villanova di Prata

 

12 maggio 2013  Coppa Friuli – 4^ prova  Org. G.S. Natisone  Loc. Cividale - ore 9.30  - km 9,100

 

19 maggio 2013  Coppa Provincia di Pordenone –  7^ prova  13° Trofeo Città di Sacile                                                                                 Crit. Amatori e C.d.S. Master ed Individuale di 10 km su strada   Org. G.P. Livenza  Loc. Sacile

 

26 maggio 2013  Coppa Provincia di Pordenone – 8^ prova  Giro Podistico di Cordenons  Org. G.P. Cordenons Loc. Cordenons

 

26 maggio 2013  Coppa Friuli – 5 ^ prova  Org. Gemonatletica  Loc. Gemona  - ore 9.30 - km 9,200

 

02 giugno 2013    Coppa Provincia di Pordenone – 9^ pr.  26° Giro Podistico di Montereale   Organizza Polisportiva Montereale    Località Montereale

 

 

22 giugno 2013 sabato  Coppa Friuli – 6^ prova  2° Giro Podistico Città di Udine  Org. Atletica Buja - Loc. Udine                                             

                                       ore 19.30 - km 10

 

23 giugno 2013 Camp. Reg. CIM- Maratonina Alpina 2^ 10 miglia internazionale. Aviano – Piancavallo  Org. Atletica Aviano   Loc. Aviano

 

06 luglio 2013 sabato Coppa Provincia di Pordenone – 10^ prova  6° Giro Podistico di Fontanafredda  Org. Libertas Porcia    Località Fontanafredda

 

14 luglio 2013   Campionato Regionale di Staffette di Corsa  in Montagna       Org. Atl. S. Martin  Loc. Tramonti di sotto

 

01 settembre  2013      Coppa Friuli - 7^ prova      Atletica 2000   Codroipo (UD) - ore 9.30 - km 9,500

 

15 settembre 2013  Giro Podistico di Pordenone 11^ di Coppa Provincia di PN – Pordenone

 

22 settembre 2013     Coppa Friuli - 8^ prova    Ass.  Maratonina di Udine      Udine - ore 9.30 - km 21,097

 

29 settembre 2013   Coppa Friuli - 9^ prova       GS Jalmicco Corse UD - Palmanova UD - ore 9.30 -  km 10,550

 

13 ottobre 2013  Maratonina dei Borghi – Pordenone

 

27 ottobre 2013     Coppa Friuli 10^ prova      Olimpia terenzano -  Romans d'Isonzo (GO) - ore 9.30- Km 10

 

17 novembre 2013     Maratonina  di Palmanova