UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Gennaio Febbraio 2016

 

Tesserati 2016 in 123

Cognome

Nome

Cat.

ABBASI

DARIO

SM40

ALBARKOUNI

DALIA

SF35

AMADIO

GIORGIO

SM50

ANDREATTA

FABIO

SM50

ANDREOS

MARIA TERESA

SF60

BACCI

ANTONIO

SM45

BATTISTELLA LIVIO       SM50

BENVENUTO

MAURO

SM45

BERALDO

MAURIZIO

SM45

BERTOLO MATTEO       SM50

BIASOTTO

IVANO

SM50

BIASOTTO

MATTEO

SM40

BONADIO

ANDREA

SM50

BONASSINA

MARCELLO

SM45

BORLINA

FABRIZIO

SM50

BORTOLUSSI

ANY

SF35

BUTTIGNOL

LAURA

SF40

CAL

ANTONIO

SM50

CALDO

LUCA

SM45

CAMPANER PASIANOTTO

GIOVANNI

SM45

CANDIOTTO

LUCIA

SF45

CANTON

ANDREA

SM45

CAPALDO

MARIO

SM65

CASTELLANO

VINCENZO

SM35

CERRONI

MARCO

SM45

CIRIANI

FABIO

SM50

COASSIN

FABIO

SM40

COMORETTO

MAURIZIO

SM50

CORAI

LORIS

SM50

CORINI

LEONARDO

SM50

CRUCITTI

ANTONINO

SM50

DALL'ALBA

MARY

SF40

DE CARLO

PAOLO

SM50

DEL BIANCO

GIACOMO SM

DE STEFANO

PIERO

SM55

DEGAN

GIANLUIGI

SM50

DELLA FORTUNA

CONCETTA

SF60

DUROFIL

ELENA

SF

FACCA

FRANCESCO

SM50

FACCA

GIANLUIGI

SM45

FADEL

UGO

SM50

FALOMO

ANDREA

SM45

FANTUZZI

PIERLUIGI

SM55

FANTUZZI CLAUDIO       SM45

FAORLIN

FABIANO

SM50

FAVARO'

GIUSTO

SM50

FELTRIN

SILVANO

SM65

FIANDANESE

ANTONIO

SM45

FIGNON ANNA       SF40

FINIGUERRA

GIOVANNI

SM35

FINK

ERNA

SF45

FRAU

TULLIO

SM60

FUMAGALLI

RICCARDO

SM

FURLAN

IVAN

SM45

GIACOMIN MARCO      SM45
GASPAROTTO ROLY      SM50

GERARDI

GASPARE

SM55

GEROMETTA

ALESSANDRO

SM40

GIORGINI

MARCO

SM50

JUS

ROMANO

SM60

LAZZAROTTO

ROBERTO

SM45

LIUT  MARIO       SM55

MAGLI

GIOVANNI

SM35

MALATTIA

ROBERTO

SM50

MARTIN

ALESSANDRO

SM35

MARTINUZZI SILVIA       SF40

MARZINOTTO

LUCA

SM35

MARZINOTTO

MAURIZIO

SM50

MASCARIN

FRANCO

SM50

MASCARIN

FULVIO

SM40

MASCARIN

MICHELE

SM40

MASCARIN

ROBERTO NICO

SM50

MATTIUZ

STEFANO

SM

MINETTO

BARBARA

SF35

MIO

LUCA

SM45

MORABITO

CIRO

SM55

MORO PIAZZON

YVETTE

SF40

NOT

ANTONELLA SF35

PAGAZZI

GIANLUCA

SM45

PAGLIETTI

BRUNO

SM50

PAGLIETTI

FEDERICO

SM35

PANONTIN

PAOLO

SM50

PASCOLO

MASSIMO

SM35

PASSERI

MASSIMO

SM40

PELLEGRINI

FRANCESCA

SF45

PELLEGRINI

SIMONE

SM

PERUCH

OSCAR

SM40

PETRI

LUCA

SM45

PICCININ

CLAUDIO

SM55

PILLON

CHIARA

SF

RAMBALDINI

LORIS PAOLO

SM55

RANDAZZO

ELISABETTA

SF45

RANDAZZO

MICHELE

SM45

ROSSET

DIEGO

SM

ROTA

CANDIANO

SM50

RUOSO

HALLEN

SM40

SALEMI GIANLUCA       SM45

SALVADOR

ALESSIO

SM35

SARTOR

PIERANTONIO

SM50

SAVOIA

RENZO

SM65

SCUCCATO

MANUELA

SF50

SCUDERI

LUCA

SM50

SEGATO

ISABELLA

SF45

SILVESTRIN

CLAUDIO

SM45

SOSSAI

GERARDO

SM65

SPERANZIN

MARCO

SM40

STARNONI

MAURO

SM50

STEFANUTO

DIEGO

SM35

STEFANUTTI ANDREA       SM45

TONIN

ANDREA

SM40

TOTIS

ENRICO

SM40

TURRIN

LUCA

SM50

TURRIN

STEFANO

SM40

TURRINI

ROBERTA

SF40

VALENTI

ALESSANDRO

SM40

VALERIO

LUCA

SM45

VIGILANTE

GIANCARLO

SM50

VILLA

ELISABETTA

SF40

VOLPATTI

DONATELLA

SF50

ZANCANARO

MARIA

SF50

ZANETTI PAOLO       SM

ZEROUALI

MUSTAPHA

SM50

ZIGANTE

CARLO

SM50

 


6 gennaio 2016  

S1 la corsa  della  bora 

S1 Trail, 53 km e 2000 D+ 
S1 Half, 21 km e 500 D+ 700 D-

Sito


 

23 gennaio 2016  

Per il secondo anno consecutivo la tradizionale cena sociale degli Azzano Runners si è tenuta nel mese di gennaio , per celebrare degnamente gli atleti più partecipativi del 2015, anche quest'anno premiati con un cofanetto Smart -box e assegnare il "Forrest Gump " 2015 al nostro alpino dal grande cuore... Gianluca Pagazzi . Abbiamo trascorso una piacevole serata  in festosa compagnia , ricordando recenti successi di singoli atleti,  come  anche di squadra. L' auspicio per il nuovo anno, è quello di vedervi in tanti, attivi e partecipi a prescindere dai risultati.

Cari amici buone corse!

FOTO DELLA CENA SOCIALE 

 


 

24 gennaio 2016  

3° Cross della Pedemontana  Campionato Provinciale di Cross                                1^ prova Org. Atletica Aviano Loc. Aviano

Programma

Iscritti:

BUTTIGNOL Laura, ANDREOS Maria Teresa, ROSSET Diego, ABBASI Dario, BIASOTTO Ivano, MARZINOTTO Maurizio, PAGLIETTI Bruno, CAPALDO Mario, FELTRIN Silvano

Tutti i risultati

Cross Km 3 Seniores/SF60 oltre

2

2^ di cat.

ANDREOS Maria Teresa

1953

SF60

13:36

Pt .29

 

Cross Km 4 JPS Donne SF35-55

7

2^ di cat.

BUTTIGNOL Laura

1973

SF40

15:38

Pt. 39

 

 Cross Km 4 Seniores/SM60 oltre

19

6° di cat.

FELTRIN Silvano

1949

SM65

17:46

 pt. 25

26

7° di cat.

CAPALDO Mario

1949

SM65

19:19

 pt. 24

 

 Cross Km 6 Seniores/SM35-55

21

11° di cat.

ABBASI Dario

1972

SM40

23:12

 pt.30

35

7° di cat.

PAGLIETTI Bruno

1965

SM50

24:03

pt. 34

36

8° di cat.

BIASOTTO Ivano

1963

SM50

24:04

pt. 33

46

13° di cat. 

MARZINOTTO Maurizio

1966

SM50

24:54

pt. 28

 

Cross Km 6 JPS Uomini

15

12° di cat.

ROSSET Diego

1985

SM

24:15

 

 


 

24/01/2016     2^ Maratonina del Collio

Programma

Iscritti: Elena DUROFIL e Luca Mio

Pos

Cognome / Nome

Tempo

Tempo Reale

Cat

Pos
/Sex

Pos
/Cat

Totale

/KM

285

DUROFIL ELENA

1:47:04

5' 4"

1:46:46

SEN F

46

7

286

MIO LUCA

1:47:05

5' 4"

1:46:46

AMA BM

240

77

 


 

Grande costernazione e infinita tristezza nel mondo del podismo veneto e friulano per l'improvvisa scomparsa dell'amico Gianni Bressan, fortissimo atleta di Atletica Aviano.

Sabato 20 febbraio Gianni ha ricevuto l'ultimo saluto, accompagnato da tanti amici, ma sono convinto che chiunque condivida la sua  grande passione per la  corsa, già da domenica 21 febbraio, saprà serbargli un saluto davvero speciale, ascoltando  per una volta, soprattutto il proprio cuore! 

Esprimiamo la nostra vicinanza e il nostro cordoglio alla famiglia di Gianni e alla sua società Atletica Aviano.

 


 

EVENTI  AGONISTICI FEBBRAIO 2016


 

Domenica 14 febbraio

9° Gensan Giulietta&Romeo Half Marathon

Iscritti:

 Candiotto Lucia, Totis Enrico, Mattiuz Stefano, Gerometta Alessandro,            Amadio Giorgio, Cal Antonio

7.127 arrivati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 1394 

 1320 

 292 

 4582 

CAL ANTONIO

 SM45 

 01:36:46 

 01:35:56 

 2557 

 2343 

 581 

 2570 

GEROMETTA ALESSANDRO

 SM40 

 01:45:23 

 01:43:58 

 2990 

 2709 

 390 

 2798 

AMADIO GIORGIO

 SM50 

 01:48:18 

 01:45:52 

 3855 

 463 

 92 

 F1286 

CANDIOTTO LUCIA

 SF45 

 01:54:04 

 01:51:38 

 3994 

 3493 

 555 

 1148 

TOTIS ENRICO

 SM35 

 01:55:10 

 01:49:54 

 

 


 

 Domenica 21 febbraio 2016  

Cross del Vajont Campionato Prov.le di Pordenone 2^prova

Org. Leone San Marco   Programma

  Loc . Vajont  

RISULTATI

 Iscritti:

ABBASI DArio, ANDREOS Maria Teresa, CAPALDO Mario, CORAI Loris, FELTRIN Silvano, FINIGUERRA Giovanni, MAGLI Giovanni, MARZINOTTO Maurizio

Cross Km 3  SF60

2

201

ANDREOS Maria Teresa

1953

SF60

14:28

 

Cross Km. 3,7 AM JPS/F SF35-55 SM60+ 

28

335

FELTRIN Silvano

1949

SM65

17:34

38

334

CAPALDO Mario

1949

SM65

18:40

 

Cross Km 6 JPS/M e SM35-55 

26

263

ABBASI Dario

1972

SM40

23:13

59

267

MARZINOTTO Maurizio

1966

SM50

25:21

60

266

MAGLI Giovanni

1981

SM35

25:28

68

265

FINIGUERRA Giovanni

1979

SM35

25:56

71

264

CORAI Loris

1965

SM50

26:05

 

 


 

Domenica 21 febbraio         2^ TREMENDO TRAIL       Sito

A.S.D. TREMENDI RUN
ORGANIZZA
Gara competitiva di corsa in montagna

PURGESSIMO di Cividale del Friuli (UD)

Iscritti: Bruno PAGLIETTI, Federico PAGLIETTI, Riccardo FUMAGALLI , Enrico TOTIS

43

48

PAGLIETTI BRUNO

2:40:30

6' 25"

9.346

38' 7"

2:40:27

Over50M

42

9

49

49

PAGLIETTI FEDERICO

2:44:15

6' 34"

9.132

41' 52"

2:44:12

Amat-AM

47

16

325

95

TOTIS ENRICO

4:13:39

10' 8"

5.914

2h 11' 16"

4:13:17

Amat-BM

267

10

 

 


 

Domenica 21 febbraio 

- AIM ENERGY ULTRA TRAIL 47 KM - 1800 D+
Partenza ore 8 - tempo limite ore 8.30   .  Malo (VI)

Iscritto: Luca SCUDERI

Pos

Cognome / Nome

Tempo

Velocità
KM/Ora

Cat

Pos
/Sex

Pos
/Cat

Totale

/KM

397

SCUDERI LUCA

8:34:19

10' 56"

5.483

M 46-55

341

133

 


 

21 febbraio 2016

 

 

Pos

Number

Name

T.O.

1874

2668

MASSIMO PASSERI

03:14:58

5381

6987

GIORGIO AMADIO

03:49:33

6336

6855

LUCIA CANDIOTTO

03:58:17

9816 12093 ANY BORTOLUSSI 04:45:40

 

10.806 arrivati


 

Domenica 28 febbraio 2016

 28° Memorial Giacomo Romano        Campionato regionale Cross           Ind. e Soc. Master 

Volantino        Loc.Povoletto (UD)

Iscritti:

ANDREOS Maria Teresa, ROSSET Diego, FINIGUERRA Giovanni, STEFANUTO Diego,  MAGLI Giovanni, CRUCITTI Antonino, MARZINOTTO Maurizio, FELTRIN Silvano

TUTTI I RISULTATI

 

Cross Km 4 SF35-55 e SM60+   - 68 partecipanti

29

63

FELTRIN Silvano

1949

SM65

7° di Cat. SM65

18:24

 

Cross Km 6 SM35-55     - 120 partecipanti

38

258

STEFANUTO Diego

1978

SM35

6° di Cat. SM35

22:58

51

148

CRUCITTI Antonino

1964

SM50

8° di Cat. SM50

23:29

58

208

MAGLI Giovanni

1981

SM35

10° di  Cat. SM35

23:48

 

Cross Km 3 Allieve e SF60+   11 partecipanti

8

272

ANDREOS Maria Teresa

1953

SF60

2^ di Cat. SF60

13:42

 

Cross Km 10 Pro/Sen Uomini   28 partecipanti

26

358

ROSSET Diego

1985

SM

 14° di Cat  SM

40:29

 

 


 

28 febbraio 2016

 Mezza Maratona di Napoli  

Iscritto Mario CAPALDO

 

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Tempo RealTime
 739   687   9   255  CAPALDO MARIO  SM65   01:49:52   01:49:30