UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Risultati Gennaio- Marzo

 


 

Domenica 12 gennaio 2014 

1° CROSS DELLA PEDEMONTANA PORDENONESE

CAMPIONATO INDIVIDUALE E DI SOCIETA' DI CORSA CAMPESTRE

Ore 8.00 ritrovo in località  VISINAI - AVIANO (PN)   

Ore 9.30   partenza      CAT.  J / P /SENIOR / SENIOR MASTER FEMMINILI  4000 mt

                                  CAT. SEN. "MASTER" / SM 50/55 in poi  4000 mt

Ore 10.00  partenza      CAT. J / P / S / SENIOR MASCHILI  35/40/45 6000mt

 

Iscritti:

Maria Teresa ANDREOS, Chiara PILLON, Silvano FELTRIN, Franco MASCARIN, Ciro MORABITO, Dario ABBASI, Paolo DE CARLO, Giancarlo VIGILANTE, Raffaele PICCINONNO, Diego STEFANUTO, Paolo RAMBALDINI

Risultati

 


 

Domenica 19 gennaio 2014

C.D.S. Cross Assoluti (AJPS) 1^ prova + Cross Libertas (ERC) Casarsa della Delizia (PN)

cross di 7km per Seniores femminili - cross di 10 km Seniores maschili

Programma gare

Iscritti: Diego STEFANUTO

RISULTATI

 


 

Domenica 19 gennaio 2014

Maratonina delle Due Province - MEDEA (GO)

Gemellata con Maratonina Città di Gorizia e Maratonina dei Borghi (PN), per il Circuito tre maratonine: Medea, Gorizia e  Borghi Pordenone

Gare competitive di mezza maratona e 30 km

Programma

Iscritti alla mezza:  Matteo BIASOTTO , Luca PETRI, Barbara MINETTO

Iscritti alla 30 Km: Erna FINK, Roberto MALATTIA

 


Pos.

Pett.

Nome

Cat.

Pos.

Tempo

 14°

 156 

ABBASI DARIO

 AMA AM 

 01:23:21 

 57°

 215 

MINETTO BARBARA

 AMA AF 

 01:29:40 

 59°

 43 

PETRI LUCA

 AMA AM 

18°

 01:29:48 

 78°

 42 

BIASOTTO MATTEO

 AMA AM 

25°

 01:34:42 

 

Pos.

Pett.

Nationality Nome

Cat.

Pos.

Tempo

 82°

 468 

Malattia ROBERTO

 AMA BM 

25°

 02:36:07 

 83°

 467 

FINK ERNA

 AMA AF 

 02:36:14 

 


 

26/01/2014  Ronda Ghibellina    44km D +2200 m        

Iscritta Marinella PIGNAT  che chiude in   7.13.30 (22^donna)

 


  9 febbraio 2014

La Ventuno del Cima  la maratonina di Conegliano              

 

Pos.

M / F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome e  Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 166 

 157 

 30 

 205 

VIGILANTE GIANCARLO

 SM45 

 01:31:39 

 01:31:25 

 268 

 247 

 46 

 606 

Malattia ROBERTO

 SM45 

 01:40:22 

 01:40:14 

 390 

 47 

 14 

 607 

FINK ERINA

 SF40 

 01:49:23 

 01:49:15 

 

 


 

GIULIETTA e ROMEO HALF MARATHON

16 febbraio 2014

 

Pos.

M / F

Pos. Cat.

Pett.

Nationality Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 707 

 63 

 13 

 F1846 

MORO Piazzon YVETTE

 SF35 

 01:27:40 

 01:27:29 

 1379 

 1268 

 336 

 5423 

VALERIO LUCA

 SM40 

 01:35:08 

 01:34:20 

 2133 

 1959 

 229 

 2183 

AMADIO GIORGIO

 SM50 

 01:40:47 

 01:39:52 

2966

306

51

F863

CANDIOTTO LUCIA

SF45

01:46:16

01:45:21

 4848 

 813 

 201 

 F400 

DALL 'ALBA MARIA

 SF40 

 02:00:55 

 01:57:05 

 4980 

 864 

 157 

 F638 

DA TOS LAURA

 SF35 

 02:02:17 

 01:58:28 

 

 


 

23 febbraio 2014

C.D.S. e Camp.  Regionale Indiv. Cross (SMF) - Nimis (UD)

Programma

Iscritti: Maria Teresa ANDREOS 1^ cat. SF60 ,  Barbara MINETTO 2^ cat. SF35, Silvano FELTRIN  4° cat. SM65,  Dario ABBASI 10° cat. SM40, 

Risultati

 


 

TOKYO MARATHON 

23 febbraio 2014

Iscritti:

Alessandro VALENTI

Elisabetta VILLA

Sito


 

La gara è stata bellissima, tantissima gente a fare il tifo in ogni parte del tracciato. E ovviamente organizzata in modo perfetto...

Un'esperienza unica.

Il percorso è molto scenico: tocca tutti i quartieri più rappresentativi della città e termina nella parte nuova di Tokyo costruita su un isola  artificiale. La parte finale infatti è caratterizzata da una serie di ponti, alcuni anche "difficilotti", che ti consentono di attraversare la baia e di arrivare in questo nuovo quartiere.

Purtroppo c'era freddo e vento e io lo soffro tanto; già al primo rifornimento quando ho bevuto un sorso di acqua gelata, lo stomaco ha iniziato a fare capricci che mi hanno accompagnato per tutto il resto della gara.

Sono comunque contenta perché sono riuscita a non cedere di testa e ad andare avanti (forse grazie anche al pubblico e alle sue "coreografie"...) e a concludere la gara in 3:06:47.

Anche Alessandro ha avuto problemi di stomaco e si è dovuto fermare dopo il 25°. Poi quando è ripartito, ha deciso di godersi il resto della gara e di proseguire ad un passo più tranquillo finendola in 3:09:41.

Elisabetta Villa

Grazie Elisabetta per averci raccontato la vostra avventura sportiva ... e complimenti per l'ulteriore riconferma!

 


 

2 marzo 2014

 Maratonina di Gorizia

Iscritti: Dario ABASI, Matteo BIASOTTO, Luca PETRI, Fabio CIRIANI

Pos.

Pos. M / F

Pos. Cat.

Pett.

Nationality Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 75 

 72 

 11 

 274 

ABBASI DARIO

 SM40 

 01:23:27 

 01:23:25 

 148 

 141 

 28 

 276 

PETRI LUCA

 SM40 

 01:28:47 

 01:28:47 

 243 

 228 

 39 

 467 

Ciriani FABIO

 SM45 

 01:35:28 

 01:35:10 

 

 


 

TREVISOMARATHON

2 marzo 2014

Iscritti:  Elisabetta RANDAZZO, Lucia CANDIOTTO

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 747 

 59 

 9 

 F16 

CANDIOTTO LUCIA

 SF45 

 03:40:57 

 03:40:31 

 1749 

 234 

 55 

 F292 

RANDAZZO ELISABETTA

 SF45 

 05:06:14 

 05:04:35 

 

 


 

15 marzo 2014

Ultraibericus, trail integrale,  in Vicenza,    65k, 2500disl+     

Iscritto: Luca SCUDERI

 

Ultrabericus Trail
Vicenza (VI) - Sabato 15/03/2014
Integrale KM 65.000
SCUDERI LUCA
Progressivi Torretta 
km 23.000
San Donato 
km 35.000
Valle dei Vicari 
km 57.000
Finale
km 65.000
Tempo 3:38:02 6:17:31 10:57:14 12:56:36
Posizione 820 806 738 738
Tempo/km 9' 28" 10' 47" 11' 31" 11' 56"
km/ora 6.33 5.56 5.20 5.02
Frazione km 23.000 km 12.000 km 22.000 km 8.000
Tempo 3:38:02 2:39:29 4:39:43 1:59:22
Tempo/km 9' 28" 13' 17" 12' 42" 14' 55"
km/ora 6.33 4.51 4.72 4.02

 

Staffetta Ultrabericus – squadra MAI FERMI (Pignat e Cassan)

prima frazione 35 km D +1500 (san Donato)        4.43.04 (15^- abbiamo chiuso 18^ )

 


 

16 marzo 2014

15^ Maratonina di Brugnera (PS-SMF) - Brugnera (PN)


1a prova 27a edizione COPPA PROVINCIA di PORDENONE 

Valida quale Campionato Regionale Individuale Junior/ Promesse /Senior M/F e quale 
Campionato Regionale Individiale e di Società - Master - FVG

 

Programma

436 partecipanti

Tutti i risultati con classifiche:    regionale e Coppa Pn

 

 

Anche quest'anno grandi soddisfazioni e ottimi risultati ottenuti dalle nostre donne, nonostante non fossero tutte presenti: per soli 7 punti ci è sfuggito il primo posto nella classifica femminile di società.

Conquistiamo i titoli di campione regionale in maratonina con Barbara MINETTO e Maria teresa ANDREOS. Complimenti a entrambe.

 Piazza d'onore per Elisabetta VILLA e Maria Laura ZANCANARO.

Ottimo 5° posto di categoria di Ivano BIASOTTO. Premiate anche Elisabetta RANDAZZO  e  Chiara PILLON. 4° posto anhe per il nostro caro Presidente Silvano.

Una bella giornata sportiva in cui il nostro gruppo si è dimostrato davvero "tosto",  come dimostrano i risultati e le bellissime immagini scattate da  Giorgio Amadio. Caro Giorgio da infortunato hai saputo portare comunque il tuo contributo . Ci hai fatto un bellissimo regalo! Grazie di cuore!

 

  Foto di giornata by Giorgio Amadio

 


 

22 marzo 2014
Coppa Friuli - 1^ prova - 8° Trofeo Festa del Vino (SMF) - Bertiolo (UD)

 

Programma

468 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

M/Km

 32 

 32 

 7 

 301 

ABBASI DARIO

 SM40 

 00:31:24 

3'39''

 60 

 60 

 10 

 332 

STEFANUTO DIEGO

 SM35 

 00:32:37 

3'48''

 79 

 79 

 9 

 310 

CRUCITTI ANTONINO

 SM50 

 00:33:21 

3'53''

 89 

 88 

 16 

 308 

CERRONI MARCO

 SM45 

 00:33:37 

3'55''

 104 

 3 

 1 

 320 

MINETTO BARBARA

 SF35 

 00:33:59 

3'57''

 193 

 184 

 27 

 314 

FAVARO' GIUSTO

 SM50 

 00:36:32 

4'15''

 198 

 188 

 39 

 337 

ZEROUALI MUSTAPHA

 SM45 

 00:36:41 

4'16''

 213 

 13 

 5 

 305 

BUTTIGNOL LAURA

 SF40 

 00:37:13 

4'20''

 214 

 201 

 32 

 318 

MASCARIN FRANCO

 SM50 

 00:37:14 

4'20''

 265 

 246 

 51 

 313 

FACCA FRANCESCO

 SM45 

 00:38:33 

4'29''

 270 

 250 

 54 

 311 

DE CARLO PAOLO

 SM45 

 00:38:43 

4'30''

 276 

 22 

 4 

 325 

PILLON CHIARA

 SF 

 00:38:55 

4'32''

 288 

 262 

 58 

 304 

BENVENUTO MAURO

 SM45 

 00:39:20 

4'34''

 317 

 285 

 7 

 331 

SOSSAI GERARDO

 SM65 

 00:40:17 

4'41''

 319 

 286 

 65 

 319 

MASCARIN MICHELE

 SM40 

 00:40:20 

4'41''

 322 

 288 

 66 

 327 

SARTOR PIERANTONIO

 SM45 

 00:40:28 

4'42''

 325 

 291 

 45 

 600 

DEGAN GIANLUIGI

 SM50 

 00:40:33 

4'43''

 338 

 300 

 71 

 316 

GIORGINI MARCO

 SM45 

 00:41:00 

4'46''

 397 

 63 

 8 

 336 

ZANCANARO MARIALAURA

 SF50 

 00:44:01 

5'07''

 399 

 335 

 26 

 326 

RAFFIN STEFANO

 SM55 

 00:44:07 

5'08''

 406 

 338 

 76 

 330 

SILVESTRIN CLAUDIO

 SM45 

 00:44:44 

5'12''

 416 

 341 

 78 

 306 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

 SM45 

 00:45:34 

5'18''

 429 

 348 

 55 

 302 

ANDREATTA FABIO

 SM50 

 00:46:09 

5'22''

 436 

 350 

 79 

 307 

CANTON ANDREA

 SM45 

 00:47:17 

5'30''

 466 

 368 

 27 

 328 

SAVOIA RENZO

 SM60 

 00:57:10 

6'39''

 


 

14.874 arrivati

 23 marzo 2014

Maratona di Roma 

Iscritti:

Erna FINK, Maria Teresa ANDREOS, Roberto MALATTIA, Silvano FELTRIN, Oscar PERUCH, Bruno PAGLIETTI, Federico PAGLIETTI, Riccardo FUMAGALLI, Rudy BISARO, Mario CAPALDO, Tullio FRAU

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 190 

 185 

 43 

 758 

PAGLIETTI FEDERICO

 OVER35M 

 02:56:46 

 02:56:17 

 359 

 351 

 69 

 759 

PAGLIETTI BRUNO

 OVER45M 

 03:02:21 

 03:01:49 

 1558 

 1504 

 184 

 2055 

FUMAGALLI RICCARDO

 OVER30M 

 03:26:18 

 03:25:46 

 3137 

 2977 

 15 

 4392 

FELTRIN SILVANO

 OVER65M 

 03:41:18 

 03:40:09 

 3454 

 3259 

 567 

 6963 

PERUCH OSCAR

 OVER35M 

 03:43:40 

 03:41:26 

4842 

 356 

 92 

 F485 

FINK ERNA

 OVER40F 

 03:54:04 

 03:52:50 

 5475 

 5046 

 1112 

 4353 

MALATTIA ROBERTO

 OVER45M 

 03:57:51 

 03:56:38 

 5386 

 4964 

 486 

 1375 

BISARO RUDY

 OVER30M 

 03:57:16 

 03:56:45 

 6239 

 532 

 5 

 F1009 

ANDREOS MARIA TERESA

 OVER60F 

 04:02:28 

 04:01:19 

 11671 

 9895 

 371 

 12162 

FRAU TULLIO

 OVER60M 

 04:49:50 

 04:39:20 

 13167 

 10912 

 174 

 11861 

CAPALDO MARIO

 OVER65M 

 05:15:03 

 05:11:10 

 10812 

 9311 

 1487 

 13482 

BAILOT ENORE

 OVER50M 

 04:38:22 

 04:34:48 

 


 

23 marzo 2014

1^ Maratonina della Vittoria

Vittorio Veneto (TV)

Iscritti: Lorenzo BROSADOLA, Marcello BONASSINA, Diego STEFANUTO

Sito

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 42 

 38 

 4 

 163 

BONASSINA MARCELLO

 SM45 

 01:27:44 

 01:27:27 

 61 

 55 

 9 

 398 

STEFANUTO DIEGO

 SM35 

 01:30:15 

 01:29:57 

 249 

 221 

 49 

 16 

BROSADOLA LORENZO

 SM50 

 01:53:39 

 01:53:32 

 

 


 

STRAMILANO

23 marzo 2014 

 Iscritto:

Ciro MORABITO

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

 4194 

 3703 

 255 

 1003 

MORABITO CIRO

 SM55 

 02:01:49 

 


 

30 marzo 2014

2^ Edizione Unesco Cities Marathon  Cividale/Aquileia (JPS-SMF)

Cividale del Friuli (UD)

Programma

Iscritti a maratona:  Ivan BIASOTTO, Piero DE STEFANO, Elisabetta RANDAZZO

Iscritti a Julia-Augusta: Michele MASCARIN; Giusto FAVARO' con Antonino CRUCITTI; Marcello BONASSINA con Diego STEFANUTO (gara nella gara per il derby: Azzano-Chions)

Pos.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 # 

 248 

BIASOTTO IVANO

 SM50 

 03:07:49 

 03:07:49 

 # 

 F84 

RANDAZZO ELISABETTA

 SF45 

 03:26:26 

 03:26:26 

 # 

 147 

DE STEFANO PIERO

 SM50 

 04:57:03 

 04:57:03 

 

Pos.

Pett.

Societa'

Tempo

RealTime

 13^

 148 

 AZZANO RUNNERS 3  (BONASSINA - STEFANUTO)

 02:55:49 

 02:55:49 

 34^ 

 146 

 AZZANO RUNNERS 1  (CRUCITTI - FAVARO')

 03:10:35 

 03:10:35 

 73^

 147 

 AZZANO RUNNERS 2    (FACCA - PANONTIN)

 03:36:03 

 03:36:03 

 

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Societa'

Cat.

Tempo

RealTime

 17 

 17 

 7 

 148/1 

BONASSINA MARCELLO

 AZZANO RUNNERS 3 

 SM45 

 01:49:09 

 01:49:06 

 41 

 39 

 2 

 146/1 

FAVARO' GIUSTO

 AZZANO RUNNERS 1 

 SM50 

 02:00:14 

 02:00:11 

 66 

 60 

 17 

 147/1 

FACCA FRANCESCO

 AZZANO RUNNERS 2 

 SM45 

 02:06:57 

 02:06:53 

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Societa'

Cat.

Tempo

RealTime

 13 

 12 

 2 

 148/2 

STEFANUTO DIEGO

 AZZANO RUNNERS 3 

 SM35 

 01:06:40 

 01:06:40 

 27 

 25 

 2 

 146/2 

CRUCITTI ANTONINO

 AZZANO RUNNERS 1 

 SM50 

 01:10:21 

 01:10:21 

 90 

 73 

 12 

 147/2 

PANONTIN PAOLO

 AZZANO RUNNERS 2 

 SM50 

 01:29:06 

 01:29:06 

 

Pos.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 # 

 141 

MASCARIN MICHELE

 SM40 

 01:23:00 

 01:23:00 

 

 


 

30 marzo 2014    7^ BELLUNO-FELTRE 

Gara nazionale di corsa su strada 30 KM

Iscritta Yvette MORO PIAZZON

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 109 

 5 

 3 

 31 

MORO PIAZZON YVETTE

 SF35 

 02:11:58 

 02:11:49