UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Home

 


 Benvenuti nel sito ufficiale degli AZZANO RUNNERS

 


 

I NOSTRI ATLETI

 


 

Dal 15 novembre 2016 è possibile rinnovare la tessera F.I.D.A.L. per l'anno agonistico 2017, anche se quella del 2016 resta valida fino al 31 dicembre compreso.


 

NUOVI TESSERAMENTI E RIAFFILIAZIONI    al gruppo ASD AZZANO RUNNERS

2017

 Il tesseramento prevede  una quota di adesione, mantenuta anche per il 2017 a 40,00 euro. La validità del tesseramento è vincolata al rilascio di un certificato di idoneità sportiva AGGIORNATO all'anno corrente.

I nuovi tesserati troveranno ogni Informazione al seguente link:

 Segreteria

e potranno procedere al tesseramento compilando il

 Modulo elettronico di iscrizione

  • se hai Iniziato a Correre e VUOI progredire in questa disciplina nel modo più appagante ...
  • se già corri e hai scoperto di AMARE questo stile di vita ...
  • se vuoi conoscere nuovi amici che condividono la tua PASSIONE ... 

UNISCITI A NOI ... non ti chiediamo competitività, ma di lasciarti coinvolgere nella pratica di questo meraviglioso  sport e nella MASSIMA LIBERTA ' scoprirai  un vero  BENESSERE! 

 


 

Foto della cena sociale del 20 gennaio 2017

 


Se volete lasciare dei messaggi da condividire con tutti utilizzate il nostro     Guestbook 


 

Foto di gruppo alla Borghi 2014


 

Foto di gruppo alla Borghi 2015

Foto di gruuppo alla Borghi 2016


 

Vi chiedo cortesemente di comunicarmi la vostra iscrizione a qualsiasi gara COMPETITIVA partecipiate e inoltre  gradita la segnalazione di altri eventi da inserire .

 


Per le comunicazioni, utilizzate il "Modulo di contatto" o la mia posta elettronica tradizionale. Grazie!


 

 

 


 

EVENTI FIASP

 
 

 


 

Domenica 19 novembre     36^ QUATTRI PAS TA LA PRADERIA

Istrago di Spilimbergo (PN)   km 7 - 14 - 21    partenza ore 08.00 - 09.00

 

 
Domenica 26 novembre 
 
 39^ MARCIA INTERNAZIONALE  PER LE COLLINE DI FAGAGNA
 
Fagagna (PN)   km 7 . 12 - 21 - 30    partenza  08.00 - 09.00
 
 

           

 

 


 

Domenica  17 settembre  45^  MARCIA DEI FUNGHI

 

 

 

 

 

 

 

 


 

GRAZIE di CUORE ai

2.700

PARTECIPANTI

 

 

Prime immagini di una mattinata straordinaria !!! Crediamo di aver fatto tutto il possibile per accogliere nei 4 percorsi preparati i 2.700 partecipanti . Numeri importanti che gratificano è indubbiamente ripagano per. l’imponente sforzo organizzativo . Un grazie di cuore a chiunque si sia adoperato per il buon esito di questo evento e un grazie ancor più sentito al fiume di gente allegra e colorata che ha scelto di vivere questa ultima domenica di ottobre accogliendo la nostra proposta “ muoviti Azzano “ in cammino o di corsa!!!

 

 

Fase di iscrizione  migliorata, ma ancora perfettibile

 

 

Bel gruppone allo start delle 08.30

 

 

Un pò di  compiacimento  a iscrizioni ultimate

 

 

Una domenica da incorniciare peccato che la foto di gruppo sia stata fatta troppo tardi

 

 

In questa edizione della nostra marcia avevamo in azione           3 foto reporter: 

Claudio Bettini, Eva Di Donato e Sara Mascarin

Sono foto che potete visualizzare e scaricare gratuitamente... buona visione!!!

Reportage di Eva Di Donato

Reportage di Claudio Bettini

Reportage di Sara Mascarin

 

 

 

EVENTI di NOVEMBRE


1^ Edizione – Staffetta Tre Torri – San Vito al Tagliamento

 

Sabato 04 novembre    Pagina Cremisi

Volantino e percorso

Regolamento   

AZZANO RUNNERS   “A” - maschile -

1^ squadra assoluta con  99 giri - 89,100 km

Turno

Cognome Nome

Pos.

Giri Tempo Dist.

14.00/ 15.00

STEFANUTTI Andrea

16 58'04'' 14,400

15.00/16.00

ABBASI Dario

17 59'33'' 15,300

16.00/17.00

CERRONI Marco

16 1h00'44'' 14,400

17.00/18.00

STEFANUTO Diego

16 58'08'' 14,400

18.00/19.00

PERUCH Oscar

16 58'26'' 14,400

19.00/20.00

CRUCITTI Antonino

18 1h05'40'' 16,200

 

AZZANO RUNNERS “B” - maschile

11^ squadra assoluta con   86 giri  -   77,400 km

Turno

Cognome Nome

Pos.

Giri Tempo Dist.

14.00/ 15.00

DE CARLO Paolo

29

13 58'02'' 11,700

15.00/16.00

MIO Luca

15 1h01'12'' 13,500

16.00/17.00

FELTRIN Silvano

26°

13 56'40'' 11,700

17.00/18.00

MASCARIN Franco

15 1h00'14'' 13,500

18.00/19.00

RANDAZZO Michele

31°

14 1h02'21'' 12,600

19.00/20.00

BERTOLO Matteo

16 1h02'45'' 14,400

 

AZZANO RUNNERS “C” - mista

43^ squadra assoluta con  70 giri  e 63 km 

Turno

Cognome Nome

Pos.

Giri Tempo Dist.

14.00/ 15.00

JUS Romano

46°

12 59'16'' 10,800

15.00/16.00

MINETTO Graziella

68°

9 57'37'' 8,100

16.00/17.00

CAPALDO Mario

47°

12 58'48'' 10,800

17.00/18.00

MASCARIN Sara

59°

11 1h01'56'' 9,900

18.00/19.00

SOSSAI Gerry

49°

12 1h00'49'' 10'800

19.00/20.00

DI DONATO Maurizio

30°

14 1h03'02'' 12,600

 

AZZANO RUNNERS “ D” come Donna – femminile

15^ squadra assoluta  con   83 giri    -  74,700 km

Turno

Cognome Nome

Pos.

Giri Tempo Dist.

14.00/ 15.00

MINETTO Barbara

11°

15 58'04'' 13,500

15.00/16.00

CASTELLI Alessandra

15°

14 58'24'' 12,600

16.00/17.00

ANDREOS Maria Teresa

23°

14 1h00'02'' 12,600

17.00/18.00

MIORIN Francesca

60°

11 1h03'28'' 9,900

18.00/19.00

PILLON Chiara

32°

13 55'20'' 11,700

19.00/20.00

RANDAZZO Elisabetta

11°

16 1h03'50'' 14'400

 

 

Turno

Cognome Nome

Pos.

Giri Tempo Dist.

14.00/ 15.00

PAGAZZI Gianluca

45°

12 58'59''' 10,800

15.00/16.00

PAGAZZI Gianluca

47°

12 1h02'37'' 10,800

16.00/17.00

PAGAZZI Gianluca

71°

9 56'10'' 8,100

17.00/18.00

PAGAZZI Gianluca

71°

9 1h02'36'' 8,100

18.00/19.00

PAGAZZI Gianluca

78°

7 54'21'' 6,300

19.00/20.00

PAGAZZI Gianluca

55°

13 1h08'49'' 11,700

 

Gianluca ha totalizzato 62 giri pari a 55,80 km

Classifica finale a squadre

Tutti i risultati ora per ora

Entusiasmante finale di staffetta  fra la nostra squadra A e la squadra di San Martino Coop Casarsa A. Grazie all'ultima ora corsa dal nostro Antonino CRUCITTI  a un ritmo impressionante, lo testimoniano i 18 giri coperti, siamo riusciti  a guadagnare un giro  alla squadra rivale e a conquistare quindi il primo posto.

Ringraziamenti doverosi a tutti i nostri partecipanti, ma anche agli organizzatori di questa bella iniziativa solidale, secondo me riuscitissima!!!

 

05 novembre 2017

  Giorgio AMADIO finisher alla sua 51^ maratona  in 4h32'25'', 

50^ maratona per Lucia CANNDIOTTO  finisher in 4h29' 13''

Fabio CIRIANI finisher in 3h29' 31''

 


 

XXIII PALERMO CITY MARATHON - NOVEMBER 19, 2017

 

Parteciperanno:

Antonino CRUCITTI, Luca MIO, Oscar PERUCH, Andrea TONIN, Diego STEFANUTO

487 arrivati

101

202

 

PERUCH OSCAR

 

 

3:34:41.55

 

18 °SM40

92M

 

Dettaglio 

 

102

203

 

TONIN ANDREA

 

 

3:34:41.70

 

19° SM40

93M

 

Dettaglio 

 

168

201

 

MIO LUCA

 

 

3:47:07.55

 

21° SM50

154M

 

Dettaglio 

 

DNF

488

 

STEFANUTO DIEGO

 


 

SM35

 

 

Dettaglio 

 

DNF

489

 

CRUCITTI ANTONINO

 

 

SM50

 

 

Dettaglio 

 

 


 

19/11/2017           15^ Mezza Maratona Città di Palmanova   

Iscritti: 

STEFANUTTI Andrea, VALERIO Luca, CORAI Loris, STARNONI Mauro, BONASSINA Marcello, MALATTIA Roberto, FELTRIN Silvano, ANDREOS Maria Teresa, PELLEGRINI Simone, FINK Erna, DE CARLO Paolo, GERARDUZ Luciano, MARTINUZZI Silvia, MINETTO Graziella , JUS Romano, FANTUZZI Pierluigi, CAPALDO Mario, PAGLIETTI Bruno, COASSIN Fabio, SPERANZIN Marco

2.322 arrivati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 295 

 285 

 51 

 261 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 01:27:55 

 01:27:51 

 306 

 294 

 30 

 499 

CORAI LORIS

 SM50 

 01:28:13 

 01:28:10 

 380 

 366 

 70 

 525 

BONASSINA MARCELLO

 SM45 

 01:29:21 

 01:29:14 

 587 

 548 

 133 

 3790 

SPERANZIN MARCO

 SM40 

 01:33:59 

 01:33:56 

 599 

 557 

 113 

 3761 

COASSIN FABIO

 SM45 

 01:34:15 

 01:33:53 

 653 

 606 

 106 

 1150 

PELLEGRINI SIMONE

 SM 

 01:35:04 

 01:34:32 

 951 

 856 

 112 

 926 

MALATTIA ROBERTO

 SM50 

 01:40:43 

 01:40:41 

 1018 

 912 

 208 

 341 

VALERIO LUCA

 SM45 

 01:42:15 

 01:41:14 

 1038 

 110 

 1 

 1095 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF60 

 01:42:29 

 01:42:27 

 1044 

 113 

 25 

 1562 

FINK ERNA

 SF45 

 01:42:34 

 01:42:31 

 1057 

 942 

 6 

 1094 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 01:42:48 

 01:42:46 

 1261 

 1113 

 264 

 1751 

GERARDUZ LUCIANO

 SM45 

 01:45:49 

 01:45:26 

 1300 

 1141 

 158 

 1609 

DE CARLO PAOLO

 SM50 

 01:46:34 

 01:46:03 

 1934 

 1576 

 53 

 2118 

JUS ROMANO

 SM60 

 01:59:45 

 01:59:30 

 2024 

 399 

 91 

 2109 

MARTINUZZI SILVIA

 SF40 

 02:03:13 

 02:02:11 

 2038 

 1633 

 23 

 3445 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 02:03:55 

 02:03:25 

 2206 

 1705 

 161 

 2120 

FANTUZZI PIERLUIGI

 SM55 

 02:13:48 

 02:13:23 

 2304 

 563 

 15 

 2117 

MINETTO GRAZIELLA

 SF60 

 02:32:11 

 02:31:54 

 

19 novembre 2017              AGSM Verona Marathon

 

Iscritta:  CASTELLI Alessandra

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 1623 

 133 

 25 

 F479 

CASTELLI ALESSANDRA

 SF40 

 03:53:49 

 03:52:02 


 


 

 

STAFFETTA 24 X 1 ORA TELETHON

Per il 19esimo anno,

dalle ore 15:00 di sabato 2
        alle ore 15:00 di domenica 3 dicembre 2017           
a Udine

 

Sito manifestazione

Anche in questa edizione siamo orgogliosi di partecipare con due squadre

SQUADRA  AZZANO RUNNERS A

Turno Ora Pettorale Cognome Nome
15-16 ROSSO Abbasi Dario
16-17 NERO La Porta  Carmelo
17-18 ROSSO Minetto Barbara
18-19 NERO Peruch Oscar
19-20 ROSSO Mascarin Franco
20-21 NERO Crucitti Antonino
21-22 ROSSO Paglietti Bruno
22-23 NERO Coassin Fabio
23-24 ROSSO Biasotto Ivan
10° 24-01 NERO Moro Piazzon Yvette
11° 01-02 ROSSO Cerroni Marco
12° 02-03 NERO Fiorido  Alessandro
13° 03-04 ROSSO Furlan Ivan
14° 04-05 NERO Corai Loris
15° 05-06 ROSSO Tonin Andrea
16° 06-07 NERO Stefanuto Diego
17° 07-08 ROSSO Marzinotto Maurizio
18° 08-09 NERO Ciriani Fabio
19° 09-10 ROSSO Stefanutti Andrea
20° 10-11 NERO Finiguerra Giovanni
21° 11-12 ROSSO Magli Giovanni
22° 12-13 NERO Passeri Massimo
23° 13-14 ROSSO Valenti Alessandro
24° 14-15 NERO Villa Elisabetta

 

 

SQUADRA AZZANO RUNNERS B

Turno Ora Pettorale Cognome Nome
15-16 ROSSO Zanetti Paolo
16-17 NERO Corradini Nicoletta
17-18 ROSSO Borlina Fabrizio
18-19 NERO Mascarin Sara
19-20 ROSSO Frau / Facca Tullio / Gigi
20-21 NERO Corini Leonardo
21-22 ROSSO Totis Enrico
22-23 NERO Gerarduz Luciano
23-24 ROSSO Mio Luca
10° 24-01 NERO Bacci Antonio
11° 01-02 ROSSO Benvenuto Mauro
12° 02-03 NERO Pellegrini Francesca
13° 03-04 ROSSO Pillon Chiara
14° 04-05 NERO Pasut Francesco
15° 05-06 ROSSO Bertolo Matteo
16° 06-07 NERO Cassini  Augusto
17° 07-08 ROSSO Volpatti Donatella
18° 08-09 NERO De Carlo Paolo
19° 09-10 ROSSO Pellegrini Simone
20° 10-11 NERO Capaldo Mario
21° 11-12 ROSSO Della Fortuna Concetta
22° 12-13 NERO Feltrin Silvano
23° 13-14 ROSSO Andreos Maria Teresa
24° 14-15 NERO Sossai Gerardo

 

 

 

EVENTI di OTTOBRE


 

08 ottobre 2017

MARATONINA DEI BORGHI     Città di Pordenone   SITO

 

Foto di giornata  di Mascia ... Diego Rosset ... e Claudio Silvestrin

P.Gen

Pett

Atleta

Tempo

P.Cat

P.Sex

53

223

ABBASI DARIO

1:24:10.05

5
SM45

48
M

97

749

FIORIDO ALESSANDRO
 

1:28:46.20
 

20
SM40

89
M

102

253

STEFANUTO DIEGO
 

1:29:12.43
 

13
SM35

94
M

105

248

PERUCH OSCAR
 

1:29:27.19
 

23
SM40

97
M

119

249

PETRI LUCA
 

1:30:02.79
 

23
SM45

111
M

123

254

STEFANUTTI ANDREA
 

1:30:27.33
 

26
SM45

115
M

129

232

CERRONI MARCO
 

1:30:48.16
 

9
SM50

121
M

155

234

CORAI LORIS
 

1:32:46.77
 

12
SM50

146
M

158

242

MINETTO BARBARA
 

1:32:50.87
 

-
SF35

10
F

174

227

BONASSINA MARCELLO
 

1:33:32.56
 

39
SM45

164
M

177

244

MORO PIAZZON YVETTE
 

1:33:42.75
 

1
SF40

11
F

178

235

CRUCITTI ANTONINO
 

1:33:42.80
 

16
SM50

167
M

201

758

CIRIANI FABIO
 

1:35:22.74
 

21
SM50

185
M

209

20

MARZINOTTO MAURIZIO
 

1:35:46.00
 

23
SM50

193
M

216

255

TONIN ANDREA
 

1:36:13.74
 

50
SM40

200
M

217

233

COASSIN FABIO
 

1:36:16.04
 

47
SM45

201
M

222

427

SPERANZIN MARCO
 

1:36:28.95
 

52
SM40

206
M

255

252

STARNONI MAURO
 

1:37:58.16
 

34
SM50

235
M

256

256

VIGILANTE GIANCARLO
 

1:37:58.34
 

35
SM50

236
M

259

239

LAZZAROTTO ROBERTO
 

1:38:03.59
 

57
SM45

239
M

280

231

CASTELLI ALESSANDRA
 

1:38:58.71
 

7
SF40

24
F

299

247

PELLEGRINI SIMONE
 

1:40:44.85
 

28
SM

273
M

305

240

MASCARIN FRANCO
 

1:41:00.52
 

44
SM50

278
M

309

250

RANDAZZO ELISABETTA
 

1:41:21.94
 

4
SF45

29
F

316

488

MALATTIA ROBERTO
 

1:41:34.20
 

45
SM50

286
M

318

226

BIASOTTO MATTEO
 

1:41:42.30
 

68
SM45

288
M

338

243

MIO LUCA
 

1:42:36.54
 

52
SM50

306
M

355

237

FELTRIN SILVANO
 

1:43:21.26
 

5
SM65

320
M

368

251

RANDAZZO MICHELE
 

1:43:45.71
 

77
SM45

330
M

390

750

PILLON CHIARA
 

1:44:57.12
 

3
SF35

43
F

429

225

ANDREOS MARIA TERESA
 

1:47:14.70
 

2
SF60

52
F

434

238

FINK ERNA
 

1:47:29.79
 

10
SF45

53
F

436

767

CAL ANTONIO
 

1:47:42.70
 

63
SM50

383
M

446

224

AMADIO GIORGIO
 

1:48:17.37
 

64
SM50

392
M

459

229

CANDIOTTO LUCIA
 

1:48:54.55
 

4
SF50

59
F

517

241

MASCARIN MICHELE
 

1:52:51.58
 

97
SM45

442
M

545

245

PAGAZZI GIANLUCA
 

1:54:51.63
 

87
SM50

461
M

591

236

FANTUZZI PIERLUIGI
 

1:59:20.77
 

45
SM55

497
M

616

230

CAPALDO MARIO
 

2:02:03.95
 

13
SM65

511
M


 

Villa e Valenti in viaggio verso Kona, per il Mondiale Ironman del 14 ottobre
PDF Stampa E-mail

21751706_1142849559181409_3940140010034126081_n

Tra una settimana esatta i migliori triatleti del mondo si ritroveranno tutti insieme alle Hawaii, sull'isola di Kona, per il gran finale dell'IRONMAN World Championship. Il 14 ottobre andrà in scena l'evento più importante dell'anno, una gara che si disputa nella patria della "triplice", a cui ogni triatleta sogna di partecipare, almeno una volta nella vita.

Quest'anno, per la prima volta, ci saranno anche due portacolori del Triathlon Team Pezzutti, Elisabetta Villa (capitano del TriTeam) e Alessandro Valenti, che si sono qualificati per Kona grazie alla loro fantastica prestazione all'IRONMAN Brazil di Florianpolis, a fine maggio. I due sono una coppia nella vita: sposati, due figli, residenti a Porcia, "bocconiani", si conoscono dai tempi dell'università. Questa mattina sono saliti sull'aereo che li porterà dall'altra parte del mondo e noi non possiamo far altro che fare il tifo per loro e raccontarvi il loro viaggio.

 

22279775_10154871827641161_3491086975990156475_n

Area Comunicazione Triathlon Team
 
Anche gli AZZANO RUNNERS vi seguiranno !!!
 
 
 
 
 

 

Le due stelle del TriTeam brillano al Mondiale Ironman di Kona: 3° posto di categoria per Elisabetta Villa, sotto le 10 ore e mezza. Alessandro Valenti finisher in 10:37
PDF Stampa E-mail
 

 

Foto_2017_2

Nella notte si è disputata a Kona, Hawaii, la 41^ edizione del Mondiale Ironman di triathlon. E nella patria della triplice si è fatta la storia per il nostro team: i due portacolori del TriTeam Pezzutti, Elisabetta Villa e Alessandro Valenti, marito e moglie residenti a Porcia (PN), hanno mostrato a tutto il mondo di che pasta sono fatti. I due atleti Age Group sono partiti all'alba dalla Kailua Bay e non si sono più guardati indietro, completando le tre durissime frazioni, fianco a fianco con i migliori triatleti in circolazione. 
Il percorso prevedeva 3,860 km (2,4 miglia) a nuoto, 180 km (112 miglia) in bicicletta e, per concludere, 42,195 km (26,2 miglia) a piedi, di corsa.

Foto_2017_6

Elisabetta ha concluso la sua straordinaria prova al 3° posto nella categoria F45-49 (su 90 partecipanti), con un "tempone", 10:27:50. Podio mondiale per lei!

- Nuoto: 1:12:17
- Bike: 5:37:17
- Run: 3:30:05 (miglior crono della categoria F45-49!)
 
Alessandro si è classificato al 105° posto nella categoria M45-49 (su 305 partecipanti), in 10:37:55.
- Nuoto: 59:09 (32° tempo di categoria)
- Bike: 5:29:29
- Run: 3:57:01
 
Foto_2017_4

Nelle prossime ore altri dettagli e immagini della magica gara di Kona.

Siamo orgogliosi di voi Elisabetta e Alessandro! Bravissimi!
 

 

22351646_122059111809696_6626188472396808192_n
 
 
22430485_135311437041271_1729369578166812672_nArea Comunicazione Triathlon Team

By TRIATHLON TEAM – Associazione Sportiva Dilettantistica

 

 

08 ottobre 2017

Parteciperanno:  

Roberta AVEZZU, Antonio BACCI, Any BORTOLUSSI, Graziella MINETTO, Massimo PASSERI, Romano JUS

 

Place Overall

Place Gender

Place Division

Name (CTZ)

BIB

Division

Age

HALF

Finish

2177

1898

375

» Massimo, Passeri (ITA)

4330

40-44

44

01:37:15

03:15:14

 

 

8172

6021

844

» Bacci, Antonio (ITA)

3648

45-49

47

01:55:17

03:49:49

7319

1835

67

» Avezzu', Roberta (ITA)

3946

50-54

53

01:48:36

 

03:46:05

 

29937

17156

411

» Jus, Romano (ITA)

10739

60-64

62

02:22:34

05:12:19

 

 


 

15 ottobre 2017   Trail del Prosecco Superiore   Pieve di Soligo (TV)

Matteo Bertolo  65° assoluto 16° di cat. SM 40 in 1h 52' 03''


 

22 ottobre 2017

5.908 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 612 

 587 

 72 

 213 

CORAI LORIS

 SM50 

 03:22:20 

 03:21:28 

 1133 

 1064 

 281 

 3957 

FIORIDO ALESSANDRO

 SM40 

 03:35:12 

 03:34:21 

 1676 

 132 

 24 

 F1465 

RANDAZZO ELISABETTA

 SF45 

 03:45:30 

 03:42:32 

 1754 

 149 

 39 

 F1367 

CASTELLI ALESSANDRA

 SF40 

 03:46:50 

 03:46:24 

 2273 

 245 

 33 

 F663 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 03:55:31 

 03:54:20 

 2301 

 2052 

 335 

 2133 

AMADIO GIORGIO

 SM50 

 03:55:58 

 03:54:46 

 2332 

 2078 

 342 

 5321 

PAGAZZI GIANLUCA

 SM50 

 03:56:29 

 03:56:02 

 

 


 

28 ottobre 2017

ERT ROMMEL TRAIL 2017   Km 64,5 D+2500    151 finisher

143°      SCUDERI LUCA  14:12'06.93     

 ERT TRAIL - KM 34 D+1500   26 finisher

26°  BORTOLUSSI ANY  in  6:37'29.88 

 


 

Volkswagen 22nd Ljubljana Marathon

 October 29th, 2017

Iscritto Fabio COASSIN

357° assoluto      330° Masc.     60° cat.M40    tempo  3h30'14''

1.503 classificati



 

CALENDARIO GARE 2017  di interesse sociale   NON DEFINITIVO

da inserire date appuntamenti delle staffette di Casarsa, Spilimbergo e TELETHON Udine


 

Domenica 22 gennaio 4° CROSS della PEDEMONTANA   Aviano (PN)


 

Domenica 19 febbraio  CAMPIONATO REGIONALE CROSS MASTER

San Vito al Tagliamento (PN)


 

Domenica 26 febbraio  2° Crosso del  Vajont – CAMPIONATO PROVINCIALE CROSS – Vajont ( PN)


 

Domenica 05 marzo  Maratonina e  Maratona di Treviso

 

 

 Domenica 12 marzo 18^ Maratonina di Brugnera   1^ prova Coppa PN

CAMPIONATO REGIONALE di MARATONINA


 

Sabato 18 marzo   Giro Podistico del Vino  - Bertiolo del Friuli  

1^ prova Coppa Friuli      ore 16  km 8,550


 

Domenica 26 marzo  Campionato regionale  di Maratona  Aquileia (UD)


 

Sabato 01 aprile   Giro Podistico Pozzuolo del Friuli (UD)   

2^ di coppa Friuli  ore 16   km 9


 

Domenica 02 aprile Maratona di Roma e  Maratona di Milano


 

Sabato 22 aprile  Mini Trail Collio   Cormons (GO) 

3^ di Coppa Friuli     gara ospite ore 16 km 8,2


 

Domenica 23 aprile Maratonina e Maratona di Padova


 

Sabato 22 aprile   Porlilium in Notturna  Porcia (PN)    2ˆdi Coppa PN


 

Domenica 30 aprile   Giro Podistico di Premariacco  (UD) 

4^ di Coppa Friuli   ore 9.30   km 8,5


 

Lunedì 01 maggio   Giro Podistico del vino 10 km - Casarsa della delizia (PN)          3^ Coppa PN   


 

Domenica 07 maggio Maratonina e Maratona di Trieste

Iscritti: Pagazzi Gianluca, Fantuzzi Claudio, Totis Enrico


 

Domenica 07 maggio  Bibione Half Marathon

Iscritti: Bonassina  Marcello, Amadio Giorgio, Feltrin Silvano, Stefanutti Andrea, Liut Francesco, Pascolo Massimo, Candiotto Lucia, Bortolussi Any, Andreos Maria Teresa


 

Domenica 14 maggio   Giro podistico Cordenons  - Cordenons (PN)  4^ di Coppa PN

 


 

Domenica 21 maggio   Giro podistico Livenza   - Sacile ( PN)  5^ Coppa PN


 

Sabato 27 maggio   10 Miglia Aviano – Piancavallo  - Piancavallo (PN)


 

Domenica 28 maggio   Giro Podistico di  Goricizza – Goricizza di Codroipo (UD)

     5^ di Coppa Friuli  ore 9.30


 

Venerdì 02 giugno  Staffetta   2x 5km del Bosc Bandit  - Ludaria di Rigolato (UD) 

6^ di Coppa Friuli    gara ospite   ore 10    km 11,2


 

Domenica 04 giugno   Cortina- Dobbiaco (BZ)

Iscritti: 

Favarò Giusto, Turrin Luca , Malattia Roberto, Feltrin Silvano, Corai Loris, Fiorido Alesdandro, Degan Gianluigi, Fink Erna, Andreos Maria Teresa, Avezzù Roberta

Domen


 

Domenica 04 giugno   Giro podistico Montereale Valcellina (PN) 6^ di Coppa PN

 


 

Sabato 10 giugno   7^ edizione 10 x 1 ora  Sport & Donazione

a San Giovanni di Casarsa       dalle 09.00 alle 19.00

 


 

Sabato 24 giugno   Giro Podistico   Muzzana del Turgnano (UD)  

 8^ di Coppa Friuli   ore 18.00   km 9,100


 

 

Sabato 08 luglio   Giro Podistico Villadolt (PN)   7^ di Coppa PN

 

 

 

Mercoledì 12 luglio Campionato Provinciale in pista - Pordenone

 


 

Domenica 16 luglio   Corsa in Montagna  - Tramonti di Mezzo (PN) 

9^ di Coppa Friuli    gara ospite di 7 km 

CAMPIONATO REGIONALE di CORSA in MONTAGNA

 


 

Sabato 22  luglio   5 Miglia di Passariano – Passariano Villa Manin – Codroipo (UD)

10^ Coppa Friuli   ore 21.00

 

 

Domenica 23 luglio   Cansiglio – Run   Pian del Cansiglio  (BL)

 


 

Domenica 30 luglio  Campionato Provinciale Corsa in Montagna Master –                Val de la Roja – Montereale Valcellina (PN)

 


 

Domenica 03 settembre   Piancavallo- Cansiglio La Dorsale – Piancavallo – Aviano (PN)


 

Sabato 09 settembre  10 Miglia di Bibione  - Bibione (VE)

 


 

Sabato 09 settembre  Giro Podistico di Lignano (UD) 

11^ di Coppa Friuli ore 19.00  km 9,5

 


 

Domenica 10 settembre Giro Podistico Internazionale di Pordenone  8^ di Coppa PN

 


 

Domenica 17 settembre Maratonina di Udine

 


 

Domenica 08 ottobre  Maratonina dei borghi Pordenone

 


 

Domenica 22 ottobre Maratona di Venezia

 


 

Domenica 29 ottobre  CORRI o CAMMINA AZZANO


 

 

Domenica 19 novembre  Maratona di Verona – Campionato Italiano  Master di Maratona


 

 

Domenica 19 novembre Maratonina di Palmanova (UD)


 

Sabato 2 e Domenica 3 dicembre  Staffetta 24 x 1 ora di TELETHON


 

Domenica 08 dicembre Maratonina di Buja (UD)


 

 


Sei il visitatore Nr.