UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Risultati Maggio e Giugno

 

EVENTI AGONISTICI DI MAGGIO


 

01 maggio  venerdì      ore 9,00                         4 ^ provaCoppa PN                                            Casarsa della Delizia (PN)      (maratonina)

Programma        CLASSIFICA GENERALE

 

295 gli atleti arrivati   33 i nostri partecipanti

Pos.

Pett

 Cognome e nome

pos. cat

Cat.

Media km

Tempo

14

189

MARTIN Alessandro

 

SM35

3’ 46’’

1h19:28

25

237

ABBASI Dario

 

SM40

3’ 52’’

1h21:40

62

26

MINETTO Barbara

 

SF35

4’ 08’’

1h27:09

63

42

BUTTIGNOL Laura

 

SF40

4’ 09’’

1h27:24

72

526

CERRONI Marco

 

SM45

4’ 12’’

1h28:37

78

43

MORO PIAZZON Yvette

 

SF40

4’ 13’’

1h28:57

83

297

MARZINOTTO Maurizio

 

SM45

4’ 14’’

1h29:28

88

238

COASSIN Fabio

 

SM40

4’ 16’’

1h30:04

102

351

FAVARO' Giusto

 

SM50

4’ 21’’

1h31:53

111

296

BACCI Antonio

 

SM45

4’ 25’’

1h33:13

127

457

MASCARIN Fulvio

 

SM40

4’ 31’’

1h35:18

132

353

VIGILANTE Giancarlo

 

SM50

4’ 33’’

1h35:51

142

190

FINIGUERRA Giovanni

 

SM35

4’ 36’’

1h37:05

143

357

CORAI Loris

 

SM50

4’ 36’’

1h37:06

146

295

FALOMO Andrea

 

SM45

4’ 37’’

1h37:15

148

466

LAZZAROTTO Roberto

 

SM45

4’ 37’’

1h37:18

156

354

CIRIANI Fabio

 

SM50

4’ 39’’

1h38:05

157

13

PILLON Chiara

 

SF

4’ 39’’

1h38:09

176

473

ROSSET Diego

 

SM

4’ 45’’

1h40:14

179

352

MASCARIN Franco

 

SM50

4’ 46’’

1h40:37

193

458

PICCININ Claudio

 

SM55

4’ 53’’

1h42:59

194

355

DE CARLO Paolo

 

SM50

4’ 53’’

1h42:59

196

434

FELTRIN Silvano

 

SM65

4’ 54’’

1h43:24

198

98

ANDREOS Maria Teresa

 

SF60

4’ 56’’

1h44:03

200

188

PERUCH Oscar

 

SM35

4’ 56’’

1h44:05

219

527

GEROMETTA Alessandro

 

SM40

5’ 08’’

1h48:19

231

236

MASCARIN Michele

 

SM40

5’ 15’’

1h50:38

242

392

MORABITO Ciro

 

SM55

5’ 25’’

1h54:07

243

435

SOSSAI Gerardo

 

SM65

5’ 25’’

1h54:25

246

436

CAPALDO Mario

 

SM65

5’ 30’’

1h56:11

249

294

PAGAZZI Gianluca

 

SM45

5’ 31’’

1h56:30

250

349

ZEROUALI Mustapha

 

SM50

5’ 31’’

1h56:30

268

82

ZANCANARO Maria

 

SF50

5’ 42’’

2h00:16


 

3 maggio 2015

Partecipanti alla Maratona  arrivati in 661

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 205 

 179 

 33 

 561 

PAGAZZI GIANLUCA

 SM45 

 03:29:24 

 03:29:07 

 445 

 381 

 68 

 564 

MIO LUCA

 SM45 

 04:05:01 

 04:03:47 

 572 

 477 

 8 

 98 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 04:29:45 

 04:28:59 

 

          

Che grinta Gianluca, hai fatto un tempone! ....Ci miglioriamo anche al Passatore?

Alla mezza   arrivati   in 1.627

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

Media km

 147 

 140 

 21 

 H916 

BOTTOS DAVIDE

 SM 

 01:30:13 

 01:30:08 

4’ 16’’

 294 

 277 

 44 

 H1070 

BIASOTTO MATTEO

 SM40 

 01:35:50 

 01:35:33 

4’ 33’’

353

329

43

    H687 

FABBRONI LORENZO

SM50

01:37:59 

01:37:38 

4’ 38’’

 615 

 563 

 63 

 H386 

MATTIUZ STEFANO

 SM 

 01:45:18 

 01:44:14 

4’ 56’’

 634 

 576 

 64 

 H1102 

CIGANA AMERIGO

 SM 

 01:45:48 

 01:44:54 

4’ 58’’

 1218 

 938 

 119 

 H422 

TOTIS ENRICO

 SM35 

 02:03:01 

 02:01:58 

5’ 47’


 

Chia Laguna Half Marathon    |   3/5/2015  Chia (CA)

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 834 

 683 

 39 

 682 

FRAU TULLIO

 SM60 

 02:27:54 

 02:27:18 

 


 

10 maggio domenica ore 9,30                  4 ^ prova di Coppa Friuli                                                                            Cividale (UD)

Partenza ore 9.30        km 9,150

Programma

27 i nostri partecipanti       410 gli arrivati

3^ società Femminile e 3^ società maschile

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Media km.

Cat.

Tempo

 24 

 24 

 4 

 501 

ABBASI DARIO

3’ 43’’

 SM40 

 00:34:04 

 34 

 34 

 4 

 512 

CRUCITTI ANTONINO

3’ 47’’

 SM50 

 00:34:37 

 58 

 2 

 2 

 505 

BUTTIGNOL LAURA

3’ 56’’

 SF40 

 00:35:59 

 68 

 64 

 13 

 522 

MARZINOTTO MAURIZIO

3’ 59’’

 SM45 

 00:36:26 

 69 

 65 

 9 

 530 

PAGLIETTI BRUNO

3’ 59’’

 SM50 

 00:36:29 

 80 

 6 

 

 527 

MINETTO BARBARA

4’ 02’’

 SF35 

 00:36:54 

 86 

 8 

 4 

 540 

VILLA ELISABETTA

4’ 03’’

 SF40 

 00:37:07 

 125 

 114 

 18 

 523 

MASCARIN FRANCO

4’ 16’’

 SM50 

 00:39:05 

 137 

 124 

 20 

 504 

BORLINA FABRIZIO

4’ 19’’

 SM50 

 00:39:31 

 179 

 159 

 35 

 529 

PAGAZZI GIANLUCA

4’ 29’’

 SM45 

 00:40:59 

 185 

 164 

 3 

 500 

FELTRIN SILVANO

  4’ 30’’

 SM65 

 00:41:10 

 197 

 174 

 38 

 517 

FACCA FRANCESCO

4’ 32’’

 SM45 

 00:41:32 

 247 

 216 

 47 

 513 

DE CARLO PAOLO

4’ 46’’

 SM50 

 00:43:28 

 257 

 223 

 31 

 524 

MASCARIN MICHELE

4’ 48’’

 SM40 

 00:43:56 

 259 

 35 

 7 

 516 

DUROFIL ELENA

4’ 49’’

 SF 

 00:44:08 

 267 

 230 

 11 

 508 

CAPALDO MARIO

4’ 53’’

 SM65 

 00:44:42 

 281 

 239 

 51 

 534 

SARTOR PIERANTONIO

5’ 00’’

 SM50 

 00:45:47 

 292 

 246 

 21 

 528 

MORABITO CIRO

5’ 03’’

 SM55 

 00:46:12 

 296 

 48 

 1 

 503 

ANDREOS MARIA TERESA

5’ 03’’

 SF60 

 00:46:16 

 308 

 257 

 56 

 510 

COGO VITO

5’ 09’’

 SM45 

 00:47:08 

 347 

 70 

 12 

 541 

ZANCANARO MARIA

5’ 27’’

 SF50 

 00:49:51 

 350 

 279 

 60 

 507 

CANTON ANDREA

5’ 29’’

 SM45 

 00:50:08 

 376 

 289 

 63 

 537 

SILVESTRIN CLAUDIO

5’ 46’’

 SM45 

 00:52:45 

 386 

 291 

 64 

 506 

CAMPANERPASIANOTTO GIOVANNI

6’ 01’’

 SM45 

 00:54:59 

 393 

 294 

 60 

 502 

ANDREATTA FABIO

6’ 10’’

 SM50 

 00:56:30 

 409 

 108 

 5 

 515 

DELLA FORTUNA CONCETTA

7’ 21’’

 SF60 

 01:07:13 

 410 

 302 

 24 

 535 

SAVOIA RENZO

7’ 49’’

 SM60 

 01:11:27 

 

 


 

17 maggio domenica pomeriggio  ore 17,00                                                                                                           5 ^ prova di Coppa PN                                                                                 Sacile (PN)

Programma

Km.6 Cat. Femminili e SM50 oltre    partecipanti 190  

 CLASSIFICA GENERALE

Pos.

di cat..

Cognome nome

anno

cat.

media km

tempo

17

2

BUTTIGNOL Laura

1973

SF40

3’ 52’’

23:11

28

4

MORO PIAZZON Yvette

1975

SF40

4’ 03’’

24:16

39

18

VIGILANTE Giancarlo

1965

SM50

4’ 07’’

24:42

41

19

FAVARO' Giusto

1964

SM50

4’ 08’’

24:47

57

3

RANDAZZO Elisabetta

1969

SF45

4’ 18’’

25:49

61

25

MASCARIN Franco

1963

SM50

4’ 19’’

25:54

69

29

CORAI Loris

1965

SM50

4’ 23’’

26:15

84

11

PICCININ Claudio

1960

SM55

4’ 36’’

27:38

86

33

ZEROUALI Mustapha

1965

SM50

4’ 37’’

27:41

102

10

SOSSAI Gerardo

1949

SM65

4’ 45’’

28:30

106

11

CAPALDO Mario

1949

SM65

4’ 48’’

28:47

125

18

MORABITO Ciro

1958

SM55

5’ 00’’

30:00

143

5

ZANCANARO Maria

1964

SF50

5’ 14’’

31:24

 
 
Km.9 JPS/M SM35-45  partecipanti 133     CLASSIFICA GENERALE
 

Pos.

di cat

Cognome e nome

anno

Cat.

Media al km

tempo

20

4

MARTIN Alessandro

1977

SM35

3’ 41’’

33:10

30

11

ABBASI Dario

1972

SM40

3’ 47’’

34:02

55

8

MARZINOTTO Maurizio

1966

SM45

4’ 01’’

36:12

75

23

COASSIN Fabio

1972

SM40

4’ 15’’

38:17

79

20

MAGLI Giovanni

1981

SM

4’ 16’’

38:21

98

19

LAZZAROTTO Roberto

1969

SM45

4’ 26’’

39:52

101

20

FINIGUERRA Giovanni

1979

SM35

4’ 27’’

40:01

117

24

FALOMO Andrea

1968

SM45

4’ 41’’

42:05

123

40

MASCARIN Michele

1972

SM40

4’ 55’’

44:12

 

 

17 maggio domenica ore 9.00   1^ FORREST RUN TRAILERS

Corsa in montagna a coppie su percorso di 24 km

Iscritti: Elena DUROFIL con Luca MIO

Pos. generale

PETT

NOME

cat.

Pos. cat.

Pos. sex

tempo

141

70A

LUCA MIO

mista

40

114

5:07:43

142

70B

ELENA DUROFIL

mista

41

28

5:07:43

 

 


 

23 maggio sabato sera     Moonlight Half Marathon    a Jesolo (VE) 

 Iscritti:

Fabio COASSIN, Antonio CAL,  Massimo PASCOLO, Marcello BONASSINA, Diego ROSSET, Alessandro GEROMETTA, Massimo FAUSTI,  Elio BOZZO

3.667 arrivati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

Media km

 250 

 241 

 45 

 1933 

BONASSINA MARCELLO

 SM45 

 01:27:22 

 01:27:15 

4’08’’

 312 

 302 

 88 

 207 

COASSIN FABIO

 SM40 

 01:28:38 

 01:28:15 

4’11’’

 829 

 784 

 172 

 317 

CAL ANTONIO

 SM45 

 01:37:23 

 01:36:31 

4’34’’

 1256 

 1171 

 299 

 2498 

FAUSTI MASSIMO

 SM40 

 01:42:28 

 01:40:37 

4’46’’

 2343 

 2041 

 317 

 1781 

PASCOLO MASSIMO

 SM 

 01:53:53 

 01:52:27 

5’20’’

 2822 

 2385 

 356 

 2179 

ROSSET DIEGO

 SM 

 02:00:08 

 01:56:27 

5’31’’

 2868 

 2417 

 554 

 2662 

BOZZO ELIO

 SM45 

 02:00:40 

 01:57:13 

5’33’’

 

 


 

24 maggio domenica ore 9,30                 5 ^ prova di Coppa Friuli                                                                            Latisana (UD)

Programma

Ritrovo ore 7.45 parcheggi impianti sportivi Azzano Decimo

27 i nostri atleti  306 gli arrivati

Squadra femminile 2^ classificata  la maschile 4^

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Media km.

Cat.

Tempo

 29 

 29 

 4 

 512 

CRUCITTI ANTONINO

3’45’’

 SM50 

 00:34:55 

 52 

 3 

 2 

 505 

BUTTIGNOL LAURA

3’53’’

 SF40 

 00:36:06 

 62 

 5 

 1 

 527 

MINETTO BARBARA

3’58’’

 SF35 

 00:36:52 

 66 

 61 

 10 

 538 

STEFANUTO DIEGO

3’59’’

 SM35 

 00:37:06 

 87 

 79 

 12 

 518 

FAVARO' GIUSTO

4’07’’

 SM50 

 00:38:17 

 94 

 86 

 14 

 523 

MASCARIN FRANCO

4’13’’

 SM50 

 00:39:10 

 95 

 87 

 7 

 525 

MASCARIN ROBERTO

4’13’’

 SM55 

 00:39:11 

 96 

 88 

 16 

 539 

TONIN ANDREA

4’13’’

 SM35 

 00:39:12 

 100 

 92 

 17 

 531 

PERUCH OSCAR

4’14’’

 SM35 

 00:39:22 

 112 

 103 

 20 

 504 

BORLINA FABRIZIO

4’17’’

 SM50 

 00:39:48 

 130 

 118 

 23 

 517 

FACCA FRANCESCO

4’24’’

 SM45 

 00:40:54 

 143 

 130 

 27 

 529 

PAGAZZI GIANLUCA

4’27’’

 SM45 

 00:41:23 

 144 

 14 

 3 

 533 

PILLON CHIARA

4’27’’

 SF 

 00:41:23 

 154 

 135 

 5 

 500 

FELTRIN SILVANO

4’30’’

 SM65 

 00:41:48 

 192 

 165 

 36 

 534 

SARTOR PIERANTONIO

4’44’’

 SM50 

 00:43:58 

 194 

 28 

 1 

 503 

ANDREOS MARIA TERESA

4’45’’

 SF60 

 00:44:06 

 203 

 32 

 6 

 516 

DUROFIL ELENA

4’47’’

 SF 

 00:44:30 

 205 

 173 

 38 

 510 

COGO VITO

4’49’’

 SM45 

 00:44:44 

 208 

 175 

 9 

 508 

CAPALDO MARIO

4’50’’

 SM65 

 00:44:57 

 219 

 182 

 38 

 520 

GIORGINI MARCO

4’54’’

 SM50 

 00:45:34 

 243 

 196 

 42 

 700 

PANONTIN PAOLO

5’05’’

 SM50 

 00:47:13 

 245 

 48 

 8 

 536 

SCUCCATO MANUELA

5’05’’

 SF50 

 00:47:14 

 252 

 51 

 9 

 541 

ZANCANARO MARIA

5’10’’

 SF50 

 00:48:00 

 260 

 205 

 40 

 507 

CANTON ANDREA

5’16’’

 SM45 

 00:48:57 

 286 

 213 

 43 

 506 

CAMPANERPASIANOTTO GIOVANNI

5’40’’

 SM45 

 00:52:45 

 291 

 216 

 45 

 537 

SILVESTRIN CLAUDIO

5’45’’

 SM45 

 00:53:28 

 306 

 85 

 4 

 515 

DELLA FORTUNA CONCETTA

6’50’’

 SF60 

 01:03:36 


 

27 maggio mercoledì sera                                                                                       Campionati Provinciali in pista a Pordenone Campo Agosti

PROGRAMMA

Tutti i risultati

1° posto  negli 800 mt per Barbara Minetto  in 2' 38'' 2''

5° posto di cat. SM40  per Dario Abbasi nei 1500mt  in 4' 48'' 7''

 


 

30 maggio 2015     "Stafeta dal Jeur"  3x 3km Tramonti di Mezzo (Pn)

Ha partecipato anche una nostra squadra "mista" che ha conquistato il 1° posto in classifica fra le squadre miste  e il 2° posto nella classifica generale e composta da   Durofil Elena (17' 54'' primo tempo femminile) , Crucitti Antonino  (14' 03''  3° tempo assoluto) e Stefanuto Diego   (13' 51''   2° tempo assoluto). 

Classifica


 

30 maggio sabato   100 Km del PASSATORE  - FIRENZE - FAENZA

Iscritto:  Gianluca PAGAZZI

. pronti!!!!!!! πŸ’™πŸ’šπŸ’›πŸ’œ  proviamo ad arrivare per la "settima volta" in Piazza del Popolo a Faenza πŸ’œπŸ’›πŸ’šπŸ’™ …"Il Passatore"…......"la più bella del mondo" πŸ’™πŸ’šπŸ’›πŸ’œ

Nella foto insieme al campionissimo Giorgio Calcaterra.

Forza Gianluca... questo è l'anno giusto!

Pos. A

Pett

Nome

Cat

Pos.cat

Pos. sex

Tempo

Gap

269°

1429

GIANLUCA PAGAZZI

SM45

42

239

10:58:38

+3:50:34

 

 


 

31 maggio domenica ore 9,30                6 ^ prova di Coppa Friuli                                                                             Tolmezzo (UD)

Programma

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Media km.

Cat.

Tempo

RealTime

 17 

 17 

 2 

 501 

ABBASI DARIO

3’ 42’’

 SM40 

 00:32:45 

 00:32:45 

 105 

 96 

 15 

 531 

PERUCH OSCAR

4’ 20’’

 SM35 

 00:38:23 

 00:38:23 

 131 

 16 

 2 

 533 

PILLON CHIARA

4’ 29’’

 SF 

 00:39:39 

 00:39:39 

 191 

 31 

 4 

 516 

DUROFIL ELENA

4’ 56’’

 SF 

 00:43:44 

 00:43:44 

 243 

 187 

 32 

 502 

ANDREATTA FABIO

5’ 47’’

 SM50 

 00:51:15 

 00:51:15 

 259 

 194 

 16 

 535 

SAVOIA RENZO

6’ 46’’

 SM60 

 01:00:03 

 00:59:52 

 

 


 

 

31 maggio 2015

Iscritti:

Giusto FAVARO ', Riccardo FUMAGALLI, Hallen RUOSO, Silvano FELTRIN,

Maria Teresa ANREOS, Marco SPERANZIN, Luca MIO, Roberto MALATTIA,

Pierluigi FANTUZZI, Andrea TONIN, Giovanni CAMPANER PASIANOTTO, 

Bruno PAGLIETTI, Claudio SILVESTRIN, Alberto FACCA, Fabio CIRIANI, 

Matteo BIASOTTO, Luca PETRI, Diego STEFANUTO, Giorgio AMADIO ,

Paolo BIANCOLIN, Tullio FRAU, Carlo ZIGANTE, Lucia CANDIOTTO

4.703 arrivati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

 258 

 248 

 43 

 101 

STEFANUTO DIEGO

 SM35 

 02:10:34 

 299 

 288 

 37 

 2520 

PAGLIETTI BRUNO

 SM50 

 02:11:52 

 700 

 661 

 86 

 107 

FAVARO' GIUSTO

 SM50 

 02:21:46 

 749 

 702 

 191 

 1562 

SPERANZIN MARCO

 SM40 

 02:22:35 

 796 

 742 

 179 

 3149 

PETRI LUCA

 SM45 

 02:23:23 

 813 

 758 

 97 

 2676 

CIRIANI FABIO

 SM50 

 02:23:47 

 1222 

 1121 

 5 

 915 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 02:29:49 

 1479 

 1341 

 347 

 3148 

BIASOTTO MATTEO

 SM40 

 02:33:54 

 1524 

 1382 

 205 

 1956 

MALATTIA ROBERTO

 SM50 

 02:34:23 

 1590 

 1442 

 210 

 2147 

TONIN ANDREA

 SM35 

 02:35:14 

 1774 

 1592 

 246 

 3685 

AMADIO GIORGIO

 SM50 

 02:37:35 

 1915 

 210 

 45 

 F1120 

CANDIOTTO LUCIA

 SF45 

 02:39:23 

 1991 

 219 

 2 

 F274 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF60 

 02:40:30 

 2470 

 2138 

 514 

 3990 

ZIGANTE CARLO

 SM45 

 02:47:02 

 2626 

 2255 

 551 

 1745 

MIO LUCA

 SM45 

 02:49:04 

 3147 

 2639 

 466 

 3978 

BIANCOLIN PAOLO

 SM50 

 02:57:13 

 4167 

 3274 

 307 

 1832 

FANTUZZI PIERLUIGI

 SM55 

 03:22:13 

 4343 

 3382 

 771 

 331 

RUOSO HALLEN

 SM40 

 03:32:08 

 4410 

 3416 

 834 

 2574 

SILVESTRIN CLAUDIO

 SM45 

 03:36:06 

 4448 

 3433 

 838 

 2508 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

 SM45 

 03:39:23 

 


 

CLASSIFICHE

10,7 km   330 D+       396 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Tempo

RealTime

 114 

 21 

 112 

 102 

ZANCANARO MARIALAURA

 01:17:37 

 01:17:33 

 

18 km   850 D+         435 partecipanrti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Tempo

RealTime

 134 

 120 

 134 

 101 

MASCARIN FRANCO

 01:55:19 

 01:55:06 

 


 

VISUALIZZATE IL PERCORSO GRAZIE A JONATHAN WYATT


 

 

 

EVENTI AGONISTICI di GIUGNO

 


 

02 giugno 2015 martedì  

Campionato Regionale e di Società  di Corsa in Montagna            - NIMIS (UD)  214 partecipanti

Iscritti:

 Barbara MINETTO 2^ di cat. SF 35 in  24' 46'',                                Elena DUROFIL 4^ di cat. SF in 29' 36'',                                        Maria Laura ZANCANARO  6^ di cat. SF50 in 32' 09'',                  Antonino CRUCITTI  6° di cat. SM50 in 48' 30'',                          Fabrizio BORLINA  19° di cat. SM50  in 55' 03'' ,                              Dario ABBASI  11° di cat. in 55' 40'' ,                                          Franco MASCARIN  24° di cat. SM 50 in 56' 07'' 

TUTTI I RISULTATI    FOTO DI GIORNATA di Elena Durofil

Programma

PROGRAMMA ORARIO: Le partenze avranno luogo presso il parco delle pianelle di Nimis con i seguenti orari: 

 09.45: Allievi/e, Juniores F , Promesse F, tutte le categorie Senior femminili e Senior maschili da SM60 e oltre (4,5 km)

10.30: Junior M, Promesse M, Senior M, SM35, SM40, SM45, SM50 e SM55 (9 km)

PERCORSO: Il tracciato lungo si svilupperà sulla distanza di 9 km. Sarà quasi interamente sterrato e su sentieri collinari, con un dislivello di 400m ca.


 

05 giugno 2015 venerdì sera     6^ prova Coppa PN - PORCIA

2° Giro podistico Città di Porcia  - LA PURLILIUM

PROGRAMMA       TUTTI I RISULTATI

3° posto di società Femminile e 3° posto per la Maschile

Strada Km.8 Cat. Femminili e SM50 oltre   181 arrivati

Pos.

Pos. Cat.

Nome

Media km

Cat.

Tempo

21

10°

VIGILANTE Giancarlo

3’ 56’’

SM50

31:29

23

1^

BUTTIGNOL Laura

3’ 57’’

SF40

31:37

26

2^

MORO PIAZZON Yvette

3’ 59’’

SF40

31:53

27

1^

MINETTO Barbara

3’ 59’’

SF35

31:54

34

14°

FAVARO' Giusto

4’ 08’’

SM50

33:06

47

3^

RANDAZZO Elisabetta

4’ 13’’

SF45

33:45

57

24°

CIRIANI Fabio

4’ 19’’

SM50

34:35

61

26°

MASCARIN Franco

4’ 21’’

SM50

34:44

63

5^

PILLON Chiara

4’ 21’’

SF

34:49

66

27°

BORLINA Fabrizio

4’ 23’’

SM50

35:00

72

28°

CORAI Loris

4’ 28’’

SM50

35:47

80

FELTRIN Silvano

4’ 33’’

SM65

36:24

89

35°

ZEROUALI Mustapha

4’ 38’’

SM50

37:06

90

11°

PICCININ Claudio

4’ 39’’

SM55

37:14

111

2^

ANDREOS Maria Teresa

4’ 57’’

SF60

39:35

133

6^

ZANCANARO Maria

5’ 13’’

SF50

41:47

142

10°

SOSSAI Gerardo

5’ 18’’

SM65

42:20

143

17°

FANTUZZI Pierluigi

5’ 18’’

SM55

42:27

148

11°

CAPALDO Mario

5’ 25’’

SM65

43:19

 

Strada Km.10,6 JPS/M SM35-45  130 arrivati

Pos.

Pos. Cat.

Nome

Media km

Cat.

Tempo

17

MARTIN Alessandro

3’ 46’’

SM35

39:56

24

ABBASI Dario

3’ 51’’

SM40

40:50

45

MARZINOTTO Maurizio

4’ 03’’

SM45

42:54

68

17°

MAGLI Giovanni

4’ 16’’

SM

45:16

81

16°

PERUCH Oscar

4’ 23’’

SM35

46:29

92

21°

FINIGUERRA Giovanni

4’ 30’’

SM35

47:46

94

21°

LAZZAROTTO Roberto

4’ 31’’

SM45

47:55

99

20°

ROSSET Diego

4’ 34’’

SM

48:24

121

26°

MASCARIN Michele

5’ 04’’

SM40

53:38

 


 

06 giugno 2015   Torna la staffetta benefica 12×1 ora, organizzata  dall’Avis comunale Casarsa-San Giovanni insieme alla Par San Zuan 

Anche quest'anno partecipiamo con due squadre

Turno

SQUADRA    A

Turno

 SQUADRA   B

ore 8

Degan Gianluigi

ore 8

Stefanuto Diego

ore 9

Giorgini Marco

ore 9

Abbasi Dario

ore 10

Silvestrin Claudio

ore 10

Facca Francesco

ore 11

Campaner  P. Giovanni

ore 11

Pagazzi Gianluca

ore 12

Mio Luca

ore 12

Durofil Elena

ore 13

Canton Andrea

ore 13

Biasotto Ivan

ore 14

Sartor Pierantonio

ore 14

Cogo Vito

ore 15

Panontin Paolo

ore 15

Cerroni Marco

ore 16

Mascarin Roberto Nico

ore 16

Bonassina Marcello

ore 17

Candiotto Lucia

ore 17

Amadio Giorgio

ore 18

Beraldo Maurizio

ore 18

Mascarin Roberto

ore 19

Andreatta Fabio

ore 19

Villa Elisabetta

 

Grande 1° posto della nostra squadra B con 139 giri percorsi

10° posto con 112 giri la squadra A.

Complimenti  a tutti per  questi  risultati,  e soprattutto,  grazie per la vostra partecipazione a questo evento  benefico.

Un ringraziamento speciale, davvero sentito per Antonino che ha organizzato e sostenuto l'ntero evento in modo impeccabile, con l'aiuto di alcuni preziosi amici!


Di Antonino Crucitti

Vorrei ringraziarvi per l'ottima riuscita della manifestazione, per la puntualità e per l'impegno che avete dimostrato tutti nella corsa e nell'incitare (e prendre in giro) i compagni, nonostante il caldo infernale (a parte la 1^ ora; vero Gigi e Diego?); spero comunque vi siate divertiti e abbiate trascorso un sabato piacevole.
Un ringraziamento particolare alle nostre quote rosa Elena , Lucia ed Elisabetta (BRAVISSIME), a Marco Cerroni e Gianluca Pagazzi presenti anche se non hanno potuto correre, a Silvano, Maria e Franco arrivati a tifare per noi.

Un unico appunto, sono rimaste parecchie bistecche (offerte da Diego: GRAZIE DIEGO) e qualche birra quindi, per il prossimo anno, cercate di allenarvi meno nella corsa e più in altre attività.
Vi invito tutti alla 6x1 ora di Frisanco (credo il 1° sabato di Dicembre) così controlleremo se vi siete allenati a sufficienza.

Ciao Antonino 


 

Desidero ringraziare di cuore l'AVIS di Casarsa per avermi dato la possibilità di donare un ora di corsa a favore della s.l.a. , grazie a Luca che ha condiviso con me questa ennesima esperienza,.Grazie a  tutti i gruppi sportivi, che numerosi erano presenti, ma sopratutto agli Azzano Runners, grazie ragazzi, è stata una meravigliosa giornata.

Tullio Frau



 

07 giugno 2015  ore 18.00   7^ prova Coppa PN   -  

 MONTEREALE VALCELLINA (PN)  - 28° Giro podistico di Montereale

PROGRAMMA   234 arrivati

Pos.

P. cat

Nome

Anno

Cat

Media km

Tempo

20

MARTIN Alessandro

1977

SM35

3’ 47’’

29:11

28

ABBASI Dario

1972

SM40

3’ 51’’

29:39

51

1^

MINETTO Barbara

1978

SF35

4’ 07’’

31:44

53

MARZINOTTO Maurizio

1966

SM45

4’ 10’’

32:04

63

1^

MORO PIAZZON Yvette

1975

SF40

4’ 14’’

32:38

81

17°

MAGLI Giovanni

1981

SM

4’ 20’’

33:22

106

20°

MASCARIN Franco

1963

SM50

4’ 27’’

34:16

107

21°

BORLINA Fabrizio

1962

SM50

4’ 27’’

34:17

118

17°

FINIGUERRA Giovanni

1979

SM35

4’ 33’’

34:59

127

20°

ROSSET Diego

1985

SM

4’ 37’’

35:35

144

25°

PAGAZZI Gianluca

1967

SM45

4’ 51’’

37:19

168

22°

MASCARIN Michele

1972

SM40

5’ 08’’

39:29

173

CAPALDO Mario

1949

SM65

5’ 09’’

39:36

191

SOSSAI Gerardo

1949

SM65

5’ 26’’

41:47

 

FOTO DEL DOPO GARA    di Yvette


 

13 giugno  sabato      Festa dello Sport ad Azzano Decimo

I gruppi Cammino festeggiano il primo anno di attività, complimenti vivissimi ai 15 conduttori, fra i quali ci sono anch'io,  che dligentemente e con grande disponibilità si sono prestati  per accompagnare le uscite settimanali previste.

Un grazie di cuore a Francesco Facca che ha saputo rendere davvero "speciale" questo momento di festa.

ALTRE BELLE IMMAGINI DI QUESTA GIORNATA

 


 

13 giugno sabato   Staffetta  24x 1 ora Fagagna

Regolamento

 


 

14 giugno domenica  Camp. Reg.le 10 km Strada  554 partecipanti

      Programma                                 Org. San Giacomo – Loc. Trieste

Iscritti:    Gianluca PAGAZZI, Barbara MINETTO

Pos.

P.M/F

P. Cat

Nome

Media km

Cat

Tempo

 72 

 5 

 1

MINETTO BARBARA

4’ 03’’

 SF35 

 00:40:33 

 224 

 202 

 74 

PAGAZZI GIANLUCA

4’ 41’’

 SM45 

 00:46:45 

 

Bravissima Barbara che conquista il suo terzo titolo Regionale di categoria in questa annata, in una arena triestina torrida (32°C), bravo anche  Gianluca, altra presenza Azzano runners in gara, che dopo la 7^ esperienza al "Passatore", ha ancora voglia di correre!


 

14 giugno 2015                    FESTA DELLO SPORT                                                                                AZZANO DECIMO PREMIA I SUOI CAMPIONI

Premiate     Maria Teresa e   Barbara per i risultati di rilievo ottenuti nel 2014

LA PREMIAZIONE    (Grazie a Tonino che ha ripreso)

 


 

14 GIUGNO 2015

IRONMAN 70.3 ITALY

Pescara, Italy

 

Iscritti: Yvette MORO PIAZZON , Alessandro VALENTI, Elisabetta VILLA

NAME

P. cat

Pos. gen.

SWIM

BIKE

RUN

FINISH
 

Villa, Elisabetta

2

166

00:37:27

02:49:44

01:35:43

05:10:42

Moro Piazzon, Yvette

6

474

00:43:43

03:14:21

01:36:40

05:43:18

Valenti, Alessandro

.

.

00:29:33

02:42:43

00:00:00

00:00:00

 

Super atlete!!! Peccato per Alessandro che era davvero partito bene.

TRIATLHON TEAM PORDENONE

E' una strepitosa Elisabetta Villa a salire sul podio dell'Ironman 70.3 di PescaraVilla riesce a strappare per due anni consecutivi la qualificazione ai Mondiali, che quest'anno si terranno in Austria a Zell am See. Al di là del gran caldo - che segnerà pesantemente questa edizione di Pescara con gravi episodi di salute – Villa riesce a condurre la gara sin dalla frazione in acqua, tenendo un buon ritmo e migliorando di 2 minuti il tempo che aveva fatto sulla stessa distanza ai campionati del mondo a Mont-Tremblant in Canada. Bene anche il percorso in bici dove migliora di 9 minuti il tempo fatto in precedenza. Il percorso è intenso per via del dislivello da superare e per via le forti raffiche di vento laterale così forti da portare via la bicicletta. Nei quattro giri previsti per completare i 21km di corsa, preferisce non spingere troppo da subito, per poi tenere un'andatura costante che le permette di chiudere il suo terzo Ironman 70.3, classificandosi 2a di categoria e 9a assoluta.

 

Prima esperienza a Pescara per Yvette Moro Piazzon che dopo la frazione nuoto, nota per non essere la sua “specialità”, recupera minuti preziosi nelle altre discipline, soprattutto nella frazione che predilige, ossia la corsa. La sua concentrazione e il suo entusiasmo sono tali da permetterle di tagliare il traguardo con un tempo conclusivo di 5 ore 43 min 18 sec e chiudere 6^ categoria, 34^ di categoria. Alessandro Valenti non riesce a portare a casa un buon piazzamento, ma promette di rifarsi all'Ironman di Francoforte.


 

STAFFETTA 3x3000mt - CASARSA DELLA DELIZIA del 19 giugno 2015 (distanza 2,8 km)

Dario Abbasi, Antonino Crucitti e Diego Stefanuto conquistano un grande terzo posto in 29' 26''

Classifica


 

20 giugno sabato sera        7^ Prova Coppa Friuli

UNIQA  Giro Podistico Internazionale Citta di Udine  - Piazza Libertà

ore 19.00 partenza femminile - ore 20.00  partenza maschile

Programma      409  partecipanti

Sono in attesa che TDS pubblichi le classifiche, unica nota stonata di una riuscitissima 7^ prova di Coppa Friuli che ci ha visti ancora una volta sul podio con diversi nostri atleti: 2^ Chiara,  2^ Barbara, 2^ Laura, 3° Dario. Conquistiamo il 3° posto di società maschile e il 4° di società femminile.

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

Media /km

 42 

 39 

 3 

 501 

ABBASI DARIO

 SM40 

 00:27:45 

 3’ 42’’ 

 69 

 65 

 6 

 512 

CRUCITTI ANTONINO

 SM50 

 00:28:41 

 3’ 49’’ 

 77 

 70 

 6 

 538 

STEFANUTO DIEGO

 SM35 

 00:29:08 

3’ 53’’ 

 89 

 8 

 2 

 505 

BUTTIGNOL LAURA

 SF40 

 00:29:38 

 3’ 57’’ 

 104 

 12 

 2 

 527 

MINETTO BARBARA

 SF35 

 00:30:01 

 4’ 00’’ 

 140 

 123 

 16 

 518 

FAVARO' GIUSTO

 SM50 

 00:31:21 

 4 ’11’’ 

 147 

 130 

 18 

 539 

TONIN ANDREA

 SM35 

 00:31:33 

 4’ 12’’ 

 148 

 131 

 19 

 531 

PERUCH OSCAR

 SM35 

 00:31:35 

 4’ 13’’ 

 155 

 138 

 26 

 521 

MAGLI GIOVANNI

 SM 

 00:31:45 

  4’ 14’’

 176 

 158 

 7 

 525 

MASCARIN ROBERTO

 SM55 

 00:32:30 

 4’ 20’’ 

 186 

 168 

 22 

 504 

BORLINA FABRIZIO

 SM50 

 00:32:45 

 4’ 22’’ 

 192 

 174 

 24 

 523 

MASCARIN FRANCO

 SM50 

 00:32:55 

 4’ 23’’ 

 198 

 179 

 26 

 519 

FINIGUERRA GIOVANNI

 SM35 

 00:33:09 

 4’ 25’’ 

 225 

 24 

 2 

 533 

PILLON CHIARA

 SF 

 00:34:02 

 4’ 32’’ 

 238 

 213 

 39 

 517 

FACCA FRANCESCO

 SM45 

 00:34:21 

 4’ 35’’ 

 284 

 248 

 39 

 534 

SARTOR PIERANTONIO

 SM50 

 00:35:58 

4’ 48’’ 

 292 

 37 

 7 

 516 

DUROFIL ELENA

 SF 

 00:36:27 

 4’ 52’’ 

 336 

 283 

 10 

 508 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 00:38:30 

 5’ 08’’ 

 356 

 60 

 5 

 541 

ZANCANARO MARIA

 SF50 

 00:39:32 

 5’ 16’’ 

 365 

 299 

 54 

 507 

CANTON ANDREA

 SM45 

 00:40:09 

 5’ 21’’ 

 385 

 305 

 47 

 502 

ANDREATTA FABIO

 SM50 

 00:42:58 

 5’ 44’’ 

 409   98   2  515 DELLA FORTUNA CONCETTA SF60 00:55:10 7’ 21’’ 

 

 

20/6/2015                               76^ Notturna di S. Giovanni   |   Firenze

Iscritti:      Fabio CRIANI, Ugo FADEL, Donatella VOLPATTI

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Tempo RealTime
 214   205   33   1072  CIRIANI FABIO  VET   00:43:48   00:43:40 
 517   481   105   1008  FADEL UGO  VET   00:48:49   00:48:24 
 1177   219   219   F149  VOLPATTI DONATELLA  DONNE   01:00:26   00:59:22 

 

1.356 partecipanti

Benvenuti nel gruppo a Ugo e Donatella, vi aspettiamo in qualche prossimo appuntamento!

 


 

  19-20- 21 giugno

Iscritto:  Giorgio AMADIO, Lucia CANDOTTO, Luca SCUDERI

1^ Tappa 19/06/2015 - "Steppa"   km 25      130 arrivati

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Tempo

RealTime

 65 

 5 

 65 

 F22 

CANDIOTTO LUCIA

 02:20:22 

 02:20:22 

 66 

 61 

 66 

 76 

AMADIO GIORGIO

 02:20:23 

 02:20:20 

 109 

 98 

 109 

 71 

SCUDERI LUCA

 02:37:50 

 02:37:44 

 

2^ Tappa 20/06/2015 - "Grave"  km 55   130 arrivati

Pos.

P. M/F    

Pett.

Cognome Nome

Tempo

RealTime

40^ 

2^

 F22 

CANDIOTTO LUCIA

 06:12:58 

 06:12:50 

 41°

39°

 76 

AMADIO GIORGIO

 06:12:58 

 06:12:51 

 113°

101°

 71 

SCUDERI LUCA

 08:24:52 

 08:24:50 

 

 Grandissima Lucia 2^ nella 2^ tappa

3^ Tappa   21/06/2015 -   "Risorgive"   20 km   124 arrivati

Pos.

P. M/F

Cognome Nome

Tempo

RealTime

 59° 

 3^ 

CANDIOTTO LUCIA

 01:51:52 

 01:51:52 

 60° 

57°  

AMADIO GIORGIO

 01:51:52 

 01:51:52 

122° 

107°  

SCUDERI LUCA

 02:52:54 

 02:52:41 

 

Lucia conquista il 3° posto in classifica generale ....bravissima!!!


 

Magrid Discover   20 km      35 partecipanti        Sito

Pos.

Pett.

Cognome Nome

Tempo

RealTime

  

 232 

PETRI LUCA

 01:20:59 

 01:20:55 

 8°

 233 

BIASOTTO MATTEO

 01:37:27 

 01:37:24 

 

 


 

28 giugno  domenica  ore 9,30  10 miglia Aviano-Piancavallo   montagna km 16.094 - Aviano (PN)

Camp. Reg.le CinM lunghe distanze     Org. Atletica Aviano 

Programma

216 partecipanti          CLASSIFICA

Pos. A.

Pett.

Nome

Pos. cat

Cat

Tempo

32^

220

MINETTO Barbara

 1^

SF35

1h50:36

44^

303

BERALDO Maurizio

12°

SM45

1h55:29

78^

126

MASCARIN Franco

SM50

2h04:47

86^

124

COASSIN Fabio

19°

SM40

2h06:13

92^

127

PAGLIETTI Bruno

10°

SM50

2h07:52

98^

128

PAGLIETTI Federico

18°

SM35

2h08:36

99^

310

CIRIANI Fabio

11°

SM50

2h08:45

104^

125

FELTRIN Silvano

SM65

2h10:28

124^

309

TONIN Andrea

20°

SM35

2h14:34

134^

219

ANDREOS Maria Teresa

1^

SF60

2h16:53