UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Risultati maggio e giugno

 

EVENTI di MAGGIO

 


 

Lunedì 01 maggio   Giro Podistico del vino 10 km - Casarsa della Delizia (PN)          3^ Coppa PN     partenza gara ore 9

Volantino con programma

325 classificati

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Media

Prestazione

12

136

ROSSET Diego

SM

 3’34’’   - 16.767

35:47

53

257

ABBASI Dario

SM45

3’55’’  - 15.297

39:14

59

312

CORAI Loris

11°

SM50

3’56’’   - 15.215

39:26

66

262

STEFANUTTI Andrea

10°

SM45

3’59’’  - 15.043

39:53

73

40

MORO PIAZZON Yvette

2^

SF40

4’01’’  - 14.888

40:18

79

260

LAZZAROTTO Roberto

11°

SM45

4’03’’  - 14.814

40:30

82

23

MINETTO Barbara

2^

SF35

4’04’’  - 14.705

40:48

104

61

VILLA Elisabetta

3^

SF45

4’10’’  - 14.400

41:40

105

263

VALENTI Alessandro

14°

SM45

4’10’’  - 14.400

41:40

108

214

BERTOLO Matteo

21°

SM40

4’10’’  - 14.348

41:49

137

258

BACCI Antonio

21°

SM45

4’19’’  - 13.888

43:12

144

314

PAGAZZI Gianluca

25°

SM50

4’21’’ – 13.793

43:30

156

313

MASCARIN Franco

28°

SM50

4’24’’  - 13.631

44:01

171

316

ZEROUALI Mustapha

33°

SM50

4’28’’  - 13.392

44:48

174

413

FELTRIN Silvano

SM65

4’30’’  - 13.313

45:04

179

39

CASTELLI Alessandra

SF40

4’32’’  - 13.206

45:26

202

94

ANDREOS Maria Teresa

2^

SF60

4’41’’  - 12.793

46:54

231

261

MASCARIN Michele

 32°

SM45

4’53’’  -12.265

48:55

267

414

SOSSAI Gerardo

11°

SM65

5’13’’  - 11.494

52:12

277

412

CAPALDO Mario

12°

SM65

5’22’’  - 11.173

53:42

312

95

MINETTO Graziella

5^

SF60

6’29’’  - 9.252

1h04:51

313

390

JUS Romano

23°

SM60

6’29’’  - 9.252

1h04:51

 

 


 

Domenica 07 maggio     Maratonina e Maratona di Trieste

Iscritti: Pagazzi Gianluca, Fantuzzi Claudio, Totis Enrico, Mario Capaldo

in 399 concludono la maratona

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Media

 107 

 95 

 19 

 184 

PAGAZZI GIANLUCA

 SM50 

 03:35:09 

 03:35:03 

5’05’’

 379 

 304 

 6 

 341 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 05:00:08 

 05:00:02 

7’06’’

 


 

Domenica 07 maggio  Bibione Half Marathon

Iscritti: Bonassina  Marcello, Amadio Giorgio, Feltrin Silvano, Stefanutti Andrea, Liut Francesco, Pascolo Massimo, Mio Luca, Frau Tullio,  Candiotto Lucia, Bortolussi Any, Andreos Maria Teresa,  Corai Loris

1.478 classificati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Media

 149 

 142 

 37 

 634 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 01:30:09 

 01:30:04 

4’16’’

 191 

 179 

 29 

 1372 

CORAI LORIS

 SM50 

 01:32:22 

 01:32:08 

4’22’’

 260 

 245 

 50 

 1430 

FIORIDO ALESSANDRO

 SM40 

 01:35:04 

 01:34:45 

4’29’’

 274 

 259 

 66 

 122 

BONASSINA MARCELLO

 SM45 

 01:35:27 

 01:35:21 

4’31’’

 422 

 392 

 70 

 161 

AMADIO GIORGIO

 SM50 

 01:40:06 

 01:39:51 

4’43’’

 463 

 428 

 2 

 459 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 01:40:51 

 01:40:32 

4’45’’

 632 

 59 

 1 

 F171 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF60 

 01:45:12 

 01:44:58 

4’58’’

 646 

 585 

 115 

 970 

LIUT FRANCESCO

 SM40 

 01:45:27 

 01:44:14 

4’56’’

 791 

 82 

 13 

 F53 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 01:49:25 

 01:49:11 

5’10’’

 1199 

 212 

 38 

 F159 

BORTOLUSSI ANY

 SF35 

 02:03:57 

 02:03:09 

5’50’’

 1311 

 1046 

 40 

 1443 

JUS ROMANO

 SM60 

 02:11:39 

 02:10:30 

6’11’’

 1320 

 1050 

 135 

 1019 

PASCOLO MASSIMO

 SM35 

 02:12:19 

 02:11:45 

6’14’’

 1332 

 1055 

 42 

 1203 

FRAU TULLIO

 SM60 

 02:13:16 

 02:13:16 

6’19’’

 1334 

 1056 

 205 

 1184 

MIO LUCA

 SM50 

 02:13:16 

 02:13:16 

6’19’’

 

Foto di giornata

Video della manifestazione


 

Domenica 14 maggio   Giro podistico Cordenons  - Cordenons (PN) 

 4^ di Coppa PN        

Programma

  Risultati               316 classificati

Video della partenza di Luca Mio

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Media

Prestazione

21

136

ROSSET Diego

SM

3’33’’ – 16.839

26:22

45

257

ABBASI Dario

SM45

3’46’’ – 15.894

27:56

62

262

STEFANUTTI Andrea

10°

SM45

3’53’’ – 15.416

28:48

68

40

MORO PIAZZON Yvette

1^

SF40

3’57’’ – 15.170

29:16

70

259

COASSIN Fabio

11°

SM45

3’58’’ – 15.102

29:24

75

263

VALENTI Alessandro

12°

SM45

3’59’’ – 15.033

29:32

76

61

VILLA Elisabetta

3^

SF45

3’59’’ – 15.025

29:33

77

23

MINETTO Barbara

1^

SF35

3’59’’ – 15.016

29:34

82

260

LAZZAROTTO Roberto

13°

SM45

4’00’’ – 14.949

29:42

145

313

MASCARIN Franco

25°

SM50

4’17’’ – 13.991

31:44

151

314

PAGAZZI Gianluca

27°

SM50

4’18’’ - 13.925

31:53

162

413

FELTRIN Silvano

SM65

4’21’’ – 13.788

32:12

182

316

ZEROUALI Mustapha

34°

SM50

4’28’’ – 13.407

33:07

188

39

CASTELLI Alessandra

4^

SF40

4’30’’ – 13.320

33:20

214

94

ANDREOS Maria Teresa

2^

SF60

4’40’’ – 12.832

34:36

243

261

MASCARIN Michele

31°

SM45

4’55’’ – 12.203

36:23

259

412

CAPALDO Mario

SM65

5’06’’ -  11.740

37:49

276

414

SOSSAI Gerardo

10°

SM65

5’19’’ –  11.283

39:21

 

 


 

Domenica 21 maggio   Giro podistico Livenza   - Sacile ( PN) 

 5^ Coppa PN

Programma

  RISULTATI

 385 classificati

 

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Media al km e oraria

Prestazione

33

136

ROSSET Diego

SM

3’39’’ -  16.378

36:38

60

257

ABBASI Dario

SM45

3’51’’ – 15.570

38:32

87

262

STEFANUTTI Andrea

SM45

3’59’’ – 15.031

39:55

99

312

CORAI Loris

11°

SM50

4’03’’ -  14.790

40:34

107

40

MORO PIAZZON Yvette

2^

SF40

4’04’’ -  14.699

40:49

110

23

MINETTO Barbara

1^

SF35

4’05’’ – 14.663

40:55

119

259

COASSIN Fabio

10°

SM45

4’08’’ -  14.510

41:21

120

260

LAZZAROTTO Roberto

11°

SM45

4’08’’ -  14.475

41:27

195

316

ZEROUALI Mustapha

31°

SM50

4’29’’ -  13.372

44:52

207

413

FELTRIN Silvano

SM65

4’33’’ – 13.162

45:35

242

314

PAGAZZI Gianluca

39°

SM50

4’42’’ -  12.747

47:04

245

94

ANDREOS Maria Teresa

2^

SF60

4’42’’ – 12.734

47:07

280

261

MASCARIN Michele

25°

SM45

4’55’’ – 12.174

49:17

326

414

SOSSAI Gerardo

SM65

5’22’’ -  11.159

53:46

327

412

CAPALDO Mario

10°

SM65

5’22’’ – 11.155

53:47

 


 

21 maggio 2017

GRAN RAID delle Prealpi Trevigiane

78 ass.  67  masc.       ROTA Candiano -  5:36:02 

 


 

Sabato 27 maggio   10 Miglia Aviano – Piancavallo  - Piancavallo (PN)

Regolamento   RISULTATI

170 classificati

Clas.

Pett.

Atleta

Anno

Cat.

class. cat.

Prestazione

33

231

ZANETTI Paolo

1985

SM

1h55:20

34

224

PAGLIETTI Bruno

1965

SM50

1h56:28

42

229

PERUCH Oscar

1976

SM40

1h59:36

79

50

MASCARIN Franco

1963

SM50

12°

2h12:01

84

46

FELTRIN Silvano

1949

SM65

2h13:33

93

45

ANDREOS Maria Teresa

1953

SF60

2^

2h15:05

109

217

GERARDUZ Luciano

1969

SM45

22°

2h21:23

158

51

CAPALDO Mario

1949

SM65

2h50:57

 

 

 

Primi 10 assoluti maschili

Prime 5 donne

Maria 2^ di categoria SF60

 


 

Sabato 27 maggio         7^ Moonlight Half Marathon

Jesolo (VE)

Iscritti:

CAL Antonio, VALERIO Luca, ROSSET Diego, AMADIO Giorgio, CANDIOTTO Lucia

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 61 

 58 

 20 

 1423 

ROSSET DIEGO

 SM 

 01:23:35 

 01:23:30 

 953 

 887 

 127 

 412 

CAL ANTONIO

 SM50 

 01:42:35 

 01:42:05 

 1733 

 172 

 20 

 F609 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 01:52:35 

 01:50:09 

 1734 

 1562 

 252 

 1546 

AMADIO GIORGIO

 SM50 

 01:52:36 

 01:50:08 

 

3.670 classificati

 

Sabato 27 Maggio 2017 • BRENTINO BELLUNO (VR) • Valdadige Montebaldo

 

ORSA MAGGIORE > Partenza h 14.30 (Tempo massimo 7H)
ORSA MINORE > Partenza h 14.30 (Tempo massimo 7H) 

 

353

BERTOLO MATTEO

15

2:21:21
+38:38

 

 


 

27 e 28 maggio   100 km del PASSATORE

Iscritto:  il mitico Gianluca PAGAZZI  9^ partecipazione

 

P.Gen

Pett

Atleta

P.Cat

P.Sex

Tempo

Real Time

638

1290

PAGAZZI GIANLUCA
ITA, AZZANO RUNNERS

105
SM50

563

12:27:07
+5:23:13

12:26:50

 

Grandisssssssssimo !!!


 

 

Domenica 28 maggio   Giro Podistico di  Goricizza – Goricizza di Codroipo (UD)

     5^ di Coppa Friuli  ore 9.30  8,9 km

 
.... 300 i partecipanti
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

Media

 29 

 29 

 8 

 255 

ABBASI DARIO

 SM45 

 00:35:01 

 3’56 

 52 

 50 

 9 

 260 

CRUCITTI ANTONINO

 SM50 

 00:37:01 

 4’09’’ 

 102 

 94 

 21 

 263 

FAVARO' GIUSTO

 SM50 

 00:39:42 

 4’27’’ 

 145 

 130 

 28 

 269 

MIO LUCA

 SM50 

 00:41:46 

 4’41’’ 

 154 

 138 

 3 

 264 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 00:42:43 

 4’47’’ 

 205 

 25 

 

 256 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF60 

 00:45:23 

 5’05’’ 

 212 

 186 

 39 

 267 

MASCARIN MICHELE

 SM45 

 00:46:01 

5’10’’ 

 246 

 208 

 44 

 274 

SILVESTRIN CLAUDIO

 SM45 

 00:49:10 

 5’31’’ 

 275 

 224 

 47 

 258 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

 SM45 

 00:52:50 

5’56’’  

 278 

 226 

 18 

 265 

JUS ROMANO

 SM60 

 00:54:11 

6’05’’

 293 

 61 

 3 

 268 

MINETTO GRAZIELLA

 SF60 

 00:58:33 

 6’34’’ 

 298 

 236 

 47 

 262 

DEGAN GIANLUIGI

 SM50 

 01:00:50 

 6’50’’ 

 

 

28/5/2017       Alpago Eco-Trail   |   

109 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Risultato

RealTime

 106 

 93 

 85 

 118 

ROTA CANDIANO

 11:02:29 

 11:02:21 

 

 

 

Domenica 28 maggio   Sul Messaggero ....

ECCEZIONALE PRESTAZIONE DI ELISABETTA VILLA E ALESSANDRO VALENTI ALL'IRONMAN DI FLORIANOPOLIS IN BRASILE

È stata una domenica da incorniciare per il TriTeam Pezzutti. Infatti ieri i due nostri portacolori Ee  hanno preso parte all' (Brasile), evento della South American Championship del circuito Ironman su distanza full, sicuramente tra gli appuntamenti più importanti della stagione della coppia pordenonese. L’avvicinamento alla distanza maggiore del triathlon è stato progressivo e molto scrupoloso per i due atleti, con una programmazione di carichi via via crescenti per essere al top della forma in Brasile.
La gara prevedeva 3.8 Km a nuoto, 180 Km in bicicletta e 42 Km di corsa. Quasi 2500 gli atleti da tutto il mondo al via!
Elisabetta e Alessandro hanno fatto registrare dei tempi eccellenti in tutte le frazioni di gara, a partire dalla 1^ a nuoto, chiusa da Elisabetta in 1:05:41 e da Alessandro in 00:55:39. In bici altro tempone per i due: Elisabetta ha portato a termine i 180 Km in 05:11:20, mentre Alessandro in 5:00:04; nella frazione di running Villa ha corso in 03:18:32, Alessandro in 03:27:07.
Elisabetta ha tagliato quindi il traguardo con un tempo totale di 09:42:41, chiudendo al 1° posto di categoria, un risultato davvero da incorniciare. Alessandro ha fermato il cronometro sul tempo totale di 09:30:06, che gli è valso il 4° posto di categoria.
L’inglese Tim Don ha vinto la gara con il tempo di 07:40:23, nuovo record del mondo per una competizione Ironman! Tra le donne la vittoria è andata a Susie Cheetham, inglese anche lei.

      

 

                     

Fantastici !!!


 

 

 

EVENTI di GIUGNO

 

 

 

Venerdì 02 giugno  Staffetta   2x 5km del Bosc Bandit  - Ludaria di Rigolato (UD) 

6^ di Coppa Friuli    gara ospite   ore 10    km 11,2

Programma


 

02 giugno  Venerdì                          

Antico Trail del Contrabbandiere  - Costa di Valstagna (VI)

             

 


 

 

Domenica 04 giugno   Cortina- Dobbiaco (BZ)

Iscritti: 

Favarò Giusto, Turrin Luca , Malattia Roberto, Feltrin Silvano, Corai Loris, Fiorido Alesdandro, Degan Gianluigi, Fink Erna, Andreos Maria Teresa, Avezzù Roberta

3.657 arrivati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

 328 

 304 

 66 

 1343 

FIORIDO ALESSANDRO

 SM40 

 02:18:37 

 348 

 324 

 49 

 2626 

PAGLIETTI BRUNO

 SM50 

 02:18:59 

 450 

 418 

 73 

 1123 

CORAI LORIS

 SM50 

 02:21:56 

 485 

 453 

 80 

 180 

FAVARO' GIUSTO

 SM50 

 02:23:06 

 881 

 801 

 5 

 551 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 02:32:03 

 944 

 93 

 12 

 F718 

AVEZZU' ROBERTA

 SF50 

 02:33:03 

 1132 

 1018 

 197 

 547 

MALATTIA ROBERTO

 SM50 

 02:36:47 

 1365 

 157 

 38 

 F171 

FINK ERNA

 SF45 

 02:40:33 

 1399 

 167 

 2 

 F172 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF60 

 02:41:10 

 2826 

 2272 

 470 

 227 

TURRIN LUCA

 SM50 

 03:10:47 

 2841 

 2284 

 472 

 1817 

DEGAN GIANLUIGI

 SM50 

 03:11:02 

 3186 

 2479 

 287 

 2931 

FANTUZZI PIERLUIGI

 SM55 

 03:23:08 

 

Vedo tanta gente per niente affaticata e molto contenta!!!

 


 

 

Domenica 04 giugno   Giro podistico Montereale Valcellina (PN) 6^ di Coppa PN

Partenza ore 9.30   percorso di  8,700 km  giro unico  bellissimo

Programma    Risultati       278 arrivati

Clas.

Pett.

Atleta

Pos- cat.

Cat.

Media km

Prestazione

19

136

ROSSET Diego

SM

3’48’’  -  15.762

33:07

29

257

ABBASI Dario

SM45

3’55’’ -  15.315

34:05

53

262

STEFANUTTI Andrea

SM45

4’06’’ -  14.601

35:45

64

40

MORO PIAZZON Yvette

2^

SF40

4’13’’ -  14.184

36:48

69

260

LAZZAROTTO Roberto

12°

SM45

4’14’’ -  14.127

36:57

77

23

MINETTO Barbara

1^

SF35

4’16’’ -  14.044

37:10

89

214

BERTOLO Matteo

17°

SM40

4’20’’ –  13.809

37:48

145

313

MASCARIN Franco

27°

SM50

4’38’’ –  12.904

40:27

172

39

CASTELLI Alessandra

5^

SF40

4’47’’ -  12.502

41:45

198

261

MASCARIN Michele

27°

SM45

5’02’’ -  11.886

43:55

201

314

PAGAZZI Gianluca

34

SM50

5’04’’ -  11.809

44:12

223

412

CAPALDO Mario

SM65

5’20’’ -  11.221

46:31

248

414

SOSSAI Gerardo

SM65

5’44’’ -  10.460

49:54

 

...meritato relax.... Complimenti agli organizzatori , davvero un bel percorso!!!


 

04/10 giugno 2017

ITALIAN

ULTRA  MARATHON  FESTIVAL

IUTA Italian Championship2017

​of 6 Days

 

POLICORO  (MT) 

6 ° Edition

From 4 to 10 of JUNE

2017

 

Il nostro Fabiano Faorlin è fra gli iscritti di questa durissima prova, ma non basta, perchè ha ottenuto un straordinario 2° posto assoluto e primo posto di categoria correndo per    724.780 km

 Con i link sottostanti scoprirete nei dettagli l'impresa di questo  grande atleta ....  super Fabiano

Iscritti alla prova di 6 giorni

Sintesi di 11 anni di grandi sfide per Fabiano

 


 

10/6/2017              2^ Lignano Sunset Run Half Marathon   |   

1.189 arrivati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Media km

 80 

 76 

 27 

 848 

PASSERI MASSIMO

 SM40 

 01:31:13 

 01:30:58 

4’19’’

 275 

 252 

 64 

 1089 

BONASSINA MARCELLO

 SM45 

 01:40:31 

 01:40:20 

4’45’’

 312 

 287 

 72 

 809 

COASSIN FABIO

 SM45 

 01:42:15 

 01:41:52 

4’50’’

 664 

 584 

 144 

 1307 

GERARDUZ LUCIANO

 SM45 

 01:53:01 

 01:52:20 

5’21’’

 751 

 652 

 152 

 339 

TOTIS ENRICO

 SM40 

 01:56:07 

 01:55:36 

5’30’’

 965 

 804 

 10 

 291 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 02:05:03 

 02:04:49 

5’55’’

 

 


 

Sabato 10 giugno   7^ edizione 10 x 1 ora  Sport & Donazione

a San Giovanni di Casarsa       dalle 09.00 alle 19.00

 Quattro  le nostre squadre partecipanti

Turno

AZZANO RUNNERS A

AZZANO RUNNERS B

AZZANO RUNNERS 

AZZANO RUNNERS D (FEMMINILE)

09.00/10.00

ABBASI DARIO 1°    con 13 giri in 1h01'50''

DE CARLO PAOLO 14° con10 giri in 1h00'10''

DEGAN GIANLUIGI 22° con 9 giri in 58'05''

 CASTELLI ALESSANDRA 11^ -11giri in 1h03'48''

10.00/11.00

FAVARO’ GIUSTO 2° con 12 giri in 1h00'33''

CALDO LUCA 9° con 10 giri in 58'21''

CAMPANER GIOVANNI 21° con 9g in 1h00'20''

VILLA ELISABETTA 5^ con 11giri in 55'15''

11.00/12.00

CRUCITTI ANTONINO 2° con 12 giri in 58'21''

SILVESTRIN CLAUDIO 21° con 9 giri in 1h00'20''

PANONTIN PAOLO 22° con 9 giri in 1h00'28''

MINETTO BARBARA 5^ con 12 giri in 1h02'14''

12.00/13.00

LAZZAROTTO ROBERTO 1° con 12 giri in 1h01'25''

FELTRIN SILVANO 11° con 11 giri in 1h01''

CERRONI MARCO 3° con 12 giri in 1h01'42''

ANDREOS MARIA TERESA 12^ con 10 giri in 58'18''

13.00/14.00

BIASOTTO IVAN 5° con 12 giri in 57'29''

MAGLI GIOVANNI 8° con 11 giri in 59'10''

MASCARIN ROBERTO NICO 32° con 7 giri in 1h02'08''

BORTOLUSSI ANY 25^ con 9 giri in 1h03'57''

14.00/15.00

TONIN ANDREA 3° con 12 giri in 1h03'36''

ZANETTI PAOLO 6° con 11 giri in 59'39''

SOSSAI GERRY 20° con 9 giri in 1h00'14''

RANDAZZO ELISABETTA 8^ con 10 giri in 57'38''

15.00/16.00

PERUCH  OSCAR 3° con 11 giri in 55'05''

MARZINOTTO LUCA 6° con 11 giri in 59'39''

DI DONATO MAURIZIO 13° con 9 giri in 57'45''

PILLON  CHIARA 8^ con 10 giri in 58'28''

16.00/17.00

STEFANUTTI ANDREA 3° con 12 giri in 1h02''

FIORIDO ALESSANDRO 5° con 12 giri in 1h05'25''

JUS ROMANO 18° con 9 giri in 1h03'33''

MINETTO GRAZIELLA 23^ con 8 giri in 1h00'26''

17.00/18.00

STEFANUTO   DIEGO 12° con 10 giri in 57'45''

AMADIO GIORGIO 22° con 9 giri in 54'22''

CANDIANO ROTA 30° con 8 giri  in 53'57''

CANDIOTTO LUCIA 18^ con 10 giri in 1h02'42''

18.00/19.00

ROSSET DIEGO 1à con 14 giri in 1h05'36''

MASCARIN FRANCO 9° con 11 giri in 102'02''

PAGAZZI GIANLUCA 10° con 11 giri in 1h05'

SEGATO ISABELLA 21^ con 9 giri in 1h00'40''

 

Splendia giornata di sport e solidarietà .. il caldo non è riuscito a guastare la festa per le 45 squadre impegnate ognuna con le proprie possibilità sportive, ma con le stesse finalità solidali. Noi  grazie a Tonino siamo riusciti a presentare 4 squadre che hanno saputo davvero onorare l'impegno assunto . Grazie di cuore agli amici che si sono lasciati coinvolgere in questa bella iniziativa in primis Antonino Crucitti  regista e sponsoor di giornata per quanto è stato possibile bere, Diego Stefanutto con i suoi insaccati deliziosi  e Giovanni Campaner per il pane in abbondanza procurato., ma grazie a ognuno di voi che avete messo a disposizione cuore e gambe.

Ci sono anche dati di rilievo da evidenziare: il vostro impegno ha consentito di ottenere :

1^ posizione assoluta con la Squadra A  (120 giri in 10h03'43'') ,

la 6^ con la Squadra B (105 giri 10h00'10''),

la 10^ assoluta con la nostra Squadra femminile ( 100 giri 10h03'30'') e infine

la 17^ con la Squadra C ( 92giri 10h03'14'' ).

Risultati completi

Appuntamento alla prossima edizione!!!


 

Venerdì - Sabato e Domenica 16- 17 - 18 giugno   

MAGARAID CORRENDO SULLA STEPPA  

100 km in tre tappe: 20 km la 1^ ,  55 km la 2^  , 25 km la 3^

Iscritti:   FALOMO Andrea 

Classifica generale maschile dopo le 3 tappe

bravo il nostro Andrea FALOMO  che conquista la 26^ posizione sui 70 classificati

Classifica femminile dopo la 3^ tappa

 25 le atlete classificate

 


 

 

18 giugno 2017        7° TRAIL dei BRAC   Sito

 Dislivello +1726 m - Lughezza 29 Km - Altezza max. 1306 slm

Valmareno di Follina (TV)

158°   in  4.55.59,7     ROTA Candiano 

 


 

Sabato 24 giugno   Giro Podistico   Muzzana del Turgnano (UD)  

 8^ di Coppa Friuli   ore 18.00   km 9,100

Programma

Foto di giornata di Mascia

226 classificati    

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Media

Cat.

Risultato

 44 

 40 

 11 

 260 

CRUCITTI ANTONINO

4’14’’

 SM50 

 00:38:34 

 56 

 50 

 13 

 263 

FAVARO' GIUSTO

4’21’’

 SM50 

 00:39:42 

 97 

 85 

 20 

 266 

MASCARIN FRANCO

4’43’’

 SM50 

 00:43:00 

 101 

 89 

 4 

 264 

FELTRIN SILVANO

4’45’’

 SM65 

 00:43:14 

 111 

 16 

 5 

 596 

CASTELLI ALESSANDRA

4’49’’

 SF40 

 00:43:54 

 161 

 137 

 27 

 267 

MASCARIN MICHELE

5’13’’

 SM45 

 00:47:35 

 165 

 26 

 1 

 256 

ANDREOS MARIA TERESA

5’17’’

 SF60 

 00:48:05 

 174 

 148 

 30 

 262 

DEGAN GIANLUIGI

5’22’’

 SM50 

 00:48:57 

 226 

 178 

 35 

 258 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

7’34’’

 SM45 

 01:08:55 

 

 


 

Parteciperà il nostro Candiano ROTA

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Risultato

RealTime

 955 

 854 

 955 

 1427 

ROTA CANDIANO

 27:57:34 

 27:57:34 

ITA

1427 - ROTA CANDIANO

AZZANO RUNNER

 
 

 

Distanza

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Risultato

RealTime

Parziale

min/Km

Ospitale (18K)

17900

1351

1194

1351

02:59:29

02:59:29

 

10.01

Federavecchia (33K)

33900

1424

1255

1424

06:01:53

06:01:53

03:02:24

10.40

Rifugio Auronzo (49K)

49200

1297

1147

1297

10:07:05

10:07:05

04:05:12

12.20

Cimabanche (67K)

66900

1297

1142

1297

13:38:13

13:38:13

03:31:07

12.13

Rifugio Col Gallina (96K)

96500

1076

964

1076

20:59:15

20:59:15

07:21:02

13.02

Passo Giau (104K)

103900

968

864

968

23:30:01

23:30:01

02:30:45

13.34

Rifugio Croda del Lago (111K)

111600

939

839

939

25:48:04

25:48:04

02:18:02

13.52

Arrivo

120800

955

854

955

27:57:34

27:57:34

02:09:30

13.53

 

1.065 gli arrivati

Candiano sei stato  " DOLO....MITICO " ... una roccia