UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Risultati Novembre e Dicembre

 

EVENTI di NOVEMBRE

 


 

Domenica 06 novembre    3° Trail del Gevero

          Sito manifestazione

Iscritti: Candiano ROTA , Ivano BIASOTTO, Oscar PERUCH nei 42 km e Paolo ZANETTI nella 21km

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

 150 

 137 

 150 

 283 

BIASOTTO IVANO

 - 

 6:28:20 

 161 

 147 

 161 

 284 

PERUCH OSCAR

 - 

 6:35:02 

 254 

 220 

 254 

 153 

ROTA CANDIANO

 - 

 8:15:35 

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

256 

 236 

 256 

 724 

ZANETTI PAOLO

 - 

 3:38:45 

 

 


 

Domenica 06 novembre

7° ECOMARATONA DEL BARBARESCO E DEL TARTUFO BIANCO D’ALBA

 Iscritti: antonino CRUCITTI, Giusto FAVARO' , Paolo RAMBALDINI

44°     434    CRUCITTI Antonino             1:37'08.4        

85°     465     FAVARO' Giusto                 1:42'39.6

214°   633     RAMBALDINI Loris Paolo     1:55'13.4 

 


 

Oman Desert Marathon 2016

Grandi LUCIA CANDIOTTO e GIORGIO AMADIO  hanno  portato in porto anche questa avventura  165 km in autosufficienza

Il loro racconto al Messaggero

Sport Gara Data Località Prov Classifica
Trail Oman Desert Marathon - Stage 1 05/11/2016 Castello di Bidiyah (Oman) Classifica
Trail Oman Desert Marathon - Stage 2 06/11/2016 Castello di Al Wasil (Oman) Classifica
Trail Oman Desert Marathon - Stage 3 07/11/2016 Oman desert (Oman) Classifica
Trail Oman Desert Marathon - Stage 4 08/11/2016 Oman desert (Oman) Classifica
Trail Oman Desert Marathon - Stage 5 09/11/2016 Oman desert (Oman) Classifica
Trail Oman Desert Marathon - Stage 6 10/11/2016 Oman desert (Oman) Classifica

 

Video di Lucia


 

13 novembre 2016  Maratona di Atene

Oltre 17.000 sul percorso originale di Maratona  Sito

Hanno corso la maratona Tullio FRAU con Raffaele BRATTOLI in 5h34'


 

Domenica 20 novembre 2016 avrà luogo a Palmanova (UD) la XIV edizione della Mezza Maratona Città di Palmanova, gara competitiva di km 21,097.

Sito

Al momento iscritti:

 ABBASI DARIO , ANDREOS MARIA TERESA, BERTOLO MATTEO , BONASSINA MARCELLO,   CAPALDO MARIO, CORAI LORIS,  DE CARLO PAOLO, FAVARO' GIUSTO,  FELTRIN SILVANO,  FINIGUERRA GIOVANNI,  FUMAGALLI RICCARDO, JUS ROMANO,  MAGLI GIOVANNI, MIO LUCA, NOT ANTONELLA, PAGAZZI GIANLUCA, PAGLIETTI BRUNO, ROSSET DIEGO,  STEFANUTTI ANDREA,  TOTIS ENRICO, VALERIO LUCA, VIGILANTE GIANCARLO, ZIGANTE CARLO

2.908 partecipanti

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 79 

 78 

 14 

 142 

ABBASI DARIO

 SM40 

 01:20:54 

 01:20:51 

 152 

 147 

 39 

 1036 

FUMAGALLI RICCARDO

 SM 

 01:24:31 

 01:24:28 

 347 

 333 

 32 

 1449 

PAGLIETTI BRUNO

 SM50 

 01:29:18 

 01:29:15 

 406 

 389 

 40 

 1994 

FAVARO’ GIUSTO

 SM50 

 01:30:21 

 01:30:14 

 437 

 420 

 64 

 211 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 01:31:09 

 01:30:59 

 446 

 428 

 65 

 1485 

VALERIO LUCA

 SM45 

 01:31:20 

 01:31:07 

 462 

 444 

 47 

 1516 

CORAI LORIS

 SM50 

 01:31:46 

 01:31:07 

 521 

 499 

 56 

 453 

VIGILANTE GIANCARLO

 SM50 

 01:33:02 

 01:32:48 

 575 

 546 

 90 

 1456 

BONASSINA MARCELLO

 SM45 

 01:33:45 

 01:33:41 

 661 

 628 

 122 

 1221 

BERTOLO MATTEO

 SM40 

 01:35:29 

 01:35:14 

 1017 

 88 

 1 

 1372 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF60 

 01:40:38 

 01:40:12 

 1020 

 932 

 155 

 2018 

MIO LUCA

 SM45 

 01:40:41 

 01:39:21 

 1021 

 933 

 126 

 2045 

ZIGANTE CARLO

 SM50 

 01:40:41 

 01:39:21 

 1227 

 1109 

 9 

 1371 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 01:43:35 

 01:43:08 

 1964 

 1663 

 236 

 1110 

DE CARLO PAOLO

 SM50 

 01:54:00 

 01:53:10 

 2113 

 1772 

 300 

 1252 

TOTIS ENRICO

 SM40 

 01:56:52 

 01:55:54 

 2345 

 432 

 47 

 1132 

NOT ANTONELLA

 SF35 

 02:01:13 

 02:00:15 

 2545 

 2018 

 26 

 377 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 02:07:37 

 02:06:53 

 2592 

 2042 

 66 

 729 

JUS ROMANO

 SM60 

 02:09:21 

 02:08:54 

 

 


 

Domenica 20 novembre     VERONA MARATHON

3^ Cangrande Half Marathon   2.640 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 1960 

 381 

 58 

 HF823 

BORTOLUSSI ANY

 SF35 

 02:03:47 

 02:00:58 

 

15^ Verona Marathon    2.137 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 602 

 559 

 138 

 2099 

TURRIN STEFANO

 SM40 

 03:28:27 

 03:27:25 

 

 


 

Domenica 27 novembre                          33^ Firenze Marathon   

 

Iscritto:  Salvador Alessio

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 6318 

 5441 

 803 

 2330 

SALVADOR ALESSIO

 SM35 

 04:28:58 

 04:18:13 

 


 


MEDAGLIERE 2016

Il premio per chi ha fatto almeno 5 prove di Coppa Friuli quest'anno è un pratico   poggiapiedi igienico per cambiarsi dopo le gare o da usare dove manca l'igiene in terra e alla fine si mettono i panni sporchi al suo interno per diventare una borsa da portare... in lavatrice.

 

Premiati:

Pillon Chiara (2^ SF)  Buttignol Laura (1^ SF40),

Andreos Maria Teresa (1^ SF60),  Abbasi Dario (5°SM),  

Mascarin Michele (25°SM40), Canton Andrea (28° SM 45),

Andreatta Fabio  (34° SM 50), Cruciotti Antonino (7° SM50),

De Carlo Paolo (24° SM50) , Facca Francesco (26° SM 50),

Morabito Ciro (19° SM55), Feltrin Silvano (4° SM65),

Savoia Renzo (14° SM65)

 


 

PREMIAZIONE FINALE  di 16^ COPPA PORDENONE

Sabato 19 Novembre 2016 - ore 15.30

Sala Consigliare “Provincia di Pordenone”

Classifica finale individuale

Classifica finale di società

Premiati:

Minetto Barbara (1^SF35), Buttignol Laura (1^ SF40), 

Rosset Diego (4°SM), Abbasi Dario (7°SM40), Mascarin Fulvio (19°SM40),

Mascarin Michele (32°SM40), Lazzarotto Roberto (16°SM45),

Marzinotto Maurizio (10° SM50), Corai Loris (12° SM50),

Vigilante Giancarlo (15° SM50), Zerouali Mustapha (27° SM50),

Capaldo Mario (5° SM65), Sossai Gerry (6° SM65)

 


 

 

EVENTI di DICEMBRE

 
 

 

Sabato 3  e domenica 4 dicembre 2016

 STAFFETTA TELETHON UDINE 

24 ore per scaldare i muscoli e scaldare il cuore

La manifestazione è a scopo benefico e si svolgerà su un circuito realizzato lungo le vie cittadine del centro storico di Udine su una distanza di 1.330 metri, nella puntuale osservanza delle normative vigenti in materia di sicurezza sia per i partecipanti che per il pubblico, con inizio alle ore 15.00 di sabato 3 dicembre e termine alle ore 15.00 di domenica 4 dicembre 2016.

Le vostre foto

 

SQUADRA   A

 

Turno Ora Cognome Nome Pos. Dist.
15-16 Abbasi Dario 15.333
16-17 Fumagalli Riccardo 12° 15.152
17-18 Crucitti Antonino 10° 14.544
18-19 Stefanuto Diego 18° 14.500
19-20 Paglietti Bruno 18° 14.417
20-21 Mascarin Fulvio 12° 14.882
21-22 Minetto Barbara 27° 13.637
22-23 Lazzarotto Roberto 27° 13.692
23-24 Corai Loris 25° 14.045
10° 24-01 Tonin Andrea 30° 13.289
11° 01-02 Bacci Antonio 17° 14.111
12° 02-03 Furlan Ivan 28° 14.426
13° 03-04 Bertolo Matteo 10° 14.145
14° 04-05 Pasut Francesco 14.470
15° 05-06 Biasotto Ivan 14.882
16° 06-07 Rosset Diego 14.765
17° 07-08 Valenti Alessandro 14.589
18° 08-09 Petri Luca 14.671
19° 09-10 La Porta  Carmelo 20° 14.378
20° 10-11 Marzinotto Maurizio 20° 14.074
21° 11-12 Ciriani Fabio 24° 13.503
22° 12-13 Stefanutti Andrea 11° 14.237
23° 13-14 Caldo Luca 16° 14.037
24° 14-15 Coassin Fabio 33° 14.402

 

5^ squadra classificata con  344,184 km

 

SQUADRA B

Turno Ora Cognome Nome Pos. Dist.
15-16 Zerouali Mustapha 75° 12.810
16-17 Sossai Gerardo 185° 11.187
17-18 Bonadio Andrea 219° 10.448
18-19 De Carlo Paolo 111° 11.967
19-20 Amadio Giorgio 69° 12.875
20-21 Mascarin Franco 76° 12.337
21-22 Borlina Fabrizio 85° 11.917
22-23 Totis Enrico 89° 12.211
23-24 Mattiuz Stefano 51° 12.879
10° 24-01 Moro Piazzon Yvette 13° 14.120
11° 01-02 Durofil Elena 159° 11.145
12° 02-03 Pellegrini Francesca 132° 11.210
13° 03-04 Facca Gianluigi 141° 11.048
14° 04-05 Salvador Alessio 123° 11.499
15° 05-06 Corini Leonardo 150° 11.286
16° 06-07 Randazzo Elisabetta 34° 13.086
17° 07-08 Randazzo Michele 152° 10.941
18° 08-09 Biasotto Matteo 38° 13.300
19° 09-10 Corradini Nicoletta 91° 12.128
20° 10-11 Capaldo Mario 134° 11.600
21° 11-12 Volpatti Donatella 203° 10.560
22° 12-13 Zanetti Paolo 37° 13.431
23° 13-14 Not Antonella 174° 10.888
24° 14-15 Mio Luca 67° 12.948

 

42^ squadra classificata con  287,871 km

 

SQUADRA C

1 x 24 ore Gianluca Pagazzi

4° classificato con   153,963 km percorsi

Pos.

Pett.

Societa'

Distanza

 1 

 116 

 116 VVF INTERREGIONALE 

 363643 

 2 

 395 

 395 FVG TRIATHLON TEAM A 

 360639 

 3 

 117 

 117 LIBERTAS PORCIA - SQUADRA BLU 

 349220 

 4 

 121 

 121 ATLETICA MONFALCONE A 

 345078 

 5 

 23 

 23 AZZANO RUNNERS A 

 344184 

 6 

 147 

 147 FRIUL RUNNERS 

 333097 

 7 

 135 

 135 AVIS CASARSA-S.GIOVANNI 

 330501 

 8 

 177 

 177 ATL. LEONE SAN MARCO PORDENONE 1 

 329019 

 9 

 320 

 320 CARNIA DI CORSA FRUTS 

 327819 

 10 

 292 

 292 G.S.DONATORI SANGUE CAMPOLONGO TAPOG 

 326424 

 11 

 371 

 371 PITTINI STEEL RUNNERS A 

 324055 

 12 

 258 

 258 POLISPORTIVA MONTEREALE 1 

 318896 

 13 

 127 

 127 IDEA PROTOTIPI VS G.S. MERCURYUS 

 317482 

 14 

 15 

 15 CORPO FORESTALE REGIONALE FVG 

 316786 

 15 

 108 

 108 CUS UDINE C.D.A. SRL A 

 316290 

 16 

 197 

 197 BRIGATA ALPINA JULIA 

 314819 

 17 

 25 

 25 ABS TEAM 

 311593 

 18 

 169 

 169 CUS UDINE TRIATHLON 

 309402 

 19 

 128 

 128 BLACK NIU' TEAM 

 308348 

 20 

 302 

 302 AFDS FORNI DI SOPRA 

 306280 

 21 

 85 

 85 PANIFICIO PAOLUZZI \LEPROTTI\ 

 305838 

 22 

 132 

 132° BRIGATA CORAZZATA ARIETE 

 303728 

 23 

 1 

 1 ATLETICA DE ECCHER 

 302638 

 24 

 96 

 96 UDINE TRIATHLON 

 301279 

 25 

 63 

 63 ATLETICA BUJA A 

 299514 

 26 

 191 

 191 CHEI DI CULUGNE RACING 

 299497 

 27 

 396 

 396 FVG TRIATHLON TEAM B 

 299346 

 28 

 57 

 57 3' REGGIMENTO ARTIGLIERIA TERRESTRE D 

 298987 

 29 

 43 

 43 BLADE RUNNERS MANIAGO 

 298197 

 30 

 5 

 5 LIBERTAS UDINE A 

 297528 

 31 

 122 

 122 ATLETICA MONFALCONE B 

 296438 

 32 

 92 

 92 G.P. LIVENZA SACILE \A\ 

 296358 

 33 

 74 

 74 LAB 360 A 

 296306 

 34 

 112 

 112 ARMA DEI CARABINIERI 

 294151 

 35 

 2 

 2 LANCERI NERI 

 293553 

 36 

 251 

 251 MUEÇ - CARTIERE ERMOLLI 1 

 291773 

 37 

 80 

 80 ASD ATHLETIC CLUB APICILIA LATISANA 

 290793 

 38 

 4 

 4 HOTEL SUITE INN LOKAL HEROES 

 290497 

 39 

 153 

 153 PRO LOCO MONTEGNACCO 

 289614 

 40 

 69 

 69 MEDICINA UNIUD \FABRICI D'ACQUAPENDEN 

 287973 

 41 

 93 

 93 G.P. LIVENZA SACILE \B\ 

 287967 

 42 

 24 

 24 AZZANO RUNNERS B 

 287871 

 43 

 139 

 139 TREMENDI RUN 

 286963 

 44 

 101 

 101 BERTAIA'S GROUP GS NATISONE 

 286746 

 45 

 337 

 337 ASEM 1 

 286159 

 46 

 179 

 179 SCUOLA DI MARATONA - VITTORIO VENETO 

 285722 

 47 

 103 

 103 SLOGGATI TEAM 

 283579 

 48 

 90 

 90 BNL TEAM 

 283134 

 49 

 11 

 11 MARATONINA UDINESE - WHITE TEAM 

 282178 

 50 

 141 

 141 ASTRA SAN VITO 

 281916 

 

Senza rimpianti : se Yvette fosse rimasta in squadra A al posto di Andrea saremo rimasti al 5° posto ugualmente, purtroppo indietro di soli 63 mt


 

04 dicembre 2016    VII Marathon Malaga   AnnullataMARATHON VI MALAGA

 Turrin Luca,  Bortolussi Any,  Degan Pierluigi,  Favarò Giusto,   Jus Romano,   Malattia Roberto,  Fink Erna,  Passeri Massimo, Speranzin Marco,  Starnoni Mauro,  Zigante Carlo,  Feltrin Silvano,   Andreos Maria Teresa


 

 8/12/2016       17a Maratonina di Buja e della Valle del Cormor   |  

 

191 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 29 

 27 

 6 

 218 

PAGLIETTI BRUNO

 SM50 

 01:32:01 

 01:31:58 

 61 

 57 

 9 

 67 

ZANETTI PAOLO

 SM 

 01:37:35 

 01:37:30 

 142 

 118 

 19 

 217 

CAL ANTONIO

 SM50 

 01:57:35 

 01:57:23 

 


 

Domenica 11 dicembre     21^ Maratona di Reggio Emilia - Città del Tricolore   

Iscritti: 

Mio luca, Crucitti Antonino, Speranzin Marco, Passeri Massimo, Starnoni Mauro ,

Favarò Giusto

2.541 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 213 

 202 

 17 

 2216 

CRUCITTI ANTONINO

 SM50 

 03:03:31 

 03:03:15 

 532 

 500 

 57 

 2511 

STARNONI MAURO

 SM50 

 03:21:36 

 03:21:19 

 546 

 513 

 61 

 2512 

FAVARO' GIUSTO

 SM50 

 03:22:32 

 03:22:15 

 662 

 620 

 157 

 2399 

SPERANZIN MARCO

 SM40 

 03:26:38 

 03:26:20 

 663 

 621 

 158 

 2409 

PASSERI MASSIMO

 SM40 

 03:26:38 

 03:26:21 

 1034 

 965 

 238 

 1090 

MIO LUCA

 SM45 

 03:39:59 

 03:38:45 

 

 


 

Il 17 e 18 dicembre il nostro Fabiano Faorlin  correra una 24 ore in pista a Barcellona

Lo seguiremo ...    classifica

63°  con  324 giri coperti per 142 km totali



 

 18/12/2016     11^ Maratonina della Citta' Murata - 5 Memorial Lino Pasquale   

Cittadella (PD)

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Risultato RealTime
 249   235   52   96  VALENTI ALESSANDRO  SM40   01:27:21   01:27:17 

 

 


 

La Puglia Marathon ASD organizza la “III Edizione della Maratona delle Cattedrali”, valida come Campionato Italiano AICS di Maratona. La gara, inserita nel calendario nazionale FIDAL

Partenza: Barletta – Via Cavour

Arrivo: Giovinazzo – Piazza Vittorio Emanuele II

Ha partecipato Any BORTOLUSSI  e conclude la gara in 4:29:07