UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Risultati Marzo e Aprile 2017

 

 

 

 

RISULTATI EVENTI di MARZO

 


 

Domenica 05 marzo  Maratonina e  Maratona di Treviso

Iscritti alla Maratona:  Gianluca PAGAZZI, Andrea TONIN

Iscritti alla Mezza : Diego ROSSET

 

274°

1023

PAGAZZI GIANLUCA

3:38:39.40
Marathon

33
SM50

250
M

18°

2073

ROSSET DIEGO
 

1:19:39.60
HalfMarathon

6
SM

17
M

358°

568

TONIN ANDREA
 

3:49:21.55
Marathon

43
SM40

321
M

 

In 885  partecipano alla mezza

In 801 hanno concluso la maratona

                


 

Domenica 05 marzo      39^ Maratonina Citta' di Gorizia

Iscritti :

 Mario CAPALDO e Antonio CAL

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 353 

 309 

 58 

 301 

CAL ANTONIO

 SM50 

 01:46:12 

 01:46:01 

 507 

 414 

 16 

 68 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 02:05:20 

 02:05:08 

 

542 partecipanti


 

Domenica 05 marzo    

  STRASIMENO  - Ultra Maratona Parco del Trasimeno  -  Sito

Castiglione del Lago (PG)

Iscritti nella 34 km : Antonino CRUCITTI, Luca MIO 

Iscritti nella 21 km :  Giovanni PASIANOTTO CAMPANER e  Claudio SILVESTRIN    


 

04/03/2017   Firenze Urban Trail 13 Km By Night  772 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Risultato

RealTime

 622 

 491 

 622 

 3071 

AMADIO GIORGIO

 01:29:52 

 01:29:20 

 623 

 132 

 623 

 3072 

CANDIOTTO LUCIA

 01:29:52 

 01:29:21 

 

05/03/2017

Firenze Urban Trail - 30/45 Km Daytime - Challenge 13 Km + 30 Km - UltraChallenge 13 Km + 45 Km   |   

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Risultato

RealTime

 141 

 111 

 141 

 3071 

AMADIO GIORGIO

 03:36:43 

 03:36:14 

 176 

 38 

 176 

 3072 

CANDIOTTO LUCIA

 03:53:28 

 03:52:57 

 

204 partecipanti


 

Domenica 12 marzo 18^ Maratonina di Brugnera   1^ prova Coppa PN

CAMPIONATO REGIONALE di MARATONINA

Risultati

Nella maratonina 320 partecipanti

Clas.

Atleta

Anno

Cat.

Pos. Cat.

Prestazione

19

ROSSET Diego

1985

SM

1h19:19

87

CRUCITTI Antonino

1964

SM50

11°

1h27:58

93

MORO PIAZZON Yvette

1975

SF40

2^

1h28:33

99

STEFANUTTI Andrea

1969

SM45

17°

1h29:13

103

VILLA Elisabetta

1972

SF45

2^

1h29:29

107

PETRI Luca

1970

SM45

18°

1h29:41

117

MINETTO Barbara

1978

SF35

3^

1h30:45

127

LAZZAROTTO Roberto

1969

SM45

22°

1h32:19

134

COASSIN Fabio

1972

SM45

24°

1h32:39

178

BIASOTTO Matteo

1972

SM45

30°

1h37:28

181

FINIGUERRA Giovanni

1979

SM35

15°

1h37:46

208

FELTRIN Silvano

1949

SM65

1h41:11

216

MIO Luca

1967

SM50

33°

1h42:16

228

ANDREOS Maria Teresa

1953

SF60

1^

1h43:54

247

FAORLIN Fabiano

1963

SM50

41°

1h46:27

262

MASCARIN Franco

1963

SM50

43°

1h49:00

291

CAPALDO Mario

1949

SM65

10°

1h57:03

 

Nella 14 km 104 partecipanti

Clas.

Atleta

Anno

Cat.

Prestazione

22

BERTOLO Matteo

1974

SM40

1h01:57

46

ZEROUALI Mustapha

1965

SM50

1h07:36

51

BORLINA Fabrizio

1962

SM55

1h08:32

72

MASCARIN Michele

1972

SM45

1h14:39

75

SOSSAI Gerardo

1949

SM65

1h15:19

 

 


 

Domenica 12 marzo 

Iscritti: Any BORTOLUSSI, Massimo PASSERI, Luca TURRIN

Posizione

Pettorale

Nome

Cat.

Tempo Ufficiale

Real Time

1520

1471

MASSIMO PASSERI

M35

3:14:31

3:14:21

14129

13149

ANY BORTOLUSSI

W35

5:09:09

4:46:45

 

          

52^ Maratona completata per Massimo!!!


 

 

Sabato 18 marzo   Giro Podistico del Vino  - Bertiolo del Friuli  

1^ prova Coppa Friuli      ore 16  km 8,550

Ritrovo per trasferimento a Bertiolo presso parcheggio degli impianti sportivi di Azzano ore 14.00

Video partenza

431 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Media

Cat.

Risultato

 54 

 54 

 8 

 260 

CRUCITTI ANTONINO

3’48’’

 SM50 

 00:32:32 

 71 

 69 

 13 

 259 

CORAI LORIS

3’53’’

 SM50 

 00:33:17 

 95 

 90 

 16 

 271 

PERUCH OSCAR

3’58’’

 SM40 

 00:33:57 

 133 

 120 

 26 

 263 

FAVARO' GIUSTO

4’07’’

 SM50 

 00:35:18 

 189 

 169 

 37 

 266 

MASCARIN FRANCO

4’19’’

 SM50 

 00:37:01 

 216 

 189 

 4 

 264 

FELTRIN SILVANO

4’27’’

 SM65 

 00:38:04 

 217 

 190 

 39 

 269 

MIO LUCA

4’27’’

 SM50 

 00:38:05 

 228 

 29 

 1 

 256 

ANDREOS MARIA TERESA

4’29’’

 SF60 

 00:38:26 

 262 

 225 

 47 

 261 

DE CARLO PAOLO

4’35’’

 SM50 

 00:39:19 

 319 

 268 

 62 

 267 

MASCARIN MICHELE

4’49’’

 SM45 

 00:41:12 

 344 

 285 

 55 

 262 

DEGAN GIANLUIGI

4’58’’

 SM50 

 00:42:31 

 391 

 313 

 74 

 258 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

5’19’’

 SM45 

 00:45:32 

 413 

 320 

 26 

 265 

JUS ROMANO

5’45’’

 SM60 

 00:49:14 

 428 

 102 

 4 

 268 

MINETTO GRAZIELLA

6’40’’

 SF60 

 00:57:00 

 429 

 327 

 15 

 273 

SAVOIA RENZO

6’42’’

 SM65 

 00:57:21 


 

19 marzo 2017    4^ Maratonina della vittoria  - Vittorio Veneto (TV)

 

 

Iscritto Mario CAPALDO

521 arrivati

408°

157

 

CAPALDO MARIO

 


SM65

 328

  1:59:42

   media         5’39’’

 


 

19 marzo    Ferrara Marathon & Half Marathon 

Iscritti:    Antonio CAL

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Media

 611 

 544 

 89 

 H721 

CAL ANTONIO

 SM50 

 01:45:06 

 01:43:43 

4’54’’

 

596 arrivati


 

 

 19/3/20176   4^ Stramilano Half Marathon    

Iscritti:   Marcello BONASSINA

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Media

 1505 

 1429 

 278 

 2819 

BONASSINA MARCELLO

 SM45 

 01:41:45 

 01:41:16 

4’48’’

 

6.354 arrivati


 

Domenica 26 marzo  Campionato regionale  di Maratona  Aquileia (UD)

5a UNESCO Cities Marathon

 

439 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 65 

 63 

 9 

 2009 

FINIGUERRA GIOVANNI

 SM35 

 03:17:11 

 03:17:11 

 79 

 76 

 12 

 2010 

MAGLI GIOVANNI

 SM35 

 03:20:26 

 03:20:18 

 85 

 82 

 19 

 1881 

FURLAN IVAN

 SM45 

 03:21:38 

 03:21:38 

 346 

 45 

 5 

 1882 

PELLEGRINI FRANCESCA

 SF45 

 04:26:05 

 04:26:05 

 397 

 334 

 67 

 1901 

TOTIS ENRICO

 SM40 

 04:45:32 

 04:45:32 

 399 

 335 

 10 

 2018 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 04:47:15 

 04:47:15 


 

 
 
26 marzo 2017     MONTE MANGART WINTER TRAIL          Sito
 
165°     Candiano Rota   2:10:47
 
 

 
26/3/2017                      Piave Marathon 2017   |   
 
686 partecipanti
 
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 337 

 47 

 2 

 360 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 03:59:44 

 03:59:19 

 339 

 292 

 45 

 361 

AMADIO GIORGIO

 SM50 

 03:59:47 

 03:59:23 

 

 


     
 
  •  
  •  
  •  

 

 


 

EVENTI di APRILE

 


 

Sabato 01 aprile   Giro Podistico Pozzuolo del Friuli (UD)   

2^ di coppa Friuli  ore 16   km 9  

399 classificati

Volantino manifestazione   Percorso

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Media.

Cat.

Risultato

 53 

 53 

 7 

 260 

CRUCITTI ANTONINO

4’03’’

 SM50 

 00:36:28 

 65 

 64 

 9 

 259 

CORAI LORIS

4’07’’

 SM50 

 00:37:05 

 111 

 102 

 18 

 271 

PERUCH OSCAR

4’21’’

 SM40 

 00:39:11 

 131 

 119 

 21 

 263 

FAVARO' GIUSTO

4’25’’

 SM50 

 00:39:51 

 169 

 154 

 2 

 264 

FELTRIN SILVANO

4’36’’

 SM65 

 00:41:30 

 170 

 155 

 30 

 266 

MASCARIN FRANCO

4’37’’

 SM50 

 00:41:34 

 239 

 30 

 1 

 256 

ANDREOS MARIA TERESA

4’52’’

 SF60 

 00:43:52 

 244 

 32 

 12 

 596 

CASTELLI ALESSANDRA

4’53’’

 SF40 

 00:43:58 

 270 

 236 

 48 

 261 

DE CARLO PAOLO

5’00’’

 SM50 

 00:45:00 

 289 

 250 

 55 

 267 

MASCARIN MICHELE

5’06’’

 SM45 

 00:46:00 

 367 

 301 

 69 

 258 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

5’52’’

 SM45 

 00:52:50 

 374 

 305 

 71 

 274 

SILVESTRIN CLAUDIO

5’59’’

 SM45 

 00:53:51 

 389 

 313 

 21 

 265 

JUS ROMANO

6’17’’

 SM60 

 00:56:37 

 399 

 319 

 18 

 273 

SAVOIA RENZO

7’12’’

 SM65 

 01:04:56 

 

 


 

 02/04/2017              EA7 Emporio Armani - Milano Marathon   |  

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 3497 

 3152 

 463 

 1914 

SALVADOR ALESSIO

 SM35 

 04:09:30 

 04:05:00 

 

5.304 classificati


 

02 aprile 2017 · Villa Di Cordignano TV · Trail running

Trail del Patriarca 

564 classificati

pos

Pett.

atleta

Pos. M/F

Tempo

131

374

ZANETTI PAOLO

122

2:57:41
+53:26

446

326

ROTA CANDIANO

384

3:53:35
+1:49:19

 


 

09/04/2017                        XX Dogi's Half Marathon   

Fiesso d'Artico (VE)   Sito

2048 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 65 

 61 

 28 

 201 

ROSSET DIEGO

 SM 

 01:21:08 

 01:21:07 


 


 

 9/4/2017                     33^ Traversata dei Colli Euganei   42 km  

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Risultato

RealTime

 58 

 53 

 58 

 49 

BIASOTTO IVANO

 05:00:25 

 05:00:25 

 317 

 281 

 317 

 346 

ROTA CANDIANO

 06:56:32 

 06:56:32 

 


 

Domenica 09 aprile     Bordano (UD)

Corsa competitiva con percorso in ambiente alpino di 21 km D+ 1900m e 14 km D+ 1050m e corsa non competitiva di 8 km D+ 250m
 

109 finisher nella 21 km competitiva

tra questi 54° il nostro Paolo ZANETTI in 4h03'21''


 

Sabato 22 aprile  Mini Trail Collio   Cormons (GO) 

3^ di Coppa Friuli     gara ospite ore 16 km 8,2

313 classificati      Risultati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

media

 52 

 52 

 11 

 1437 

CRUCITTI ANTONINO

 SM50 

 00:40:21 

 00:40:14 

4’55’’

 59 

 58 

 11 

 275 

BERTOLO MATTEO

 SM40 

 00:40:42 

 00:40:36 

4’57’’

 64 

 63 

 12 

 488 

PERUCH OSCAR

 SM40 

 00:41:07 

 00:41:00 

5’00’

 275 

 217 

 46 

 485 

SILVESTRIN CLAUDIO

 SM45 

 00:55:21 

 00:55:08 

6’45’’

 293 

 227 

 15 

 1432 

JUS ROMANO

 SM60 

 00:58:43 

 00:58:22 

7’09’’

 306 

 74 

 4 

 491 

MINETTO GRAZIELLA

 SF60 

 01:05:49 

 01:05:28 

8’01’’

 

 


 

 

Sabato 22 aprile   Porlilium in Notturna  Porcia (PN)    2ˆdi Coppa PN

Programma

Partenza unica ore 20.30 - 8,7 km   296 classificati

Risultati

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. Cat

Cat.

Media

Tempo

14

136

ROSSET Diego

SM

 3’30’’ – 17,133

30:28

61

40

MORO PIAZZON Yvette

1^

SF40

3’57’’ – 15,189

34:22

63

61

VILLA Elisabetta

1^

SF45

3’58’’ – 15,123

34:31

67

312

CORAI Loris

12°

SM50

3’59’’ – 15,007

34:47

73

260

LAZZAROTTO Roberto

11°

SM45

4’01’ – 14,907

35:01

75

262

STEFANUTTI Andrea

12°

SM45

4’03’’ – 14,801

35:16

79

259

COASSIN Fabio

13°

SM45

4’03’’ – 14,766

35:21

80

263

VALENTI Alessandro

14°

SM45

4’04’’ – 14,745

35:24

88

23

MINETTO Barbara

3^

SF35

4’06’’ – 14,615

35:43

136

313

MASCARIN Franco

28°

SM50

4’18’’ – 13,913

37:31

138

257

ABBASI Dario

21°

SM45

4’19’’ – 13,889

37:35

154

314

PAGAZZI Gianluca

32°

SM50

4’26’’ – 13,511

38:38

160

316

ZEROUALI Mustapha

34°

SM50

4’28’’ – 13,407

38:56

175

413

FELTRIN Silvano

SM65

4’31’’ – 13,237

39:26

189

39

CASTELLI Alessandra

4^

SF40

4’38’’ – 12,947

40:19

200

94

ANDREOS Maria Teresa

2^

SF60

4’41’’ – 12,809

40:45

220

261

MASCARIN Michele

31°

SM45

4’52’’ – 12,316

42:23

244

414

SOSSAI Gerardo

SM65

5’08’’ – 11,677

44:42

250

412

CAPALDO Mario

SM65

5’13’’ – 11,472

45:30

 

3^ di cat. SF35 Barbara

1^ di cat. SF40 Yvette  al 4° posto Alessandra

 

2^ di cat. SF 60 Maria Teresa

 

3° di cat. SM65  Silvano

1° posto cat. SF45 Elisabetta


 

 

Domenica 23 aprile Maratonina e Maratona di Padova      SITO

 

1.513 classificati

P.Gen

Pett

Atleta

P.Cat

P.Sex

Tempo

 

663

1159

AMADIO GIORGIO

 

109
SM50

599

3:48:04
+1:37:22

 

Dettaglio 

 

777

1160

CANDIOTTO LUCIA
 

13
SF50

78

3:54:09
+1:43:27

 

Dettaglio 

 

1429

1206

RANDAZZO MICHELE
 

280
SM45

1210

4:58:59
+2:48:17

 

Dettaglio 

 

1430

2256

RANDAZZO ELISABETTA
 

55
SF45

220

4:58:59
+2:48:17

 

Dettaglio 

 

 


 

Domenica 23 aprile 2017

Ecomaratona     44,3 km     /     1140 m+            

222 arrivati  

Pos.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

161

 2081 

TOTIS ENRICO

 SM40 

 05:46:44 

 05:46:44 

207 

 2179 

ROTA CANDIANO

 SM55 

 06:25:14 

 06:25:14 

 

 e          Trail     24,4 km   /    780 m+             348 arrivati   

 291 

 1356 

DEGAN GIANLUIGI

SM50

 03:16:26 

 03:16:26 

 

 


 

 29/4/2017           Garmin Venice Night Trail      Sito

 1.551 classificati

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 68 

 67 

 18 

 1464 

MASCARIN FULVIO

 SM40 

 01:11:27 

 01:10:56 

 105 

 101 

 23 

 978 

VALERIO LUCA

 SM45 

 01:14:16 

 01:13:32 

 644 

 559 

 88 

 1608 

AMADIO GIORGIO

 SM50 

 01:31:54 

 01:30:38 

 645 

 86 

 12 

 1543 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 01:31:55 

 01:30:38 

 

 


 

Domenica 30 aprile   Giro Podistico di Premariacco  (UD)  Programma

4^ di Coppa Friuli   ore 9.30   km 8,5

Partenza  dagli impianti sportivi di Azzano  ore 7.30

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Media

Cat.

Risultato

 45 

 43 

 7 

 260 

CRUCITTI ANTONINO

3’56’’    - 15.201

 SM50 

 00:34:44 

 53 

 50 

 13 

 255 

ABBASI DARIO

 3’59’’   -  15.014

 SM45 

 00:35:10 

 133 

 119 

 24 

 266 

MASCARIN FRANCO

 4’25’’  -  13.567

 SM50 

 00:38:55 

 162 

 138 

 4 

 264 

FELTRIN SILVANO

 4’36’’  -  13.042

 SM65 

 00:40:29 

 173 

 27 

 9 

 596 

CASTELLI ALESSANDRA

 4’40’’  -  12.831 

 SF40 

 00:41:09 

 182 

 29 

 1 

 256 

ANDREOS MARIA TERESA

4’43’’   -  12.682

 SF60 

 00:41:38 

 224 

 185 

 45 

 267 

MASCARIN MICHELE

 4’59’’  -  12.009

 SM45 

 00:43:58 

 262 

 214 

 53 

 258 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

 5’24’’  -  11.104

 SM45 

 00:47:33 

 263 

 215 

 54 

 274 

SILVESTRIN CLAUDIO

 5’24’’  -  11.100

 SM45 

 00:47:34 

 282 

 226 

 16 

 265 

JUS ROMANO

 5’45’’  - 10.434

 SM60 

 00:50:36

 284 

 58 

 10 

 257 

BORTOLUSSI ANY

 5’45’’  - 10.434

 SF35 

 00:50:37 

 299 

 233 

 14 

 273 

SAVOIA RENZO

 6’30’’  -  9.225

 SM65 

 00:57:14 

 

Maria prima di categoria anche oggi.... per recuperare gli sforzi prodotti "terzo tempo" nella vicina Slovenia!!!  Altro impegno anche domani a Casarsa e ... il dopo corsa è garantito!!!


 

Domenica 30 aprile 2017

SITO

Iscritto: Fabio COASSIN

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Media

 431 

 404 

 96 

 447 

COASSIN FABIO

 SM45 

 03:38:39 

 03:38:31 

5’ 10’’

 

1.432 classificati


 

30/4/2017       Chia Laguna Half Marathon    |     823 partecipanti

Chia (CA)

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Media

 787 

 629 

 43 

 751 

FRAU TULLIO

 SM60 

 02:21:52 

 02:21:17 

6’41’’

 

Tullio accompagnato dalla cara amica Rosy 


 
 

  30 aprlile  2017    TRAIL VALMEDUNA  24 km 

119° Mattiuz Stefano  in 3:58:11


 

30 aprile 2017     17^ edizione   Maratona di Cracovia

Vi ha preso parte  Luca CALDO