UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

RISULTATI GIUGNO

 

Sabato        Coppa Friuli    Udine
02/06/2012      ore 9.30    7.800 mt
 
345 partecipanti
 
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 20 

 20 

 7 

 609 

ABBASI DARIO

 MM40 

 00:28:03 

 00:28:01 

 60 

 59 

 9 

 624 

MASCARIN FRANCO

 MM45 

 00:30:09 

 00:30:02 

 90 

 5 

 1 

 793 

MINETTO BARBARA

 TF 

 00:31:16 

 00:31:12 

 148 

 141 

 6 

 622 

FELTRIN SILVANO

 MM60 

 00:33:08 

 00:33:01 

 177 

 168 

 27 

 629 

PICCININ CLAUDIO

 MM50 

 00:33:59 

 00:33:51 

 182 

 11 

 4 

 792 

PIGNAT MARINELLA

 MF35 

 00:34:11 

 00:34:06 

 217 

 198 

 42 

 620 

FALOMO ANDREA

 MM40 

 00:35:47 

 00:35:36 

 219 

 199 

 49 

 618 

DEGAN GIANLUIGI

 MM45 

 00:35:49 

 00:35:37 

 235 

 211 

 46 

 625 

MASCARIN MICHELE

 MM40 

 00:36:43 

 00:36:36 

 238 

 26 

 1 

 790 

ANDREOS MARIA TERESA

 MF55 

 00:36:50 

 00:36:50 

 296 

 250 

 61 

 613 

CANTON ANDREA

 MM45 

 00:40:21 

 00:40:03

 

 
Domenica      Giro Podistico di Montereale            8^ prova Coppa PN
03/06/2012    Montereale V. (PN) pomeriggio
 
 
Abbasi Dario 29'11'', Vigilante Giancarlo 30'43'', Mascarin Franco 32'04'', Valenti Alessandro 33'11'', Minetto Barbara 33'22'', Zerouali Mustapha 34'06'', Villa Elisabetta 34'54'', Sossai Gerry 35'17'', Pagazzi Gianluca 35'17'', Pignat Marinella 36'21'', Di Donato Maurizio 37'18'', Morabito Ciro 42'10''
 

 
Domenica      13^ CORTINA-DOBBIACO RUN
03/06/2012     "La Corsa nelle Dolomiti"  www.cortina-dobbiacorun.it
 
 Iscritti:  Maurizio BERALDO, Giusto FAVARO', Antonio BACCI, Antonino CRUCITTI, Roberto BRAVIN, Roberto MALATTIA, Massimo PASSERI, Luca TURRIN, Yvette MORO PIAZZON, Marianna MAIORINO, Andrea FALOMO ,Gaspare GERARDI, Gianluigi DEGAN, Francesco FACCA, Diego STEFANUTO, Stefano RAFFIN, Massimo CALLEGARI, Alessandro MORO, Mauro BENVENUTO,
 

Pos.

P.ct.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 112° 

 16 

CRUCITTI ANTONINO

 MM45 

 02:04:45 

 02:04:38 

 185°

 13 

STEFANUTO DIEGO

 TM 

 02:08:58 

 02:08:27 

 267°

 71 

BACCI ANTONIO

 MM40 

 02:12:22 

 02:12:04 

 365°

 96 

BERALDO MAURIZIO

 MM40 

 02:15:51 

 02:15:20 

 449°

 3 

MORO PIAZZON YVETTE

 MF35 

 02:18:28 

 02:18:09 

  491° 

 81

PASSERI MASSIMO

 MM35 

 02:19:41 

 02:16:42 

 590° 

 139 

FAVARO' GIUSTO

 MM45 

 02:22:01 

 02:21:45 

 670°

 115 

MORO ALESSANDRO

 MM35 

 02:23:38 

 02:23:30 

 912° 

 235 

FALOMO ANDREA

 MM40 

 02:28:44 

 02:27:46 

 1112°

 258 

MALATTIA ROBERTO

 MM45 

 02:32:24 

 02:32:19 

 1406° 

 323 

CALLEGARI MASSIMO

 MM45 

 02:38:02 

 02:37:37 

 1449°

 353 

BRAVIN ROBERTO

 MM40 

 02:38:41 

 02:36:33 

 1482°

 337 

FACCA FRANCESCO

 MM45 

 02:39:16 

 02:38:56 

 1708°

 405 

BENVENUTO MAURO

 MM40 

 02:42:53 

 02:41:56 

 1997° 

 443 

DEGAN GIANLUIGI

 MM45 

 02:47:47 

 02:47:10 

 2883°

 78 

MAIORINO MARIANNA

 MF35 

 03:03:34 

 03:00:34 

 2949°

 610 

TURRIN LUCA

 MM45 

 03:05:22 

 03:04:44 

 3207°

 215 

RAFFIN STEFANO

 MM55 

 03:12:59 

 03:11:58 

 

3847 gli arrivati


 

Domenica 10/06/2012 Mezzo IRONMAN di Pescara 70:3
Iscritti:  Luca CALDO, Alessandro VALENTI
 

Ironman 70.3 Italy

Uomini 40-44

 

Pos.

No

Nome

Tempo

Pos.

Swim

1,9 KM

Pos.

T1

Cycle

90 KM

Pos.

T2

Run

21 KM

Pos

50

1037

Luca

Caldo

05:27:40

240

00:43:38

141

720

05’46’’

02:47:25

30

150

03’22’’

01:47:17

61

303

170

1234

Alessandro

Valenti

06:20:09

756

00:38:40

60

335

06’25’’

03:20:46

185

840

03’07’’

02:11:10

182

808

 
 
 

 
Domenica 10/06/2012      14^Cronoscalata Fregona-Cadolten 
3^ Prova  del  4° "Trofeo Corri la Montagna"
     Fregona (TV)- Località Sonego
 
 
 
182 partenti   
Iscritti: 42°Diego STEFANUTO 47'10'' ,68° Alessandro Moro 50'39'', 70° Antonino CRUCITTI 51'04'', 75°Franco MASCARIN 52'29'', 85°Barbara MINETTO 54'15'', 119°Ciro MORABITO 1h01'59'', 123°Gerry SOSSAI 1h02'52'', 144°Maria Laura ZANCANARO 1h11'52''
 
 
 

 
Venerdì 15/06/2012 Duatlhon Sportful ad Arsiè inserito nella "Summer Fest 2012"
Per il 3° anno consecutivo partecipo (Franco Mascarin) alla gara in 1^ e 3^ frazione (running) in bike Roberto Grando
 

 

15-16-17 Giugno 2012     MAGRAID 100KM NELLA STEPPA Campionato Italiano U.T. a tappe

100 Km in tre tappe: 1^ Cordenons 25Km ; 2^ S.Giorgio della Richinvelda 55 Km; 3^Cordenons20Km  http://www.magraid.it/magraid/it/programma-trail-magredi-2012/1-campionato-italiano-ultra-trail-a-tappe.html

Iscritti: Tullio FRAU Claudio BERNARDO

Risultati

Tullio e CLaudio terminano la 1^ tappa in 2h41'33'' conquistando la 60^ posizione.Nella seconda giornata con il tappone di 55 Km Claudio porta a conclusione la sua fatica in 10h09'24''.  Nel terzo giorno si riassembla la nostra coppia, che riesce a chiudere la propria impresa in 3h00'00, con un caldo davvero sfinente.

 

Nella clasifica di circuito, finale, Claudio Bernardo, giunge 55° e 13° di categoria MM45 con un tempo cumulativo di 15h50'37''.

Davvero complimenti ragazzi!

Voglio segnalare che  nel numero di giugno  del mensile "correre", vi sono cinque pagine dedicate all'avventura vissuta nel deserto dal nostro Tullio, con l'amico Bernardo: "la 100 km del Sahara". In una interessante intervista Tullio si racconta e ci dimostra, che i sogni si possono realizzare, basta crederci... fino in fondo! 

 


 
 Domenica   17/06/2012   Campionato Regionale di Corsa in Montagna                      Tramonti di Sotto (PN)
 
 
 
Iscritti: Maria Teresa ANDREOS, Silvano FELTRIN, Antonino CRUCITTI,  Ciro MORABITO, Alessandro MORO, Maria Laura ZANCANARO, Franco MASCARIN, Maurizio DI DONATO, Andrea FALOMO, Elisabetta RANDAZZO, Barbara MINETTO
Da questo elenco emerge un coinvolgimento atleti, decisamente familiare, ben tre coppie hanno scelto  di partecipare.
 
 

 

Domenica 17/06/2012   2^ ALPAGO ECOMARATHON  42,195KM  disl.+2455mt e anche 2x21K

a PUOS d'ALPAGO (BL)

Iscritti: Giorgio AMADIO 119° arrivato in 8h20'34'' ottima uscita in previsione della 100 km del Sahara 

Eugenio FLOREAN (12°ass. in 5h13'47")

1°  Andrea MORETTON a bracetto con Marco RIGHELE in 4h27'06''

http://www.birremedie.it/?classifiche_2012+news=classifiche_puos_d_alpago_17_giugno_2012

http://www.alpagoecomarathon.it/

http://www.alpagoecomarathon.it/media/Articoli/classifica%202012%20mar

http://dazeroaduemila.blogspot.it/2012/06/alpago-ecomarathon-e-kite.html



Domenica 17/06/2012 PALUZZA-TIMAU

5^ INTERNATIONAL SKY RACE CARNIA 1^ Prova Campionato Italiano Sky Race 2012 Km 24,250.

131° Classificato Ivano BIASOTTO 48° di cat. (41-50) all'intertempo transita 58° di cat. in 3h46'00'' (150°) e chiude in 5h31'15''

http://www.aldomoropaluzza.it/newsattach.php?id=314


 

Domenica 17/06/2012 11^ Maratonina di San Tarcisio (9.100mt)

                                  ROMA

Partecipante Marco CERRONI che giunge 119° assoluto 110°nella classifica maschile e 22° di categoria MM45 in 39'50''

 


 

Venerdi 22/06/2012 34^ FIACCOLATA MEMORIAL "Gianmario Lovisa & Mauro Visnadi"

           a FRATTINA di Pravisdomini -  Partenza ore 20.15 corsa podistica

Per informazioni: 0434 644277      


 

       Domenica   24/06/2012   10 MIGLIA AVIANO- PIANCAVALLO  4°Trofeo Corri la Montagna            Aviano (PN)

 
Loro c'erano: Barbara MINETTO 1^ (TF) in 1h59'22", Diego STEFANUTO  2° (TM) in 1h44'38'', new entry di gruppo Daniele MODOLO 10° (TM) in 2h05'30'',  Marinella PIGNAT 6^ nella cat. Master F "A" (35,40,45), ma risulta 1^ nella MF35,  Mayurizio BERALDO in 1h49'13''giunge 26°  nella categoria Master M "A" e (9° MM40), Antonino CRUCITTI 40° in 1h58'46'' (16° MM45), Gianluca PAGAZZI 51°  in 2h09'12'' (22° MM45), Ciro MORABITO  41° di cat. Master M. "B"  in 2h20'38'' (20° MM50) ,Gerry SOSSAI 51° in 2h56'06'' (11° MM60) 
 
http://atleticaaviano.myblog.it/list/attivita-2012/3378937677.pdf
 

Il percorso in video

http://messaggeroveneto.gelocal.it/sport/2012/06/25/news/serafini-e-zuccato-podio-alla-aviano-piancavallo-1.5318857

http://messaggeroveneto.gelocal.it/sport/2012/06/26/news/piancavallo-assegna-7-titoli-regionali-1.5323579

RISULTATI  Complimenti a tutti e soprattutto a Barbara e Diego


 

24/06/2012              3^ Boccea Running  (10.600 mt.) - ROMA

Partecipazione di Marco CERRONI  con risultato su TDS

15° assoluto e 3° di cat. 45-49 in 46'31''

 


 

23/6     CIVIDALE         Staffetta delle Mura       G.S. Alpini Pulfero

Risultati

Partecipanti: Antonino CRUCITI, Diego STEFANUTO, Eugenio FLOREAN


25/6      PURGESSIMO CIVIDALE   Staffetta di Gronumbergo    Tremendi Run

Risultati

Partecipanti:  Paolo TONINI, Antonino CRUCITTI, Diego STEFANUTO

 

 
Venerdì          LAVAREDO ULTRA TRAIL           118 Km e 5.740 mt D+           
29/06/2012    Cortina D'Ampezzo (Bl)             partenza ore 22.00
 
Iscritti: Elisabetta RANDAZZO, Maurizio BERALDO, Francesco FACCA
 

Pos.

Masc.

Femm.

Nome

Tempo

Al km

Vel.

Km/h

60°

55°

Maurizio

BERALDO

9’53’’

6,07

4h22’29

7h29’31

9h58’12’’

14h57’53”

16h43’18’’

19h46’05’’

143°

16°

Elisabetta

RANDAZZO

11’34’’

5,182

4h39’53

8h00’56

11h22’09

17h51’35’’

19h50’10’’

23h09’22’’

189°

166°

Francesco

FACCA

11’57’’

5,014

4h38’32

8h04’39

11h05’29’’

18h26’11’’

20h27’’00

23h55’52’

MOSTRUOSI.....!!!!!

Classifica 2012


 
 
30/06/2012  TRIATLHON  Distanza Olimpica a SIRMIONE (VR)
 
Iscritta: Elisabetta VILLA
 

http://www.garmintriosirmione.com/page.php?id=20


 

Sabato 30 giugno     VARIANO (UD)   Staffetta 3x3000     Circuito Staffette Estive ore 19.30

Crucitti Antonino- Stefanuto Diego e Dei Cont Luca Conquistano il  podio al 3° posto

Classidfica