UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Risultati Maggio

 
 
 
Martedì 01/05/2012 
 
Maratonina "Terre e Città del Vino" 5^ prova Coppa PN
 Casarsa della Delizia (PN)
 
 
Erano presenti:
Alessandro MORO, Dario ABBASI, Antonio BACCI, Luca BIANCHIN, Alessandro VALENTI, Marco CERRONI, Franco MASCARIN, Giusto FAVARO', Mustapha ZEROUALI, Giancarlo VIGILANTE, Gianluca PAGAZZI, Luca TURRIN, Ciro MORABITO, Maurizio DI DONATO, Silvano FELTRIN, Gerry SOSSAI, Barbara MINETTO, Yvette MORO PIAZZON, Marinella PIGNAT, Elisabetta VILLA, Erna FINK, Marianna MAIORINO, Massimo PASSERI
 
e con la davvero straordinaria partecipazione di Maria Teresa ANDREOS al suo esordio in maratonina con il tempo di 1h56'50''. Questa "ragazzina" non finisce più di sorprenderci!
Chissà cosa ne pensa Silvano?
 
 

 

Martedi 01/05/2012  Triajur il Triathlon del Matajur

Coinvolti in due staffette: Maurizio BERALDO e Antonino CRUCITTI e Diego STEFANUTO con Paolo PANONTIN

 
 

 
Domenica      Maratona e Maratonina di Trieste
06/05/2012    Trieste
 Iscritti alla maratona: Rudi COMIN, Paolo RAMBALDINI, Paolo PANONTIN, Diego STEFANUTO, Francesco FACCA, Gialuca PAGAZZI, Claudio BERNARDO
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 36 

 34 

 8 

COMIN RUDI

 MM40 

 03:05:57 

 03:05:54 

 112 

 106 

 16 

STEFANUTO DIEGO

 TM 

 03:22:11 

 03:22:02 

 226 

 201 

 42 

PAGAZZI GIANLUCA

 MM45 

 03:38:47 

 03:38:31 

 420 

 376 

 77 

RAMBALDINI LORIS PAOLO

 MM50 

 04:02:35 

 04:02:14 

 444 

 396 

 84 

BERNARDO CLAUDIO

 MM45 

 04:05:28 

 04:05:07 

 551 

 483 

 102 

PANONTIN PAOLO

 MM45 

 04:24:38 

 04:24:30 

 
Segnalo che Paolo PANONTIN, emulo di BIKILA,  ha corso gli ultimi 25 km scalzo, per problemi con le scarpe!!
 
 
Iscritti alla mezza: Michele MASCARIN, Claudio PICCININ, Antonino CRUCITTI,  Roberto BRAVIN, Marinella PIGNAT
 
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 121 

 116 

 21 

CRUCITTI ANTONINO

 MM45 

 01:26:17 

 01:26:04 

 452 

 432 

 56 

PICCININ CLAUDIO

 MM50 

 01:37:27 

 01:36:37 

462 

 442 

 104 

BRAVIN ROBERTO

 MM40 

 01:37:36 

 01:37:0

 487 

 21 

 2 

PIGNAT MARINELLA

 MF35 

 01:37:56 

 01:37:27 

 1211 

 1051 

 224 

MASCARIN MICHELE

 MM40 

 01:53:09 

 01:51:14 

 1213 

 1053 

 225 

COGO VITO

 MM40 

 01:53:11 

 01:51:15 

Complimenti a Marinella che nello spazio di 5 giorni corre due maratonine  migliorandosi di oltre due minuti e conquista un ottimo 2° posto di categoria alla "Bavisela"

 


 
Domenica  06/05/2012 Salisburgo (Austria)   maratona e mezzamaratona

 


 

Domenica      41° Trofeo"Trattoria IV Novembre"  e 1^ prova 4° "Trofeo Corri la Montagna" 06/05/2011    Quantin (BL)

Programma 

Iscritti: Franco MASCARIN 

Risultati


 

Domenica       8^ Edizione "10 miglia del Montello"

06/05/2011    Giavera del Montello
 
Iscritti:  Yvette MORO PIAZZON, Antonio BACCI, Erna FINK, Roberto MALATTIA, Luca BIANCHIN, Alessandro MORO, Manuela SCUCCATO, Andrea CANTON
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 90 

 79 

 21 

BACCI ANTONIO

 MM40 

 01:05:10 

 01:05:10 

 125 

 18 

 3 

MORO PIAZZON YVETTE

 MF35 

 01:07:38 

 01:07:38 

 144 

 125 

 24 

MORO ALESSANDRO

 MM35 

 01:09:04 

 01:09:01 

 203 

 180 

 31 

MALATTIA ROBERTO

 MM45 

 01:13:42 

 01:13:42 

 223 

 25 

 5 

FINK ERNA

 MF40 

 01:14:56 

 01:14:49 

 241 

 211 

 57 

BIANCHIN LUCA

 MM40 

 01:15:40 

 01:15:40 

 

Complimenti a tutti, ma le donne........!!!!

 


 

Domenica   06/05/2012  Maratonina di Gardaland - Castelnuovo del Garda (VR)

 

Mercoledì  09 maggio  26°Campionato Provinciale su Pista Master

Pista di Atletica Mario Agosti- Pordenone  ore 19.00

Locandina

Unico a partecipare Gerry SOSSAI nei 1500 mt conclusi in 5'49''08'''

Tutti i risultati


 
  Sabato           2^ MOONLIGHT HALF MARATHON CAVALLINO-IESOLO

12/05/2011      Partenza ore 19.45   http://www.moonlighthalfmarathon.it/home_it.php

Iscritti: Paolo DE CARLO, Sonia CIGANA, Davide RIZZO, Roberto BRAVIN, Barbara BIASUTTI, Luca TURRIN

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 1508 

 1353 

 284 

 598 

DE CARLO PAOLO

 MM45 

 01:55:23 

 01:52:45 

 1782 

 1561 

 408 

 597 

RIZZO DAVIDE

 MM40 

 02:00:56 

 01:58:18 

 2202 

 364 

 98 

 F627 

RANDAZZO ELISABETTA

 MF40 

 02:14:27 

 02:11:54 

 2245 

 379 

 67 

 F475 

BIASUTTI BARBARA

 MF45 

 02:16:39 

 02:14:40 

 

 


 

 Venerdì e Sabato 11/12/05/2012 "LE PORTE DI PIETRA" 

Cantalupo Ligure(Alessandria)

     72 KM  4100+

 


 

12-05-12 Austrian 1/2 Iron Triathlon Rocksee

 

  70/3 Mezzo IRONMAN di Rocksee GRAZ  (Austria)  Iscritti: Andrea FALOMO e

Luca VALERIO

 

43° Luca Valerio  1971  28:05,6  1:28,1   2:28:33,1   1:24,3   46:06,5 + 47:57,9  1:34:04,3 4:33:35,2

118° Andrea Falomo  1968  33:45,8  3:20,7  2:52:52,8   3:35,5  47:50,2 + 51:04,2 1:38:54,4 5:12:29,1 

 


 
Domenica      Corsa Podistica su Strada            6^prova Coppa Friuli
13/05/2012    Gemona (UD)
 

Pos.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Pos.

Tempo

RealTime

 34 

 609 

ABBASI DARIO

 MM40 

14°

 00:33:36 

 00:33:32 

 42

 617 

CRUCITTI ANTONINO

 MM45 

 00:33:52 

 00:33:52 

 64

 633 

STEFANUTO DIEGO

 TM 

 00:35:00 

 00:34:57 

 119

 621 

FAVARÒ GIUSTO

 MM45 

21°

 00:37:17 

 00:37:12 

 123 

 619 

FACCA FRANCESCO

 MM45 

23°

 00:37:23 

 00:37:20 

 134

 793 

MINETTO BARBARA

 TF 

 00:37:38 

 00:37:34 

 206

 792 

PIGNAT MARINELLA

 MF35 

 00:40:15 

 00:40:04 

247 

 611 

BENVENUTO MAURO

 MM40 

55°

 00:41:34 

 00:41:14 

 351

 625 

MASCARIN MICHELE

 MM40 

66°

 00:45:05 

 00:44:43 

 374 

 618 

DEGAN GIANLUIGI

 MM45 

68°

 00:46:44 

 00:46:20 

421

 612 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

 MM40 

72°

 00:51:22 

00:51:00

 445 

 631 

SAVOIA RENZO

 MM60 

20°

 01:01:10 

01;00:40

Grande prova di Barbara che vale il primo posto di categoria!!

 


Domenica 13 maggio 2012 Volkswagen Prague Marathon - PRAGA

iscritto: Fabio CIRIANI

Giunge 2078°ass.  1934° masc. e 248° di ct.MM45 in 3:43:01

 


Sabato             Strada 10,8 km       7^ Prova CoppaFriuli                   19/05/2012     Udine

   Programma

Prova conclusa da 547 atleti

Grandi prestazioni e  4 premiati, ecco i risultati della gara di Udine.

Complimenti a Barbara, Maria, Yvette e Silvano!

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 28 

 28 

 6 

 609 

ABBASI DARIO

 MM40 

 00:39:23 

 00:39:19 

 57 

 55 

 10 

 633 

STEFANUTO DIEGO

 TM 

 00:40:49 

 00:40:44 

 77 

 75 

 12 

 617 

CRUCITTI ANTONINO

 MM45 

 00:42:06 

 00:42:01 

 105 

 102 

 17 

 624 

MASCARIN FRANCO

 MM45 

 00:43:09 

 00:42:46 

 133 

 6 

 3 

 1011 

MORO YVETTE

 MF35 

 00:44:06 

 00:43:51 

 140 

 134 

 28 

 621 

FAVARÒ GIUSTO

 MM45 

 00:44:18 

 00:43:57 

 161 

 7 

 1 

 793 

MINETTO BARBARA

 TF 

 00:45:01 

 00:44:51 

 163 

 156 

 

 622 

FELTRIN SILVANO

 MM60 

 00:45:14 

 00:45:03 

 204 

 195 

 47 

 1003 

ZEROUALI MUSTAPHA

 MM45 

 00:46:35 

 00:46:21 

 210 

 201 

 49 

 628 

PANONTIN PAOLO

 MM45 

 00:46:43 

 00:46:22 

220 

 211 

 53 

 627 

PAGAZZI GIANLUCA

 MM45 

 00:46:57 

 00:46:36 

 221 

 212 

 53 

 620 

FALOMO ANDREA

 MM40 

 00:46:58 

 00:46:38 

 246 

 13 

 5 

 792 

PIGNAT MARINELLA

 MF35 

 00:47:42 

 00:47:11 

 261 

 248 

 64 

 611 

BENVENUTO MAURO

 MM40 

 00:48:06 

 00:47:48 

 289 

 274 

 69 

 626 

MASCARIN ROBERTO NICO

 MM45 

 00:49:04 

 00:48:38 

 407 

 359 

 79 

 625 

MASCARIN MICHELE

 MM40 

 00:52:34 

 00:52:12 

 411 

 50 

 2 

 790 

ANDREOS MARIA TERESA

 MF55 

 00:52:49 

 00:52:38 

 441 

 382 

 92 

 618 

DEGAN GIANLUIGI

 MM45 

 00:53:35 

 00:53:13 

 495 

 411 

 96 

 613 

CANTON ANDREA

 MM45 

 00:56:52 

 00:56:10

 


 
Domenica            Giro Podistico di Cordenons 6^ prova Coppa PN
27/05/2012          Cordenons (PN)
 
 
Partecipanti: Rambaldini Paolo, Moro Piazzon Yvette, Minetto Barbara, Sossai Gerry, Fink Erna, Morabito Ciro, Zancanaro Maria, Di Donato Maurizio
Stefanuto Diego, Vigilante Giancarlo Mascarin Franco, Bacci Antonio, Moro Alessandro, Valenti Alessandro, Zerouali Mustapha, Malattia Roberto
 

 

 Domenica        Giro Podistico        8^ Coppafriuli                       27/05/2012       Codroipo  (UD)

   Programma

354 i partecipanti

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 15 

 15 

 7 

 617 

CRUCITTI ANTONINO

 MM45 

 00:35:27 

 00:35:23 

 18 

 18 

 2 

 609 

ABBASI DARIO

 MM40 

 00:35:49 

 00:35:49 

 114 

 110 

 26 

 620 

FALOMO ANDREA

 MM40 

 00:41:07 

 00:40:49 

 155 

 149 

 39 

 628 

PANONTIN PAOLO

 MM45 

 00:42:28 

 00:42:11 

 173 

 166 

 45 

 621 

FAVARÒ GIUSTO

 MM45 

 00:43:03 

 00:42:47 

 183 

 175 

 38 

 611 

BENVENUTO MAURO

 MM40 

 00:43:41 

 00:43:21 

 230 

 207 

 55 

 623 

GIORGINI MARCO

 MM45 

 00:46:07 

 00:45:49 

 237 

 213 

 57 

 618 

DEGAN GIANLUIGI

 MM45 

 00:46:29 

 00:46:11 

 248 

 221 

 60 

 626 

MASCARIN ROBERTO NICO

 MM45 

 00:47:01 

 00:46:43 

 252 

 225 

 45 

 625 

MASCARIN MICHELE

 MM40 

 00:47:13 

 00:46:53

 253 

 226 

 61 

 630 

SARTOR PIERANTONIO

 MM45 

 00:47:21 

 00:47:02 

 263 

 30 

 1 

 790 

ANDREOS MARIA TERESA

 MF55 

 00:47:36 

 00:47:18 

 299 

 255 

 66 

 613 

CANTON ANDREA

 MM45 

 00:51:15 

 00:50:57 

 327 

 271 

 68 

 610 

ANDREATTA FABIO

 MM45 

 00:54:50 

 00:54:48 

 339 

 274 

 50 

 612 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

 MM40 

 00:58:18 

 00:57:58 

 


 

Sabato 26 e     Cento Km del PASSATORE

Domenica        39^ edizione (Campionato Italiano FIDAL Assoluto e MASTER
27/05/2012      Faenza(RA) Firenze-Faenza
                      www.100KMDELPASSATORE.IT
 
Iscritti: Tullio FRAU e Claudio BERNARDO, Gianluca PAGAZZI, Elisabetta RANDAZZO
 
 

Pett.

Nome

Pos.Ass.

Cat.

P.Cat.

Tempo

245

RANDAZZO ELISABETTA

84

MF40

3

9:28:47

754

PAGAZZI GIANLUCA

712

MM45

110

12:46:25

201

FRAU TULLIO

DNF

MM55

 

 

202

BERNARDO CLAUDIO

DNF

MM45

 

     
 

 

Strepitosa prestazione di Elisabetta, che oltre all'84° posto assoluto e il prestigiosissimo 3° posto di categoria, migliora il tempo della  partecipazione 2011 (10:45:37) di ben 1h 16' 50'' !

 
Gianluca invece, è riuscito a ripetere quasi spaccando il secondo, la prestazione 2011 (12h46'42'').
 
 
Tullio e Claudio terminano la loro prova al traguardo previsto di Marradi, dopo  65 Km in 11:55:18
 
 

 

TRAIL DELL'ORSA • EDIZIONE 2012 
Orsa Marathon km. 43 d+ 2800 • Orsa Maggiore km. 25 d+ 1900 • Orsa Minore km. 15 d+ 100   

Giorgio AMADIO prende parte alla durissima Orsa Maggiore Km 25 d+1900 e conclude 90° in 3h52'03''

 


31/5  

S. GIORGIO DI NOGARO  

Staffetta ItinerAnnia 3x3000  

Staffette Estive-Jalmicco 

Hanno partecipato giungendo al 9° posto, su circa 40 staffette: Diego STEFANUTO, Antonino CRUCITTI ed Eugenio FLOREAN

Classifica