UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Home

 


 Benvenuti nel sito ufficiale degli AZZANO RUNNERS

 


 

I NOSTRI ATLETI

 


PARTITI  I NUOVI TESSERAMENTI

E LE RIAFFILIAZIONI    2020

al gruppo ASD AZZANO RUNNERS

 Il tesseramento prevede  una quota di adesione, mantenuta anche per il 2020 a 40,00 euro. La validità del tesseramento è vincolata al rilascio di un certificato di idoneità sportiva AGGIORNATO all'anno corrente.

Per chi lo desidera  è offerta l'opzione di tesseramento anche Fiasp, versando una quota aggiuntiva di 5,00 .

Nel caso di doppio tesseramento Fidal - Fiasp , verserete quindi 45,00 euro .

Modulo di tesseramento elettronico

I nuovi tesserati troveranno ogni Informazione al seguente link:

 Segreteria

 

  • se hai Iniziato a Correre e vuoi progredire in questa disciplina nel modo più appagante ...
  • se già corri e hai scoperto di AMARE questo stile di vita ...
  • se vuoi conoscere nuovi amici che condividono la tua PASSIONE ... 

UNISCITI A NOI ... non ti chiediamo competitività, ma di lasciarti coinvolgere nella pratica di questo meraviglioso  sport e nella MASSIMA LIBERTA ' scoprirai  un vero  BENESSERE! 


Se volete lasciare dei messaggi da condividire con tutti utilizzate il nostro     Guestbook 


 

 


 

Calendario gare Fidal 2020

di interesse Sociale                                        


 

-  Domenica 19 gennaio “Cross Visinai” ad Aviano, Campionato Regionale Masters Ind. e Società


 

-  Domenica 15 marzo “Cross Vajont” a Vajont – Camp. Prov. Cross e 1° prova Coppa PN


 

-  Sabato 21 marzo 1^ Coppa Friuli ore 15,30 a Bertiolo (UD) Km 10 – Libertas Udine


 

-  Domenica 22 marzo     Maratonina di Brugnera                              2a Coppa PN km 21,097 e 7.032


 

-  Domenica 29 marzo

Camp. Reg. Maratonina e Maratona a Cividale, Unesco Marathon


 

-  Sabato 4 aprile               2^ Coppa Friuli                                     ore 16 a Muzzana del Turgnano (UD) Km 10 – Niù Team


 

-  Domenica 5 aprile 3^ Coppa Pordenone ore 9,30 a Porcia km 8


 

-  Lunedì 13 aprile pomeriggio                                          Campionato Regionale Corsa su Strada km 5      ad Aviano


 

-  Sabato 18 aprile      3^ Coppa Friuli                                           ore 16 a Cormons GO Km 9.9 – Maratona delle città del vino


 

-  Domenica 26 aprile

Campionato Regionale Corsa su Strada km 10                                 a Muggia TS, Mujalonga


 

-  Venerdì 1 maggio      4^prova Coppa Pordenone                            ore 9 a Casarsa della delizia km 10


 

-  Domenica 10 maggio            5^ prova Coppa Pordenone           ore 9.30 a Villa d’Arco Cordenons km 7.4


 

-  Domenica 10 maggio     4^ Coppa Friuli                                     ore 9,30 a Colugna Km 10 - Keep Moving UD


 

-  Domenica 17 maggio     6^ prova Coppa Pordenone                       ore 9.30 a Sacile km 10


 

-  Sabato 23 e Domenica 24 maggio                                 Campionato Regionale su Pista Master a Sacile


 

-  Mercoledì 27 maggio                                                      Campionato Provinciale su Pista Master a Pordenone


 

-  Domenica 31 maggio     5^ Coppa Friuli                                     ore 9,30 a Latisana UD Km - 10 Athletic club Apicilia


 

-  Sabato 6 giugno       Staffetta 10 x 1 ora AVIS                              dalle ore 9 alle ore 19 a S.Giovanni di Casarsa


 

-  Domenica 7 giugno     7^ prova Coppa Pordenone                    ore 9.30 a Montereale km 10


 

-  Domenica 7 giugno      6^ Coppa Friuli                                        ore 9,30 a Buttrio UD Km 9,2 - Maratona delle Città del Vino


 

-  Sabato 13 giugno                                                                       gara Sociale Azzano Runners a staffetta al parco delle Torrate


 

-  Sabato 20 giugno     7^ prova di Coppa Friuli                            ore 20 a Villa Manin Passariano (UD) Km 10 – Atletica 2000


 

-  Domenica 21 giugno                                                          Campionato Regionale lunghe distanze                                           “10 miglia Aviano – Piancavallo”


 

-  Domenica 28 giugno                                                         Campionato Italiano di Corsa su Strada Km 5                                 a Ponte di Piave TV


 

-  Domenica 5 luglio                                                             Campionato Regionale di Corsa in Montagna a Tremonti di sotto


 

-  Venerdì 17 luglio      “Villotta all’imbrunire”                              dalle 18 alle 19,30 km 6 e 12 - Azzano Runners


 

-  Domenica 19 luglio     “Piancavallo – Cansiglio”                           a Piancavallo km 21, 30, 42


 

-  Domenica 26 luglio                                                          Campionato Provinciale Corsa in Montagna                                      a Val di Roja, Montereale


 

-  Domenica 13 settembre     8^ prova Coppa Pordenone                a Pordenone ore 17


 

?? Sabato 19 settembre                                                          staffetta Spilimbergo citta’ del mosaico 6 x 1 ora


 

?? Domenica 27 settembre                                                        Maratonina dei borghi Pordenone


 

?? Sabato 3 ottobre a San Vito al Tagliamento                                                3^ staffetta Tre Torri 6 x 1 ora


 

-  Domenica 4 ottobre         Premiazioni Coppa Friuli                    ore 10,30 a Reana del Rojale UD Km 10 – Libertas Udine


 

-  Domenica 25 ottobre                                                                     12a “Corri o cammina Azzano” – Azzano Runners


 

?? Sabato 28 e Domenica 29 novembre                                 Staffetta Telethon 24 x 1 ora ad Udine


 

 


 

SI RIPARTE EVENTI AGONISTICI 

GENNAIO 2020

 


 

  La corsa della bora  

4-5-6 JANUARY 2020

S1 Sprint 16 km

[2233] - BERTOLO, Matteo

 

 

 

 

RANKS (Overall / Gender / Age Group): 32. / 32. / 5. Seniores M45

 

 

CHECK POINT

RACE TIME

TIME OF DAY

 

Timavo

 

 

 

FINISH

1:23:10

1:12:55:22

 

 

[2215] - TOTIS, Enrico

 

 

 

 

RANKS (Overall / Gender / Age Group): 114. / 102. / 24. Seniores M40

 

 

CHECK POINT

RACE TIME

TIME OF DAY

 

Timavo

 

 

 

FINISH

1:40:40

1:13:12:53

 

 

 

S1 Half 21 km

[1224] - BAILOT, Enore

 

 

 

 

RANKS (Overall / Gender / Age Group): 249. / 198. / 18. Seniores M55

 

 

CHECK POINT

RACE TIME

TIME OF DAY

 

Contovello - Surprise

 

 

 

Santa Croce

1:24:51

1:12:55:05

 

FINISH

2:52:18

1:14:22:52

 

 

19 gennaio 2020     Centro sportivo Visinai  di Aviano

8^ Cross Della Pedemontana – Campionato regionale individuale e di società master – Campionato provinciale giovanile di società 

Programma gare

Partecipanti:

SEGAT Achille RM - CASTELLI Alessandra  SF40- ANDREOS Maria Teresa SF 65 -  ABBASI Dario SM 45 - BERTOLO Matteo SM 45 - LAZZAROTTO Roberto SM 50 - MASCARIN Franco SM 55 - CAPALDO Mario SM70 - FELTRIN Silvano SM 70

Tutti i risultati completi

Cross m. 4160 Jun/Pro/Sen SF35-55 Donne 83 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos.

Cat.

Prestazione

27

97

CASTELLI Alessandra

8^

SF40

19:16

 

Cross m. 2760 Allievi e SF60 oltre 23 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos.

Cat.

Prestazione

12

685

ANDREOS Maria Teresa

1^

SF65

13:18

 

Cross m. 6310 Jun/Pro/Sen SM35-55 Uomini 199 partecipant

Clas.

Pett.

Atleta

Pos.

Cat.

Prestazione

72

452

ABBASI Dario

17°

SM45

25:22

98

454

BERTOLO Matteo

22°

SM45

26:37

103

455

LAZZAROTTO Roberto

17°

SM50

26:44

142

456

MASCARIN Franco

27°

SM55

28:31

 

Cross m. 4160 Seniores SM60 oltre  47 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos.

Cat.

Prestazione

23

242

FELTRIN Silvano

SM70

20:07

42

241

CAPALDO Mario

SM70

24:02

 

1810 metri Ragazzi e Cadette 46 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos.

Cat.

Prestazione

23

864

SEGAT Achille

10°

RM

08:06

 

Foto di giornata


 

26 gennaio 2020

308 classificati

 

P.Gen

Pett

Atleta

P.Cat

P.Sex

Tempo

224

122

AMADIO GIORGIO
ITA, AZZANO RUNNERS

27
SM55

195

4:11:27
+1:38:50

225

123

CANDIOTTO LUCIA
ITA, AZZANO RUNNERS

7
SF50

30

4:11:27
+1:38:50

 

 

 

02 febbraio 2010    a Sappada   (UD)

203 partecipanti

Pos.

Pet.

Nome

Tempo

Gap

36.

198

FIORIDO ALESSANDRO

1:34:48,8

+0:25:31,0

 

 

44.

186

BERTOLO MATTEO

1:37:36,2

+0:28:18,4

89.

213

GABANA SIMONE

1:47:04,8

+0:37:47,0

 

Foto di giornata

 


 

Venerdi 07 febbraio 2020

Cena Azzano runners 2019
Una bella serata in cui si è respirato il piacere di appartenere a questo gruppo. Niente di banale o scontato e neanche il pretendere di auto celebrarsi , piuttosto la voglia di consolidare un legame fra di noi , un riconoscere tanta determinazione nel mettere in gioco il meglio di noi stessi, come ci ha ben testimoniato Antonio Bacci, con il suo splendido intervento! Ma come aveva sostenuto efficacemente, poco prima anche Roberto Malattia , che, ribadendo una fedeltà ventennale a questa società, ne ha esaltato i valori vissuti , oltre a rimarcare la cura meticolosa, messa in campo dal nostro presedente nel dirigere, custodire e promuovere l’attività del gruppo.
La coppia premiata con il Forrest Gump 2019, Lucia e Giorgio, è infine il giusto coronamento di un lungo percorso della loro vita di coppia sportiva , fieramente legata agli Azzano Runners!

Ecco tutte le foto di serata , colte dal nostro Dario Abbasi . Grazie Dario!

 


 

 


 

Vi chiedo cortesemente di comunicarmi la vostra iscrizione a qualsiasi gara COMPETITIVA partecipiate e inoltre  gradita la segnalazione di altri eventi da inserire .

 


Per le comunicazioni, utilizzate il "Modulo di contatto" o la mia posta elettronica tradizionale. Grazie!

 

 


 

Una domenica da incorniciare peccato che la foto di gruppo sia stata fatta troppo tardi

 

 

In questa edizione della nostra marcia avevamo in azione           3 foto reporter: 

Claudio Bettini, Eva Di Donato e Sara Mascarin

Sono foto che potete visualizzare e scaricare gratuitamente... buona visione!!!

Reportage di Eva Di Donato

Reportage di Claudio Bettini

Reportage di Sara Mascarin

 

 



Sei il visitatore Nr.