UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

risultati Giugno e Luglio


 

Alcuni dei nostri partecipanti alla Cortina - Dobbiaco 2014

Nel gruppo prima della partenza si riconoscono giustamente ben coperti (circa 5-6°C) Maria Teresa e Silvano, l'organizzatore della splendida prova Gianni POLI, e i nostri  "focosi" atleti spilimberghesi: Bruno, Federico, Rudy e Riccardo.

 

EVENTI di GIUGNO 

 


 

30 maggio - 01 giugno  IRONMAN 70.3 ITALY - PESCARA

Iscritti:  Elisabetta VILLA, Alessandro VALENTI,  Luca VALERIO

 

Nome

Pos.Cat.

Italiani

Genere

M/F

Class. 

ass.

Swim

Bike

Run

Finish

Villa Elisabetta

1^

9^

443^

0029:00

02:58:37

01:29:24

05:05:57

Valerio Luca

34°

158°

218°

00:22:32

02:42:35

01:35:48

04:48:41

Valenti  Alessandro

62°

248°

332°

00:19:31

02:52:01

01:39:22

04:58:18

Classifica ricavata fra le  prestazioni degli italiani. Grandissima prova di Elisabetta che trionfa nella sua categoria F40-44.

Siamo onorati di avere fra le nostre fila una campionessa italiana di Triatlhon

 

La gara è andata benissimo anche se il mare in burrasca e il vento costante hanno condizionato tutte e tre le frazioni.

Purtroppo infatti, l'organizzazione ha dovuto accorciare da 1.9k a poco più di 1k, la frazione di nuoto perché il mare era veramente mosso.

Al di là di tutto a me è andata benissimo!

Con i miei tempi nel nuoto, nella bici (contentissima per essere rimasta sotto le 3h) e nella mezza maratona (in cui ho fatto li personale!) 

Ho chiuso in 5h e 5minuti, 9a Assoluta (dietro a 6 PRO) e soprattutto PRIMA di categoria, vincendo lo slot per gareggiare ai mondiali Ironman 70.3 che si terranno il prossimo 7 Settembre in Canada...

CANADA....HERE I COME!!!!

Anche ad Alessandro è andata bene: ottimo il nuoto che è riuscito a gestire benissimo anche in quelle condizioni, molto bene in bici (2h 52) nonostante abbia avuto problemi ai freni che, forse a causa di una buca, si sono disallineati facendo attrito sulla ruota posteriore per quasi tutto il percorso, e bene nella mezza dove purtroppo ha pagato lo sforzo eccessivo sostenuto nella frazione in bici.

Felicissimi vi mandiamo un saluto!

Elisabetta e Alessandro

PS: Cercasi sponsor per i mondiali in Canada!!!!

 


 

Cortina- Dobbiaco

15^ CORTINA-DOBBIACO RUN  01 giugno 2014

Iscritti:

Giusto FAVARO', Roberto MALATTIA, Silvano FELTRIN, Fabio CIRIANI, Riccardo FUMAGALLI, Rudy BISARO, Federico PAGLIETTI, Bruno PAGLIETTI, Erna FINK, Maria Teresa ANDREOS, Oscar PERUCH

4.425 arrivati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

Media al Km

 81 

 75 

 15 

 2534 

PAGLIETTI FEDERICO

 SM35 

 02:01:29 

4' 03''

 150 

 140 

 26 

 2289 

FUMAGALLI RICCARDO

 SM 

 02:06:02 

4' 12''

 201 

 191 

 39 

 2298 

PAGLIETTI BRUNO

 SM45 

 02:08:00 

4' 16''

 742 

 691 

 170 

 1382 

CIRIANI FABIO

 SM45 

 02:22:23 

4' 46''

 765 

 713 

 87 

 107 

FAVARO' GIUSTO

 SM50 

 02:23:02 

4' 46''

 815 

 760 

 128 

 2812 

PERUCH OSCAR

 SM35 

 02:23:57 

4' 48''

 944 

 877 

 4 

 773 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 02:25:43 

4' 51''

 1257 

 1166 

 115 

 2290 

BISARO RUDY

 SM 

 02:30:15 

5' 01''

 1446 

 116 

 37 

 F156 

FINK ERNA

 SF40 

 02:33:03 

5' 06''

 1474 

 1355 

 343 

 583 

MALATTIA ROBERTO

 SM45 

 02:33:29 

5' 07''

 1981 

 192 

 2 

 F213 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF60 

 02:39:55 

5' 20''
 2435   2156   558   3165  MIO LUCA  SM45   02:45:59  5' 32''

 

 


 

01 giugno 2014 (pomeriggio)   Giro Podistico di Montereale 

                        Montereale Valcellina (PN)    7^ Prova Coppa PN

 

Programma

234 partecipanti              Tutti i risultati

Pos.

Ass.

Nome

Cat.

Pos.

Cat.

Tempo

Media

al km

33°

Abbasi Dario

SM40

27’ 53’’

3' 29''

55°

Cerroni Marco

SM45

10°

28’ 58’’

3' 37''

84^

Minetto Barbara

SF35

1^

30’ 17’’

3' 47''

126^

Pillon Chiara

SF

3^

32’ 16’’

4' 02''

180° 

Zerouali Mustapha

SM45

28°

35’21’’

4' 25''

183°

Fantuzzi Pierluigi

SM55

35’ 30’’

4' 26''

185°

Sossai Gerry

SM65

35’ 35’’

4' 27''

196^ 

Da Tos Laura

SF35

4^

37’ 32’’

4' 41''

203°

Capaldo Mario

SM65

38’ 25’’

4' 48''

210°

Morabito Ciro

SM55

11°

39’32’’

4' 56''

 


 

24 ORE DI PADOVA  01- 02 giugno II Edizione

 

 

Risultati

 

5° assoluto il nostro Fabiano FAORLIN che è riuscito a correre in pista per 177,003 km  grandissimo!!!!!!


 

02 giugno 2014   Giro Podistico Latisana  km 10.550

                        Latisana (UD)          7^ Prova Coppa Friuli

 

285 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

Media al km

 25 

 25 

 6 

 301 

ABBASI DARIO

 SM40 

 00:40:37 

 00:40:36 

3' 51''

 29 

 29 

 1 

 310 

CRUCITTI ANTONINO

 SM50 

 00:40:58 

 00:40:52 

3' 52''

 74 

 3 

 1 

 320 

MINETTO BARBARA

 SF35 

 00:43:57 

 00:43:55 

4' 10''

 100 

 95 

 12 

 333 

TONIN ANDREA

 SM35 

 00:46:38 

 00:46:22 

4' 24''

 101 

 96 

 14 

 318 

MASCARIN FRANCO

 SM50 

 00:46:39 

 00:46:30 

4' 24

 113 

 108 

 23 

 313 

FACCA FRANCESCO

 SM45 

 00:47:36 

 00:47:21 

4' 29''

 160 

 146 

 35 

 304 

BENVENUTO MAURO

 SM45 

 00:50:01 

 00:49:45 

4' 43''

 177 

 161 

 38 

 311 

DE CARLO PAOLO

 SM45 

 00:51:04 

 00:50:48 

4' 49''

 180 

 163 

 35 

 319 

MASCARIN MICHELE

 SM40 

 00:51:13 

 00:51:06 

4' 51''

 198 

 177 

 43 

 330 

SILVESTRIN CLAUDIO

 SM45 

 00:52:52 

 00:52:34 

4' 59''

204 

 182 

 44 

 316 

GIORGINI MARCO

 SM45 

 00:53:36 

 00:53:19 

5' 03''

 212 

 26 

 4 

 336 

ZANCANARO MARIA

 SF50 

 00:54:13 

 00:54:04 

5'07''

 226 

 33 

 5 

 704 

DUROFIL ELENA

 SF 

 00:55:12 

 00:54:57 

5' 13''

 240 

 203 

 9 

 331 

SOSSAI GERARDO

 SM65 

 00:57:09 

 00:56:55 

5' 24''

 256 

 213 

 33 

 302 

ANDREATTA FABIO

 SM50 

 01:00:35 

 01:00:29 

5' 44''

 269 

 221 

 51 

 327 

SARTOR PIERANTONIO

 SM45 

 01:03:14 

 01:02:56 

5' 58''

 270 

 222 

 52 

 307 

CANTON ANDREA

 SM45 

 01:03:14 

 01:02:56 

5' 58''

 274 

 224 

 53 

 306 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

 SM45 

 01:06:02 

 01:05:44 

6' 14''

 

 Primo posto di categoria per Barbara, che bissa il risultato di Montereale e massimo  risultato anche per Antonino, anch'egli primo di categoria

 


 

02 giugno 2014      7^ANDAR E TORNAR DAL DOC

                          Milies, Segusino (TV)

 

CANDIOTTO LUCIA  Pos. classifica femminile    24^    1:24:30  

AMADIO GIORGIO   Pos. classifica maschile    254°     1:29:44  

 

 



 

PORDENONE - MERCOLEDI 04 GIUGNO 2014

Pista di Atletica “M.Agosti” via S.Vito

        Organizzazione Comitato Provinciale F.I.D.A.L. di Pordenone

 

PROGRAMMA ORARIO:

ORE 19.00 – RITROVO GIURIE E CONCORRENTI – PISTA DI ATLETICA

Programma

TUTTI I RISULTATI

Hanno partecipato :

Chiara PILLON nei 200 mt, Barbara MINETTO negli 800 mt e Yvette MORO PIAZZON nei 3000 mt


 

7 giugno 2014

1^ Edizione di:

Sardegna Ultra Trail 150 km in un'unica tappa con dislivello totale di 7.000 metri

Il nostro Tullio Frau parteciperà invitato degli organizzatori a questa nuova avventura nella sua amata terra.

Il resoconto

 


 

Antico Trail del Contrabbandiere

Costa di Valstagna (VI) - Domenica 08/06/2014 -

KM 37.000 2500 m D+

 

211

107

CANDIOTTO LUCIA

6:52:30

11' 8"

5.382

3h 10' 12"

17.060

F

F

22

22

236

109

AMADIO GIORGIO

7:12:54

11' 42"

5.128

3h 30' 36"

18.000

M

M

209

209

Cllassifica

 


 

 

13 giugno 2014 venerdì sera -  Giro Podistico Porcia

                          Porcia (PN)   8^ Prova Coppa PN

PROGRAMMA

Risultati

 


 

13 - 14 - 15 giugno 2014 Venerdì   "Magraid - Correndo nella Steppa"

                                    Cordenons (PN)  

Magraid 100 km

Iscritti: Gianluca PAGAZZI, Giorgio AMADIO, Luca SCUDERI, Tullio FRAU con Carlo PINARDI, Lucia CANDIOTTO

Discovery 20 km

Laura DA TOS, Matteo BIASOTTO

Pos. assol.

Arrivo M/F

Cognome

Nome

Anno

Tappa 1

Tappa 2

Tappa 3

Tempo finale

63

6

CANDIOTTO

LUCIA

1967

02:28:14

06:38:33

01:54:19

11:01:08

64

58

AMADIO

GIORGIO

1963

02:28:16

06:38:34

01:54:21

11:01:11

102

91

PAGAZZI

GIANLUCA

1967

02:35:10

07:37:43

02:01:28

12:14:22

126

112

SCUDERI

LUCA

1962

02:49:23

08:18:42

02:36:40

13:44:46

141

126

FRAU

TULLIO

1953

03:13:34

09:00:56

02:49:08

15:03:39

 

 

Pett.

Pos. ass.

M/F

Tempo

Real time

Media

Cognome

Nome

Anno

239

14

14

1:47:14

1:47:14

5:22

BIASOTTO

MATTEO

1972

 

Classifiche


 

di Lucia CANDIOTTO

 

Ho i piedi ricoperti di veschiche e le unghie nere (neanche questo anno riusciro a mettermi i sandali con le dita di fuori), una botta nera alla coscia sinistra, il braccio dolente per una escoriazione procuratami dopo ben quattro cadute e ginocchia gonfie.

Mi addormento e vedo sassi, sassi, sassi. Quanti sassi in questi tre giorni di grave e "caredae" (termine padovano per definire  stradine di campagna).

Ma non è un bollettino di guerra. Ho trascorso tre giorni fantastici, pensando a correre e a vivere intensamente, per la seconda volta, un'esperienza unica.

Mi sentivo di giocare in casa visto che son di Padova e Cordenons non è in capo al mondo.

Macchè deserto ... venite, venite al Magraid.
Ti spoglia e ti veste di sensazioni uniche come unico è il suo paesaggio.

Da quest anno sono una Azzano Runner e volevo onorare la nuova maglia tentando di migliorare il tempo della scorsa edizione.

Ci sono riuscita !

Ho ottenuto due vittorie: l'ho finita !!!  e mi sono migliorata di una ora e una manciata di minuti.

Ora mi godo la conquista e mi prendo qualche giorno di meritato riposo.

Ai primi hanno dato come trofeo un enorme sasso, io ne ho preso uno piccolo piccolo all'ultimo guado e mi sono auto premiata  (non me ne voglia la guardia forestale).

Ringrazio Giorgio mio "compagno"di questa avventura, Marinella con il suo tifo e calore alla fine di ogni tappa, Yvette e gli Azzano runners che l'hanno corsa: Gianluca e il superissssimo Tullio.

Arrivederci al prossimo anno con un'altro racconto

Lucia.

Grazie Lucia per le  emozioni che ci hai regalato con il tuo racconto! 


Conclusa la mia settima edizione di Magraid, i 100 km nella steppa pordenonese,.Io e il mio amico Gigi Fierro possiamo andare fieri per averle corse tutte . Oggi però vorrei ringraziare in particolar modo i miei tre grandi accompagniatori, Carlo Pinardi che mi ha accompagniato nella prima tappa, Carlo Zigante nella seconda di 55 km e Luca Mio nella terza tappa.. Grazie infinite amici miei, siete stati superlativi, e un grazie a tutti gli altri atleti che mi hanno sostenuto durante le tre tappe, 

Tullio Frau

                                         


 

14/15 giugno  Gorizia

Campionato Reg.le Indiv. e di Società master su pista (SMF)

Programma e regolamento

RiSULTATI

 


 

INTERNATIONAL  SKYRACE CARNIA

15 giugno 2014

Iscritti:

Riccardo FUMAGALLI  50°- intertempo Monte Croce 2h 11' 13''. finale 3h34'58''; Bruno PAGLIETTI  89° - intertempo 2h21'21'', finale  3h55'58'' ;                       Rudy BISARO  131° .  intertempo 2h40'25'' , finale 4h33'18''.

 


 

21 giugno 2014 (sabato sera) Giro Podistico Città di Udine  km 7,5

                                      Udine      8^ Prova Coppa Friuli

PROGRAMMA

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

.Media Km

Cat.

Tempo

RealTime

 8 

 8 

 1 

 335 

VILLA ELISABETTA

4’07’’

 SF40 

 00:30:56 

 00:30:53 

 10 

 10 

 1 

 320 

MINETTO BARBARA

4’11’’

 SF35 

 00:31:21 

 00:31:19 

 11 

 11 

 3 

 305 

BUTTIGNOL LAURA

4’12’’

 SF40 

 00:31:28 

 00:31:26 

 15 

 15 

 

 325 

PILLON CHIARA

4’22’’

 SF 

 00:32:51 

 00:32:47 

 40 

 40 

 1 

 303 

ANDREOS MARIA TERESA

4’57’’

 SF60 

 00:37:08 

 00:37:05 

 46 

 46 

 10 

 704 

DUROFIL ELENA

5’07’’

 SF 

 00:38:25 

 00:38:20 

 47 

 47 

 4 

 336 

ZANCANARO MARIA

5’08’’

 SF50 

 00:38:37 

 00:38:32 

 

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Media km

Cat.

Tempo

RealTime

 50 

 50 

 10 

 301 

ABBASI DARIO

3’48’’

 SM40 

 00:28:38 

 00:28:32 

 56 

 56 

 6 

 310 

CRUCITTI ANTONINO

3’51’’

 SM50 

 00:28:53 

 00:28:53 

 78 

 78 

 9 

 332 

STEFANUTO DIEGO

3’57’’

 SM35 

 00:29:46 

 00:29:34 

 135 

 135 

 17 

 890 

PERUCH OSCAR

4’14’’

 SM35 

 00:32:00 

 00:31:45 

 197 

 197 

 35 

 313 

FACCA FRANCESCO

4’29’’

 SM45 

 00:33:52 

 00:33:39 

 203 

 203 

 32 

 318 

MASCARIN FRANCO

4’29’’

 SM50 

 00:34:02 

 00:33:41 

 218 

 218 

 4 

 315 

FELTRIN SILVANO

4’35’’

 SM65 

 00:34:33 

 00:34:21 

 242 

 242 

 50 

 319 

MASCARIN MICHELE

4’43’’

 SM40 

 00:35:32 

 00:35:20 

 263 

 263 

 7 

 331 

SOSSAI GERARDO

4’5’0’’

 SM65 

 00:36:31 

 00:36:18 

 269 

 269 

 61 

 705 

MIO LUCA

4’51’’

 SM45 

 00:36:49 

 00:36:32 

 278 

 278 

 63 

 327 

SARTOR PIERANTONIO

4’56’’

 SM45 

 00:37:16 

 00:37:02 

 301 

 301 

 21 

 321 

MORABITO CIRO

5’15’’

 SM55 

 00:39:39 

 00:39:19 

 312 

 312 

 51 

 302 

ANDREATTA FABIO

5’37’’

 SM50 

 00:42:14 

 00:42:06 

 313 

 313 

 71 

 307 

CANTON ANDREA

5’39’’

 SM45 

 00:42:33 

 00:42:19 

 314 

 314 

 72 

 306 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

5’41’’

 SM45 

 00:42:52 

 00:42:36 

 

2^ società femminile e questa volta c'è da brindare! ..... Con la birra!

Ancora ottimi risultati dalle nostre atlete: 1^ Elisabetta Villa, 1^ Barbara Minetto, 1^ Maria Teresa Andreos, ottimo 3° posto di Laura Buttignol, e di Chiara Pillon.

Sfiorato il podio da Maria Zancanaro e Silvano Feltrin

 


 

Venerdì 27 giugno

Frattina di Pravisdomini (PN)
"36^ Fiaccolata Memorial Gianmauro Lovisa" corsa podistica non competitiva di km 8,3 e 5. La partenza è prevista dall'area festeggiamenti alle ore 20.15. La quota di iscrizione è di Euro 2,50 senza riconoscimento e di Euro 4,00 con riconoscimento che consiste in una piantina in fiore. Sono previsti dei premi per i primi classificati del percorso di km 8,3.

 


 

27 giugno 2014  venerdì   1^ Summer Staffette 3 x 1 ora - 19.30

                       Valvasone (PN)    1^ SUMMER STAFFETTE

 


 

29 giugno 2014   10 Miglia  Aviano - Piancavallo

                         Aviano- Piancavallo (PN)

Regionale corsa in Montagna lunghe distanze

Iscritti:

Silvano FELTRIN, Maria Teresa ANDREOS, Ciro MORABITO, Luca PETRI , Matteo BIASOTTO, Barbara MINETTO, Ivano BIASOTTO, Diego STEFANUTO, Maurizio BERALDO

Risultati

 


 

 A chi ama la corsa e la natura  proponiamo l'emozione  di scoprire  splendidi scorci sul lago di Corlo  a Rocca di  Arsiè (BL) nella

   1^ Edizione del Trail  "SULL'ORLO DEL CORLO" 

Domenica 29 giugno

                             Running Trail around a lake 

Giro lungo 17 km - 674 mt d+    Giro corto 10 km  327 d+

                      Parco della Campagnola - Rocca d' Arsiè  (BL)

 ore 09.15

(vedi  FOTO DEL PERCORSO  che Laura e Franco hanno colto per voi) 

Programma     

 condividi su facebook

Regolamento e iscrizioni

Ancora qualche foto

Video della partenza


Di Giorgio Amadio

 

Il richiamo del Trail.

… e adesso basta trail per almeno tre mesi…!!!

Lucia ed io lo abbiamo ripetuto spesso nei giorni successivi al Magraid.

Pensavamo di aver esaurito le batterie dopo aver corso, nel giro di una settimana, il trail del Contrabbandiere e la 100 km nei Magredi.

Ma si sa com’è, le batterie degli Azzano runners sono speciali, si ricaricano rapidamente.

Così, quando Laura e Franco ci hanno invitato ad Arsiè per correre la prima edizione del Trail sull’Orlo del Corlo, il desiderio di ritrovare le emozioni della corsa in mezzo ai boschi è tornato più forte di prima.

Deviando dalla strada che porta verso Feltre in direzione Rocca di Arsiè si scopre un ambiente fantastico, un lago, il Corlo, nel quale si specchiano i fitti boschi che ricoprono le cime circostanti.

La corsa si svolge lungo sentieri che costeggiano il lago e, di tanto in tanto, deviano verso l’interno del bosco costringendo a salite e discese davvero impegnative.

I boschi che attraversiamo sono di un verde molto intenso come intensi sono gli odori delle essenze di montagna che profumano l’aria frizzante.

Negli ultimi chilometri all’uscita di una buia galleria in curva ci troviamo sopra la diga che ha permesso la formazione del lago. Per un momento ho pensato di trovarmi sulla diga di Barcis. La diga  sul Corlo è stata costruita nel

1951/1953 e ceduta all’Enel nel 1963. Torna subito alla memoria il “nostro”

Vajont.

In poco meno di due ore completiamo il giro del lago.

Nell’ultima salita Lucia continuava a ripetere: basta trail … basta trail … basta trail … … in effetti due trail in meno di 12 ore sono faticosi anche per Azzano runners. Eh già ! perché dimenticavo di dirvi che sabato sera eravamo andati a correre il Trail della lepre Rossa. Della serie: “se no i xe mati no li volemo”.

… basta trail … basta trail … basta trail … Oggi Lucia mi ha mandato questo sms: 26 luglio trail 40 km Trans d’Havet ???!!????!!!!???

Le ho detto di Si !

Al prossimo Trail.

Giorgio

 

 


EVENTI  di LUGLIO


 

05/07/2014  Sabato  Giro Podistico di Fontanafredda (PN) 

                Villadolt di  Fontanafredda (PN)     9^ Prova di Coppa PN 

PROGRAMMA   Gara serale a partenza unica di 9 km

RISULTATI

 


 

06/07/2014  Domenica  Giro Podistico di Remanzacco  8.640 mt

 ore 9.00           Remanzacco (UD)    9^ Prova di Coppa FVG

PROGRAMMA

 

2° posto in classifica come Società Femminile a Remanzacco.

 

Villa Elisabetta ha corso a Remanzacco arrivando 2a assoluta e 1a di categoria, poi nel pomeriggio ha partecipato ad un triathlon a Revine lago piazzandosi 10a assoluta e 2a di categoria.

Super!!!!

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Med. Km.

Cat.

Tempo

 21 

 20 

 

 310 

CRUCITTI ANTONINO

3’52’’

 SM50 

 00:33:28 

 22 

 21 

 4 

 301 

ABBASI DARIO

3’53’’

 SM40 

 00:33:30 

 40 

 2 

 1 

 335 

VILLA ELISABETTA

4’03’’

 SF40 

 00:34:57 

 63 

 4 

 1 

 320 

MINETTO BARBARA

4’11’’

 SF35 

 00:36:10 

 72 

 5 

 2 

 305 

BUTTIGNOL LAURA

4’14’’

 SF40 

 00:36:36 

 103 

 96 

 15 

 314 

FAVARO' GIUSTO

4’26’’

 SM50 

 00:38:22 

 108 

 8 

 2 

 325 

PILLON CHIARA

4’29’’

 SF 

 00:38:41 

 109 

 101 

 25 

 313 

FACCA FRANCESCO

4’29’’

 SM45 

 00:38:43 

 132 

 123 

 

 315 

FELTRIN SILVANO

4’38’’

 SM65 

 00:39:58 

 160 

 146 

 28 

 319 

MASCARIN MICHELE

4’50’’

 SM40 

 00:41:47 

163 

 149 

 37 

 311 

DE CARLO PAOLO

4’51’’

 SM45 

 00:41:51 

 185 

 20 

 1 

 303 

ANDREOS MARIA TERESA

5’01’’

 SF60 

 00:43:24 

 191 

 170 

 39 

 304 

BENVENUTO MAURO

5’05’’

 SM45 

 00:43:53 

 201 

 25 

 4 

 704 

DUROFIL ELENA

5’10’’

 SF 

 00:44:41 

 236 

 197 

 43 

 307 

CANTON ANDREA

5’50’’

 SM45 

 00:50:23 

 


 

Lunedì 7 luglio

Elena nella staffetta di Castions di Strada 3 per 3000 si è classificata con le sue compagne al primo posto.


 

9° Staffetta Podistica del Gruagno 4x1000x1ora   |   10/7/2014

Fortezza medio Tagliamento - Bazzacco di Moruzzo (UD) 

Partecipa da solo Antonino CRUCITTI che totalizza 13,800 Km e conquista l' 11^ posizione in classifica

Risultati

 


 

11/07/2014 Venerdì   SUMMER STAFFETTE 3x3 KM  2^ prova

                              ore 19.30  Orcenico Superiore di Zoppola (PN)

Risultati

La nostra squadra con Crucitti Antonino, Stefanuto Diego e Fumagalli Riccardo è giunta 4^

Protagonisti con altre squadre anche Dario  Abbasi e Fabio Ciriani

 


 

13/07/2014   CAMPIONATO REGIONALE DI CORSA IN MONTAGNA

                   Tramonti di sotto (PN)

Iscritti:  

Chiara PILLON, Barbara MINETTO,  Maria Laura ZANCANARO, Maria Teresa ANREOS, Diego STEFANUTO, Matteo BIASOTTO, Luca PETRI , Fabio CIRIANI, Francesco FACCA, Maurizio MARZINOTTO, Franco MASCARIN, Ciro MORABITO, Mario CAPALDO, Silvano FELTRIN

Programma

Partenza dai parcheggi degli impianti sportivi    di Azzano Decimo   alle ore 08.30

RISULTATI

 


 

13 luglio 2014    Antico Troi degli Sciamani a Fregona  (tv)                                           80km    3300 disl+

Iscritto: Luca SCUDERI

 


 

19/07/2014  Sabato  Giro podistico a Torviscosa "5 MIGLIA"

                  Torviscosa (UD)  10^ Prova Coppa FVG

Regolamento e programma

 

Doppia partenza alle 21.00 tutti gli uomini e alle 21.50 le donne

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Media al Km.

Cat.

Tempo

 40 

 38 

 3 

 310 

CRUCITTI ANTONINO

3’48’’

 SM50 

 00:30:38 

 66 

 4 

 

 335 

VILLA ELISABETTA

    3’59’’

 SF40 

 00:32:05 

 71 

 67 

 19 

 334 

VALENTI ALESSANDRO

4’01’’

 SM40 

 00:32:18 

 81 

 77 

 11 

 847 

PERUCH OSCAR

4’05’’

 SM35 

 00:32:48 

 121 

 114 

 17 

 333 

TONIN ANDREA

4’16’’

 SM35 

 00:34:23 

 125 

 8 

 3 

 325 

PILLON CHIARA

4’18’’

 SF 

 00:34:38 

 133 

 123 

 17 

 318 

MASCARIN FRANCO

4’19’’

 SM50 

 00:34:45 

 152 

 140 

 22 

 314 

FAVARO' GIUSTO

4’27’’

 SM50 

 00:35:45 

 186 

 169 

 34 

 337 

ZEROUALI MUSTAPHA

4’36’’

 SM45 

 00:36:55 

 204 

 183 

 33 

 319 

MASCARIN MICHELE

4’41’’

 SM40 

 00:37:37 

 225 

 29 

 8 

 704 

DUROFIL ELENA

4’50’’

 SF 

 00:38:50 

 226 

 197 

 7 

 331 

SOSSAI GERARDO

4’50’’

 SM65 

 00:38:53 

 246 

 35 

 4 

 336 

ZANCANARO MARIA

4’57’’

 SF50 

 00:39:51 

 284 

 232 

 35 

 302 

ANDREATTA FABIO

5’19’’

 SM50 

 00:42:46 

 292 

 234 

 48 

 307 

CANTON ANDREA

5’27’’

 SM45 

 00:43:47 

 

 


 

34^ TransCivetta Karpos   |   20/7/2014

 

 171   171   20   750  DE BONA FABIO - MINETTO BARBARA  G.S. QUANTIN  ITA  MISTA   03:25:23 
 563   563   422   52  GIUSTO LEONARDO - FUMAGALLI RICCARDO  KARPOS      TEAM  ITA  MASCHILE   04:27:45 

 

 


 

ASOLO 50-100KM  19 LUGLIO ORE 14.00 PARTE LA SFIDA…

   

Iscritto Gianluca PAGAZZI

 

70

88

Pagazzi

Gianluca

14:32:13

 

CLASSIFICHE COMPLETE

 


 

20/07/2014  Triathlon Sprint Città di Udine

Altro splendido piazzamento per Elisabetta Villa

 

Classifica

 


 

27 luglio 2014    Campionati Provinciali PN di Corsa in Montagna (AJPS-SMF) - Val della Roja Montereale V.C. (PN)

Iscritti:

Maria Teresa ANDREOS, Maria Laura ZANCANARO, Mario CAPALDO, Silvano FELTRIN, Luca PETRI,   Maurizio MARZINOTTO, Franco MASCARIN

Programma

RISULTATI

Hanno partecipato solo  due delle nostre atlete, ma si sono regalate entrambe il titolo di campione provinciale, di corsa in montagna!

Complimenti a Maria Laura e a Maria Teresa!

Buonissima prestazione di Luca Petri che conquista un 4° posto , SM40 , che conferma una certa  predisposizione alla corsa in montagna.      4° posto di categoria anche del nostro presidente Silvano, frenato solo da una discesa piuttosto insidiosa per il fondo bagnato; 7° posto per Mario Capaldo. 11^ posizione di categoria SM 45 per Maurizio Marzinotto, 12^ posizione per Franco Mascarin SM 50.