UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Home

 


 Benvenuti nel sito ufficiale degli AZZANO RUNNERS

 


 

I NOSTRI ATLETI

 


 

NUOVI TESSERAMENTI E RIAFFILIAZIONI    al gruppo ASD AZZANO RUNNERS

2018

 Il tesseramento prevede  una quota di adesione, mantenuta anche per il 2018 a 40,00 euro. La validità del tesseramento è vincolata al rilascio di un certificato di idoneità sportiva AGGIORNATO all'anno corrente.

I nuovi tesserati troveranno ogni Informazione al seguente link:

 Segreteria

e potranno procedere al tesseramento compilando il

 Modulo elettronico di iscrizione

  • se hai Iniziato a Correre e VUOI progredire in questa disciplina nel modo più appagante ...
  • se già corri e hai scoperto di AMARE questo stile di vita ...
  • se vuoi conoscere nuovi amici che condividono la tua PASSIONE ... 

UNISCITI A NOI ... non ti chiediamo competitività, ma di lasciarti coinvolgere nella pratica di questo meraviglioso  sport e nella MASSIMA LIBERTA ' scoprirai  un vero  BENESSERE! 

 


Se volete lasciare dei messaggi da condividire con tutti utilizzate il nostro     Guestbook 


 

 

Venerdì 19 gennaio , presso Ca Muliner di Azzano Decimo si è tenuta la  tradizionale cena sociale Azzano Runners  a conclusione della stagione sportiva 2017.

Una bella serata di condivisione , ricca di emozioni e di reciproche attenzioni,  in cui atleti e familiari hanno potuto respirare  un clima di grande serenità.

Primo atto della serata il rinnovo del Consiglio Direttivo , che è stato riconfermato  con la presidenza a Silvano Feltrin, la vice presidenza a Franco Mascarin, segretario Michele Mascarin e consigliere Antonino Crucitti. Il nuovo mandato avrà la durata di un quadriennio e scadrà  il 31 ottobre 2021.

Un altro momento molto emozionante si è vissuto a conclusione della cena , con la proclamazione del Forrest Gump 2017, che a sorpresa è stato assegnato  per acclamazione al nostro presidente.

Un riconoscimento  stra-meritato , carico di tanta  gratitudine, che giunge a Silvano Feltrin  per quanto ha dato a questa società in venti anni di saggia conduzione.

Per rivivere le emozioni di questa bella serata potete visualizzare   le  FOTO di Dario Abbasi


 

 

 

 

CALENDARIO GARE 2018 di interesse sociale                                            

Domenica 21 gennaio 5° CROSS della PEDEMONTANA Aviano (PN)

 


 

Domenica 4 febbraio 3° Crosso del Vajont – Camp. Regionale e Prov. Cross – Vajont ( PN)

 


 

sabato 24 febbraio

 1º prova    Coppa  Friuli   a Terenzano  (UD)    km 10   partenza ore 15

 


 

Domenica 11 marzo 19^ Maratonina di Brugnera 1^ prova Coppa PN

 


 

sabato 17 marzo

2º prova      Coppa Friuli a Bertiolo (UD)   km 8,55   partenza ore 15.30


 

sabato 31 marzo

3º prova  Coppa Friuli   a Muzzana del Turgnano (UD)

Km 9,1    partenza ore 16.00

 


 

Sabato 21 aprile Porlilium in Notturna Porcia (PN) 2ˆdi Coppa PN

 


 

sabato 21 aprile

4º prova  Coppa Friuli a Cormons   km 8,3   partenza ore 16.00

 


 

Martedì 1 maggio Giro Podistico del vino 10 km - Casarsa della Delizia (PN) 3^ Coppa PN

 


 

Domenica 6 maggio Camp. Regionale di Maratonina a Trieste

 


 

Domenica 13 maggio Giro podistico Cordenons - Cordenons (PN)   

       4^ di Coppa PN


 

Domenica 20 maggio Giro podistico Livenza - Sacile ( PN) 5^ Coppa PN

 


 

Sabato 26 maggio gara sociale Azzano Runners a staffetta al parco delle Torrate


 

sabato 02 giugno

5º prova   Coppa Friuli   a Ludaria (UD)   ore 10.00

gara 'ospite' alla staffetta del Bosc Bandit      Km 2 x 5,6

 


 

Domenica 3 giugno Giro podistico Montereale Valcellina (PN)                6^ di Coppa P

Volantino


 

Domenica  3 giugno       Cortina - Dobbiaco

Iscritti:

Feltrin Silvano, Andreos Maria Teresa, Jus Romano, Minetto Graziella, Malattia Roberto, Fink Erna, Silvestrin Claudio, Paglietti Bruno

 


 

Sabato 09 giugno Staffetta 12 x 1 ora AVIS a S.Giovanni di Casarsa

 


 

sabato 09 giugno

6º prova     Coppa Friuli   a Buttrio (UD)  km 8,5   partenza ore 16.00

 


 
 
7º prova  Coppa Friuli  a Passariano (UD)   km 8,6   ore 20.30
 
 

 

Domenica 24 giugno Camp. Italiano di Corsa in Montagna a Piancavallo (PN)

 


 

Sabato 30 giugno Camp. Regionale Corsa in Montagna a Paluzza (UD)

 


 

Domenica 8 luglio a Polcenigo centro (PN) 7^ di Coppa PN

 


 

Domenica 15 luglio Camp. Regionale Corsa in Montagna a Staffette a Tramonti di mezzo (PN)

 


 

Domenica 29 luglio Campionato Provinciale Corsa in Montagna – Val de la Roja – Montereale Valcellina (PN)

 


 

(((Domenica 2 settembre Piancavallo- Cansiglio La Dorsale – Piancavallo – Aviano (PN))))


 

Domenica 9 settembre Giro Podistico di Pordenone Camp. Reg. 10 Km su Strada e 8^ di Coppa PN

 

 

sabato 15 settembre

8º prova  Coppa Friuli  a Lignano Pineta (UD)

Gara ospite di km 10 o 21.097

 


 

Sabato 15 settembre  8^ staffetta Spilimbego citta’ del mosaico 6 x 1 ora

 


 

Domenica 7 ottobre Maratonina dei borghi Pordenone

 


 

domenica 14 ottobre

9º prova   Coppa Friuli  a reana del Rojale (UD)  km 10      ore 10.30

 


 

Domenica 28 ottobre  10^ “Corri o cammina Azzano”

 


 

Sabato 1 e Domenica 2 dicembre Staffetta Telethon 24 x 1 ora ad Udine

 


 

CALENDARIO GARE COPPA FRIULI 2018

1º prova

sabato 24 febbraio

15:00

Terenzano

Km 10

2º prova

sabato 17 marzo

15:30

Bertiolo

Km 8,55

3º prova

sabato 31 marzo

16:00

Muzzana del Turgnano

Km 9,1

4º prova

sabato 21 aprile

16:00

Cormons

Km 8,3

5º prova

sabato 02 giugno

10:00

Ludaria

 gara 'ospite' alla staffetta del Bosc Bandit

Km 2x5,6

6º prova

sabato 09 giugno

16:00

Buttrio

Km 8,5

7º prova

sabato 23 giugno

20:30

Passariano

Km 8,6

8º prova

sabato 15 settembre

Lignano Pineta

 gara 'ospite' si km 10 o 21,097

Km

9º prova

domenica 14 ottobre

10:30

Reana del Rojale

Km 10

 

Le prove in ROSSO sono valide per il punteggio dei singoli e di società sia per la giornata che per la premiazione finale.

Le prove in VERDE sono valide solo per il punteggio finale di società: non ci sono qui premiazioni di Coppa Friuli di giornata.

 

 


 

Vi chiedo cortesemente di comunicarmi la vostra iscrizione a qualsiasi gara COMPETITIVA partecipiate e inoltre  gradita la segnalazione di altri eventi da inserire .

 


Per le comunicazioni, utilizzate il "Modulo di contatto" o la mia posta elettronica tradizionale. Grazie!

 


 

 

 

 


 

EVENTI AGONISTICI di SETTEMBRE


 

Domenica          

  02.09.2018 | PIANCAVALLO CANSIGLIO, LA DORSALE PANORAMICA                                             Piancavallo – Aviano (PN)

logo_piancavallocansiglio

Iscritto Enore BAILOT alla 21,1 agonistica

42

307

BAILOT ENORE
 

12
M59

32

2:28:12
+45:50

 

Iscritto alla 10 km competitiva Matteo BERTOLO

 

4

363

BERTOLO MATTEO
 

-
M44

4

0:55:27
+5:27

 

 


 

Sabato

  08/09/2018  
  5^ Bibione is Surprising Run 

 

10 MIGLIA e 20 MIGLIA

Iscritti a 20 MIGLIA  AMADIO Giorgio e CANDIOTTO Lucia

10 MIGLIA  211 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Min/km

 56 

 46 

 6 

 176 

BONASSINA MARCELLO

 SM50 

 01:17:55 

 01:17:47 

4’50’’

 186 

 134 

 11 

 207 

ZANUTTINI ROBERTO

 SM55 

 01:45:20 

 01:45:14 

6’32’’

 

20 MIGLIA  120 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Min/km

 104 

 22 

 6 

 605 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 03:10:52 

 03:10:50 

5’55’’

 105 

 83 

 4 

 606 

AMADIO GIORGIO

 SM55 

 03:10:53 

 03:10:51 

5’55’’

 


 

Domenica 9 settembre     " Giro Podistico Internazionale di Pordenone "

Campionato  Regionale 10 Km su Strada

8^ di Coppa PN

Programma

Senior Master maschili over 35     260 partecipanti

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat..

m/k

Risultato

 43 

 43 

 11 

 358 

ABBASI DARIO

SM45

 3’58’’ 

 00:39:48 

64 

 64 

 16 

 371 

MARZINOTTO MAURIZIO

SM50

4’05’’ 

 00:40:57 

 89 

 89 

 23 

 361 

CERRONI MARCO

SM50

 4’13’’ 

 00:42:18 

 91 

 91 

 20 

 369 

LAZZAROTTO ROBERTO

SM45

 4’14’’ 

 00:42:28

 117 

 117 

 30 

 643 

BERTOLO MATTEO

SM40

 4’25’’ 

 00:44:13 

 125 

 125 

 14 

 373 

MASCARIN FRANCO

SM55

 4’29’’ 

 00:44:59 

 163 

 163 

 23 

 370 

MAGLI GIOVANNI

SM35

 4’44’’ 

 00:47:22 

188 

 188 

 6 

 366 

FELTRIN SILVANO

SM65

 4’53’’ 

 00:48:57 

 201 

 201 

 52 

 382 

ZEROUALI MUSTAPHA

SM50

 5’02’’ 

 00:50:23

 212 

 212 

 56 

 375 

PAGAZZI GIANLUCA

SM50

 5’12’’ 

 00:52:02

 215 

 215 

 37 

 372 

MASCARIN MICHELE

SM45

 5’14’’ 

 00:52:26 

 234 

 234 

 13 

 377 

SOSSAI GERARDO

SM65

5'41’’ 

 00:56:53

 247 

 247 

 16 

 359 

CAPALDO MARIO

SM65

 6’01’’ 

 01:00:10 

 

Senior J/P/S Master Femminili  93 partecipanti

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat..

m/k.

Risultato

 14 

 14 

 1 

 76 

MORO PIAZZON YVETTE

SF40

 4’15’’ 

 00:42:38 

 19 

 19 

 2 

 75 

MINETTO BARBARA

SF40

 4’19’’ 

 00:43:19

 22 

 22 

 4 

 72 

CASTELLI ALESSANDRA

SF40

 4’33’’ 

 00:45:38 

 46 

 46 

 2 

 71 

ANDREOS MARIA TERESA

SF65

 5’06’’ 

 00:51:07 

 

J/P/S Maschile   40 partecipanti

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

m/k

Risultato

 28 

 28 

 21 

 624 

ROSSET DIEGO

SM

 3’57’’

 00:39:37 

 

 


 

Sabato 15 settembre a Spilimbergo 

 

Pettorale n° 9   AZZANO RUNNERS  “A“

Turno

Colore

Ora

Cognome

Nome

Pos.

Distanza

NERO

17 - 18

Abbasi

Dario

14.816

ROSSO

18  -19

Villa

Elisabetta

15.380

NERO

19 - 20

Valenti

Alessandro

15.645

ROSSO

20 - 21

Paglietti

Bruno

14.112

NERO

21 - 22

Foscarini

Igor

15.067

ROSSO

22 - 23

Rosset

Diego

13.944

 

 

Pettorale n° 10 AZZANO RUNNERS  “B”

Turno

Colore

Ora

Cognome

Nome

Pos.

Distanza

NERO

17 - 18

Lazzarotto

Roberto

14.018

ROSSO

18  -19

Feltrin

Silvano

11°

12.116

NERO

19 - 20

Corai

Loris

13.291

ROSSO

20 - 21

Bertolo

Matteo

14.219

NERO

21 - 22

Totis

Enrico

16°

11.893

ROSSO

22 - 23

Biasotto

Ivan

13.090

 

 

CLASSIFICA FINALE

Pos.

Pett.

Societa'

Distanza

 1 

 9 

 AZZANO RUNNERS A 

 87921 

 2 

 5 

 BUJA PREDATORS 

 86225 

 3 

 24 

 PODISTI CORDENONS A 

 84700 

 4 

 7 

 DAJPPA 

 81716 

 5 

 4 

 CALDA LA MANDORLA - LESTANS - 

 79206 

 6 

 10 

 AZZANO RUNNERS B 

 77852 

 7 

 14 

 AFDS PAR PLASÈ...NCIS 1 

 73154 

 8 

 6 

 CANI SCIOLTI 

 72965 

 9 

 17 

 TRATTORIA FRIULI 

 72596 

 10 

 20 

 TEAM BRATI 2.0 

 72431 

 11 

 13 

 AMICI DI BEPPO 

 71546 

 12 

 11 

 AFDS PASSONS 

 69224 

 13 

 2 

 SEMPRE IN SOGLIA 

 67956 

 14 

 12 

 ASD CHIARCOSSO HELP HAITI 

 66997 

 15 

 21 

 AFDS SPILIMBERGO MMT 

 64181 

 16 

 18 

 AFDS PAR PLASÈ...NCIS 3 

 63880 

 17 

 15 

 AFDS PAR PLASÈ...NCIS 2 

 63740 

 18 

 8 

 MESEDOT 

 62853 

 19 

 16 

 AFDS SPILIMBERGO 

 62611 

 20 

 19 

 TEAM BRATI 1.0 

 62592 

 21 

 1 

 A PLEN TUBO 

 62431 

 22 

 3 

 T24 

 62290 

 23 

 25 

 I GIACOMELLO E ..... 

 61209 

 24 

 22 

 SPACCA LA MANDORLA - LESTANS - 

 60202 

 25 

 23 

 FENATI 

 57750 

 

La staffetta per gli AZZANO RUNNERS continua ad essere manifestazione fondamentale per far emergere uno stimolante spirito di squadra!

Bravissimi tutti... in particolare  i nostri  "coniugi triatleti"   Elisabetta e Alessandro, che hanno realizzao due frazioni strepitose !!!

 


 

15/9/2018               3^ Lignano Sunset Run Half Marathon   |   

 Sito manifestazioneLignano Sunset Run

sabato 15 settembre

8º prova  Coppa Friuli   a lignano Pineta (UD)

Gara ospite di km 10 o 21.097

619 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

min/km

 103 

 92 

 27 

 59 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 01:39:08 

 01:39:00 

4’41’’

 107 

 96 

 26 

 745 

PERUCH OSCAR

 SM40 

 01:39:16 

 01:39:05 

4’42’’

 117 

 105 

 9 

 744 

MARZINOTTO MAURIZIO

 SM50 

 01:39:45 

 01:39:40 

4’43’’

 209 

 184 

 21 

 297 

VIGILANTE GIANCARLO

 SM50 

 01:45:36 

 01:45:12 

5’00’’

 323 

 282 

 19 

 616 

AMADIO GIORGIO

 SM55 

 01:53:05 

 01:52:54 

5’21’’

 339 

 48 

 10 

 615 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 01:54:02 

 01:53:52 

5’24’’

 

 


 

45th BMW BERLIN-MARATHON on 16 September 2018

Logo 45th BMW BERLIN-MARATHON

Iscritti: 

Alessandra CASTELLI    3h43'48'' 

Roberta AVEZZU'          4h12'58''

Romano JUS                 4h37'47''

Graziella MINETTO        4h50'22''

Che onore aver corso la stessa maratona in cui si è stabilito il nuovo primato mondiale sulla distanza

 2h01'39''

© SCC EVENTS / PHOTORUN

Eliud Kipchoge ha incoronato la 45a edizione della BMW BERLIN-MARATHON con un fantastico record mondiale in 2:01:39. Il 33enne keniano ha guidato fin dall'inizio, seguendo il proprio programma e non è mai stato sfidato per il comando. Quando ha tagliato il traguardo aveva cancellato il record del mondo di 2:02:57, fissato dal suo connazionale Dennis Kimetto quattro anni fa a Berlino, prendendo l'enorme margine di un minuto, 18 secondi in quel momento. È il più grande passo avanti nel record mondiale della maratona maschile da oltre 50 anni da quando l'australiano Derek Clayton ha corso 2:09:36 a Fukuoka nel 1967, affettando due minuti e mezzo dal record. È anche l'undicesimo record mondiale nella storia della BMW BERLIN-MARATHON.


 

Sabato 22 settembre

 

Iscritti alla maratona AMADIO Giorgio e CANDIOTTO Lucia


 

 23/9/2018                 19^ Maratonina Int.le Città di Udine   |   

Iscritti:

 CASTELLANO Vincenzo, FINIGUERRA Giovanni, FURLAN Ivan, PELLEGRINI Francesca 

 
 

 

Domenica 30 settembre

Maratonina dei Borghi

 


 

30 settembre 2018

LA TRENTA TRENTINA

  

Sito      Iscritti: BAILOT Enore e ZANUTTIN Roberto

 


 

30 settembre

Iscritti alla maratona :  PASSERI Massimo e SALVADOR Alessio

 


 

 

EVENTI AGONISTICI di LUGLIO

 

 

07/07/2018         Primiero dolomiti Marathon

 

481 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 255 

 223 

 13 

 237 

AMADIO GIORGIO

 SM55 

 05:13:57 

 05:13:40 

 371 

 68 

 9 

 290 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 05:50:41 

 05:50:25 

 413 

 332 

 16 

 142 

JUS ROMANO

 SM60 

 06:12:30 

 06:12:17 

 
 
26  KM Competitiva   912 partecipanti
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 765 

 243 

 8 

 1262 

MINETTO GRAZIELLA

 SF60 

 03:29:43 

 03:29:43 

 
 
 Eccoli i protagonisti !!!
 

 

 

Domenica 8 luglio a Polcenigo centro (PN) 7^ di Coppa PN

288 partecipanti alla "Borc de corsa"

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Min/km.

Cat.

Risultato

 36 

 35 

 6 

 358 

ABBASI DARIO

3’ 54’’

 SM45 

 00:28:09 

 61 

 60 

 11 

 361 

CERRONI MARCO

4’ 05’’

 SM50 

 00:29:27 

 72 

 71 

 12 

 369 

LAZZAROTTO ROBERTO

4’ 07’’

 SM45 

 00:29:45 

 74 

 72 

 17 

 371 

MARZINOTTO MAURIZIO

4’ 09’’

 SM50 

 00:29:55 

 83 

 79 

 15 

 555 

BERTOLO MATTEO

4’ 12’’

 SM40 

 00:30:20 

 117 

 109 

 12 

 370 

MAGLI GIOVANNI

4’ 24’’

 SM35 

 00:31:46 

 154 

 136 

 15 

 373 

MASCARIN FRANCO

4’ 38’’

 SM55 

 00:33:23 

 173 

 153 

 5 

 366 

FELTRIN SILVANO

4’ 45’’

 SM65 

 00:34:15 

 179 

 158 

 34 

 381 

VIGILANTE GIANCARLO

4’ 49’’

 SM50 

 00:34:47 

 191 

 24 

 1 

 71 

ANDREOS MARIA TERESA

4’ 56’’

 SF65 

 00:35:37 

 192 

 25 

 6 

 13 

BOTTOS ELISABETH

4’57’’

 SF 

 00:35:40 

 207 

 179 

 41 

 375 

PAGAZZI GIANLUCA

5’ 02’’

 SM50 

 00:36:21 

 230 

 192 

 30 

 372 

MASCARIN MICHELE

5’ 20’’

 SM45 

 00:38:27 

 254 

 201 

 13 

 377 

SOSSAI GERARDO

5’ 54’’

 SM65 

 00:42:28 

 

 

 

Asolo 100 Km

sabato 14 luglio 2018 14:00 (GMT+2

94°

1

CASSAN Elisa POLISPORTIVA MONTEREALE 

1974

F

16:33:27

+8:21:41

95°

2

PAGAZZI Gianluca AZZANO RUNNERS 

1967

M

16:33:29

+8:21:43

 

Bravissimi ... devo  dire... caro Gianluca... che Elisa qualche passo più di te l'ha fatto


 

Domenica 15 luglio Camp. Regionale Corsa in Montagna a Staffette a

Tramonti di mezzo (PN)

 


 

Domenica 22 luglio

Cansiglio Run 34,2 km

BAILOT ENORE tempo finale   3:40:20   6'26'' al km   176° assoluto

 

Cansiglio Run 23,6 km

ROSSET DIEGO  tempo finale      2:02:06    5' 10'' al km   24° assoluto

BERTOLO MATTEO tempo finale   2:04:17    5' 16'' al km   34°assoluto

ZANUTTINI ROBERTO  t. finale    2.47.15     7' 05'' al km  299° assoluto

 


 

Domenica 29 luglio Campionato Provinciale Corsa in Montagna – Val de la Roja – Montereale Valcellina (PN)

Programma

Corsa in montagna 6400m. Femminili SM55  86 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Anno

Cat.

pos. cat.

Prestazione

19

391

MINETTO Barbara

1978

SF40

  2^

41:30

24

393

MASCARIN Franco

1963

SM55

 12°

43:13

43

389

ANDREOS Maria Teresa

1953

SF65

  1^ C. P.

46:39

54

392

FELTRIN Silvano

1949

SM65

  7°

49:33

64

390

ZANCANARO Maria

1964

SF50

  6^

54:44

 

Corsa in montagna 8300m. JPS/M SM35-50  65 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Anno

Cat.

pos. Cat.

Prestazione

31

472

MARZINOTTO Maurizio

1966

SM50

 10°

51:50

 


 


 

Una domenica da incorniciare peccato che la foto di gruppo sia stata fatta troppo tardi

 

 

In questa edizione della nostra marcia avevamo in azione           3 foto reporter: 

Claudio Bettini, Eva Di Donato e Sara Mascarin

Sono foto che potete visualizzare e scaricare gratuitamente... buona visione!!!

Reportage di Eva Di Donato

Reportage di Claudio Bettini

Reportage di Sara Mascarin

 

 



Sei il visitatore Nr.