UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Luglio e Agosto

 

Eventi agonistici di Luglio

 


 

Sabato 06/07/2013  Giro Podistico di Fontanafredda (PN)           10^ prova Coppa PN

Programma

Tutti i risultati

 


 

Domenica 07/07/2013

REVINE LAGO - TARZO (TV)
Triathlon Sprint gara di Rank
letture: 5559
PREALPI TRIATHLON FEST - Coppa Veneto A.G.

 

105

VALENTI ALESSANDRO

M1

18

 

00:15:10

00:37:34

00:22:25

01:15:09.00

 

17

VILLA ELISABETTA

M1

2

 

00:19:03

00:43:05

00:23:14

01:25:22.10

 

Complimenti ad Elisabetta per il 2° posto di categoria!

 


 

Sabato 13/07/2013   3° Ultramaratona 100 km di Asolo                                                                                  partenza alle ore 14.00 

Iscritti: Claudio BERNARDO , Gianluca PAGAZZI

Programma

 


 

Domenica 14/07/2013  CAMPIONATO REGIONALE FIDAL di  STAFFETTE

Corsa in Montagna  a Tramonti di Sotto (PN)

Programma

Squadra n°1  TM maschile : Paglietti Bruno, Fumagalli Riccardo, Paglietti Federico

Squadra n°2  MM35 maschile: Crucitti Antonino, Nardin Michele, Stefanuto Diego

Squadra n°3 MM60 maschile:  Feltrin Silvano, Sossai Gerardo

Squadra n°4 MF35 femminile: Minetto Barbara, Pignat Marinella

Squadra n°5   mista  MM45 Bonassina Marcello, MF60 Andreos Maria Teresa, MM50 Degan Gianluigi

 

RISULTATI

 


 

Sabato 20/07/2013 Cinque Miglia in Notturna  Torviscosa (GO)

Programma

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

 27 

 27 

 5 

 79 

ABBASI DARIO

 MM40 

 00:29:53 

 

 


 

Domenica 21/07/2013  33^ Edizione di Transcivetta Karpos

                                      Partenza ore 09.00 Listolade (BL)

Programma

Iscritti:  

Antonino CRUCITTI con Diego STEFANUTO

Francesco FACCA con Maurizio BERALDO

Barbara MINETTO con Marinella PIGNAT

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 94 

 88 

 72 

 581 

CRUCITTI ANTONINO STEFANUTTO DIEGO

 MASCHILE 

 03:06:38 

 03:05:03 

 182 

 173 

 145 

 583 

FACCA FRANCESCO BERALDO MAURIZIO

 MASCHILE 

 03:24:51 

 03:23:29 

 257 

 17 

 17 

 687 

MINETTO BARBARA PIGNAT MARINELLA

 FEMMINIL 

 03:40:05 

 03:39:52 

 

 


 

Sabato 27/07/2013  1^ Xtrim Run        Trasaghis (UD)

 


 

Sabato 27 /07/2013    Trans D’havet  una ultra da 80 km disl+5500

si svolgerà sulle valli del pasubio, zona del vicentino. Partenza ore 01.00

Iscritto Luca Scuderi

http://www.transdhavet.it/

 


 

Domenica 28/07/2013    IRONMAN ZURICH SWITZERLAND

Iscritto: Andrea FALOMO

Tempo totale ottenuto  con un caldo eccezionale  12h 29' 41''

Nuoto 3,8 KM in 1h 47' 14''

Bike  180,2 KM in 6h 17' 29''

Run  42,2 KM  in 4h 13' 11''9

121° di cat. M45/49     Assoluto 989°

 


 

28 luglio 2013

Campionato Regionale Individuale e di Società di Corsa in Montagna

(RCAJPS-AmMas) - Prossenicco di Taipana (UD)

 

http://www.atleticabuja.it/

Iscritti:  Maria Teresa ANDREOS, Silvano FELTRIN, Antonino CRUCITTI, Diego STEFANUTO, Marinella PIGNAT

Risultati

Campione regionale Maria e splendido 2° posto per Marinella

 

 


 

28/07/2013  15° Triatlhon Sprint Città di Udine

 

Pubblico volentieri la foto che ritrae  yvette ed Elisabetta, protagoniste di questa gara

 


 

AGOSTO


 

Sabato  10/08/2013   Maratonina di Scorzè  - Scorzè  (VE)

Iscritto : Claudio BERNARDO

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 215 

 186 

 27 

 327 

BERNARDO CLAUDIO

 MM50 

 01:42:36 

 01:42:31 

 

 


 

Sabato 17/08/2013   

MARATONA DI HELSINKI - 33^ edizione

 

Helsinki City Marathon - 17 Agosto 2013

Iscritto Maurizio DI DONATO

Ottiene il suo personale in 3h 51' 02''  real time    3h 52' 21''    tempo ufficiale

Bravo  Maurizio!

 

 


 

17 agosto 100 Meilen Mauerlauf (seconda edizione) cioè l'ultra di 100 miglia (160,9 Km) che si svolge a Berlino, ideata in ricordo delle vittime del muro, solo 10 Startnummern erano disponibili per gli italiani ed io sono onorato di essere riuscito ad avere il pettorale.

Claudio BERNARDO

Epica impresa di Claudio che porta a termine questa sfida in 28h 57' 45'' 

 


 

Domenica 25/08/2013 Sky Race delle Dolomiti Friulane

Iscritti: Marinella PIGNAT,  Ivano BIASOTTO, Gianluca PAGAZZI, Giovanni CAMPANER PASIANOTTO, Luca SCUDERI

24^   Pignat Marinella 1973  Sen F   01:25:37.00 (21)    02:04:51.00 (25)  02:36'17'',47    7,68 km/h

65°    Biasotto Ivano 1963  Mas M    01:10:53.00 (74)    01:36:41.00  (72) 02:00'08'',74     9,99 km/h

144°  Pagazzi Gianluca 1967 Mas M   01:18:10.00 (129)   01:50:00.00 (140)  02:17'55'',70   8,70 km/h

239°  Campaner Pasianotto G. 1969 Mas M  01:38:48.00 (238)  02:18:18.00 (236) 02:56'36'',43 6,79 km/h
 
253°  Scuderi Luca 1962   Ama M  01:55:35.00 (255)   02:42:04.00(254)   03:28'19'',23       5,76  km/h
 
 
 

 

Venerdì 30/08/2013  

UTMB® (Ultra-Trail du Mont-Blanc

Iscritti:  Elisabetta RANDAZZO e Andrea FALOMO, Maurizio BERALDO, Francesco FACCA

Sito web   Video presentazione

637

4374

Francesco FACCA

V1 H

278

39:26:20

18:51:23

638

3472

Maurizio BERALDO

V1 H

279

39:26:23

18:51:26

90

4513

Elisabetta RANDAZZO

V1 F

33

43:48:59

21:11:33

1162

3433

Andrea FALOMO

V1 H

510

43:48:57

23:14:00

 

GRANDISSSSSIMI!!!!!