UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Risultati di maggio e giugno 2019

 

EVENTI AGONISTICI di MAGGIO

 


 

Mercoledì 1 maggio 2^prova Coppa Pordenone                                  ore 9 a Casarsa della Delizia (PN) km 10 

11° RUNNING TRA LE VIGNE
1° TROFEO JADER NAONIS - 
396 partecipanti 
 
Queste classifiche sono relative alla sola Coppa PN
 

Clas.

Pett.

Atleta

Pos.

Cat.

Media km

Prestazione

20

392

BASSAN Luca

SM45

3’ 37’’

36:17

47

400

MARTIN Alessandro

SM40

3’ 48’’

38:07

63

81

MORO PIAZZON Yvette

1^

SF40

3’ 54’’

39:03

74

398

LAZZAROTTO Roberto

SM50

3’ 59’’

39:52

81

401

MARZINOTTO Maurizio

10°

SM50

4’ 00’’

40:03

83

394

CORAI Loris

12°

SM50

4’ 00’’

40:04

100

393

CERRONI Marco

17°

SM50

4’ 05’’

40:58

102

396

FIORIDO Alessandro

16°

SM45

4’ 05’’

41:00

116

405

STEFANUTTI Andrea

18°

SM50

4’ 09’’

41:34

119

83

VILLA Elisabetta

2^

SF45

4’ 10’’

41:42

160

82

RANDAZZO Elisabetta

3^

SF50

4’ 18’’

43:08

194

403

MASCARIN Franco

22°

SM55

4’ 25’’

44:13

221

565

ABBASI Dario

35°

SM45

4’ 34’’

45:42

225

485

SALVADOR Alessio

21°

SM40

4’ 35’’

45:50

231

399

MALATTIA Roberto

39°

SM50

4’ 36’’

46:03

235

395

FELTRIN Silvano

SM70

4’ 37’’

46:12

239

78

CASTELLI Alessandra

5^

SF40

4’ 38’’

46:28

241

77

ANDREOS Maria Teresa

1^

SF65

4’ 41’’

46:53

270

408

ZEROUALI Mustapha

44°

SM50

4’ 48’’

48:02

287

407

VIGILANTE Giancarlo

45°

SM50

4’ 56’’

49:23

288

404

PAGAZZI Gianluca

46°

SM50

4’ 56’’

49:24

302

402

MASCARIN Michele

44°

SM45

5’ 01’’

50:18

361

397

JUS Romano

12°

SM65

5’ 39’’

56:33

 

Ottime prestazioni anche in questa seconda prova di Coppa Pordenone nella quale emerge la grande potenzialità del nostro settore femminile : 4 donne su cinque sul podio : primi posti per Yvette Moro Piazzon e Maria Teresa Andreos, secondo posto per Elisabetta Villa e terzo posto per Elisabetta Randazzo, Alessandra Castelli otiene comunque un bel 5° posto.

Ma importanti risultanti anche dal settore maschile con Luca Bassan che si conferma come nostro atleta  di punta in questo momento, anche se con il 4° posto rimane per un soffio fuori dal podio: podio che viene conquistato con il 3° posto dal nostro presidente Silvano Feltrin. Ottima prestazione di Alessandro Martin, rientrato in gruppo in questa stagione dopo uno stop forzato di un paio di anni, ma decisamente in forte costante crescita.  Interessantissima la pattuglia di  6 atleti che con prestazuioni molto ravvicinate,  alla media dei 4' al km , rappresentano ottime prospettive e stimolanti rivalità nelle prossime gare, a tutto beneficio di una  migliore classifica di società .

         

    

Video della partenza

 

 

Domenica 05 maggio     Trieste Half Marathon

 

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Risultato RealTime
 588   500   83   1226  PAGAZZI GIANLUCA  SM50   01:49:57   01:49:04 

 

 


 

12 maggio 2019

Iscritti:

Luca BASSAN , Giorgio AMADIO, Lucia CANDIOTTO, Loris  CORAI, Silvano FELTRIN, Maria teresa ANDREOS, Andrea STEFANUTTI Claudio SILVESTRIN, Marcello BONASSINA, Massimo PASSARI, Giovanni CAMPANER PASIANOTTO, Alessandro MARTIN , Luca MIO

1.277 classificati

Pos.

Pett.

Cognome e Nome

Tempo

Pos. Cat

Clas. M/F

34

319

BASSAN LUCA

1:22:28.22
 

4
SM45

31
M

55

1086

MARTIN ALESSANDRO

1:25:33.03
 

10
SM40

51
M

128

396

CORAI LORIS

1:30:34.92

12
SM50

118
M

151

1044

PASSERI MASSIMO
 

1:31:45.14
 

31
SM45

140
M

388

1093

MIO LUCA
 

1:41:31.78

60
SM50

356
M

435

328

AMADIO GIORGIO
 

1:42:41.21
 

35
SM55

399
M

   464

731

STEFANUTTI ANDREA

1:43:19.53

78
SM50

      421         M

499

1266

FAVARO' GIUSTO
 

1:44:14.03

41
SM55

450
M

509

1407

PERUCH OSCAR

1:44:29.62

93
SM40

457
M

531

F247

ANDREOS MARIA TERESA

1:44:57.64

1
SF65

54
F

681

543

FELTRIN SILVANO
 

1:49:34.23
 

1
SM70

599
M

827

F157

CANDIOTTO LUCIA
 

1:54:59.04

20
SF50

120
F

1012

925

SILVESTRIN CLAUDIO

2:02:26.05

156
SM50

825
M

 

            ​


 

4^ Lignano Sunset Run Half Marathon

Lignano Sunset Run

650 partecipanti

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 339 

 301 

 46 

 444 

PAGAZZI GIANLUCA

 SM50 

 01:48:29 

 01:48:04 

 369 

 326 

 37 

 724 

BAILOT ENORE

 SM55 

 01:49:50 

 01:49:17 

 634 

 480 

 60 

 757 

ZANUTTINI ROBERTO

 SM55 

 02:18:00 

 02:17:26 

 

 

 

Domenica 19 maggio 3^ prova Coppa Pordenone                             ore 9.30 a Sacile km 10

342 partecipanti 
 
 I posizionamenti di categoria sono relativi a Coppa Pn
 

Clas.

Pett.

Atleta

Pos.

Cat.

Min./km

Prestazione

50

392

BASSAN Luca

SM45

3’ 42’’

37:08

82

81

MORO PIAZZON Yvette

1^

SF40

3’ 55’’

39:20

90

398

LAZZAROTTO Roberto

SM50

3’ 59’’

39:56

94

396

FIORIDO Alessandro

SM45

4’ 00’’

40:08

95

393

CERRONI Marco

SM50

4’ 01’’

40:14

106

394

CORAI Loris

12°

SM50

4’ 03’’

40:30

122

401

MARZINOTTO Maurizio

14°

SM50

4’ 07’’

41:18

142

80

MINETTO Barbara

3^

SF40

4’ 14’’

42:22

176

403

MASCARIN Franco

19°

SM55

4’ 22’’

43:48

213

485

SALVADOR Alessio

19°

SM40

4’ 33’’

45:36

227

408

ZEROUALI Mustapha

31°

SM50

4’ 36’’

46:03

231

77

ANDREOS Maria Teresa

1^

SF65

4’ 38’’

46:29

237

395

FELTRIN Silvano

SM70

4’ 42’’

47:03

280

404

PAGAZZI Gianluca

39°

SM50

5’ 01’’

50:15

292

402

MASCARIN Michele

31°

SM45

5’ 13’’

52:15

 

 

19/05/2019    SALZBURG MARATHON 2019

SALZBURG MARATHON 2019
Salisburgo (Austria) 

Partecipano

Giorgio AMADIO    con 04h 21' 22" (466° all'arrivo)
Lucia CANDIOTTO con 04h 52' 44" (631° all'arrivo)


 

Domenica 19 maggio

volantino DEF-T3C-1.jpg

Vi ha partecipato Matteo BERTOLO nel percorso di 12,5 km 1.080 d+

tempo finale 1:42:48  21° classificato assoluto ( 19° maschile) 8;01 min/km

Nella 29 km  200mtd+

41°   582     LIUT FRANCESCO    3:47:20,4      +1:23:39,3


 

Sabato 25 maggio

 

Jesolo Moonlight Half Marathon: BMW “title sponsor”

 
Iscritti:
Fabio PICCININ,  Michele NARDIN, Maria teresa ANDREOS, Silvano FELTRIN, Yvette MORO PIAZZON
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Min/km

 146 

 7 

 1 

 F924 

MORO PIAZZON YVETTE

 SF40 

 01:27:57 

 01:27:54 

4’10’’

 506 

 470 

 94 

 1381 

NARDIN MICHELE

 SM40 

 01:37:26 

 01:37:08 

4’37’’

 890 

 816 

 5 

 3066 

FELTRIN SILVANO

 SM65+ 

 01:44:16 

 01:43:41 

4’56’’

 972 

 83 

 

 F941 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF55+ 

 01:45:21 

 01:44:46 

4’59’’

 

 


 
25 e 26 maggio 2019
 
100 KM DEL PASSATORE
 
 

Pos.

Pett.

Cognome e nome

Pos cat.

Pos. m/ f

Tempo

Dettaglio

580

3261

MIO LUCA

91
SM50

511

12:14:15
+5:01:28

 

Dettaglio 

 

951

627

PAGAZZI GIANLUCA

142
SM50

831

13:17:46
+6:04:58

 

Dettaglio 

 

2478

1683

JUS ROMANO

45
SM65

2064

18:34:54
+11:22:06

 

Dettaglio 

 

DNF

137

RANDAZZO ELISABETTA

-
SF50

-

-
-

 

Dettaglio 

 

 
 

 

Domenica 26 maggio 4^ prova Coppa Pordenone                             ore 9.30 a Villa d’Arco Cordenons km 7.4

286 partecipanti
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

min/km

Cat.

Risultato

 27 

 27 

 7 

 392 

BASSAN LUCA

3’ 50’’

 SM45 

 00:28:00 

 53 

 51 

 10 

 398 

LAZZAROTTO ROBERTO

4’03’’

 SM50 

 00:29:34 

 59 

 56 

 9 

 396 

FIORIDO ALESSANDRO

4’04’’

 SM45 

 00:29:44 

 68 

 64 

 15 

 393 

CERRONI MARCO

4’08’’

 SM50 

 00:30:11 

 72 

 67 

 16 

 401 

MARZINOTTO MAURIZIO

4’09’’

 SM50 

 00:30:24 

 91 

 8 

 1 

 81 

MORO PIAZZON YVETTE

4’17’’

 SF40 

 00:31:16 

 136 

 120 

 12 

 403 

MASCARIN FRANCO

4’29’’

 SM55 

 00:32:49 

 176 

 153 

 3 

 395 

FELTRIN SILVANO

4’44’’

 SM70 

 00:34:37 

 187 

 162 

 37 

 408 

ZEROUALI MUSTAPHA

4’48’’

 SM50 

 00:35:05 

 190 

 26 

 6 

 78 

CASTELLI ALESSANDRA

4’51’’

 SF40 

 00:35:26 

 210 

 30 

 1 

 77 

ANDREOS MARIA TERESA

4’59’’

 SF65 

 00:36:28 

 227 

 189 

 37 

 402 

MASCARIN MICHELE

5’11’’

 SM45 

 00:37:55 

 
 

 

Mercoledì 29 maggio Campionato Provinciale su Pista Master            a Pordenone - campo Agosti

 

 

EVENTI AGONISTICI di GIUGNO

 

 

Antico Trail del Contrabbandiere - Costa di Valstagna (VI) - Sabato 01/06/2019

50 km - 3.300 mt d+   199 partecipanti

Pos.

Pett.

Cognome e nome

Tempo

Media

Km/h

P/sex

168

25

Candiotto Lucia

11:05:11

13' 18

4.510

27

169

24

Amadio Giorgio

11:05:12

13' 18

4.510

142

 


Domenica 2 gigno   CORTINA - DOBBIACO RUN

 

Iscritti:

Giusto FAVARO', Loris CORAI, Erna FINK, Roberto MALATTIA, Silvano FELTRIN, Maria teresa ANDREOS, Antonio BACCI, Yvette MORO PIAZZON, Bruno PAGLIETTI, Gian Luigi DEGAN, 

103

F569

MORO PIAZZON YVETTE

SF40

10 ass.

2:13:28
+39:27

200

371

CORAI LORIS

27
SM50

177

2:19:34
+45:34

372

1556

PAGLIETTI BRUNO

65
SM50

331

2:28:00
+54:00

540

267

FAVARO' GIUSTO

38
SM55

474

2:33:30
+59:30

594

817

FELTRIN SILVANO

1
SM70

520

2:35:03
+1:01:03

739

F314

ANDREOS MARIA TERESA

1
SF65

96

2:39:30
+1:05:29

848

675

MALATTIA ROBERTO

155
SM50

737

2:42:23
+1:08:22

916

1428

BACCI ANTONIO

170
SM50

791

2:43:41
+1:09:41

934

F270

FINK ERNA

37
SF45

131

2:44:13
+1:10:12

2444

1650

DEGAN GIANLUIGI

263
SM55

1870

3:34:09
+2:00:08

 

 

 


 

 

Domenica 2 giugno     5^ prova Coppa Pordenone                                 ore 9.30 a Montereale (PN) km 8

Programma

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Min/Km

Cat.

Risultato

 57 

 56 

 10 

 396 

FIORIDO ALESSANDRO

4’07’’

 SM45 

 00:35:53 

 59 

 57 

 9 

 398 

LAZZAROTTO ROBERTO

4’08’’

 SM50 

 00:36:00 

 65 

 62 

 10 

 393 

CERRONI MARCO

4’10’’

 SM50 

 00:36:18 

 68 

 65 

 11 

 392 

BASSAN LUCA

4’11’’

 SM45 

 00:36:26 

 150 

 135 

 24 

 485 

SALVADOR ALESSIO

4’41’’

 SM40 

 00:40:50 

 191 

 169 

 29 

 408 

ZEROUALI MUSTAPHA

4’58’’

 SM50 

 00:43:20 

 224 

 194 

 35 

 402 

MASCARIN MICHELE

5’16’’

 SM45 

 00:45:53 

 230 

 197 

 36 

 404 

PAGAZZI GIANLUCA

5’24’’

 SM50 

 00:47:00 

 267 

 215 

 40 

 407 

VIGILANTE GIANCARLO

6’11’’

 SM50 

 00:53:48 

 

 


 

Sabato 8 giugno   Staffetta 10 x 1 ora AVIS dalle                              ore 9 alle ore 19 a S.Giovanni di Casarsa

 

Anche quest'anno abbiamo partecipato alla 9a edizione della staffetta benefica Avis, in quanto da sempre sensibili ai temi dalla solidarietà.

Ringrazio pertanto i nostri atleti e gli amici "4 passi e Turbolenti" per la disponibilità e l'impegno.

Un ringraziamento particolare e doveroso a Tonino Crucitti, Paola Brollo e Renata Chiarot, per aver assemblato le 4 formazioni ed aver curato l'organizzazione e l'ordine impeccabile durante tutta la manifestazione, vivande e bevande per il ristoro comprese.   Silvano feltrin

 

Ora

Azzano Runners

A

4^class.

Azzano Runners

B

15^class.

Azzano Runners

4 Passi

45^ class.

Azzano Runners

Turbolenti

46^ class.

09-10

 

Crucitti Antonino

4° - 1:02’:51’’

11 giri-

12,650 km

 

Deotto Isabella

27^ - 59’:29’’

8 giri

9,200 km

 

Goz  Sonia

44^ - 59’:29’’

6 giri

6,900 km

 

De Carlo Sofia

45^- 59’:29’’

6 giri

6,900 km

10-11

 

Fiorido Alessandro

2° - 1:00:41

12 giri

13.800 km

 

De Carlo Paolo

6° - 1:02:38

11 giri

12,650 km

 

Fava Claudio

38°- 1:01:34

6 giri

6,900 km

 

Sartorello Lionella

39^ - 1:01:35

6 giri

6,900 km

11-12

Andreos Maria .T

     6^- 1:03:56

11 giri

12,650 km

Feltrin Silvano

10°- 58:16

10 giri

11,500 km

Piccin Mirella

37^- 1:03:24

6 giri

6,900 km

 

Maggiolo Elvio

38° - 1:03:24

6 giri

6,900 km

12-13

Amadio Giorgio

14° - 59:03

10 giri

11,500 km

Candiotto Lucia

26^ - 1:05:23

9 giri

10,350 km

Dolcetti Teresa

36^ - 56:33

6 giri

6,900 km

 

Campo Dall'Orto

Elena

35^ - 56:32

6 giri

6,900 km

13-14

Tonin Andrea

 

9°- 57:28

10 giri

11,500 km

Capaldo Mario

21° - 1:00:25

8 giri

9,200 km

Stefanuto Ivo

45° - 1:02:20

5 giri

5,750 km

 

Frate Moreno

46°- 1:02:20

5 giri

5,750 km

 

14-15

Abbasi Dario

6° - 1:04:17

11 giri

12,550 km

Sossai Gerrj

21° - 58:46

7 giri

8,050 km

Chiarot Renata

34^ - 1:01:09

6 giri

6,900 km

 

Gasparini Gianna

35^ - 1:01:10

6 giri

6,900 km

 

15-16

Caldo Luca

6°- 54:48

10 giri

11,500 km

Peruch Oscar

5° - 54:48

10 giri

11,500 km

Battistella Silvio

39° - 1:00:14’

6 giri

6,900 km

 

Munaretto Marina

38^ - 1:00’:13’’ –

6 giri

6,900 km

 

16-17

Lazzarotto

Roberto

2°- 1:03:00

12 giri

13,800 km

Campaner P.

Giovanni

18° - 1:07:34

9 giri

10,350 km

Mazzonetto

Tania

36^- 1:00:52

6 giri

6,900 km

 

Rossetto

Barbara

37^ - 1:00:57

6 giri

6,900 km

 

17-18

Cerroni Marco

1° - 58:53

12 giri

13,800 km

Mio Luca

21°- 55:16

8 giri

9,200 km

Gava Katia

35^ - 59:38

6 giri

6,900 km

 

Brollo Paola

34^ - 59:31

6 giri

6'900 km

 

18-19

Stefanuto

Diego

5° - 1:02:19

11 giri

12,650 km

Silvestrin

Claudio

10°- 1:02:24

10 giri

11,500 km

Lessi

Dilva

37^- 1:03:04

-6 giri

6,900 km

 

Temer

Sylvia

39^ - 1:08:14

6 giri

6,900 km

 

 
 

 
 
L'immagine può contenere: testo
 
 
 
MASCARIN Franco nella 21 KM  COMPETITIVA  con 481 CLASSIFICATI   235°  in  2H46'12''
ZANCANARO Maria  nella 12 KM COMPETITIVA con 123 CLAssificati    91°  in  1h42'12''
 

 
 
Sabato 15 giugno     gara Sociale Azzano Runners                         staffetta al parco delle Torrate
 
 

 
SABATO 15 GIUGNO 2019 Ore 20:00
MAGRAID NIGHT TRAIL 25 KM
 
CANDIOTTO Lucia 9^  classifica femminile in  2h36'49''
 
LIUT Francesco    20°  della maschile    in  2h03'56''
AMADIO Giorgio   37°      "      "           in  2h15'50''
TOTIS Enrico       70°       "      "           "   2h39'29''
SCUDERI Luca     75°       "      "           "   2h48'12''
 

 
 
 
 
16/6/2019     4ª Cansiglio Run      489 partecipanti alla 24 km
Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Risultato
 16   16   2   1007  CERRONI MARCO  SM50   02:06:48 
 

 

 

Sabato 22 giugno    3^ prova di Coppa Friuli                                     ore 20 a Villa Manin Passariano (UD) Km 10

304 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Km/min..

Cat.

Risultato

 47 

 46 

 10 

 131 

CERRONI MARCO

4’02’’

 SM50 

 00:40:26 

 78 

 71 

 2 

 729 

BERTOLO MATTEO

4’11’’

 GF40 

 00:41:53 

 164 

 142 

 3 

 122 

FELTRIN SILVANO

4’42’’

 SM70+ 

 00:47:07 

 170 

 24 

 2 

 121 

ANDREOS MARIA TERESA

4’44’’

 SF60+ 

 00:47:22 

 203 

 167 

 31 

 125 

PAGAZZI GIANLUCA

4’56’’

 SM50 

 00:49:20 

 204 

 168 

 17 

 140 

PICCININ CLAUDIO

4’57’’

 SM55 

 00:49:34 

 221 

 180 

 27 

 124 

MASCARIN MICHELE

5’02’’

 SM45 

 00:50:21 

 281 

 214 

 9 

 130 

JUS ROMANO

5’43’’

 SM65 

 00:57:19 

 
 

 
 
98 partecipanti categoria  maschile e 31 della categoria femminile 
alla 10 miglia agonistica
 

Pos.

Pett

Cognome e nome

Cat

Tempo e distacco dal1°

20

314

PAGLIETTI BRUNO

1
M4

1:59:33
+27:30

31

329

LIUT FRANCESCO

6
M2

2:06:09
+34:07

49

305

FELTRIN DIEGO

6
M3

2:18:54
+46:52

50

23

MASCARIN FRANCO

9
M5

2:18:55
+46:52

69

347

ROTA CANDIANO

13
M5

2:31:53
+59:51

97

3

FRAU TULLIO

6
M7

3:36:22
+2:04:20