UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Maggio e Giugno 2018

 

EVENTI AGONISTICI DI MAGGIO

 


 

Martedì 1 maggio      Giro Podistico del vino 10 km -

Casarsa della Delizia (PN)      3^ Coppa PN 

371 partecipanti

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Min/km

 45 

 43 

 8 

 358 

ABBASI DARIO

 SM45 

 00:37:37 

 00:37:35 

3’ 45’’

 64 

 61 

 12 

 371 

MARZINOTTO MAURIZIO

 SM50 

 00:39:03 

 00:38:58 

3’ 54’’

 78 

 73 

 12 

 379 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 00:39:43 

 00:39:43 

3’ 58’’

 80 

 75 

 16 

 620 

PAGLIETTI BRUNO

 SM50 

 00:39:53 

 00:39:48 

3’ 59’’

 85 

 80 

 14 

 369 

LAZZAROTTO ROBERTO

 SM45 

 00:40:03 

 00:39:58 

4’ 00’’

 128 

 118 

 17 

 363 

COASSIN FABIO

 SM45 

 00:41:37 

 00:41:37 

4’ 09’’

 162 

 146 

 22 

 370 

MAGLI GIOVANNI

 SM35 

 00:43:02 

 00:42:59 

4’ 18’’

 173 

 156 

 30 

 374 

MIO LUCA

 SM50 

 00:43:27 

 00:43:20 

4’ 20’’

 185 

 20 

 

 72 

CASTELLI ALESSANDRA

 SF40 

 00:43:53 

 00:43:47 

4’ 23’’

 194 

 170 

 19 

 373 

MASCARIN FRANCO

 SM55 

 00:44:27 

 00:44:27 

4’ 26’’

 216 

 188 

 40 

 382 

ZEROUALI MUSTAPHA

 SM50 

 00:45:15 

 00:45:01 

4’ 31’’

 227 

 198 

 3 

 366 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 00:45:44 

 00:45:38 

4’ 34’’

 232 

 30 

 1 

 71 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF65 

 00:46:02 

 00:45:57 

4’ 36’’

 239 

 34 

 9 

 13 

BOTTOS ELISABETH

 SF 

 00:46:22 

 00:46:16 

4’ 38’’

 257 

 220 

 49 

 375 

PAGAZZI GIANLUCA

 SM50 

 00:47:38 

 00:47:27 

4’ 45’’

 268 

 229 

 38 

 372 

MASCARIN MICHELE

 SM45 

 00:48:22 

 00:48:16 

4’ 50’’

 273 

 234 

 53 

 381 

VIGILANTE GIANCARLO

 SM50 

 00:48:45 

 00:48:30 

4’ 52’’

 327 

 261 

 12 

 377 

SOSSAI GERARDO

 SM65 

 00:54:44 

 00:54:32 

5’ 28’’

 329 

 263 

 22 

 376 

RAFFIN STEFANO

 SM60 

 00:54:50 

 00:54:39 

5’ 29’’

 
 

 
1/5/2018          XXIII Oderzo Citta' Archeologica   
 
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

 22 

 22 

 14 

 19 

ROSSET DIEGO

 SM 

 00:38:08 

 

 

 
Domenica 6 maggio   Bibione Half Marathon 
 
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 135 

 125 

 25 

 278 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 01:33:35 

 01:33:29 

 464 

 415 

 5 

 905 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 01:46:53 

 01:46:14 

 507 

 448 

 31 

 482 

AMADIO GIORGIO

 SM55 

 01:48:10 

 01:47:42 

 758 

 113 

 1 

 F416 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF65 

 01:55:31 

 01:54:52 

 1062 

 864 

 219 

 1321 

SILVESTRIN CLAUDIO

 SM45 

 02:04:52 

 02:03:25 

 1166 

 241 

 44 

 F209 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 02:08:57 

 02:08:29 

 1183 

 936 

 35 

 890 

JUS ROMANO

 SM60 

 02:09:35 

 02:07:35 

 1490 

 386 

 7 

 F410 

MINETTO GRAZIELLA

 SF60 

 02:32:48 

 02:31:36 

 1491 

 387 

 81 

 F524 

BORTOLUSSI ANY

 SF40 

 02:32:48 

 02:30:49 

 
1.556 partecipanti
 

 

Domenica 6 maggio Camp. Regionale di Maratonina a Trieste

Iscritto : CASTELLANO Vincenzo

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 63 

 60 

 10 

 452 

CASTELLANO VINCENZO

 SM35 

 01:25:19 

 01:25:07 

 

1.624 PARTECIPANTI


 

Domenica 13 maggio Giro podistico Cordenons -

Cordenons (PN)           4^ di Coppa PN

 
360 partecipanti
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

Min/km

 52 

 51 

 8 

 358 

ABBASI DARIO

 SM45 

 00:27:10 

3’ 49’’

 80 

 76 

 13 

 379 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 00:28:06 

 3’ 57’’ 

 88 

 84 

 17 

 371 

MARZINOTTO MAURIZIO

 SM50 

 00:28:13 

 3’ 58’’

 91 

 86 

 18 

 361 

CERRONI MARCO

 SM50 

 00:28:19 

 3’ 59’’ 

 97 

 92 

 17 

 369 

LAZZAROTTO ROBERTO

 SM45 

 00:28:34 

 4’ 01’’ 

 100 

 6 

 3 

 77 

VILLA ELISABETTA

 SF45 

 00:28:41 

 4’ 02’’ 

 120 

 11 

 1 

 75 

MINETTO BARBARA

 SF40 

 00:29:26 

 4’ 08’’ 

 138 

 126 

 21 

 363 

COASSIN FABIO

 SM45 

 00:29:56 

 4’ 12’’

 160 

 17 

 3 

 76 

MORO PIAZZON YVETTE

 SF40 

 00:30:42 

4’ 19’’ 

 195 

 168 

 20 

 370 

MAGLI GIOVANNI

 SM35 

 00:31:46 

4’ 28’’ 

 198 

 170 

 37 

 381 

VIGILANTE GIANCARLO

 SM50 

 00:31:48 

4’ 28’’ 

 204 

 176 

 19 

 373 

MASCARIN FRANCO

 SM55 

 00:31:57 

 4’ 30’’ 

 222 

 193 

 3 

 366 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 00:32:24 

 4’ 33’’ 

 223 

 30 

 6 

 72 

CASTELLI ALESSANDRA

 SF40 

 00:32:29 

 4’ 34’’

 233 

 32 

 9 

 13 

BOTTOS ELISABETH

 SF 

 00:33:12 

4’ 40’’ 

 235 

 202 

 42 

 382 

ZEROUALI MUSTAPHA

 SM50 

 00:33:13 

 4’ 40’’ 

 236 

 34 

 1 

 71 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF65 

 00:33:14 

 4’ 40’’ 

 282 

 233 

 43 

 372 

MASCARIN MICHELE

 SM45 

 00:35:51 

 5’ 02’’ 

 336 

 256 

 12 

 377 

SOSSAI GERARDO

 SM65 

 00:41:53 

5’ 53’’ 

Bravissime le nostre donne  con i primi posti di Barbara e Maria ... 3° posto sul podio per la rientrante Yvette  e la mitica Elisabetta  reduce dalla straordinaria performance in Texas.

 Buonissima presatazione anche per il nostro presidente, 3° posto anche per lui.

 

 

Domenica 20 maggio Giro podistico Livenza -

Sacile ( PN) 5^ Coppa PN

   Programma

 
377 partecipanti
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Min/km

Cat.

Risultato

 62 

 59 

 9 

 358 

ABBASI DARIO

3’ 51’’

 SM45 

 00:38:31 

 84 

 78 

 14 

 380 

VALENTI ALESSANDRO

3’ 56’’

 SM45 

 00:39:24 

 95 

 8 

 2 

 77 

VILLA ELISABETTA

3’ 58’’

 SF45 

 00:39:48 

 99 

 91 

 16 

 361 

CERRONI MARCO

3’ 59’’

 SM50 

 00:39:52 

 112 

 101 

 20 

 379 

STEFANUTTI ANDREA

4’ 01’’

 SM45 

 00:40:10 

 118 

 107 

 19 

 371 

MARZINOTTO MAURIZIO

4’ 03’’

 SM50 

 00:40:39 

 120 

 108 

 22 

 369 

LAZZAROTTO ROBERTO

4’ 04’’

 SM45 

 00:40:43 

 125 

 14 

 2 

 75 

MINETTO BARBARA

4’ 06’’

 SF40 

 00:41:01 

 149 

 132 

 15 

 367 

FINIGUERRA GIOVANNI

4’ 12’’

 SM35 

 00:42:00 

 153 

 136 

 27 

 363 

COASSIN FABIO

4’ 12’’

 SM45 

 00:42:06 

 165 

 20 

 3 

 76 

MORO PIAZZON YVETTE

4’ 15’’

 SF40 

 00:42:33 

 190 

 165 

 21 

 370 

MAGLI GIOVANNI

4’ 20’’

 SM35 

 00:43:23 

 214 

 185 

 19 

 373 

MASCARIN FRANCO

4’ 28’’

 SM55 

 00:44:43 

 244 

 213 

 4 

 366 

FELTRIN SILVANO

4’ 35’’

 SM65 

 00:45:56 

 256 

 224 

 42 

 382 

ZEROUALI MUSTAPHA

4’ 39’’

 SM50 

 00:46:34 

 259 

 225 

 43 

 381 

VIGILANTE GIANCARLO

4’ 40’’

 SM50 

 00:46:46 

 266 

 36 

 1 

 71 

ANDREOS MARIA TERESA

4’ 43’’

 SF65 

 00:47:12 

 272 

 38 

 14 

 13 

BOTTOS ELISABETH

4’ 46’’

 SF 

 00:47:49 

 286 

 246 

 48 

 375 

PAGAZZI GIANLUCA

4’ 55’’

 SM50 

 00:49:19 

 295 

 255 

 52 

 372 

MASCARIN MICHELE

5’ 00’’

 SM45 

 00:50:05 

 348 

 282 

 18 

 376 

RAFFIN STEFANO

5’ 45’’

 SM60 

 00:57:35 

 353 

 283 

 9 

 377 

SOSSAI GERARDO

5’ 56’’

 SM65 

 00:59:21 

 

 

26/05/2018           8^ Moonlight Half Marathon   |   

Iscritti:  

ZANUTTINI Roberto e LIUT Francesco

3.095 partecipanti

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Min/km

 585 

 544 

 121 

 2419 

LIUT FRANCESCO

 SM40 

 01:39:48 

 01:38:54 

4’ 43’’

 2871 

 2206 

 181 

 2095 

ZANUTTINI ROBERTO

 SM55 

 02:24:06 

 02:21:31 

6’ 49’’

 

 

 Sabato 26 maggio gara sociale Azzano Runners a staffetta al parco delle Torrate

Verrammo sorteggiate fra i partecipanti staffette di 3 componenti che dovranno percorrere un giro di 2,5 km per staffettista.

​Ritrovo presso il parcheggio del parco delle Torrate ore 17.30 per predisporre e organizzare al meglio ogni cosa.

Davvero ben riuscita  questa simpatica iniziativa ... abbiamo condiviso un clima sportivo e conviviale grazie a una splendida serata  e all'ospitalità del conte Carlo  Sbroiavacca e soprattutto alla generosa e fattiva collaborazione di Diego Stefanuto , Antonino Crucitti  e  gli amici alle griglie 

 

 

 

           100 Km del Passatore
26 - 27 maggio 2018 · Faenza RA · Corsa su strada

 

 

P.Gen

Pett

Atleta

Tempo

P.Cat

P.Sex

 

139

246

RANDAZZO ELISABETTA
1969-11-23 

10:41:30.60
 

3
SF45

18
F

 

Dettaglio 

 

1036

342

MIO LUCA
1967-02-01

14:06:16.80
 

174
SM50

896
M

 

Dettaglio 

 

1491

500

PAGAZZI GIANLUCA
1967-12-15

15:25:46.40
 

264
SM50

1261
M

 

Dettaglio 

 

 
            
 
Grandissimi .... e complimenti a Elisabetta per il fantastico 3° posto di categoria
 
 

 
 27/5/2018                        Alpago Eco-Trail   |  
 
21 km  e 990 D+  109 partecipanti
 

Pos.

Pett.

Cognome Nome

Risultato

 84

 27 

BAILOT ENORE

 03:09:35 

 
 
 
 

 

 mercoledì 30 maggio   Campionato Provinciale  su Pista 

(Mario AGOSTI) PN

Categorie Master

 

  •  
  •  

 

 

 

EVENTI AGONISTICI di GIUGNO

 

 

 

sabato 02 giugno

5º prova   Coppa Friuli   a Ludaria (UD)   ore 10.00

gara 'ospite' alla staffetta del Bosc Bandit      Km 2 x 5,6

Classifiche


 

Domenica 3 giugno    CORTINA - DOBBIACO

Iscritti:  FELTRIN Silvano,  ANDREOS Maria Teresa ,  JUS Romano ,  MINETTO Graziella ,  MALATTIA Roberto,  FINK Erna , SILVESTRIN Claudio , PAGLIETTI  Bruno

3.282 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

 312 

 287 

 52 

 1791 

PAGLIETTI BRUNO

 SM50 

 02:20:51 

 788 

 691 

 

 783 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 02:34:21 

 993 

 868 

 170 

 1070 

MALATTIA ROBERTO

 SM50 

 02:39:12 

 1053 

 131 

 1 

 F321 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF65 

 02:40:33 

 1279 

 181 

 35 

 F1061 

FINK ERNA

 SF45 

 02:45:19 

 2128 

 1732 

 417 

 1564 

SILVESTRIN CLAUDIO

 SM45 

 03:05:46 

 2483 

 1940 

 97 

 693 

JUS ROMANO

 SM60 

 03:16:52 

 3021 

 794 

 20 

 F281 

MINETTO GRAZIELLA

 SF60 

 03:44:23 

 

 


 

Domenica 3 giugno Giro podistico Montereale Valcellina (PN)                6^ di Coppa PN

   Programma
 

298 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Min/Km.

Cat.

Risultato

 33 

 32 

 6 

 358 

ABBASI DARIO

3’ 55’’

 SM45 

 00:34:11 

 61 

 59 

 16 

 361 

CERRONI MARCO

4’ 05’’

 SM50 

 00:35:39 

 65 

 4 

 2 

 77 

VILLA ELISABETTA

4’ 09’’

 SF45 

 00:36:06 

 70 

 66 

 12 

 369 

LAZZAROTTO ROBERTO

4’ 11’’

 SM45 

 00:36:18 

 73 

 68 

 18 

 371 

MARZINOTTO MAURIZIO

4’ 11’’

 SM50 

 00:36:25 

 93 

 86 

 16 

 363 

COASSIN FABIO

4’ 17’’

 SM45 

 00:37:23 

 96 

 88 

 12 

 367 

FINIGUERRA GIOVANNI

4’ 18’’

 SM35 

 00:37:29 

 106 

 10 

 1 

 75 

MINETTO BARBARA

4’ 19’’

 SF40 

 00:37:40 

 124 

 112 

 16 

 370 

MAGLI GIOVANNI

4’ 25’’

 SM35 

 00:38:31 

 160 

 138 

 17 

 373 

MASCARIN FRANCO

4’ 39’’

 SM55 

 00:40:33 

 189 

 163 

 40 

 382 

ZEROUALI MUSTAPHA

4’ 48’’

 SM50 

 00:41:48 

 202 

 176 

 44 

 374 

MIO LUCA

4’ 54’’

 SM50 

 00:42:42 

 220 

 188 

 30 

 372 

MASCARIN MICHELE

5’ 06’’

 SM45 

 00:44:28 

 221 

 189 

 48 

 375 

PAGAZZI GIANLUCA

5’ 07’’

 SM50 

 00:44:35 

 267 

 213 

 16 

 376 

RAFFIN STEFANO

5’ 48’’

 SM60 

 00:50:34 

 274 

 218 

 10 

 377 

SOSSAI GERARDO

6’ 02’’

 SM65 

 00:52:34 

 
 

 

Sabato 09 giugno Staffetta 12 x 1 ora AVIS a S.Giovanni di Casarsa

 
Grande giornata di sport e beneficienza per gli Azzano Runners che si sono impegnati come sanno  fare,   ottenendo  1° e 10° posto assoluto, ma  soprattutto  hanno accolto anche quest'anno un ennesimo  evento solidale!
 
AZZANO RUNNERS A   
 1^ squadra classificata con 119 giri e 130, 9 km percorsi
 

Turno

Ora

Cognome

Nome

tempo

posiz. e giri

km

09-10

Fiorido

Alessandro

58’ 50’’

1°     /    12

13,2

10-11

Finiguerra

Giovanni

1h 01’ 01’’

3°     /    12

13,2

11-12

Lazzarotto

Roberto

1h 01’ 13’’

3°     /    12

13,2

12-13

Abbasi

Dario

58’ 06’’

1°     /    12

13,2

13-14

Villa

Elisabetta

59’ 28’’

1^     /    12

13,2

14-15

Cerroni

Marco

1h 03’ 51’’

1°     /    13

14,3

15-16

Magli

Giovanni

59’ 48’’

4°     /    11

12,1

16-17

Minetto

Barbara

57’ 42’’

2^     /    11

12.1

17-18

Stefanuto

Diego

1h 00’ 11’’

4°     /    11

12,1

10°

18-19

Rosset

Diego

1h 04’ 10’’

1°     /    13

14,3

 
 
AZZANO RUNNERS B     
10^ squadra  in classifica con 95 giri e 104,5 km percorsi 
 

Turno

Ora

Cognome

Nome

tempo

posiz. e giri

km

09-10

Zanetti

Paolo

58’ 23’’

10°  /  10

 11

10-11

Feltrin

Lisa

1h 02’20’’

  8^  /  11

12.1

11-12

Giorgini

Marco

 59’ 55’’

18°  /    9

 9,9

12-13

Sossai

Gerardo

59’ 04’’

22°  /    8

 8,8

13-14

Tonin

Andrea

1h 00’ 31’’

  5°  /  11

12,1

14-15

Amadio

Giorgio

1h 02’ 15’’

16°  /  10

11

15-16

Candiotto

Lucia

58’ 05’’

16°  /    9

9,9

16-17

Mio

Luca

58’ 24’’

  7°  /  10

11

17-18

Silvestrin

Claudio

1h 00’ 33’’

19°  /   9

9,9

10°

18-19

CampanerPasianotto

Giovanni

1h 00’ 35’’

22°  /   8

8,8

 
 
 

 

sabato 09 giugno

6º prova     Coppa Friuli   a Buttrio (UD)  km 8,5   partenza ore 16.00

280 partecipanti
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Min /km.

Cat.

Risultato

 113 

 100 

 3 

 160 

FELTRIN SILVANO

4’ 50’’

 SM65 

 00:44:14 

 126 

 110 

 14 

 176 

ZANETTI PAOLO

4’ 54’’

 SM 

 00:44:50 

 162 

 24 

 1 

 156 

ANDREOS MARIA TERESA

5’ 15’’

 SF65 

 00:47:58 

 166 

 141 

 24 

 157 

MASCARIN MICHELE

5’ 17’’

 SM45 

 00:48:16 

 224 

 179 

 15 

 172 

JUS ROMANO

5’ 52’’

 SM60 

 00:53:35 

 267 

 65 

 4 

 173 

MINETTO GRAZIELLA

7’ 10’’

 SF60 

 01:05:26 

 
 

 

Sito manifestazione

Iscrizioni agevolate a 10,00 entro il 3 giugno

Per gli amanti del trail

Classifiche

20 km competitiva 359 partecipanti

169

21

MASCARIN Franco

1963

M

2:26:28

+58:39

240

387

BAILOT Enore

1962

M

2:41:59

+1:14:10

349

379

MASCARIN Ezio ASD ATLETICA AVIANO 

1960

M

3:27:01

+1:59:12

 

12 km competitiva 

66

680

ZANCANARO Maria

1964

F

1:42:30

+46:43

 

l'invasione dei 1.100 partecipanti


 

 


Pett.

 

Nome Cognome   Tempo pos.

54

GIORGIO

AMADIO

Magraid 100 Km

12h 48' 35'' 38°

F167

LUCIA

CANDIOTTO

Magraid 100 Km

12h 48' 35'' 39°

69

FRANCESCO

LIUT

Magraid 100 Km

10h 07' 19''

 

Prestazioni super ... bellissimo piazzamento per Francesco e ennesima grande prestazione in coppia di Giorgio e Lucia che riesce a conquistare il 7° posto nella classifica femminile


 

 
 
7º prova  Coppa Friuli  a Passariano (UD)   km 8,6   ore 20.30
 
220 partecipanti
 
 
4 giri da 2.150 mt per totali 8,6 km
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Min/km

Cat.

Risultato

 31 

 31 

 8 

 164 

ABBASI DARIO

3’ 43’’

 SM45 

 00:32:03 

 42 

 42 

 10 

 179 

FIORIDO ALESSANDRO

3’ 48’’

 SM45 

 00:32:47 

 50 

 50 

 9 

 651 

CERRONI MARCO

3’ 50’’

 SM50 

 00:33:05 

 96 

 96 

 22 

 159 

PERUCH OSCAR

4’ 10’’

 SM40 

 00:35:54 

 99 

 99 

 13 

 176 

ZANETTI PAOLO

4’ 11’’

 SM 

 00:36:04 

 147 

 147 

 3 

 160 

FELTRIN SILVANO

4’ 31’’

 SM65 

 00:38:53 

 162 

 162 

 27 

 157 

MASCARIN MICHELE

4’ 36’’

 SM45 

 00:39:39 

 201 

 201 

 17 

 172 

JUS ROMANO

5’ 05’’

 SM60 

 00:43:48 

 

86 partecipanti

3 giri da 2.150 x 6,450 km

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Min./km.

Cat.

Risultato

 14 

 14 

 1 

 161 

CASTELLI ALESSANDRA

4’ 13’’

 SF40 

 00:27:14 

 22 

 22 

 6 

 557 

PILLON CHIARA

4’ 23’’

 SF35 

 00:28:19 

 41 

 41 

 1 

 156 

ANDREOS MARIA TERESA

4’ 42’’

 SF65 

 00:30:25 

 73 

 73 

 4 

 173 

MINETTO GRAZIELLA

5’ 35’’

 SF60 

 00:36:01 

 

Grinta e determinazione e le nostre donne sono vincenti

 

 


 

 

Domenica 24 giugno Camp. Italiano di Corsa in Montagna a Piancavallo (PN)

Tutti i risultati

232 partecipanti nella prova di categorie femminili e maschile over 60

190 partecipanti nella prova maschile categorie SM35/ SM 55

3

62

ANDREOS Maria Teresa

1953

SF65

49:01

punti58

 

25

381

BERTOLO Matteo

1974

SM40

1h09:44

punti76

 

37

382

GERARDUZ Luciano

1969

SM45

1h20:21

punti64

 

34

383

MASCARIN Franco

1963

SM55

1h19:09

punti67

 


 

 
Sabato 30 giugno Camp. Regionale Corsa in Montagna a Paluzza (UD)