UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Maggio e Giugno

 

 

EVENTI di MAGGIO

 


 

01/05/2013 mercoledì            Maratonina Città e Terre del Vino                                                                                 Casarsa della Delizia (PN)

 

5^ prova Coppa PN          2^ prova  Mezze provincia  PN

Programma

Risultati


 

01/05/2013   18^ ODERZO CITTA' ARCHELOGICA

Iscritto Marcello BONASSINA

 

 

Pos.

. M / F

Pos. Cat.

Pett.

Nationality Nome

Cat.

Tempo

 105 

 99 

 21 

 55 

BONASSINA MARCELLO

 MM45 

 00:41:10 

 


 

05/05/2013 domenica         Maratona e Maratonina di Trieste                         Partenza  Maratona da Gradisca d'Isonzo e Maratonina da Duino

Iscritti alla Maratona: Fabio COASSIN, Michele NARDIN, Gianluca PAGAZZI, Claudio BERNARDO

 

 

Pos.

Pos. M / F

Pos. cat.

Pett.

Nationality Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 38 

 35 

 7 

 273 

NARDIN MICHELE

 MM35 

 03:08:28 

 03:08:22 

 186 

 165 

 27 

 381 

PAGAZZI GIANLUCA

 MM45 

 03:40:29 

 03:40:02 

 225 

 200 

 53 

 202 

Coassin FABIO

 MM40 

 03:44:33 

 03:44:22 

 400 

 344 

 60 

 515 

BERNARDO CLAUDIO

 MM50 

 04:10:39 

 04:10:11 

 

Iscritti alla Maratonina: Massimiliano SEDRANI, Marcello BONASSINA, Dario ABBASI, Marinella PIGNAT, Barbara MINETTO, Roberto MALATTIA

 

 

Pos.

Pos. M / F

Pos. Cat.

Pett.

Nationality Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 73 

 70 

 18 

 H822 

ABBASI DARIO

 MM40 

 01:24:45 

 01:24:43 

 409 

 387 

 68 

 H813 

BONASSINA MARCELLO

 MM45 

 01:37:31 

 01:35:31 

 484 

 457 

 121 

 H364 

SEDRANI MASSIMILIANO

 MM40 

 01:39:08 

 01:38:03 

 490 

 29 

 5 

 HF745 

MINETTO BARBARA

 MF35 

 01:39:14 

 01:38:55 

 590 

 548 

 101 

 H1579 

Malattia ROBERTO

 MM45 

 01:41:35 

 01:41:31 

Programma

Volentieri segnalo quanto accaduto nel corso di questa manifestazione, in quanto è una bella testimonianza di solidarietà sportiva, fra compagni di squadra.

 Michele Nardin mi ha chiesto di poter ringraziare pubblicamente Barbara MINETTO, per tutto il sostegno ricevuto nel corso  della  propria gara di  maratona , dopo il transito da Duino.

In grande difficoltà per un persistente dolore alla spalla , che limitava anche la normale respirazione, strada facendo ha incontrato oltre ai 24 °C,  un fastidiosissimo vento contrario, ma per fortuna anche  Barbara che ha saputo offrire il giusto inoraggiamento.

 


 

05/05/2013  domenica    42° Trofeo Trattoria 1° Novembre  

 Quantin (BL)    1^ prova Trofeo "Corri la Montagna" tra Veneto e Friuli

 

Iscritto: Ciro MORABITO

 


 

05/05/2013 domenica   TRAIL SOAVE- BOLCA  (VR)

Iscritto: Giorgio AMADIO

 

P.Ass

Pett

Nome

Tempo

Gap

107

38

AMADIO GIORGIO

4:30:53

+1:26:06

 

 


 

11/05/2013 sabato           Giro Podistico  VILLANOVA di PRATA (PN)

6^ prova Coppa PN

Locandina   Tutti i risultati

 


 

12/05/2013 domenica       Giro Podistico di CIVIDALE (UD)

4^ prova Coppa FVG

Programma               Foto della prova

 

Pos.

Pos. M / F

Pos. Gatto.

Pett.

 Cognome e Nome

Gatto.

Tempo

 31 

 31 

 6 

 217 

ABBASI DARIO

 MM40 

 00:33:31 

 45 

 45 

 13 

 238 

NARDIN MICHELE

 MM35 

 00:34:15 

 51 

 51 

 11 

 223 

Crucitti ANTONINO

 MM45 

 00:34:20 

 92, 

 3 

 1 

 237 

MORO Piazzon YVETTE

 MF35 

 00:35:56 

 179 

 171 

 42 

 226 

FACCA FRANCESCO

 MM45 

 00:39:09 

 202 

 193 

 7 

 229 

FELTRIN SILVANO

 MM60 

 00:40:03 

 241 

 226 

 55 

 769 

BENVENUTO MAURO

 MM40 

 00:41:12 

 250 

 18 

 4 

 776 

PILLON CHIARA

 TF 

 00:41:30 

 252 

 234 

 28 

 231 

Mascarin FRANCO

 MM50 

 00:41:32 

 303 

 268 

 61 

 232 

Mascarin MICHELE

 MM40 

 00:43:25 

309 

 37 

 1 

 219 

Andreos MARIA TERESA

 MF60 

 00:43:29 

 318 

 278 

 65 

 230 

GIORGINI MARCO

 MM45 

 00:43:41 

 324 

 283 

 67 

 222 

COGO VITO

 MM45 

 00:43:58 

 353 

 300 

 70 

 245 

SARTOR PIERANTONIO

 MM45 

 00:45:23 

 354 

 301 

 71 

 234 

Mascarin ROBERTO NICO

 MM45 

 00:45:25 

 355 

 302 

 23 

 236 

MORABITO CIRO

 MM55 

 00:45:29 

 380 

 317 

 28 

 243 

RAFFIN STEFANO

 MM55 

 00:46:23 

 403 

 77 

 24 

 248 

ZANCANARO Marialaura

 MF45 

 00:47:44 

 412 

 332 

 70 

 220 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

 MM40 

 00:48:18 

 416 

 81 

 25 

 250 

Scuccato MANUELA

 MF45 

 00:48:41 

 445 

 344 

 44 

 218 

ANDREATTA FABIO

 MM50 

 00:53:10 

 463 

 349 

 29 

 246 

SAVOIA RENZO

 MM60 

 01:00:46 

 


 

 

Domenica 12/05/2013    Volkswagen Maraton Praga                      Maratona corsa da Tullio FRAU

 


 

19/05/2013 domenica      TROFEO Città di SACILE    7^ prova Coppa PN

CAMPIONATO REGIONALE FIDAL AMATORI e MASTER

Programma

Ricordo che alla prova regionale sono automaticamente ammessi gli atleti iscritti a Coppa PN

Iscritti alla prova regionale: Pierantonio SARTOR, Mauro STARNONI,  Roberto Nico MASCARIN, Antonino CRUCITTI, Giovanni PASIANOTTO CAMPANER, Diego STEFANUTO, Massimiliano SEDRANI

Tuttii risultati

Complimenti a tutti i nostri atleti partecipanti a cominciare da Yvette Moro PIAZZON Campione Regionale di 10 km su strada cat. MF35 e Barbara  MINETTO che  conquista il 3° posto, ottimo 5° posto di cat. TF per Chiara PILLON. In cat. MF40 buonissimi i piazzamenti di Elisabetta VILLA 7° posto, Elisabetta RANDAZZO 8° posto, e Erna FINK 13° posto.  Maria  Teresa ANDREOS conquista la piazza d'onore nella cat.MF60.

Nel settore maschile e in cat. MM35 Michele NARDIN raggiunge un ottimo 9° posto, 11° posto per Diego STEFANUTO. Cat. MM40 importante 10° posto per Dario ABBASI. Nella cat. MM45 ottimi i piazzamenti di Antonino CRUCITTI 9° e Bruno PAGLIETTI 11°. Grande 5° posto nella cat. MM50 per Ivan BIASOTTO. Infine buonissimo 8° posto per il nostro presidente Silvano FELTRIN nella cat. MM60-

Grazie alle prestazioni di tutti  abbiamo  ottenuto il 5° posto come società Regionale Master Femminile, il 7° posto come società Master Maschile , 6° posto società Amatori Femminile.

Ancora grazie a tutti!

 


 

25/05/2013 sabato     100 KM  PASSATORE - FIRENZE - FAENZA

Iscritti: Gianluca PAGAZZI 

 

P.Ass

Pett

Nome

Cat

P.Cat

Tempo

Gap

357

1151

PAGAZZI GIANLUCA 

MM45

91

11:34:40

+4:54:41

 

Bravissimo Gianluca.....  aspettiamo il tuo racconto!

 


 

25/05/2013 sabato    Moonlight Half Marathon - Jesolo (VE)

Iscritti: Fabio CIRIANI, Alessandro GEROMETTA, Riccardo FUMAGALLI, Marcello BONASSINA, Federico PAGLIETTI, Claudio PICCININ

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 94 

 89 

 19 

 1509 

FUMAGALLI RICCARDO

 TM 

 01:22:48 

 01:22:36 

 97 

 92 

 21 

 819 

PAGLIETTI FEDERICO

 TM 

 01:23:03 

 01:22:52 

 225 

 215 

 40 

 1789 

BONASSINA MARCELLO

 MM45 

 01:27:51 

 01:27:38 

 762 

 729 

 147 

 805 

CIRIANI FABIO

 MM45 

 01:38:03 

 01:37:41 

 1038 

 979 

 87 

 2043 

PICCININ claudio

 MM50 

 01:42:10 

 01:41:05 

 1110 

 1041 

 278 

 508 

GEROMETTA ALESSANDRO

 MM40 

 01:43:13 

 01:42:26 

 


 

26/05/2013          TRAIL DELL'ORSA    Brentino Belluno - Valdadige Veronese

ORSA U-48   48 km 3500 D+    start h 7.00

 Iscritta: Elisabetta RANDAZZO  85^ in 7h 58' 36''  media 9' 58''

Classiifica     

 


 

26/05/2013 domenica  GiroPodistico di CORDENONS (PN) 8^ pr. Coppa PN

Tutti i risultati

249 i partecipanti nelle due batterie

 


 

26/05/2013 domenica    Giro Podistico di GEMONA (UD) 5^ pr. Coppa FVG

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 26 

 26 

 8 

 247 

STEFANUTTO DIEGO

 MM35 

 00:33:46 

 00:33:41 

 29 

 29 

 8 

 223 

CRUCITTI ANTONINO

 MM45 

 00:33:52 

 00:33:49 

 152 

 148 

 36 

 226 

FACCA FRANCESCO

 MM45 

 00:39:14 

 00:39:09 

 211 

 204 

 11 

 225 

DI DONATO MAURIZIO

 MM55 

 00:41:19 

 00:40:58 

 225 

 215 

 54 

 769 

BENVENUTO MAURO

 MM40 

 00:42:03 

 00:41:40 

 228 

 216 

 57 

 228 

FAVARÒ GIUSTO

 MM45 

 00:42:13 

 00:41:57 

 251 

 231 

 58 

 232 

MASCARIN MICHELE

 MM40 

 00:43:03 

 00:42:48 

 257 

 237 

 61 

 222 

COGO VITO

 MM45 

 00:43:18 

 00:42:56 

 259 

 239 

 62 

 230 

GIORGINI MARCO

 MM45 

 00:43:21 

 00:43:01 

 262 

 241 

 63 

 245 

SARTOR PIERANTONIO

 MM45 

 00:43:25 

 00:43:04 

 303 

 268 

 69 

 234 

MASCARIN ROBERTO NICO

 MM45 

 00:45:21 

 00:45:03 

 344 

 289 

 66 

 220 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

 MM40 

 00:48:43 

 00:48:22 

 372 

 305 

 45 

 218 

ANDREATTA FABIO

 MM50 

 00:51:29 

 00:51:26 

 385 

 312 

 24 

 246 

SAVOIA RENZO

 MM60 

 01:00:20 

 00:59:51 

 

385 partecipanti

 


 

26/05/2013 domenica   12 X 1 ora  Casarsa della Delizia

Informazioni

La nostra società ha deciso di aderire a questa manifestazione benefica, iscrivendo almeno una squadra. Come per l'iniziativa di solidarietà di Telethon, copriremo interamente la quota di iscrizione. Chiediamo ai nostri tesserati di sostenerci e  aiutarci con il proprio coinvolgimento sportivo. La giornata ha  già in calendario due importanti manifestazioni di Coppa PN e Coppa Friuli, ci rivolgiamo pertanto a quanti di voi si possano rendere disponibili!

 

SQUADRA AZZANO RUNNERS

Ora

Nome

Cognome

Km

08.00/09.00

Ivan

BIASOTTO

14,221

09.00/10.00

Andrea

CANTON

10,661

10.00/11.00

Matteo

BIASOTTO

11,368

11.00/12.00

Gianluigi

DEGAN

11,090

12.00/13.00

Claudio

Silvestrin

11,281

13.00/14.00

Fabio 

COASSIN

13,345

14.00/15.00

Gerry

SOSSAI

12,068

15.00/16.00

Piero

DE STEFANO

10,280

16.00/17.00

Claudio

PICCININ

11,363

17.00/18.00

Diego

STEFANUTO  

18.00/19.00

Antonino

CRUCITTI

 

19.00/20.00

Maurizio

DI DONATO

 

 

 La staffetta è stata sospesa  al termine della 9^ ora , durante la quale c'è stato un forte acquazzone, con qualche accenno di grandine.  L'organizzazione ha deciso di sospendere la manifestazione in quanto il percorso era  quasi impraticabile, per quanto allagato.

Nnonostante  tutto gli ultimi frazionisti, si sarebbero volentieri "tuffati" nel loro impegno.

Al termine della 9^ ora siamo risultati ottavi con 105 km percorsi. Un grande grazie a tutti!

Classifica

   

Paolo in veste di neo Assessore ci ha onorati della sua presenza e noi gli abbiamo rifilato un' ulteriore delega ai suoi già importanti incarichi:  ritirare il nostro riconoscimento  al momento della premiazione!

 

 

Eventi di Giugno 2013


 

02/06/2013  Cortina-Dobbiaco Run 30 Km

                 Dobbiaco (BZ)

Iscritti: Giusto FAVARO', Antonino CRUCITTI, Antonio BACCI, Bruno PAGLIETTI, Federico PAGLIETTI, Michele NARDIN, Roberto MALATTIA, Francesco FACCA, Luca TURRIN, Silvano FELTRIN, Pierantonio SARTOR, Diego STEFANUTO, Gianluigi DEGAN, Yvette MORO PIAZZON, Maria Teresa ANDREOS

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

 106 

 101 

 23 

 2535 

STEFANUTO DIEGO

 MM35 

 02:05:34 

 117 

 112 

 26 

 1799 

NARDIN MICHELE

 MM35 

 02:06:23 

 132 

 127 

 12 

 1468 

PAGLIETTI FEDERICO

 TM 

 02:07:41 

 153 

 148 

 29 

 123 

CRUCITTI ANTONINO

 MM45 

 02:08:55 

 159 

 153 

 30 

 1467 

PAGLIETTI BRUNO

 MM45 

 02:09:22 

 279 

 11 

 4 

 F15 

MORO PIAZZON YVETTE

 MF35 

 02:15:05 

 708 

 661 

 7 

 2428 

FELTRIN SILVANO

 MM60 

 02:26:13 

 986 

 908 

 227 

 2380 

FACCA FRANCESCO

 MM45 

 02:31:31 

 1598 

 1435 

 367 

 2174 

MALATTIA ROBERTO

 MM45 

 02:41:25 

 1600 

 1437 

 368 

 108 

FAVARO' GIUSTO

 MM45 

 02:41:27 

2500 

 2148 

 344 

 3291 

DEGAN GIANLUIGI

 MM50 

 02:55:03 

 2787 

 2376 

 583 

 2471 

SARTOR PIERANTONIO

 MM45 

 03:00:15 

 3425 

 2832 

 696 

 2410 

TURRIN LUCA

 MM45 

 03:21:26 

 

 


 

02/06/2013    Giro Podistico Montereale Valcellina                  9^ prova Coppa Pordenone

 Domenica pomeriggio    Montereale Valcellina  (PN)    Programma

Tutti i risultati

 


 

05/06/2013    mercoledì 

27° CAMPIONATO PROVINCIALE su pista  Master- Individuali e di società.                            Criterium individuale Amatori.   Ritrovo ore 19.00      Pista di Atletica “M.Agosti” via S.Vito

Programma

Peso femminile                 Mt. 200 femminili             Mt. 1.500 maschili

Peso maschile                   Mt. 200 maschili               Mt. 3.000 femminili

                                           Mt. 800 femminili             Mt. 5.000 maschili

RACCOMANDATA LA PARTECIPAZIONE, CERCATE DI ESSERCI!

Tutti i risultati

 


 

08/09/giugno 2013       28^ edizione 24 x 1 ora di Fagagna

                                 Memorial Paolo Quagliaro   Regolamento

In 5^ ora 20.00/21.00    6^ pos. per Giancarlo VIGILANTE 14.761 mt     "I COCINS"

In 9^ ora 00.00/01.00   18^ pos. per Gianluca PAGAZZI   13.370 mt  "G.P. Livenza Sacole"

In 16^ ora  07.00/08.00  3^ pos. per Yvette MORO PIAZZON 14.768 mt    "G.P.Livenza Sacile"

In 17^ ora 08.00/09.00 6^ pos. per Barbara MINETTO  14.015 mt         "G.P.Livenza Sacile"

In 18^ ora 09.00/10.00  3^ pos. per Dario ABBASI 15.183 mt   "COLOBRI'"

 


 

08/06/2013  DOLOMITI EXTREME TRAIL  FORNO di ZOLDO 

                  FUSINE (BL)


 

09/06/2013      IRONMAN 70.3 Italia - PESCARA

L'Ironman è una gara di triathlon che include le discipline del nuoto, bici e corsa.

La definizione 70.3 indica la distanza totale delle tre discipline in miglia (70.3 = 1,2 + 56 + 13,1), considerando che un miglio è pari a 1.609 metri abbiamo le seguenti frazioni in ordine di svolgimento e con le distanze in km:

  • 1,9 km di nuoto (1,2 miglia)      35'08''
  • 90 km in bicicletta (56 miglia)   2h58'48''
  • 21,097 km di corsa, mezza maratona (13,1 miglia)   1h42'57''
  • Overall  5h26'00'''        6h20'09'' il tempo dello scorso anno  "CONGRATULAZIONI"!!!!

Iscritto alla gara Alessandro VALENTI 

Risultati


 

14/06/2013   venerdì        MAGREID CORRENDO NELLA STEPPA   http://www.magraid.it/

                                            Parareit di Cordenons (PN)

Iscritti alla MAGREID 100KM  a tappe Tullio FRAU, Luca SCUDERI, Giorgio AMADIO

Pos /sex

Pos /ass

Pett.

Atleta

Tempo finale

1^gara

2^ gara

3^ gara

39

43

117

AMADIO GIORGIO

12:22:48

02:23:48

08:03:38

01:55:22

82

98

68

SCUDERI LUCA

16:20:13

02:58:42

10:20:22

03:01:09

83

100

1

FRAU TULLIO

16:27:35

03:12:53

10:13:42

03:01:00

1

3

125

MARIOTTI PAOLA

09:29:52

01:57:39

05:51:20

01:40:53

3

40

143

CANDIOTTO LUCIA

12:08:41

02:32:08

07:41:13

01:55:20

Questi i risultati dei nostri eroici compagni che hanno corso in condizioni climatiche davvero estreme per il caldo incontrato, oltre a tutte le insidie dei percorsi. Incredibile anche la partecipazione di Tullio che per l'ennesima occasione dimostra che nulla è impossibile davanti a una grandissima convinzione. Evidenziati anche i risultati di Lucia Candiotto, che ci ha onorato impropriamente  in quanto erroneamente affilliata Azzano Runners, e la prima posizione assiluta femminile di Paola Mariotti, grandissima, onore al merito anche quando veste altri colori.

 

 


 

16/06/2013 domenica    1^ Edizione della            

 "Corsa in Montagna - Città di Vittorio Veneto"

Nuova gara per l'Atletica Vittorio Veneto   http://www.atleticavittorioveneto.it/

  Area Fenderl - Vittorio Veneto 

2^ prova del 5° trofeo "Corri la montagna tra Veneto e Friuli"
Valida come campionato regionale Master di corsa in montagna 
(solo Fidal)

Km 6,5

1^     PIGNAT    MARINELLA      1973      Cat. MF 35         0:44:38

1^     MINETTO  BARBARA         1978      Cat. MF35          0:40:59

Km 8

3°       MORABITO  CIRO            1958      Cat. MM55        1:00:44

 


 

16/06/2013   domenica    ALPAGOECOMARATHON    http://www.alpagoecomarathon.it/

                                           Puos d'Alpago (BL)

ALPAGO TRAIL

15   13   BERALDO Maurizio     (18) 4h32:48    (17) 5h54:23     11h25:18    passo 10:04

 


 

 

22/06/2013  sabato     Giro podistico a Udine (ex Gazzetta Run)                    6^ prova Coppa Friuli    7,5 KM            

                                       UDINE

Programma

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 32 

 30 

 8 

 217 

ABBASI DARIO

 MM40 

 00:28:12 

 00:28:10 

 112 

 106 

 16 

 238 

NARDIN MICHELE

 MM35 

 00:31:05 

 00:31:01 

 113 

 7 

 2 

 237 

MORO PIAZZON YVETTE

 MF35 

 00:31:06 

 00:31:03 

 168 

 159 

 30 

 227 

FALOMO ANDREEA

 MM45 

 00:32:40 

 00:32:18 

 170 

 161 

 3 

 229 

FELTRIN SILVANO

 MM60 

 00:32:44 

 00:32:44 

 184 

 174 

 35 

 239 

PAGAZZI GIANLUCA

 MM45 

 00:33:16 

 00:33:09 

 200 

 190 

 39 

 226 

FACCA FRANCESCO

 MM45 

 00:33:47 

 00:33:44 

 245 

 14 

 1 

 776 

PILLON CHIARA

 TF 

 00:34:59 

 00:34:54 

 246 

 232 

 30 

 231 

MASCARIN FRANCO

 MM50 

 00:35:01 

 00:34:40 

 276 

 257 

 67 

 769 

BENVENUTO MAURO

 MM40 

 00:35:45 

 00:35:23 

 298 

 274 

 69 

 232 

MASCARIN MICHELE

 MM40 

 00:36:25 

 00:36:16 

 342 

 309 

 69 

 222 

COGO VITO

 MM45 

 00:37:42 

 00:37:42 

 360 

 322 

 74 

 245 

SARTOR PIERANTONIO

 MM45 

 00:38:20 

 00:37:57 

 378 

 42 

 1 

 219 

ANDREOS MARIA TERESA

 MF60 

 00:39:02 

 00:38:59 

 389 

 344 

 23 

 243 

RAFFIN STEFANO

 MM55 

 00:39:21 

 00:38:57 

 418 

 58 

 21 

 248 

ZANCANARO MARIALAURA

 MF45 

 00:40:48 

 00:40:26 

 445 

 72 

 23 

 250 

SCUCCATO MANUELA

 MF45 

 00:43:32 

 00:43:10 

 465 

 385 

 57 

 218 

ANDREATTA FABIO

 MM50 

 00:46:25 

 00:46:24 

 



TRIATHLON INTERNAZIONALE DI BARDOLINO - 22 GIUGNO 2013

Iscritti: Alessandro VALENTI 2h30'34''  315°    ed Elisabetta VILLA 2h 55' 09''    58^

Classifica uomini   Classifica femminile


 

 

23/06/2013  domenica       10 MIGLIA   AVIANO-PIANCAVALLO     prova di CORRI LA MONTAGNA

                                             AVIANO (PN)  

Informazioni e programma          Classifica

68^ assoluta Barbara MINETTO  2^ di cat. MF35 in 1h 58' 10''

105° Gianluca PAGAZZI MM45 in 2h 07' 38''

123^ Marinella PIGNAT   3^ di cat.  MF40  in 2h 12' 31''

175° Ciro MORABITO  MM55 2h 38' 06''


 

Venerdì 28/06/2013  CORRITREVISO  10 km

Iscritto Marcello BONASSINA

Ciao Franco ti comunico che venerdi 28/06 alla Corri Treviso 10km ho fatto un bel 37' 25''       50° della mia categoria MM45  

Grazie Marcello per la comunicazione e complimenti per il tempo!

 

 


 

28/06/2013 sabato     The North  Face Lavaredo Ultra Trail     7^ Edizione

                              ore 23.00      118 km      5.740 mt +            http://www.ultratrail.it/it/                                                                    

                                CORTINA d'AMPEZZO (BL)

Iscritti :  Andrea FALOMO, Elisabetta RANDAZZO

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 243 

 21 

 21 

 668 

RANDAZZO ELISABETTA

 F 

 12:23:40 

 12:23:26 

 313 

 287 

 287 

 301 

FALOMO ANDREA

 M 

 12:52:30 

 12:52:17 

 

Questa mattina la conca di Cortina d'Ampezzo si è svegliata sotto un cielo terso, senza nuvole, ma con una temperatura tutt'altro che estiva, addirittura in quota la temperatura minima registrata è stata di -6°. Dopo il cambiamento di programma e di percorso, reso ufficiale venerdì sera durante il briefing tecnico, la partenza della The North Face® Lavaredo Ultra Trail è stata data alle ore 8, mentre la Cortina Trail è partita un'ora più tardi. 
La neve scesa nella notte tra giovedì e venerdì, circa 30 centimetri oltre i 2000 metri di quota, non ha permesso il passaggio nelle zone delle Tre Cime di Lavaredo, della Val Travenanzes, delle Cinque Torri, del Passo Giau e della Croda Rossa.  Gli organizzatori, pensando in primo luogo alla sicurezza degli atleti e delle centinaia di volontari impegnati lungo il percorso, hanno deciso di far disputare entrambe le gare sui percorsi alternativi, 86 chilometri e 3540 metri di dislivello per la The North Face® Lavaredo Ultra Trail e 46,5 chilometri e 1980 metri di dislivello per la Cortina Trail.

 


 

29/06/2013 domenica   Cortina Trail   2^ Edizione  ore 8.00   46 Km     2.520 mt +

Iscritti:   Luca SCUDERI

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 624 

 501 

 501 

 1630 

SCUDERI LUCA

 M 

 09:13:11 

 09:12:34 

 

 


 

28/06/2013  Hochpustertal Run 2013  Maratonina di San Candido (BZ)         Ha partecipato Michele NARDIN  6°  di cat. MM30 e 12° assoluto in 1h 24' 03''

Classifica

 


 

 

 

Immagini scattate da Dario ABBASI alle premiazioni della prova di Udine di Coppa Friuli del 22/06/2013 

Ritratti i nostri premiati:  1° posto per Yvette , Maria  e per Chiara,  3° posto per Silvano