UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Risultati Marzo e Aprile

 

EVENTI AGONISTICI DI MARZO

 


 

 Domenica 4  marzo 2018

partenza da  Millegrobbe - Lavarone - Trento

Ha preso parte Matteo BERTOLO che ottiene un grande 11° posto

 


 

Sabato 10  marzo      2^ Tarvisio  WINTER TRAIL

Tarvisio Winter Trail è alla sua seconda edizione, si terrà a Tarvisio, più precisamente nella conca dei laghi di Fusine, uno dei luoghi più affascinanti della regione Friuli Venezia Giulia. I laghi di origine glaciale, sono collegati tra loro da facili sentieri, armoniosamente inseriti all'interno di un fitto bosco di abete rosso e posti alla base dell’imponente catena montuosa del Gruppo del monte Mangart. L'ambiente, dove vivono numerosi animali e piante tipiche, si trasforma a seconda delle stagioni in infinite gamme di colore dipingendo il bosco e i laghi con sfumature uniche rendendo ancora più magico questo luogo.

Sito manifestazione

258 i partecipanti

72°     FIORIDO ALESSANDRO   1:27:41,2       +0:26:47,8

103°   GABANA SIMONE            1:34:39,4       +0:33:46,0


 

Domenica 11 marzo     

19^ Maratonina  comune di Brugnera - Alto Livenza

Gara competitiva valida come 1^ prova di Coppa PN anche di KM 14,064

1^ prova Coppa PN  

Programma

Partecipanti alla maratonina 309

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

Min/km

 49 

 47 

 11 

 360 

CASTELLANO VINCENZO

 SM35 

 01:24:00 

 3’ 58’’ 

 67 

 64 

 14 

 361 

CERRONI MARCO

 SM50 

 01:27:19 

 4’ 08’’ 

 73 

 68 

 15 

 378 

STEFANUTO DIEGO

 SM40 

 01:27:54 

 4’ 10’’

86     78      18   MARZINOTTO MAURIZIO SM50 01:28:51   4' 12''

 101 

 9 

 5 

 77 

VILLA ELISABETTA

 SF45 

 01:30:18 

 4’ 16’’ 

 102 

 93 

 14 

 380 

VALENTI ALESSANDRO

 SM45 

 01:30:18 

 4’ 16’’ 

 126 

 12 

 3 

 75 

MINETTO BARBARA

 SF40 

 01:32:44 

 4’ 23’’

 133 

 120 

 19 

 379 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 01:33:34 

 4’ 26’’ 

 171 

 152 

 26 

 363 

COASSIN FABIO

 SM45 

 01:38:08 

 4’ 39’’ 

 204 

 26 

 7 

 72 

CASTELLI ALESSANDRA

 SF40 

 01:41:21 

 4’ 48’’

 219

 30 

 1 

 71 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF65 

 01:43:30 

 4’ 54’’

 225 

 192 

 4 

 366 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 01:44:18 

4’ 56’’ 

 241 

 206 

 17 

 373 

MASCARIN FRANCO

 SM55 

 01:47:53 

 5’ 06’’ 

 274 

 231 

 30 

 370 

MAGLI GIOVANNI

 SM35 

 01:53:44 

 5’ 23’’

 288    242      10   368 JUS ROMANO  SM60  01:59:25   5' 39''

 

Partecipanti alla 14 km  in  163

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

Min/ km

 15 

 15 

 2 

 358 

ABBASI DARIO

 SM45 

 00:54:41 

   3’ 53’’ 

 39 

 35 

 6 

 365 

CRUCITTI ANTONINO

 SM50 

 01:01:10 

4’ 20’’  

 45 

 39 

 8 

 364 

CORAI LORIS

 SM50 

 01:02:06 

 4’ 24’’ 

 50 

 43 

 9 

 381 

VIGILANTE GIANCARLO

 SM50 

 01:03:15 

 4’ 29’’ 

 76 

 15 

 5 

 13 

BOTTOS ELISABETH

 SF 

 01:08:07 

 4’ 50’’

 107 

 83 

 15 

 372 

MASCARIN MICHELE

 SM45 

 01:13:52 

5’ 15’’

 119 

 90 

 2 

 377 

SOSSAI GERARDO

 SM65 

 01:17:59 

5’ 32’’ 


 

Domenica 11 marzo 

9.165 partecipanti

Iscritto Giovanni FINIGUERRA

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

Min/km

 1361 

 1297 

 227 

 2214 

FINIGUERRA GIOVANNI

 SM35 

 01:33:59 

4’ 27’’

 

 


 

Sabato 17 marzo    2^ prova di Coppa Friuli   

Bertiolo (UD)   partenza ore 15.30   km 8,55

Programma

Partenza dal parcheggio impianti sportivi di Azzano X  alle ore 13.45

380 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 Min. a Km

 25 

 25 

 4 

 164 

ABBASI DARIO

 SM45 

 00:31:11 

 00:31:09 

 3’ 38’’ 

 33 

 33 

 11 

 180 

ROSSET DIEGO

 SM 

 00:31:39 

 00:31:38 

 3’ 42’’ 

 45 

 45 

 5 

 167 

STEFANUTO DIEGO

 SM40 

 00:32:15 

 00:32:10 

3’ 46’’ 

 61 

 60 

 14 

 179 

FIORIDO ALESSANDRO

 SM45 

 00:32:50 

 00:32:50 

3’ 50’’

 83 

 81 

 15 

 174 

MARZINOTTO MAURIZIO

 SM50 

 00:33:25 

 00:33:21 

 3’ 54’’ 

 94 

 92 

 17 

 162 

CRUCITTI ANTONINO

 SM50 

 00:33:54 

 00:33:50 

 3’ 57’’

 133 

 126 

 23 

 159 

PERUCH OSCAR

 SM40 

 00:35:25 

 00:35:22 

 4’ 08’ 

 141 

 133 

 18 

 176 

ZANETTI PAOLO

 SM 

 00:35:47 

 00:35:41 

 4’ 11’’

 181 

 14 

 4 

 161 

CASTELLI ALESSANDRA

 SF40 

 00:37:14 

 00:37:09 

 4’ 21’’

 186 

 172 

 17 

 166 

MASCARIN FRANCO

 SM55 

 00:37:31 

 00:37:26 

 4’ 23’’ 

 207 

 18 

 7 

 557 

PILLON CHIARA

 SF35 

 00:38:27 

 00:38:23 

 4’ 29’’

 211 

 193 

 4 

 160 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 00:38:34 

 00:38:29 

 4’ 30’’

 224 

 23 

 1 

 156 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF65 

 00:38:54 

 00:38:51 

 4’ 33’’ 

 240 

 213 

 46 

 158 

DE CARLO PAOLO

 SM50 

 00:39:27 

 00:39:11 

 4’ 36’’

 335 

 277 

 18 

 172 

JUS ROMANO

 SM60 

 00:44:56 

 00:44:43 

 5’ 15’’ 

 346 

 283 

 62 

 163 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

 SM45 

 00:46:01 

 00:45:45 

5’ 22’’ 

 355 

 288 

 65 

 178 

SILVESTRIN CLAUDIO

 SM45 

 00:48:01 

 00:47:45 

5’ 37’’ 

 371 

 79 

 4 

 173 

MINETTO GRAZIELLA

 SF60 

 00:52:52 

 00:52:40 

 6’ 11’’

 

 


 

Domenica 18 marzo 

EROICA 15-18  MARATHON e  5^ MARATONINA DELLA VITTORIA

SITO

Iscritti alla maratona: Massimo PASSERI, Enore BAILOT, Fabio COASSIN,

Giorgio AMADIO, Lucia CANDIOTTO, Alessio SALVADOR

919 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

 58 

 53 

 16 

 67 

PASSERI MASSIMO

 SM45 

 03:26:30 

 171 

 155 

 36 

 423 

COASSIN FABIO

 SM45 

 03:44:55 

 451 

 397 

 89 

 953 

MIO LUCA

 SM50 

 04:19:38 

 457 

 401 

 56 

 401 

BAILOT ENORE

 SM55 

 04:21:03 

 556 

 481 

 76 

 564 

SALVADOR ALESSIO

 SM40 

 04:33:21 

 628 

 529 

 84 

 441 

AMADIO GIORGIO

 SM55 

 04:42:09 

 636 

 101 

 22 

 458 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 04:42:37 

 

Iscritti alla maratonina: Paolo DE CARLO

999 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 411 

 357 

 48 

 2226 

DE CARLO PAOLO

 SM50 

 01:48:20 

 01:48:01 

 

     


 

sabato 24 marzo       Chianti Short Trail

Ottima prova di Matteo Bertolo  Classifica

 

8

640

BERTOLO

MATTEO

1:26:04

+17:22

 


domenica 25 marzo   

UNESCO CITIES MARATHON

cividale - palmanova - aqiuileia

 SITO         Campionato Regionale Master di Maratona

Iscritti:  Gianluca PAGAZZI , Alessandro VALENTI,  Romano JUS

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 91 

 81 

 17 

 1522 

MAGLI GIOVANNI

 SM35 

 03:24:22 

 03:24:18 

 341 

 271 

 14 

 1650 

JUS ROMANO

 SM60 

 04:40:57 

 04:40:32 

 

372 partecipanti

 

Julia Augusta Run   395 partecipanti

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Risultato RealTime
 368   100   3   1050  MINETTO GRAZIELLA  SF60   02:23:02   02:23:02 

 

 


 

domenica 25 marzo      Maratona di Treviso       SITO

Campionato Italiano Master Maratona

iscritti:   Marco CERRONI

 

149

429

CERRONI MARCO
1967-02-25, AZZANO RUNNERS

3:05:48.10
Marathon

9
SM50

139
M

 

 


 

Magnifica Salodium - Salò (BS) - Domenica 25/03/2018

KM 20 , Urban Trail 

Ha partecipato 

Vigilante Giancarlo

2:29:54

 

 

sabato 31 marzo     3^ prova Coppa Friuli 

Programma          LUPANICA RACE  

Muzzana del Turgnano (UD)       Partenza ore 16.00

PERCORSO MT. 9100 DI CUI 90% STERRATO. IL TRACCIATO È VARIO, MOLTO VELOCE. SI CORRE LUNGO STRADE BIANCHE SENZA PARTICOLARI DIFFICOLTÀ, SPETTACOLARE IL PASSAGGIO NEL BOSCO BAREDI A METÀ PERCORSO 

353 partecipanti

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Min/km

 49 

 48 

 6 

 167 

STEFANUTO DIEGO

 SM40 

 00:36:07 

 00:36:01 

3’ 58’’

 61 

 59 

 16 

 174 

MARZINOTTO MAURIZIO

 SM50 

 00:36:36 

 00:36:31 

4’ 01’’

 81 

 76 

 19 

 162 

CRUCITTI ANTONINO

 SM50 

 00:37:39 

 00:37:33 

4’ 08’’

 127 

 117 

 12 

 176 

ZANETTI PAOLO

 SM 

 00:39:50 

 00:39:43 

4’ 22’’

 131 

 121 

 19 

 159 

PERUCH OSCAR

 SM40 

 00:40:00 

 00:39:55 

4’ 23’’

 158 

 145 

 36 

 168 

MIO LUCA

 SM50 

 00:40:58 

 00:40:52 

4’ 30’’

 167 

 15 

 3 

 161 

CASTELLI ALESSANDRA

 SF40 

 00:41:16 

 00:41:11 

4’ 32’’

 202 

 26 

 1 

 156 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF65 

 00:43:05 

 00:43:00 

4’ 44’’

 256 

 214 

 9 

 160 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 00:45:17 

 00:45:11 

4’ 58’’

 279 

 231 

 43 

 157 

MASCARIN MICHELE

 SM45 

 00:46:39 

 00:46:34 

5’ 07’’

 321 

 259 

 49 

 163 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

 SM45 

 00:51:01 

 00:50:49 

5’ 36’’

 322 

 260 

 21 

 172 

JUS ROMANO

 SM60 

 00:51:14 

 00:51:08 

3’ 37’’

 326 

 263 

 50 

 178 

SILVESTRIN CLAUDIO

 SM45 

 00:51:56 

 00:51:44 

5’ 42’’

 343 

 75 

 5 

 173 

MINETTO GRAZIELLA

 SF60 

 00:58:03 

 00:57:57 

6’ 22’’

 347 

 269 

 18 

 651 

SOSSAI GERARDO

 SM65 

 01:00:53 

 01:00:44 

6’ 41’’


 

 

 

 

EVENTI AGONISTICI di APRILE

 


 

08/04/2018                       XXI Dogi's Half Marathon   |   

  Sito       Partenza ed arrivo da Strà  (VE)

Iscritti: Mario CAPALDO e Marcello BONASSINA

 

 

8 Aprile 2018   Sito manifestazione

EA7 EMPORIO ARMANI | MILANO MARATHON

5.553 arrivati
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Min /km

 405 

 386 

 92 

 4050 

STEFANUTO DIEGO

 SM40 

 03:09:20 

 03:08:52 

4’ 29’’

 501 

 478 

 97 

 2337 

ROSSET DIEGO

 SM 

 03:12:39 

 03:12:37 

4’ 33’’

 3108 

 300 

 79 

 F246 

RANDAZZO ELISABETTA

 SF45 

 04:02:25 

 03:50:29 

5’ 44’’

 4023 

 3544 

 607 

 1203 

RANDAZZO MICHELE

 SM50 

 04:23:45 

 04:11:50 

6’ 15’’

 

 
8 Aprile 2018 
 
 
Iscritto  Simone PELLEGRINI
che chiude la sua maratona in 3h56'32''  media 5'36''
Vi ha partecipato anche Alessio SALVADOR 
 

 
14/4/2018           CMP Venice Night Trail   |   
 
Iscritti:      COASSIN FABIO  , LIUT FRANCESCO
 
1562 partecipanti
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 115 

 107 

 23 

 434 

COASSIN FABIO

 SM45 

 01:13:47 

 01:13:46 

 207 

 190 

 39 

 887 

LIUT FRANCESCO

 SM40 

 01:18:19 

 01:18:06 

 

 
Sabato 21 aprile Porlilium in Notturna Porcia (PN) 2ˆdi Coppa PN
 
 
Prova di 7,2 km     effettivi 8 km
riservata  a tutte le categorie femminili e   SM over 50
 
206 partecipanti
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

 18 

 4 

 1 

 77 

VILLA ELISABETTA

 SF45 

 00:30:47 

 24 

 17 

 13 

 371 

MARZINOTTO MAURIZIO

 SM50 

 00:30:58 

 41 

 12 

 1 

 75 

MINETTO BARBARA

 SF40 

 00:32:39 

 80 

 25 

 5 

 73 

FELTRIN LISA

 SF40 

 00:35:10 

 90 

 64 

 19 

 373 

MASCARIN FRANCO

 SM55 

 00:35:36 

 110 

 77 

 

 366 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 00:36:38 

 112 

 78 

 42 

 382 

ZEROUALI MUSTAPHA

 SM50 

 00:36:52 

 119 

 35 

 11 

 13 

BOTTOS ELISABETH

 SF 

 00:37:19 

 129 

 40 

 1 

 71 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF65 

 00:37:54 

 139 

 96 

 49 

 375 

PAGAZZI GIANLUCA

 SM50 

 00:39:07 

 171 

 108 

 9 

 377 

SOSSAI GERARDO

 SM65 

 00:42:53 

 182 

 111 

 19 

 376 

RAFFIN STEFANO

 SM60 

 00:44:43 

 

Prova  maschile categorie SM - SM35 - SM40 - SM45 di km 9,6  effettivi 10,5

146 partecipanti

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

 35 

 35 

 7 

 380 

VALENTI ALESSANDRO

 SM45 

 00:40:15 

 37 

 37 

 8 

 358 

ABBASI DARIO

 SM45 

 00:40:28 

 57 

 57 

 14 

 379 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 00:43:04 

 73 

 73 

 18 

 369 

LAZZAROTTO ROBERTO

 SM45 

 00:44:29 

 96 

 96 

 28 

 363 

COASSIN FABIO

 SM45 

 00:45:26 

 98 

 98 

 19 

 370 

MAGLI GIOVANNI

 SM35 

 00:45:56 

 
 

 

sabato 21 aprile

4º prova  Coppa Friuli a Cormons   km 8,3   partenza ore 16.00

 

Pos.

Pett.

Cognome Nome

Pos. cat..

Cat.

Risultato

RealTime

 45 

 179 

FIORIDO ALESSANDRO

 

 SM45 

 00:37:40 

 00:37:31 

 124

 702 

BERTOLO MATTEO

 

 SM40 

 00:41:17 

 00:41:09 

 143 

 159 

PERUCH OSCAR

 

 SM40 

 00:41:52 

 00:41:42 

 158 

 176 

ZANETTI PAOLO

 

 SM 

 00:42:33 

 00:42:21 

 227

 557 

PILLON CHIARA

 

 SF35 

 00:45:23 

 00:45:12 

 315

 157 

MASCARIN MICHELE

 

 SM45 

 00:50:08 

 00:50:03 

 325 

 178 

SILVESTRIN CLAUDIO

 

 SM45 

 00:50:56 

 00:50:35 

 403 

 163 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

 

 SM45 

 01:01:28 

 01:01:07 

 

 


 

domenica 22 aprile     6a Ecomaratona del Collio-Brda - 2a giornata 

 

ECOMARATONA
DEL COLLIOBRDA

 

46,2 km di corsa  1219 metri D+

129 partecipanti 

 

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

36 

 5 

 2 

 172 

RANDAZZO ELISABETTA

 F 40 

 05:05:13 

 05:05:04 

84 

 70 

 24 

 136 

MIO LUCA

 M 50 

 05:54:35 

 05:54:20 

 


 

domenica 22 aprile

TRAIL
DEL COLLIOBRDA  

 

Partenza prevista da Piazza XXIV Maggio (Cormons) alle ore 8:45.

24,4 km di corsa  881 metri D+

313 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 74 

 68 

 15 

 1300 

FALOMO ANDREA

 M 50 

 02:31:42 

 02:31:32 

 170 

 137 

 41 

 1191 

BAILOT ENORE

 M 50 

 02:55:41 

 02:55:34 

 

 


 

22 aprile 2018

logo

636

1481

AMADIO GIORGIO
1963-02-19, AZZANO RUNNERS

3:59:32.78
Maratona

41
SM55

571
M

776

1155

CANDIOTTO LUCIA
1967-02-20, AZZANO RUNNERS

4:10:44.99
Maratona

10
SF50

103
F

 

1.356 arrivati

 


35. Vienna City Marathon, 22. April 2018

Vi ha partecipato Gianluigi DEGAN