UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Risultati novembre dicembre

 

EVENTI di NOVEMBRE


1^ Edizione – Staffetta Tre Torri – San Vito al Tagliamento

 

Sabato 04 novembre    Pagina Cremisi

Volantino e percorso

Regolamento   

AZZANO RUNNERS   “A” - maschile -

1^ squadra assoluta con  99 giri - 89,100 km

Turno

Cognome Nome

Pos.

Giri Tempo Dist.

14.00/ 15.00

STEFANUTTI Andrea

16 58'04'' 14,400

15.00/16.00

ABBASI Dario

17 59'33'' 15,300

16.00/17.00

CERRONI Marco

16 1h00'44'' 14,400

17.00/18.00

STEFANUTO Diego

16 58'08'' 14,400

18.00/19.00

PERUCH Oscar

16 58'26'' 14,400

19.00/20.00

CRUCITTI Antonino

18 1h05'40'' 16,200

 

AZZANO RUNNERS “B” - maschile

11^ squadra assoluta con   86 giri  -   77,400 km

Turno

Cognome Nome

Pos.

Giri Tempo Dist.

14.00/ 15.00

DE CARLO Paolo

29

13 58'02'' 11,700

15.00/16.00

MIO Luca

15 1h01'12'' 13,500

16.00/17.00

FELTRIN Silvano

26°

13 56'40'' 11,700

17.00/18.00

MASCARIN Franco

15 1h00'14'' 13,500

18.00/19.00

RANDAZZO Michele

31°

14 1h02'21'' 12,600

19.00/20.00

BERTOLO Matteo

16 1h02'45'' 14,400

 

AZZANO RUNNERS “C” - mista

43^ squadra assoluta con  70 giri  e 63 km 

Turno

Cognome Nome

Pos.

Giri Tempo Dist.

14.00/ 15.00

JUS Romano

46°

12 59'16'' 10,800

15.00/16.00

MINETTO Graziella

68°

9 57'37'' 8,100

16.00/17.00

CAPALDO Mario

47°

12 58'48'' 10,800

17.00/18.00

MASCARIN Sara

59°

11 1h01'56'' 9,900

18.00/19.00

SOSSAI Gerry

49°

12 1h00'49'' 10'800

19.00/20.00

DI DONATO Maurizio

30°

14 1h03'02'' 12,600

 

AZZANO RUNNERS “ D” come Donna – femminile

15^ squadra assoluta  con   83 giri    -  74,700 km

Turno

Cognome Nome

Pos.

Giri Tempo Dist.

14.00/ 15.00

MINETTO Barbara

11°

15 58'04'' 13,500

15.00/16.00

CASTELLI Alessandra

15°

14 58'24'' 12,600

16.00/17.00

ANDREOS Maria Teresa

23°

14 1h00'02'' 12,600

17.00/18.00

MIORIN Francesca

60°

11 1h03'28'' 9,900

18.00/19.00

PILLON Chiara

32°

13 55'20'' 11,700

19.00/20.00

RANDAZZO Elisabetta

11°

16 1h03'50'' 14'400

 

 

Turno

Cognome Nome

Pos.

Giri Tempo Dist.

14.00/ 15.00

PAGAZZI Gianluca

45°

12 58'59''' 10,800

15.00/16.00

PAGAZZI Gianluca

47°

12 1h02'37'' 10,800

16.00/17.00

PAGAZZI Gianluca

71°

9 56'10'' 8,100

17.00/18.00

PAGAZZI Gianluca

71°

9 1h02'36'' 8,100

18.00/19.00

PAGAZZI Gianluca

78°

7 54'21'' 6,300

19.00/20.00

PAGAZZI Gianluca

55°

13 1h08'49'' 11,700

 

Gianluca ha totalizzato 62 giri pari a 55,80 km

Classifica finale a squadre

Tutti i risultati ora per ora

Entusiasmante finale di staffetta  fra la nostra squadra A e la squadra di San Martino Coop Casarsa A. Grazie all'ultima ora corsa dal nostro Antonino CRUCITTI  a un ritmo impressionante, lo testimoniano i 18 giri coperti, siamo riusciti  a guadagnare un giro  alla squadra rivale e a conquistare quindi il primo posto.

Ringraziamenti doverosi a tutti i nostri partecipanti, ma anche agli organizzatori di questa bella iniziativa solidale, secondo me riuscitissima!!!

 

05 novembre 2017

  Giorgio AMADIO finisher alla sua 51^ maratona  in 4h32'25'', 

50^ maratona per Lucia CANNDIOTTO  finisher in 4h29' 13''

Fabio CIRIANI finisher in 3h29' 31''

 


 

XXIII PALERMO CITY MARATHON - NOVEMBER 19, 2017

 

Parteciperanno:

Antonino CRUCITTI, Luca MIO, Oscar PERUCH, Andrea TONIN, Diego STEFANUTO

487 arrivati

101

202

 

PERUCH OSCAR

 

 

3:34:41.55

 

18 °SM40

92M

 

Dettaglio 

 

102

203

 

TONIN ANDREA

 

 

3:34:41.70

 

19° SM40

93M

 

Dettaglio 

 

168

201

 

MIO LUCA

 

 

3:47:07.55

 

21° SM50

154M

 

Dettaglio 

 

DNF

488

 

STEFANUTO DIEGO

 


 

SM35

 

 

Dettaglio 

 

DNF

489

 

CRUCITTI ANTONINO

 

 

SM50

 

 

Dettaglio 

 

 


 

19/11/2017           15^ Mezza Maratona Città di Palmanova   

Iscritti: 

STEFANUTTI Andrea, VALERIO Luca, CORAI Loris, STARNONI Mauro, BONASSINA Marcello, MALATTIA Roberto, FELTRIN Silvano, ANDREOS Maria Teresa, PELLEGRINI Simone, FINK Erna, DE CARLO Paolo, GERARDUZ Luciano, MARTINUZZI Silvia, MINETTO Graziella , JUS Romano, FANTUZZI Pierluigi, CAPALDO Mario, PAGLIETTI Bruno, COASSIN Fabio, SPERANZIN Marco

2.322 arrivati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 295 

 285 

 51 

 261 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 01:27:55 

 01:27:51 

 306 

 294 

 30 

 499 

CORAI LORIS

 SM50 

 01:28:13 

 01:28:10 

 380 

 366 

 70 

 525 

BONASSINA MARCELLO

 SM45 

 01:29:21 

 01:29:14 

 587 

 548 

 133 

 3790 

SPERANZIN MARCO

 SM40 

 01:33:59 

 01:33:56 

 599 

 557 

 113 

 3761 

COASSIN FABIO

 SM45 

 01:34:15 

 01:33:53 

 653 

 606 

 106 

 1150 

PELLEGRINI SIMONE

 SM 

 01:35:04 

 01:34:32 

 951 

 856 

 112 

 926 

MALATTIA ROBERTO

 SM50 

 01:40:43 

 01:40:41 

 1018 

 912 

 208 

 341 

VALERIO LUCA

 SM45 

 01:42:15 

 01:41:14 

 1038 

 110 

 1 

 1095 

ANDREOS MARIA TERESA

 SF60 

 01:42:29 

 01:42:27 

 1044 

 113 

 25 

 1562 

FINK ERNA

 SF45 

 01:42:34 

 01:42:31 

 1057 

 942 

 6 

 1094 

FELTRIN SILVANO

 SM65 

 01:42:48 

 01:42:46 

 1261 

 1113 

 264 

 1751 

GERARDUZ LUCIANO

 SM45 

 01:45:49 

 01:45:26 

 1300 

 1141 

 158 

 1609 

DE CARLO PAOLO

 SM50 

 01:46:34 

 01:46:03 

 1934 

 1576 

 53 

 2118 

JUS ROMANO

 SM60 

 01:59:45 

 01:59:30 

 2024 

 399 

 91 

 2109 

MARTINUZZI SILVIA

 SF40 

 02:03:13 

 02:02:11 

 2038 

 1633 

 23 

 3445 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 02:03:55 

 02:03:25 

 2206 

 1705 

 161 

 2120 

FANTUZZI PIERLUIGI

 SM55 

 02:13:48 

 02:13:23 

 2304 

 563 

 15 

 2117 

MINETTO GRAZIELLA

 SF60 

 02:32:11 

 02:31:54 

 

19 novembre 2017              AGSM Verona Marathon

 

Iscritta:  CASTELLI Alessandra

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 1623 

 133 

 25 

 F479 

CASTELLI ALESSANDRA

 SF40 

 03:53:49 

 03:52:02 


 


3

 

STAFFETTA 24 X 1 ORA TELETHON

Per il 19esimo anno,

dalle ore 15:00 di sabato 2
        alle ore 15:00 di domenica 3 dicembre 2017            
a Udine

 

465 le squadre partecipanti in questa edizione

Sito manifestazione

Anche in questa edizione siamo orgogliosi di partecipare con due squadre

Le nostre foto

 

SQUADRA  AZZANO RUNNERS A  

CONQUISTA  IL 4° POSTO ASSOLUTO CON  338,475 KM PERCORSI

Turno Ora Cognome Nome Posizione. Giri   Distanza
15-16 Abbasi Dario 11 15.257
16-17 La Porta  Carmelo 23° 10 13.826
17-18 Minetto Barbara 27° 10 13.684
18-19 Peruch Oscar 17° 10 14.220
19-20 Mascarin Franco 44° 9 13.239
20-21 Crucitti Antonino 14° 10 14.335
21-22 Paglietti Bruno 11° 11 14.712
22-23 Coassin Fabio 14° 10 13.810
23-24 Biasotto Ivan 13° 10 13.955
10° 24-01 Moro Piazzon Yvette 12° 10 14.187
11° 01-02 Cerroni Marco 15° 10 14.000
12° 02-03 Fiorido  Alessandro 11 14.732
13° 03-04 Furlan Ivan 10 14.161
14° 04-05 Corai Loris 10 14.037
15° 05-06 Tonin Andrea 18° 10 13.629
16° 06-07 Stefanuto Diego 11 14.540
17° 07-08 Marzinotto Maurizio 15° 10 13.967
18° 08-09 Ciriani Fabio 21° 10 13.499
19° 09-10 Stefanutti Andrea 16° 10 14.246
20° 10-11 Finiguerra Giovanni 35° 9 13.194
21° 11-12 Magli Giovanni 33° 10 13.472
22° 12-13 Passeri Massimo 10° 11 14.626
23° 13-14 Valenti Alessandro 13° 11 14.630
24° 14-15 Villa Elisabetta 15° 11 14.517

 

SQUADRA AZZANO RUNNERS B

45° POSTO ASSOLUTO  CON  274,298 KM

Turno Ora Cognome Nome posizione  Giri    Distanza
15-16 Zanetti Paolo 125° 8 11.757
16-17 Corradini Nicoletta 141° 8 11.414
17-18 Borlina Fabrizio 124° 8 11.607
18-19 Mascarin Sara 258° 7 9.626
19-20 Frau / Facca Tullio / Gigi 241° 7 9.849
20-21 Corini Leonardo 156° 8 10.941
21-22 Totis Enrico 78° 9 12.139
22-23 Gerarduz Luciano 60° 9 12.239
23-24 Mio Luca 42° 9 12.902
10° 24-01 Bacci Antonio 34° 9 13.138
11° 01-02 Pasut Francesco 11 14.687
12° 02-03 Pellegrini Francesca 189° 7 10.284
13° 03-04 Pillon Chiara 45° 9 12.516
14° 04-05 Benvenuto Mauro 80° 8 11.725
15° 05-06 Bertolo Matteo 38° 9 12.783
16° 06-07 Cassini  Augusto 221° 7 9.590
17° 07-08 Volpatti Donatella 246° 7 9.735
18° 08-09 De Carlo Paolo 92° 8 11.800
19° 09-10 Pellegrini Simone 23° 10 13.564
20° 10-11 Capaldo Mario 191° 7 10.187
21° 11-12 Della Fortuna Concetta 387° 5 6.834
22° 12-13 Feltrin Silvano 60° 9 12.436
23° 13-14 Andreos Maria Teresa 69° 9 12.618
24° 14-15 Sossai Gerardo 198° 7 9.727

 

 
AZZANORUNNERS  " C " -  GIANLUCA X 24 ORE
 
Il nostro Gianluca  PAGAZZI continua inarestabile a macinare km, a Udine ne ha messi insieme  ben  140.011 che gli  hanno consentito  di conquistare la 5^ posizione  fra i  16  "ultra runners" impegnati nelle 24 ore di prova.
 
 

 

CLASSIFICA FINALE TELETHON  2017
 
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Societa'

Distanza

 1 

 1 

 1 

 188 

  FVG TRIATHLON TEAM 

 370949 

 2 

 2 

 2 

 115 

  VIGILI DEL FUOCO - INTERREGIONALE 

 360042 

 3 

 3 

 3 

 121 

  ATLETICA MONFALCONE A 

 341821 

 4 

 4 

 4 

 23 

 AZZANO RUNNERS A 

 338475 

 5 

 5 

 5 

 135 

  AVIS CASARSA-S.GIOVANNI - UNO 

 338039 

 6 

 6 

 6 

 467 

  LIBERTAS PORCIA - SQUADRA BLU 

 333808 

 7 

 7 

 7 

 147 

  FRIUL RUNNERS 

 329172 

 8 

 8 

 8 

 291 

  G. S.DONATORI SANGUE PLASMA CAMPOLON 

 325472 

 9 

 9 

 9 

 177 

  ATL. LEONE SAN MARCO TOP 

 319524 

 10 

 10 

 10 

 127 

  IDEA PROTOTIPI A VS GRUPPO SPORTIVO  

 317438 

 
 
 

Albo d’oro partecipazione azzano runners

 

N.

Anno

Posizione

KM

Note

1

2002

 

-

squadra mista reduci dalla NYC Marathon

2

2003

 

-

alcuni atleti  con la squadra dei Veterani sportivi

3

2004

3

348.075

2 squadre miste con il Policlinico Universitario

4

2005

5

325.650

 

5

2006

14

305.280

insieme alla Libertas Porcia

6

2007

13

312.960

 

7

2008

3

337.350

 

8

2009

11

325.650

 

9

2010

51

266.315

edizione sotto la neve con qualche defezione

10

2011

9

340.810

2 squadre – risultato squadra A

11

2012

5

334.180

2 squadre – risultato squadra A

12

2013

4

356.822

2 squadre – risultato squadra A

13

2014

4

354.358

2 squadre – risultato squadra A

14

2015

2

364.523

2 squadre – risultato squadra A

15 2016 5 344,184 2 squadre - risultato squadra A
16 2017 4 338,475 2 squadre - risultato squadra A

 


 

10 dicembre 2017 

Parteciperanno: Turrin Luca , Passeri Massimo, Speranzin Marco, Jus Romano, Minetto Graziella, Bortolussi Any, Zigante Carlo, Luca Caldo, Simone Pellegrini

Pos.

Dorsale

nome

Club

T. ufficiale

T. Real

 

219

723

LUCA CALDO

azzano runners

03:09:43

03:09:35

 

530

568

PASSERI MASSIMO

azzano runners

03:26:44

03:26:29

 

655

1192

SIMONE PELLEGRINI

azzano runners

03:31:49

03:31:26

 

885

937

MARCO SPERANZIN

INDIPENDENTE

03:42:23

03:42:08

 

1616

2381

CARLO ZIGANTE

INDIPENDENTE

04:09:57

04:08:58

 

2211

3043

ROMANO JUS

azzano runners

04:48:37

04:46:21

 

2445

2784

ANY BORTOLUSSI

azzano runners

05:40:08

05:37:52

 

2446

2785

LUCA TURRIN

azzano runners

05:40:09

05:37:53

 

 
 
                      
                                  
 

 

10/12/2017                  22^ Maratona di Reggio Emilia - Città del Tricolore   

 

Iscritti: MIO Luca, TONIN Andrea. STEFANUTO Diego, BONASSINA Marcello

2.298 arrivati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 512 

 484 

 74 

 1836 

STEFANUTO DIEGO

 SM35 

 03:24:12 

 03:23:48 

 543 

 512 

 133 

 1755 

TONIN ANDREA

 SM40 

 03:25:35 

 03:25:10 

 777 

 727 

 201 

 2229 

BONASSINA MARCELLO

 SM45 

 03:34:42 

 03:34:18 

 1070 

 984 

 176 

 1683 

MIO LUCA

 SM50 

 03:46:22 

 03:45:57