UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Novembre e Dicembre 2012

 

Cerimonia di premiazione Finale della 25^ Edizione

Coppa Provincia di Pordenone

Sabato 17 novembre 2012 ore 15.30

presso la sala Consigliare della Provincia di Pordenone

Corso Garibaldi

di seguito i  nostri premiati:

 

MM40

ABBASI DARIO

13°

MM40

BACCI ANTONIO

12°

MM45

CERRONI MARCO

19°

MM55

DI DONATO MAURIZIO

16°

MM45

MASCARIN FRANCO

TF

MINETTO BARBARA

22°

MM50

MORABITO CIRO

13°

MM35

MORO ALESSANDRO

MF35

MORO PIAZZON YVETTE

28°

MM45

PAGAZZI GIANLUCA

MF35

PIGNAT MARINELLA

MM60

SOSSAI GERARDO

19°

MM40

VALENTI ALESSANDRO

10°

MM45

VIGILANTE GIANCARLO

MF40

VILLA ELISABETTA

25°

MM45

ZEROUALI MUSTAPHA

 


 

 

FINALMENTE ECCO I PREMIATI DI COPPA FRIULI

Iniziamo dalle donne che ci regalano il 3° posto nel medagliere di società, con due "ORI"!

Categoria TF   1° posto e quindi medaglia d'oro per Barbara MINETTO 

Categoria MF55   1° posto, medaglia d'oro per Maria Teresa ANDREOS

Categoria MF35   4° posto per Marinella PIGNAT

..e gli uomini...

Categoria TM     5° posto per Diego STEFANUTO

Categoria MM40   6°  posto per Dario ABBASI 41° Andrea FALOMO, 53° Mauro BENVENUTO, 62° Michele MASCARIN.

Categoria MM45   9° posto per Antonino CRUCITTI, 13° Franco MASCARIN, 27° Giusto FAVARO', 29° Francesco FACCA,  35° Paolo PANONTIN, 37° Gianluca PAGAZZI, 64° Gianluigi DEGAN, 71° Andrea CANTON, 74° Fabio ANDREATTA 

Categoria MM60   4° posto per Silvano FELTRIN

 

  Tutte le classifiche

Premiazioni del Circuito Di Coppa Friuli 2012 il giorno domenica 9 dicembre sul Monte Buja

 


 

Domenica 04/11/2012

Trofeo “Il Giulia per lo Sport” - 7^ Prova
6^ EuroMarathon Capodistria – Muggia
Campionato Reg. Maratonina 
Org. Evinrude/AK Koper Loc. Capodistria-Muggia

Iscritti:  Antonino CRUCITTI, Francesco FACCA, Ivano BIASOTTO, Gianluca PAGAZZI, Ciro MORABITO, Barbara MINETTO, Gerry SOSSAI, Dario ABBASI, Roberto MALATTIA, Silvano FELTRIN, Maria Teresa ANDREOS, Andrea FALOMO, Elisabetta RANDAZZO, Giovanni CAMPANER PASIANOTTO

Risultati

 

Pos.

Anno

P.Cat.

Nome

Cat,

Tempo

28°

1972

ABBASI Dario

MM40

1h 21’ 16’’

29°

1964

CRUCITTI Antonino

MM45

1h 21’ 31’’

50°

1963

BIASOTTO Ivano

MM45

1h 25’ 40’’

93°

1978

1^

MINETTO Barbara

TF

1h 30’ 36’’

152°

1969

6^

RANDAZZO Elisabetta

MF40

1h 35’56’’

157°

1968

33°

FALOMO Andrea

MM40

1h 36’ 20’’

181°

1965

37°

MALATTIA Roberto

MM45

1h 37’ 32’’

255°

1949

11°

FELTRIN Silvano

MM60

1h 43’ 03’’

273°

1949

14°

SOSSAI Gerardo

MM60

1h 44’ 28’’

277°

1953

3^

ANDREOS Maria Teresa

MF55

1h 44’ 39’’

299°

1958

43°

MORABITO Ciro

MM50

1h 46’ 32’’

390°

1969

64°

CAMPANER PASIANOTTO Giovanni

MM40

2h 00’ 20’’

Foto Koper Muggia

 


 

Domenica 04/11/2012  MARATONA INTERNAZIONALE

"RAVENNA CITTA' D'ARTE" -XIV^ Edizione

Iscritto: Diego STEFANUTO

http://www.maratonadiravenna.it/

 

Pos.

M/F

Cat.

Pett.

Nome

Cat,

Tempo

Real T.

 97 

 90 

 8 

 384 

STEFANUTO DIEGO

 TM 

 03:24:34 

 03:24:25 

 


 

Domenica 4/11/2012    New York (Usa)

New York City Marathon. www.nycmarathon.org
 
 Iscritti: Antonio BACCI, Yvette MORO PIAZZON, Alessandro VALENTI, Elisabetta VILLA, Fabio CIRIANI, Luca TURRIN, Gianluigi DEGAN, Bruno PAGLIETTI, Michele MARCHESAN
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Domenica 11/11/2012   5^ Maratonina di S. Martino                         Paese (TV)
 
 
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 56 

 54 

 10 

 772 

BACCI ANTONIO

 MM40 

 01:26:09 

 01:26:05 

 69 

 3 

 1 

 757 

MORO PIAZZON YVETTE

 MF35 

 01:27:32 

 01:27:26 

 445 

 398 

 17 

 235 

FRAU TULLIO

 MM55 

 01:51:32 

 01:51:26 

 446 

 399 

 80 

 234 

BERNARDO CLAUDIO

 MM45 

 01:51:33 

 01:51:27 

Ragazzi siete davvero eroici, non è da tutti correre con questo tempaccio! Complimenti!

 


 
Domenica      Maratonina di Palmanova   
18/11/2012    Palmanova (UD)
 
 
Iscritti:
 
1  ANDREOS MARIA TERESA;  2  BACCI ANTONIO;  3  CIGANA SONIA;  4  CALLEGARI MASSIMO ; 5  CRUCITTI ANTONINO;  6  DE CARLO PAOLO;  7  DI DONATO MAURIZIO; FANTUZZI PIERLUIGI ; 9FELTRIN SILVANO;  10 FINK ERNA;  11 MALATTIA ROBERTO;  12 MASCARIN FRANCO;  13 MINETTO BARBARA; 14 MORABITO CIRO;  15 MORO PIAZZON YVETTE:  16 PAGAZZI GIANLUCA;  15 PANONTIN PAOLO ;  17 PASSERI MASSIMO  ;  18 RAMBALDINI LORIS PAOLO;  19 RIZZO DAVIDE; 20 SOSSAI GERARDO;  21 STEFANUTO DIEGO;  22 VIGILANTE GIANCARLO;  23 ZEROVALI MUSTAPHA; 24 STARNONI MAURO; 25 DEGAN GIANLUIGI ; 
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

T.Uff.

Real T.

 132 

 132 

 56 

 1357 

STEFANUTO DIEGO

 CM 

 01:20:19 

 01:20:19 

 194 

 193 

 54 

 312 

CRUCITTI ANTONINO

 DM 

 01:22:45 

 01:22:45 

283

280

86

1865

FIANDANESE ANTONIO

DM

01:24:46

01:24:18

 475 

 464 

 183 

 1362 

PASSERI MASSIMO

 CM 

 01:28:50 

 01:28:42 

 580 

 563 

 50 

 1182 

RAMBALDINI LORISPAOLO

 EM 

 01:30:10 

 01:30:07 

 586 

 568 

 211 

 196 

MASCARIN FRANCO

 DM 

 01:30:14 

 01:30:10 

 620 

 20 

 4 

 1087 

MINETTO BARBARA

 CF 

 01:30:50 

 01:30:47 

 776 

 739 

 283 

 1594 

DEGAN GIANLUIGI

 DM 

 01:33:26 

 01:33:23 

 910 

 859 

 348 

 1322 

MALATTIA ROBERTO

 DM 

 01:35:21 

 01:35:13 

 1128 

 1054 

 431 

 1556 

CALLEGARI MASSIMO

 DM 

 01:38:09 

 01:36:57 

 1129 

 1055 

 432 

 1309 

VIGILANTE GIANCARLO

 DM 

 01:38:09 

 01:36:56 

 1173 

 1094 

 451 

 1370 

ZEROVALI MUSTAPHA

 DM 

 01:38:39 

 01:38:35 

 1239 

 87 

 37 

 1323 

FINK ERNA

 DF 

 01:39:24 

 01:39:16 

 1392 

 1277 

 18 

 1183 

SOSSAI GERARDO

 FM 

 01:41:32 

 01:41:28 

 1408 

 1291 

 539 

 1128 

DE CARLO PAOLO

 DM 

 01:41:45 

 01:40:30 

 1461 

 1340 

 563 

 1372 

PAGAZZI GIANLUCA

 DM 

 01:42:28 

 01:41:22 

 1566 

 1426 

 23 

 1363 

FELTRIN SILVANO

 FM 

 01:44:01 

 01:43:58 

 1568 

 141 

 12 

 1364 

ANDREOS MARIA TERESA

 EF 

 01:44:02 

 01:43:59 

 1646 

 1486 

 625 

 1415 

STARNONI MAURO

 DM 

 01:45:03 

 01:44:57 

 1674 

 1503 

 633 

 1129 

RIZZO DAVIDE

 DM 

 01:45:26 

 01:44:07 

 1675 

 172 

 80 

 1130 

CIGANA SONIA

 DF 

 01:45:26 

 01:44:10 

 1970 

 1708 

 244 

 1143 

MORABITO CIRO

 EM 

 01:49:54 

 01:48:38

 

 
 
Domenica    Maratona di Torino                                                                        
18/11/2012      Torino
 
Iscritto: Dario ABBASI
 
P.Ass Pett Nome Cat P.Cat Tempo Gap

 

285

381

ABBASI DARIO

MM40

72

3:02:20

+0:51:46

 

 

 


 

 
 
 
 Domenica      29^ FIRENZE MARATHON 
25/11/2012     FIRENZE 
 
 
Iscritti: Marinella PIGNAT, Gianluca PAGAZZI, Yvette  MORO PIAZZON, Antonio BACCI, Elisabetta VILLA, Alessandro VALENTI. 
 

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

394 

 17 

 7 

 F196 

MORO PIAZZON YVETTE

 MF35 

 03:02:29 

 03:01:53 

 393 

 377 

 105 

 715 

BACCI ANTONIO

 MM40 

 03:02:29 

 03:02:15 

 839 

 807 

 241 

 2891 

VALENTI ALESSANDRO

 MM40 

 03:14:52 

 03:14:17 

 905 

 37 

 4 

 F162 

VILLA ELISABETTA

 MF40 

 03:16:01 

 03:15:28 

2671 

 172 

 54 

 F558 

PIGNAT MARINELLA

 MF35 

 03:41:27 

 03:39:37 

 3154 

 2930 

 677 

 2673 

PAGAZZI GIANLUCA

 MM45 

 03:46:30 

 03:44:37 

 

Video by Marco Turi

Ragazze siete state grandissime! Uno splendido sigillo a un'ottima stagione!

Sinceri complimenti a tutti! Yvette si migliora di 4' 28'', mentre Elisabetta e Alessandro  di quasi 15'

                                                                                                                                      


 

 

 
DICEMBRE
 
 

02 /12/ 2012    3^ Prosecco Run - Gara Nazionale di corsa su strada 25 km  - Vidor (TV)

 Sito evento

Iscritti: Antonino CRUCITTI

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 31 

 29 

 4 

 699 

CRUCITTI ANTONINO

 MM45 

 01:45:01 

 01:44:59 

 

 

Domenica 2  dicembre  Andrea Falomo rientra nel mondo trail con la "mitica" Cavalcata Carsica sul sentiero n° 3 (53km 1500d+ circa)

Gara storica della tradizione triestina (1987), spartanissima (tutta in autosufficienza senza segnalazione percorso o assistenze), ma splendida per paesaggi, gente e atmosfera.

Gara vinta dal grande Andrea Moretton con record della gara (sotto le 4h) e distacchi enormi (oltre 30' al secondo).

Andrea dopo essersi perso ben 3 volte ha chiuso 53° in 6h13'

 

Gara da metter assolutamente in calendario!!

 
 

 
Sabato    Maratonina di Buja
08/12/2012  Buja(UD)
 
Iscrito Marco CERRONI
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 31 

 29 

 6 

 1358 

CERRONI MARCO

 MM45 

 01:27:07 

 01:27:02 

 

 


 

 

Il  5 dicembre Tullio FRAU e Claudio BERNARDO sono partiti per partecipare alla Boavista Ultramarathon gara in autosufficienza di 150 km no-stop che si svolgerà sull'isola di Boa vista nella Repubblica di Capo Verde (Africa Occidentale) l'8 e 9 dicembre

 Sito    Classifica

La nostra coppia di super trailer è riuscita  a raggiungere il traguardo intermedio dei 71 KM, comunque grandissima impresa, viste le improponibili condizioni climatiche e le difficoltà tecniche ritrovate.

Conoscendo la grande determinazione dei nostri amici, siamo certi che saranno presto pronti a cimentarsiin altre complicate imprese!

 


 
Domenica 09/12/2012
  

17^ MARATONA di REGGIOEMILIA  "Città del Tricolore"     ReggioEmilia

Iscritto: Roberto MALATTIA
 
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 1999 

 1800 

 410 

 1134 

MALATTIA ROBERTO

 MM45 

 04:14:00 

 04:13:14 

 
 

 

Venerdì 14 e sabato 15 dicembre  24x1 ora Telethon staffetta di solidarietà

Alla fine anche quest'anno siamo riusciti a  mettere in campo due squadre, una forte e una tranquilla. Ricordiamo che  il contributo  di iscrizione  è stato versato dalla società, siete liberi di fare vostre offerte personali.

 

TELETHON 2012

TELETHON 2012        Individuale   Classifica a squadre

 

 

Turno

ora

Squadra A

Pett.

Pos.

Giri

Squadra B

Pett.

Pos.

giri

17 - 18

Crucitti Antonino 11° 15 Falomo Andrea 47° 13

18 - 19

Cerroni Marco 12° 15 Benvenuto Mauro 53° 13

19 - 20

Abbasi Dario  13° 15 Biasin Dario 58° 13

20 - 21

Paglietti Bruno 16 Cigana Sonia 78° 12

21 - 22

 Minetto Barbara  44° 14 Rizzo Davide 53° 13

22 - 23

Biasotto Ivan 12° 15 Rosalen Gianpietro 160° 10

23 - 24

Pignat Marinella 31° 13 Pagazzi Gianluca 23° 14

24 - 01

Moro Piazzon Yvette 13° 14 Panontin Paolo 73° 12

01 - 02

Bacci Antonio 15 Cogo Vito 57° 12

10°

02 - 03

La Porta Carmelo 14  Corradini Nicoletta 105° 11

11°

03 - 04

Stefanuto Diego 16 Sossai Gerry 56° 13

12°

04 - 05

Tramontin Osvaldo 15 Florean Eugenio 37° 13

13°

05 - 06

Dei Cont Luca 15 Moro Alessandro 14

14°

06 - 07

Ciriani Fabio 51° 13 Coassin Fabio 18° 14

15°

07 - 08

Nardin Michele 17° 14 Vortali GianMarco 170° 10

16°

08 - 09

Malattia Roberto 33° 13 Fink Erna 84° 12

17°

09 - 10

Fiandanese Antonio 15 Trevisan Maurizio 60° 12

18°

10 - 11

Randazzo Elisabetta  15° 15 Caldo Luca  23° 14

19°

11 - 12

Valenti Alessandro 17° 14 Villa Elisabetta 53° 13

20°

12 - 13

De Carlo Paolo 58° 13 Giorgini Marco 87° 12

21°

13 - 14

Feltrin Silvano 46° 13 Andreos Maria 59° 13

22°

14 - 15

Canton Andrea 123° 11 Scuccato manuela 138° 11

23°

15 - 16

Zerouali Mustapha 37° 13 Di Donato Maurizio 96° 12

24°

16 - 17

 Mascarin Franco

22° 15 Carniello Lorenzo 52° 13

 

Siamo orgogliosi di comunicare che la nostra squadra "A" ha conquistato un prestigiosissimo 5° posto su 246 squadre partecipanti, totalizzando 341 giri totali. Consideriamo questo risultato particolarmente significativo per il nostro gruppo, in quanto le 4 squadre classificatesi prima di noi potevano contare sulla partecipazione di atleti di rilevanza nazionale. Importante anche il risultato in classifica della squadra B, che ha raggiunto  la 27^ posizione con 299 giri effettuati.  Un  GRAZIE di cuore  a tutti i nostri atleti che in una situazione di completa autogestione hanno garantito la propria partecipazione, nonostante le pessime condizioni meteo. Credo che la nostra partecipazione abbia davvero esaltato questa bellissima iniziativa di beneficienza, mettendo in campo uno splendido spirito di squadra!  Davvero complimenti a tutti!

 


 

Domenicas 16/12/2012        "SANTA KLAUS RUNNING 2012"

Regolamento                  BELLUNO      Km 21,097  Classifica   Foto

 

P.Ass

 

Pett

 

Nome

 

Cat

 

P.Cat

 

Tempo

 

Gap

57

310

MORO PIAZZON YVETTE

TF

1

1:26:21

+0:12:14

97

20

BACCI ANTONIO

TM

76

1:29:08

+0:15:02

164

585

FALOMO ANDREA

TM

110

1:34:31

+0:20:25

183

2

RANDAZZO ELISABETTA

TF

11

1:36:02

+0:21:55

314

3

BENVENUTO MAURO

TM

181

1:44:32

+0:30:26

 

Ancora una grande prestazione di Yvette che conquista il primo posto assoluto in questa classica natalizia, dove gli atleti partecipanti vestono tutti rigorosamente il rosso di Babbo Natale. Eccellente anche il tempo ottenuto, considerato che la maratonina è senz'altro impegnativa  Premiata anche Elisabetta.

  

 


Domenica 16/12/2012          Pisamarathon     http://www.pisacitymarathon.com/

Iscritti:  Antonino CRUCITTI, Gianluigi DEGAN, Luca TURRIN, Gaspare GERARDI

 

P. Ass.

Pett.

Nome

Cat

P.Cat

Tempo

Gap

61

617

CRUCITTI ANTONINO

MM45

9

2:59:33

+0:39:48

353

752

AMADIO GIORGIO

MM45

56

3:38:07

+1:18:22

488

264

TURRIN LUCA

MM45

83

3:49:08

+1:29:23

654

321

GERARDI GASPARE

MM55

39

4:08:27

+1:4