UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Novembre Dicembre


 NOVEMBRE

 

 
 
 
Domenica 6/11/2011  4^ Maratonina di S.Martino
                                Paese(TV)
Iscritti:
Tullio FRAU e Claudio BERNARDO, Andrea FALOMO  
   
Pos.
Pos. M/F
Pos. Cat.
Pett.
Cognome Nome
Cat.
Tempo
RealTime
 544 
 487 
 110 
 427 
 MM45 
 01:48:57 
 01:48:42 
 545 
 488 
 24 
 200 
 MM55 
 01:48:57 
 01:48:42 
 568 
 505 
 111 
 428 
 MM40 
 01:49:38 
 01:49:10 

 

Inserire l´immagine! (20x425)


 

Domenica 06 novembre 2011

13^ Maratona Internazionale "Ravenna Città d'Arte"

Antonio BACCI nella maratona giunge 31° assoluto e 13° di cat.MM40 con il tempo di2h59'02" complimenti Antonio, hai una continuità di prestazioni impressionante

Nella 30 KM Yvette MORO PIAZZON si classifica 52^ assoluta- 4^ donna e 3^ di categoia MF35 con il tempo 2h08'14'', che dire... "grande"!

Alessandro MORO si piazza 234° assoluto 211° masc. e 68° di cat. MM40 con il tempo di 2h59'40''

 Inserire l´immagine! (20x425)


 

Domenica 13 novembre TURIN MARATHON 2011

Diego STEFANUTO chiude con l'ottimo tempo di 3h19'16''  71° nei TM e 593° ass.
 
 

Inserire l´immagine! (20x425)


 
 
SIAMO DAVVERO IN TANTI POTREMO QUASI CONSIDERARLO ANCHE UN CAMPIONATO DI SOCIETA'
 
Domenica      Maratonina di Palmanova    REGIONALE MARATONINA
20/11/2011    Palmanova (UD)
 
Iscritti in 38 :
Fabio ANDREATTA, Fabio CIRIANI, Franco MASCARIN, Antonino CRUCITTI, Vito COGO, Antonio BACCI, Yvette MORO PIAZZON, Paolo DE CARLO, Davide RIZZO, Ivano BIASOTTO, Luca BIANCHIN, Paolo RAMBALDINI, Marco GIORGINI, Rudi COMIN, Silvano FELTRIN, Diego STEFANUTO, Antonio FIANDANESE, Fabio COASSIN, Gerry SOSSAI, Alessandro MORO, Luca Caldo, Giancarlo VIGILANTE, Erna FINK, Massimo CALLEGARI, Giorgio AMADIO, Andrea FALOMO, Pierluigi FANTUZZI, Elisabetta RANDAZZO, Barbara MINETTO, Francesco FACCA, Paolo PANONTIN, Roberto MALATTIA, Flavio BUOSI, Silvano TURCHETTO, Pierantonio SARTOR, Giusto FAVARO', RobertoNico MASCARIN, Mustapha ZEROUALI

 

Pos.
Pos.M/F.
Pos. Cat.
Pett.
Cognome e Nome
Cat.
Tempo
Real Time
 128 
 128 
 45 
 712 
 DM 
 01:20:45 
 01:20:33 
 156 
 155 
 53 
 710 
 DM 
 01:22:07 
 01:22:04 
 206 
 203 
 73 
 707 
 DM 
 01:23:39 
 01:23:29 
 275 
 268 
 99 
 705 
 DM 
 01:25:18 
 01:25:07 
 316 
 8 
 6 
 711 
 CF 
 01:26:01 
 01:25:56 
332 
 324 
 120 
 1343 
 DM 
 01:26:38 
 01:26:27 
 343 
 334 
 126 
 713 
 DM 
 01:26:46 
 01:26:40 
 445 
 427 
 164 
 703 
 DM 
 01:28:24 
 01:28:12 
 476 
 457 
 179 
 718 
 CM 
 01:29:03 
 01:28:50 
 575 
 551 
 220 
 722 
 DM 
 01:30:34 
 01:30:10 
 592 
 566 
 228 
 735 
 DM 
 01:30:54 
 01:29:59 
 601 
 575 
 222 
 723 
 CM 
 01:31:03 
 01:30:34 
 638 
 609 
 245 
 714 
 DM 
 01:31:45 
 01:31:33 
 683 
 651 
 260 
 734 
 DM 
 01:32:31 
 01:32:20 
 696 
 663 
 255 
 725 
 CM 
 01:32:43 
 01:32:30 
 700 
 34 
 14 
 732 
 CF 
 01:32:46 
 01:32:13 
 755 
 719 
 291 
 721 
 DM 
 01:33:33 
 01:33:18 
 787 
 746 
 305 
 729 
 DM 
 01:33:58 
 01:33:13 
 824 
 780 
 320 
 716 
 DM 
 01:34:29 
 01:33:42 
 922 
 869 
 362 
 730 
 DM 
 01:35:39 
 01:34:55 
 938 
 883 
 369 
 704 
 DM 
 01:35:57 
 01:35:15 
 1000 
 939 
 14 
 706 
 FM 
 01:36:42 
 01:36:30 
 1001 
 940 
 392 
 47 
 DM 
 01:36:42 
 01:36:10 
 1064 
 993 
 418 
 724 
 DM 
 01:37:20 
 01:36:22 
 1157 
 1072 
 449 
 736 
 DM 
 01:38:35 
 01:37:51 
 1207 
 1112 
 468 
 737 
 DM 
 01:39:18 
 01:38:54 
 1265 
 1162 
 496 
 715 
 DM 
 01:39:56 
 01:39:10 
 1506 
 142 
 57 
 720 
 DF 
 01:43:12 
 01:43:01 
 1507 
 1365 
 580 
 727 
 DM 
 01:43:12 
 01:43:01 
 1557 
 1406 
 598 
 731 
 DM 
 01:43:44 
 01:43:15 
 1659 
 1488 
 28 
 719 
 FM 
 01:45:13 
 01:44:43 
 1693 
 1515 
 649 
 717 
 DM 
 01:45:44 
 01:44:58 
 1707 
 1526 
 233 
 726 
 EM 
 01:45:55 
 01:45:13 
 1765 
 1574 
 667 
 708 
 DM 
 01:46:36 
 01:45:50 
1774
1581
246
1878
EM
01:46:44 
 01:46:29 
 1813 
 1608 
 680 
 733 
 DM 
 01:47:29 
 01:46:43 
 2288 
 1929 
 807 
 702 
 DM 
 01:56:00 
 01:55:52 

 

 

Una splendida giornata di sport, coronata dalla partecipazione di 2.763 atleti. Ottima anche la partecipazione del nostro gruppo, e ... come potete notare, ci sono state prestazioni davvero rilevanti, un pò per tutti!          Sono questi i momenti più gratificanti per chi gestisce una società e per chi orgogliosamente ne fa parte! GRAZIE di CUORE a TUTTI!

  Classifiche di società

Inserire l´immagine! (20x425)
 

 
 
Domenica      28^ FIRENZE MARATHON 
 
Iscritti: Paolo DE CARLO; Davide RIZZO; Dario ABBASI; Elisabetta VILLA e Alessandro VALENTI;
  

 

Pos.
Pos. M/F
Pos. Cat.
Pett.
Cognome Nome
Cat.
Tempo
RealTime
 191 
 180 
 191 
 296 
MM35
 02:55:26 
 02:55:21 
 1590 
 1525 
 1589 
 4674 
MM40
 03:28:26 
 03:26:07 
 1811 
 1722 
 1810 
 5276 
MM35
 03:30:51 
 03:28:11 
 2196 
 117 
 2195 
 F463 
Mf35
 03:36:04 
 03:33:24 
 4282 
 3916 
 4280 
 4675 
MM45
 04:03:23 
 04:01:03

 

 

Inserire l´immagine! (20x425)


 

27 NOVEMBRE 2011         "DIVINA PASTORA"    MARATONA/10 Km  -VALENCIA

Iscritti: Manuela SCUCCATO, Andrea CANTON, Roberto MALATTIA, Luca TURRIN, Gaspare GERARDI

Ord Club
Psto oficial
DORSAL
APELLIDOS, NOMBRE
TIEMPO
SEXO
CATEGORÍA
MEDIA
1
3:59:39
M
05:41
2
3:59:51
M
05:41
3
4:38:43
M
06:36
4
5.488
6.291
SCUCCATO MANUELA
4:35:56
F
VETERANO
FEMM.C
06:32
5
5.418
4.215
CANTON ANDREA
4:35:56
M
VETERANO
MASC C
06:32

 

Inserire l´immagine! (20x425)


 

PREMIAZIONI di COPPA FRIULI  Domenica 11 dicembre 2011

ore 11.00 In Monte di Buja

Premiati: 6° MM35 ABBASI Dario, 63° MM40 COGO vito,        11° MM45 CRUCITTI Antonino, 21° MM45 FAVARO' Giusto,     57° MM45 MASCARIN Roberto Nico, 76° MM45 SARTOR Pierantonio, 77° MM45 ANDREATTA Fabio, 17° MM60 FELTRIN Silvano. 


Altre belle foto di Palmanova scattate da Dario Abbasi


 Inserire l´immagine! (20x425)


 
DICEMBRE
 

 

 Domenica 04/12/2011 4^ PROSECCO RUN Vidor (TV)

 

Pos.
Pos. M/F
Pos. Cat.
Pett.
Cognome Nome
Cat.
Tempo
RealTime
 31 
 28 
 4 
 18 
 MM40 
 01:44:17 
 01:44:15 
 39 
 5 
 3 
 19 
 MF35 
 01:46:40 
 01:46:38 

 

 

Inserire l´immagine! (20x425)


  

Giovedì 08/12/2011  Maratonina di Buja - Buja(UD)

 
Pos.
Pos. M/F
Pos. Cat.
Pett.
Cognome Nome
Cat.
Tempo
RealTime
 52 
 51 
 9 
 864 
 TM 
 01:27:13 
 01:26:56 
 116 
 109 
 25 
 1159 
 MM45 
 01:34:25 
 01:34:12 
 130 
 123 
 30 
 863 
 MM45 
 01:35:54 
 01:35:40 
 220 
 198 
 4 
 878 
 MM60 
 01:43:48 
 01:43:36 
 256 
 227 
 60 
 861 
 MM45 
 01:48:08 
 01:47:55 
 340 
 279 
 62 
 859 
 MM40 
 02:01:12 
 02:01:00 

 Inserire l´immagine! (20x425)


 

 Domenica 11/12/2011   

16^MARATONAdiREGGIOEMILIA"CittàdelTricolore"     ReggioEmilia

Iscritti Alessandro MORO, Giorgio AMADIO, Antonino CRUCITTI, Paolo PANONTIN

 

 

Pos.
Pos. M/F
Pos. Cat.
Pett.
Cognome Nome
Cat.
Tempo
RealTime
 630 
 594 
 136 
 2042 
 MM45 
 03:22:36 
 03:22:03 
 1006 
 928 
 221 
 309 
 MM45 
 03:32:01 
 03:31:29 

 

 

Inserire l´immagine! (20x425)

 


 

16/17/12/2011   Venerdì e Sabato 

13^ Edizione Staffetta Telethon 24x1ora         UDINE

  http://www.telethonudine.it

 

Vi riepilogo le vostre importantissime prestazioni per le quali a nome del direttivo vi esprimo davvero molta gratitudine. Pur se lasciati logisticamente da soli avete tutti quanti svolto diligentemente il vostro compito. Ancora grazie, dunque a tutti voi, con il vostro impegno avete  permesso al nostro gruppo di essere vera squadra, che nei momenti importanti sa ritrovarsi e perchè no, anche ottenere buoni risultati! Un ringraziamento, se possibile  ancora più accorato a quanti hanno  partecipato a questo straordinario evento di sport e solidarietà, pur non essendo tesserati con noi, eravate in 18, fra cui tanti ex compagni!

 

 

Turno
ora
Squadra A
Pett.40
Pos.
Giri
Squadra B
Pett.39
Pos.
giri
17 - 18
 Crucitti Antonino   
13°
16
 Degan Gianluigi
102°
12
18 - 19
 Minetto Barbara
48°
13
 Pagazzi Gianluca
66°
13
19 - 20
 Paglietti Bruno
14°
15
 Randazzo Michele
119°
11
20 - 21
 Turchetto Dario
18
 Benvenuto Mauro
71°
12
21 - 22
 Accaino Loris
91°
12
 Morabito Ciro
103°
12
22 - 23
 Biasotto Ivano
15
 Rosalen Giampietro
174°
10
23 - 24
 Moro Piazzon Yvette
36°
14
 Scuccato Manuela
?
11
24 - 01
 Bacci Antonio
15
 Canton Andrea
125°
11
01 - 02
 Falomo Andrea
26°
13
 Biasin Dario
79°
12
10°
02 - 03
 Stefanuto Diego
15
 Falomo Andrea
115°
11
11°
03 - 04
 Panontin Paolo
42°
13
 Cogo Vito
66°
12
12°
04 - 05
 Florean Eugenio
15
 Facca Francesco
27°
14
13°
05 - 06
 De Carlo Paolo
52°
13
  Francescut Tiziano
108°
12
14°
06 - 07
 Mannelli Sergio
11°
14
 Nimis Roberta
127°
11
15°
07 - 08
 Sanchez Carlos
15
 Coassin Fabio
32°
14
16°
08 - 09
 Rambaldini Riccardo
15
  Callegari Massimo
61°
13
17°
09 - 10
 Randazzo Elisabetta
23°
14
 Colussi Susanna
95°
12
18°
10 - 11
 Vigilante Giancarlo
22°
14
 Bonadio Andrea
140°
11
19°
11 - 12
 Malattia Roberto
44°
13
 Fink Erna
62°
13
20°
12 - 13
 Feltrin Silvano
30°
14
 Andreos Maria
103°
12
21°
13 - 14
 Amadio Giorgio
21°
14
 Fantuzzi Pierluigi
88°
12
22°
14 - 15
 Moras Diego
16
 Moro Alessandra
110°
12
23°
15 - 16
 Cerroni Marco
17°
15
 Di Donato Maurizio
97°
12
24°
16 - 17
 Mascarin Franco
25°
15
 Zancanaro Laura
165°
11

 

 

Di seguito le prime dieci squadre classificate a Telethon 2011

 

Pos.
Pett.
Societa'
Distanza
 1 
 115 
 SQUADRA VV.F. INTERREGIONALE 
 364.450 
 2 
 117 
 GUARDIA DI FINANZA A 
 364.450 
 3 
 30 
 INSOLITAMENTE FLORA-SAP 
 363.465 
 4 
 333 
 NORD EST FOR TRIATHLON 1 
 362.480 
 5 
 85 
 ATLETICA MONFALCONE A 
 344.750 
 6 
 87 
 ASD ATLETICA S. MARTINO COOP CASARSA 
 343.765 
 7 
 17 
 PROVINCIA DI PORDENONE 
 342.780 
 8 
 10 
 ASD MARATONINA UDINESE - GOLD TEAM 
 340.810 
 9 
 40 
 AZZANO RUNNERS 'A' 
 340.810 
 10 
 114 
 G.S. FIAMME AZZURRE DAP-FVG (POLIZIA PEN 
 322.095 

 

 Come potete notare il 5° posto era davvero a portata!!

Ci riproveremo il prossimo anno!!!

 

 


 Grazie a Gianluigi Degan che in occasione del "Decennale"  di Telethon  ha raccolto la storia delle nostre partecipazioni a questa straordinaria manifestazione, preziosi risultati, frutto soprattutto del suo impegno organizzativo!

TelethonStory

 

Inserire l´immagine! (20x425)