UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

risultati di fine anno 2018

 

EVENTI di OTTOBRE


 

Sabato 6 ottobre 2018

2^ edizione STAFFETTA TRE TORRI   6x1 ora 

a S. Vito al Tagliamento (PN)

Inizio alle ore 14.00, su un percorso di 900 metri realizzato lungo le vie del centro storico, con partenza ed arrivo in Piazza del Popolo.

            Tutti i risultati

Azzano Runners A

     1° posto con  94 giri   in   5h 58’ 42’’ distanza  84,600 km

Turno

Pos.

Ora

Cognome

Nome

Giri

Tempol

Distanza Km

14 - 15

Stefanutti

Andrea

16

59’ 35’’

14,400 

15 - 16

Moro Piazzon

Yvette

16

1h 01’ 19’’

14,400 

16 - 17

Abbasi

Dario

16

57’ 39’’

14,400 

17 - 18

Corai

Loris

15

59’ 36’’

13,500 

18 - 19

Marzinotto

Maurizio

16

1h 00’ 55’’

14,400

19 - 20

Lazzarotto

Roberto

15

56’ 52’’

13,500

 

Azzano Runners B

   4° posto con  90 giri   in   5h 58’ 13’’ distanza  81,000 km

Turno

Pos,

Ora

Cognome

Nome

Giri

Tempo

Distanza km.

14 - 15

Peruch

Oscar

16

59’ 51’’

14,400

11°

15 - 16

Mascarin

Franco

15

1h 01’ 36’’

13,500

11°

16 - 17

Magli

Giovanni

14

58’ 18’’

12,600

17 - 18

Finiguerra

Giovanni

15

59’ 40’’

13,500

18 - 19

Crucitti

Antonino

15

1h 00’ 15’’

13,500

19 - 20

Stefanuto

Diego

15

58’02’’

13,500

 

Azzano Runners C

  20° posto con  77 giri   in   5h 59’ 58’’ distanza  69,300 km

Turno

Pos,

Ora

Cognome

Nome

Giri

Tempo

Distanza km.

40°

14 - 15

Minetto

Graziella

12

1h 01’ 59’’

10,800 

22°

15 - 16

Mio

Luca

13

59’ 44’’

   11,700

24°

16 - 17

Feltrin

Silvano

13

59’ 24’’

11,700 

20°

17 - 18

Andreos

Maria Teresa

13

56 ’53’’

11,700 

16°

18 - 19

Feltrin

Diego

14

1h 01’ 40’’

12,600 

39°

19 - 20

Zancanaro

MariaLaura

12

  1h 00’ 17’’

10,800 

 

Altra grande prova di squadra,  grazie a quanti hanno partecipato  e contribuito  a questo bel risultato !!!


 
 
 

Piazza Duomo -  TRENTO   

1.793 partecipanti

Iscritto Diego ROSSET

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Risultato RealTime Media/km
 244   232   28   54  ROSSET DIEGO  SM   01:25:42   01:25:37  4' 03''

 

Domenica 14 ottobre  Giro podistico di Reana del Rojale

TROFEO SORELLE RAMONDA

Reana del Rojale (Ud)   9^ Prova Coppa Friuli

ore 10.30       km 10    

325 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Media km

Cat.

Risultato

RealTime

 125 

 117 

 12 

 176 

ZANETTI PAOLO

4’23’’

 SM 

 00:43:58 

 00:43:42 

 177 

 155 

 2 

 160 

FELTRIN SILVANO

4’42’’

 SM65 

 00:47:06 

 00:47:00 

 191 

 26 

 1 

 156 

ANDREOS MARIA TERESA

4’45’’

 SF65 

 00:47:36 

 00:47:31 

 245 

 206 

 41 

 157 

MASCARIN MICHELE

5’08’’

 SM45 

 00:51:20 

 00:51:15 

 287 

 226 

 14 

 172 

JUS ROMANO

5’35’’

 SM60 

 00:55:57 

 00:55:47 

 298 

 66 

 2 

 173 

MINETTO GRAZIELLA

5’52’’

 SF60 

 00:58:40 

 00:58:31 

 


 
 
14 ottobre 2018
 

  La Mezza di Treviso International Half Marathon  

2.139 partecipanti

P.Gen

Pett

Atleta

Tempo

P.Cat

P.Sex

283

174

CASTELLANO VINCENZO
 

1:34:02.45
 

46°  SM35

272 M

307

44

FINIGUERRA GIOVANNI
 

1:34:44.90
 

50° SM35

292 M

545

99

MAGLI GIOVANNI
 

1:41:18.50
 

65° SM35

500 M

1743

F797

MARTINUZZI SILVIA
 

2:08:51.85
 

119° SF45

434 F

 


 
 

              

STREPITOSA ELISABETTA VILLA AL MONDIALE IRONMAN DI KONA: 2° POSTO DI CATEGORIA, IN MENO DI 10 ORE!

Elisabetta Villa in versione "Wonder Woman" ha dato spettacolo al Mondiale Ironman di Kona che si è disputato nella notte. Il capitano del Triathlon Team Pezzutti di Pordenone ha conquistato un fantastico 2° posto nella categoria F45-49 in 9:54:01, 47a assoluta tra le donne! Elisabetta ha migliorato di oltre 35 minuti il proprio tempo rispetto all'edizione 2017, che le era valso il terzo posto di categoria. 
Anche quest'anno Villa è stata artefice di una prestazione di livello assoluto, con una progressione costante, rimontando posizioni su posizioni. La purliliese d'adozione, infatti, è uscita dalla frazione di nuoto in 36^ posizione di categoria con un crono di 1:10:50. Da lì non si è più guardata indietro, raggiungendo la 5a posizione nella frazione in bici, conclusa in 5:15:10.
Nella maratona finale il suo killer instinct le ha dato la spinta per superare altre tre atlete e arrivare al traguardo al secondo posto (3:22:01 il parziale) nella F45-49, dietro alla migliore Age Group tra le donne. 
Sei stata semplicemente GRANDE Betta, complimenti!

Asd Triatlhon Team e Asd Azzano Runners due team orgogliosi di avere in squadra una atleta di questo spessore!!!

Elisabetta se stata fantastica!!!

 


 

Vi ha partecipato Francesco LIUT  nella 43 km


 
 

Domenica 28 ottobre 

10^ edizione di "Corri o cammina Azzano "

In occasione della decima edizione di Corri o cammina Azzano è nata unapagina facebook dedicata,  che ripercorre la storia sia pure breve della nostra marcia ... visitatela  Corri o cammina Azzano

 

 


 
 
Iscritti:
AMADIO Giorgio, CANDIOTTO Lucia, CORAI Loris,
LAZZAROTTO Roberto,PELLEGRINI Simone
 
4.912  finischer
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Min/km

 1176 

 1067 

 183 

 3430 

PELLEGRINI SIMONE

 SM 

 03:52:37 

 03:51:59 

5’30’’

 1771 

 1568 

 375 

 2576 

LAZZAROTTO ROBERTO

 SM45 

 04:06:04 

 04:05:22 

5’49’’

 1939 

 1711 

 118 

 257 

AMADIO GIORGIO

 SM55 

 04:09:56 

 04:08:23 

5’55’’

 1941 

 229 

 26 

 F272 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 04:09:56 

 04:08:23 

5’55’’

 

 

 

 

EVENTI di NOVEMBRE

 

 

TCS New York City Marathon

Hanno partecipato il nostro mitico Gianluca PAGAZZI   3:56:23                    Il suo risultato in dettaglio

Graziella MINETTO e Romano JUS  in  5.34:37  Loro dettaglio

Abbiamo completato la Maratona di NYC (quella proprio di Km 42,195 !!!) facendo fronte comune alle condizioni fisiche avverse. Per me è stata la 10^ e per Graziella la 2^. 

 

L'immagine può contenere: 4 persone, tra cui Gianluca Pagazzi, persone che sorridono, persone in piedi e spazio all'aperto

... 26 lunghi anni e 3 giorni ...e sono ritornato dove ero rimasto ...il mio "cappello" è transitato sotto lo striscione dell'arrivo a Central Park.
 

 

04 novembre 2018

106

1108

TURRIN STEFANO
ITA, AZZANO RUNNERS

20
SM40

94

3:39:58
+1:02:55

 

 

 

18 novembre 2018

 
Volkswagen Verona Marathon 
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Min/Km

 733 

 688 

 175 

 1443 

TONIN ANDREA

 SM40 

 03:33:52 

 03:32:52 

5’ 04’’

 

 


 

25 novembre 2018

16^ Mezza Maratona Città di Palmanova

Sito

1.864 classificati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Min/ km

 147 

 140 

 36 

 196 

BASSAN LUCA

 SM40 

 01:24:29 

 01:24:25 

4’00’’

 200 

 190 

 26 

 446 

CASTELLANO VINCENZO

 SM35 

 01:26:28 

 01:26:21 

4’05’’

 297 

 278 

 34 

 1483 

CORAI LORIS

 SM50 

 01:29:55 

 01:29:43 

4’15’’

 322 

 300 

 64 

 412 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 01:30:40 

 01:30:34 

4’17’’

 367 

 340 

 47 

 237 

FINIGUERRA GIOVANNI

 SM35 

 01:31:49 

 01:31:44 

4’21’’

 433 

 402 

 54 

 655 

MARZINOTTO MAURIZIO

 SM50 

 01:33:49 

 01:33:30 

4’26’’

 466 

 430 

 60 

 899 

BONASSINA MARCELLO

 SM50 

 01:34:35 

 01:34:12 

4’28’’

 772 

 693 

 110 

 406 

MALATTIA ROBERTO

 SM50 

 01:41:26 

 01:41:20 

4’48’’

 868 

 97 

 19 

 407 

FINK ERNA

 SF45 

 01:43:52 

 01:43:25 

4’55’’

 1047 

 910 

 72 

 1977 

DEGAN GIANLUIGI

 SM55 

 01:48:01 

 01:47:34 

5’07’’

 1049 

 912 

 159 

 1475 

PAGAZZI GIANLUCA

 SM50 

 01:48:05 

 01:47:09 

5’07’’

 1142 

 993 

 84 

 1467 

BAILOT ENORE

 SM55 

 01:49:40 

 01:48:43 

5’11’’

 1238 

 174 

 20 

 884 

AVEZZU' ROBERTA

 SF50 

 01:52:32 

 01:51:28 

5’20’’

 1348 

 1136 

 208 

 788 

DE CARLO PAOLO

 SM50 

 01:55:20 

 01:54:36 

5’28’’

 1625 

 1301 

 49 

 608 

JUS ROMANO

 SM60 

 02:04:21 

 02:02:33 

5’53’’

 1783 

 1370 

 131 

 1882 

ZANUTTINI ROBERTO

 SM55 

 02:17:51 

 02:16:52 

6’32’’

 1832 

 439 

 8 

 2184 

MINETTO GRAZIELLA

 SF60 

 02:26:54 

 02:25:32 

6’57’’

 

 


 

invito-coppa-pordenone

Classifiche Finali Individuali     

di Società  di Coppa Pordenone

8^  SF BOTTOS Elisabeth

1^  SF40 MINETTO Barbara

1^  SF65 ANDREOS Maria Teresa

 

10°  SM35 MAGLI Giovanni

6°    SM45 ABBASI Dario

11°  SM45 LAZZAROTTO Roberto

17°  SM45 COASSIN Fabio

24°  SM45 MASCARIN MICHELE

12°  SM50 MARZINOTTO Maurizio 

14°  SM50  CERRONI Marco

35°  SM50  ZEROUALI Mustaphà

43°  SM50 PAGAZZI Gianluca

16°  SM55 MASCARIN Franco

3°    SM65 FELTRIN Silvano 

9°    SM65 SOSSAI Gerardo


 

Tutti i risultati di Coppa Friuli 2018

1^   SF65  ANDREOS Maria Teresa 

3^   SF60  MINETTO Graziella

 

6°    SM  ZANETTI Paolo

3°    SM65  FELTRIN Silvano

19°  SM45  MASCARIN Michele


 

DICEMBRE


 

1e 2 Dicembre - UDINE   Sito

20^ Staffetta 24 x 1 ora Telethon

 Sabato 01 dicembre ore 15.00 e Domenica 02 dicembre ore 15.00

 

Anche quest'anno abbiamo partecipato con due squadre,  ringraziamo di cuore quanti hanno dato il loro fondamentale contributo per la realizzazione di questa ennesima esaltante avventura, che indubbiamente ha portato frutti davvero inaspettati!!! Un particolare ringraziamento al nostro infaticabile presidente che come sempre è riuscito a predisporre e organizzare tutto in modo impeccabile.

SQUADRA AZZANO RUNNERS A

3° posto assoluto con 340,915 km percorsi

su 552 squadre partecipanti

 Ora

Cognome

Nome

Pos.

Giri

Distanza

15:00 - 16:00

Stefanuto

Diego

32°

7

13,600

16:00 - 17:00

Crucitti

Antonino

32°

8

13,973

17:00 - 18:00

Pellegrini

Simone

26°

8

14,354

18:00 - 19:00

Finiguerra

Giovanni

28°

7

13,600

19:00 - 20:00

Castellano

Vincenzo

14°

8

14,729

20:00 - 21:00

Minetto

Barbara

34°

7

13,600

21:00 - 22:00

Paglietti

Bruno

10°

8

14,900

22:00 - 23:00

Fiandanese

Antonio

33°

7

13,600

23:00 - 00:00

Mascarin

Fulvio

12°

8

14,659

00:00 - 01:00

Tonin

Andrea

39°

7

13,230

01:00 - 02:00

Pasut

Francesco

8

15,055

02:00 - 03:00

Robazza

Fabio

36°

7

12,939

03:00 - 04:00

Bassan

Luca

9

15,446

04:00 - 05:00

Corai

Loris

8

14,249

05:00 - 06:00

Foscarini

Igor

8

14,097

06:00 - 07:00

Stefanutti

Andrea

12°

8

14,183

07:00 - 08:00

Cerroni

Marco

15°

8

14,316

08:00 - 09:00

Petri

Luca

8

14,751

09:00 - 10:00

Biasotto

Ivan

10°

8

14,481

10:00 - 11:00

Peruch

Oscar

15°

8

14,421

11:00 - 12:00

Ciriani

Fabio

31°

7

13,600

12:00 - 13:00

Martin

Alessandro

15°

8

14,716

13:00 - 14:00

Lazzarotto

Roberto

8

14,249

14:00 - 15:00

Rosset

Diego

15°

8

14,328

 

 

SQUADRA AZZANO RUNNERS B

55° posto conquistato con 272,420 km coperti

Ora

Cognome

Nome

Pos.

Giri

Distanza

15:00 - 16:00

Zanetti

Paolo

43°

7

13,600

16:00 - 17:00

Vigilante

Giancarlo

66°

7

13,973

17:00 - 18:00

Favaro'

Giusto

95°

7

12,435

18:00 - 19:00

Caldo

Luca

58°

7

12.966

19:00 - 20:00

Totis

Enrico

79°

7

12,272

20:00 - 21:00

Borlina

Fabrizio

170°

6

11,141

21:00 - 22:00

Mascarin

Franco

74°

7

12.545

22:00 - 23:00

Salvador

Alessio

65°

7

12.645

23:00 - 00:00

Magli

Giovanni

38°

7

13,218

00:00 - 01:00

Di Donato

Maurizio

134°

6

11.326

01:00 - 02:00

Zandona

Mauro

77°

6

11,900

02:00 - 03:00

Fiorido

Alessandro

177°

6

10,659

03:00 - 04:00

Brollo

Paola

377°

4

8,063

04:00 - 05:00

Gava

Katia

427°

4

7.192

05:00 - 06:00

Facca

Gianluigi

306°

5

9,126

06:00 - 07:00

Benvenuto

Mauro

92°

6

11,799

07:00 - 08:00

Capaldo

Mario

306°

5

9,407

08:00 - 09:00

Della Fortuna

Concetta

493°

3

6,422

09:00 - 10:00

De Carlo

Paolo

127°

6

11,436

10:00 - 11:00

Pillon

Chiara

46°

7

13,093

11:00 - 12:00

Minischetti

Francesco

11°

8

14,502

12:00 - 13:00

Zancanaro

Laura

196°

6

10,702

13:00 - 14:00

Mascarin

Sara

240°

5

10,183

14:00 - 15:00

Zerouali

Mustapha

51°

7

12,663

 

E tra i 24  eroici super maratoneti il nostro Alpino Gianluca PAGAZZI

 7° 

 500901 

PAGAZZI GIANLUCA

 AZZANO RUNNERS C         GIANLUCA X 24 ORE 

 84 giri 

 142800 

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Societa'

Distanza

 1 

 1 

 1 

 115 

 115 VIGILI DEL FUOCO INTERREGIONALE 

 363533 

 2 

 2 

 2 

 147 

 147 FRIULRUNNERS BLACK TEAM 

 350645 

 3 

 3 

 3 

 22 

 22 AZZANO RUNNERS A 

 340915 

 4 

 4 

 4 

 108 

 108 CDA CUS ALPHA 

 336941 

 5 

 5 

 5 

 372 

 372 G.S.D.S. PLASMA 

 336350 

 6 

 6 

 6 

 192 

 192 CHEI DI CULUGNE RACING 

 336191 

 7 

 7 

 7 

 135 

 135 AVIS CASARSA-S. GIOVANNI - TOP TEAM 

 334350 

 8 

 8 

 8 

 127 

 127 IDEA PROTOTOTIPI A VS GS MERCURYUS 

 330319 

 9 

 9 

 9 

 421 

 421 LIBERTAS PORCIA - SQUADRA BLU 

 328152 

 10 

 10 

 10 

 153 

 153 PRO LOCO MONTEGNACCO A 

 325856 

 11 

 11 

 11 

 240 

 240 AFDS FORNI DI SOPRA 

 322838 

 12 

 12 

 12 

 474 

 474 POLISPORTIVA MONTEREALE 

 322384 

 13 

 13 

 13 

 121 

 121 ATLETICA MONFALCONE 

 321449 

 14 

 14 

 14 

 471 

 471 PITTINI STEEL RUNNERS A 

 317738 

 15 

 15 

 15 

 300 

 300 CARNIA DI CORSA FRUTZ 

 315850 

 16 

 16 

 16 

 286 

 286 MODINE RUNNERS A 

 313436 

 17 

 17 

 17 

 463 

 463 PA-GO-JA TOP PER ANED 

 312744 

 18 

 18 

 18 

 57 

 57 3 REGGIMENTO ARTIGLIERIA TERRESTRE DA 

 311736 

 19 

 19 

 19 

 177 

 177 ATL. LEONE SAN MARCO PORDENONE 

 304877 

 20 

 20 

 20 

 25 

 25 ABS TEAM 

 303784 

55 

 55 

 55 

 24 

 24 AZZANO RUNNERS B 

 272420 

 

 


 

 

 

02 dicembre 2018

Valencia Ciudad del running

 

 

POS.

DORSAL

POS. CAT.

NOMBRE

TIEMPO OFICIAL

TIEMPO REAL

M/KM

CATEG.

2423

15430

17

MORO PIAZZON, YVETTE

3:08:03

3:06:34

4,27

W40

3212

15501

522

PASSERI, MASSIMO

3:14:57

3:13:36

4,37

M45

7411

16422

1714

SPERANZIN, MARCO

3:32:21

3:31:09

5,02

M40

9091

16681

1613

BACCI, ANTONIO

3:43:33

3:42:53

5,18

M45

9563

6290

1

ANDREOS, MARIA TERESA

3:46:39

3:46:18

5,22

W65

9564

9020

23

FELTRIN, SILVANO

3:46:39

3:46:18

5,22

M65

10082

6099

198

CASTELLI, ALESSANDRA

3:50:00

3:48:42

5,27

W40

12053 20690 112 CANDIOTTO, LUCIA 4:00:44 3:59:54 5,42 W50
13939 21889 541 AMADIO, GIORGIO 4:11:01 4:09:50 5,57 M55

18012

14784

798

DEGAN, GIANLUIGI

4:43:34

4:40:24

6,43

M55

18959

12863

719

BORTOLUSSI, ANY

5:05:25

4:59:43

7,14

W40

 


 

02  dicembre 2018

ELISABETTA VILLA E ALESSANDRO VALENTI PROTAGONISTI ALL'IRONMAN ARGENTINA: ELISABETTA CONQUISTA IL 1° POSTO DI CATEGORIA, ALESSANDRO SPLENDIDO 6° ED ENTRAMBI STACCANO IL PASS PER IL MONDIALE IRONMAN DI KONA 2019!

Quella di ieri era la loro ultima gara della stagione e il finale è stato davvero pirotecnico: Elisabetta Villa e il marito Alessandro Valenti hanno fatto l'ennesima grande impresa all'IRONMAN Argentina. A Mar del Plata, in una giornata complicata dal punto vista meteo a causa del forte vento, i due triatleti Age Group residenti Porcia si sono confermati la "coppia di ferro" del Triathlon Team Pezzutti: Elisabetta ha vinto nella sua categoria aggiudicandosi il 1° posto nella F45-49 e il 13° assoluto tra tutte le donne in 9h 32' 42'', mentre Alessandro ha concluso la sua prova in 9h 10' 16'', conquistando in rimonta il 6° posto nella M45-49, su 128 atleti. La posizione in classifica di quest'ultimo è stata rettificata lunedì pomeriggio, passando dall'ottavo al sesto posto per la squalifica di due triatleti che lo avevano preceduto.
Grazie a questi piazzamenti entrambi hanno così staccato il pass per partecipare al Mondiale IRONMAN di Kona 2019, dove hanno già gareggiato insieme nell'edizione del 2017. Per Elisabetta si trattava del terzo Ironman full distance dell'anno, dopo la vittoria di categoria in Texas ad aprile e il 2° posto al Mondiale di Kona a metà ottobre...un bilancio a dir poco lusinghiero per lei.

La gara valida per il South American Championship ha messo a dura prova i nostri portacolori, anche a causa del forte vento che ha costretto gli organizzatori ad accorciare la frazione a nuoto (1500 metri al posto dei canonici 3800 metri) e che ha reso la vita impossibile ai partecipanti nella frazione in bici. Sia Alessandro che Elisabetta hanno concluso la prima frazione al quarto posto di categoria, restando sempre nel gruppo di testa. I seguenti 180 chilometri in bicicletta sono stati a dir poco impegnativi, visto che bisognava percorrere un anello di 60 km per tre volte e per metà del tempo si pedalava con vento contrario. "Wonder Betta" ha superato le sue avversarie ed ha preso la prima posizione facendo il vuoto alle sue spalle (5:39:12). Alessandro ha dato battaglia ed ha terminato la frazione al 19° posto di categoria in 5:26:01, perdendo alcuni minuti a causa di una foratura. 
Villa ha quindi incrementato sensibilmente il vantaggio nella maratona finale, arrivando prima al traguardo con 46 minuti di vantaggio sulla seconda, la connazionale Laura Pederzoli, in 3:18:38, 10° miglior crono tra tutte le donne. Valenti ha corso con un ottimo ritmo nell'ultima frazione, recuperando posizioni con una grande rimonta che gli ha permesso di piazzarsi al 6° posto di categoria (3:14:17 il suo parziale, 5° crono di cat.). 
Non si poteva chiedere di meglio da questa trasferta sudamericana, siete stati semplicemente grandiosi, complimenti!

Asd Triatlhon Team

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Attenti a questi due:   ennesima impresa straordinaria in Argentina

 


 

31/12/2018           18^ Maratona di San Silvestro   

186 partecipanti

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Naz. Cat. Risultato
 82   9   1   183  CANDIOTTO LUCIA ITA  MF50   04:01:17 
 84   75   21   173  PAGAZZI GIANLUCA ITA  MM50   04:02:58 
 106   91   10   184  AMADIO GIORGIO ITA  MM55   04:22:40