UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

LUGLIO AGOSTO SETTEMBRE

 

EVENTI AGONISTICI di LUGLIO

 

 

07/07/2018         Primiero dolomiti Marathon

 

481 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 255 

 223 

 13 

 237 

AMADIO GIORGIO

 SM55 

 05:13:57 

 05:13:40 

 371 

 68 

 9 

 290 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 05:50:41 

 05:50:25 

 413 

 332 

 16 

 142 

JUS ROMANO

 SM60 

 06:12:30 

 06:12:17 

 
 
26  KM Competitiva   912 partecipanti
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 765 

 243 

 8 

 1262 

MINETTO GRAZIELLA

 SF60 

 03:29:43 

 03:29:43 

 
 
 Eccoli i protagonisti !!!
 

 

 

Domenica 8 luglio a Polcenigo centro (PN) 7^ di Coppa PN

288 partecipanti alla "Borc de corsa"

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Min/km.

Cat.

Risultato

 36 

 35 

 6 

 358 

ABBASI DARIO

3’ 54’’

 SM45 

 00:28:09 

 61 

 60 

 11 

 361 

CERRONI MARCO

4’ 05’’

 SM50 

 00:29:27 

 72 

 71 

 12 

 369 

LAZZAROTTO ROBERTO

4’ 07’’

 SM45 

 00:29:45 

 74 

 72 

 17 

 371 

MARZINOTTO MAURIZIO

4’ 09’’

 SM50 

 00:29:55 

 83 

 79 

 15 

 555 

BERTOLO MATTEO

4’ 12’’

 SM40 

 00:30:20 

 117 

 109 

 12 

 370 

MAGLI GIOVANNI

4’ 24’’

 SM35 

 00:31:46 

 154 

 136 

 15 

 373 

MASCARIN FRANCO

4’ 38’’

 SM55 

 00:33:23 

 173 

 153 

 5 

 366 

FELTRIN SILVANO

4’ 45’’

 SM65 

 00:34:15 

 179 

 158 

 34 

 381 

VIGILANTE GIANCARLO

4’ 49’’

 SM50 

 00:34:47 

 191 

 24 

 1 

 71 

ANDREOS MARIA TERESA

4’ 56’’

 SF65 

 00:35:37 

 192 

 25 

 6 

 13 

BOTTOS ELISABETH

4’57’’

 SF 

 00:35:40 

 207 

 179 

 41 

 375 

PAGAZZI GIANLUCA

5’ 02’’

 SM50 

 00:36:21 

 230 

 192 

 30 

 372 

MASCARIN MICHELE

5’ 20’’

 SM45 

 00:38:27 

 254 

 201 

 13 

 377 

SOSSAI GERARDO

5’ 54’’

 SM65 

 00:42:28 

 

 

 

Asolo 100 Km

sabato 14 luglio 2018 14:00 (GMT+2

94°

1

CASSAN Elisa POLISPORTIVA MONTEREALE 

1974

F

16:33:27

+8:21:41

95°

2

PAGAZZI Gianluca AZZANO RUNNERS 

1967

M

16:33:29

+8:21:43

 

Bravissimi ... devo  dire... caro Gianluca... che Elisa qualche passo più di te l'ha fatto


 

Domenica 15 luglio Camp. Regionale Corsa in Montagna a Staffette a

Tramonti di mezzo (PN)

 


 

Domenica 22 luglio

Cansiglio Run 34,2 km

BAILOT ENORE tempo finale   3:40:20   6'26'' al km   176° assoluto

 

Cansiglio Run 23,6 km

ROSSET DIEGO  tempo finale      2:02:06    5' 10'' al km   24° assoluto

BERTOLO MATTEO tempo finale   2:04:17    5' 16'' al km   34°assoluto

ZANUTTINI ROBERTO  t. finale    2.47.15     7' 05'' al km  299° assoluto

 


 

Domenica 29 luglio Campionato Provinciale Corsa in Montagna – Val de la Roja – Montereale Valcellina (PN)

Programma

Corsa in montagna 6400m. Femminili SM55  86 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Anno

Cat.

pos. cat.

Prestazione

19

391

MINETTO Barbara

1978

SF40

  2^

41:30

24

393

MASCARIN Franco

1963

SM55

 12°

43:13

43

389

ANDREOS Maria Teresa

1953

SF65

  1^ C. P.

46:39

54

392

FELTRIN Silvano

1949

SM65

  7°

49:33

64

390

ZANCANARO Maria

1964

SF50

  6^

54:44

 

Corsa in montagna 8300m. JPS/M SM35-50  65 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Anno

Cat.

pos. Cat.

Prestazione

31

472

MARZINOTTO Maurizio

1966

SM50

 10°

51:50

 


 

 

EVENTI AGONISTICI di SETTEMBRE


 

Domenica          

  02.09.2018 | PIANCAVALLO CANSIGLIO, LA DORSALE PANORAMICA                                             Piancavallo – Aviano (PN)

logo_piancavallocansiglio

Iscritto Enore BAILOT alla 21,1 agonistica

42

307

BAILOT ENORE
 

12
M59

32

2:28:12
+45:50

 

Iscritto alla 10 km competitiva Matteo BERTOLO

 

4

363

BERTOLO MATTEO
 

-
M44

4

0:55:27
+5:27

 

 


 

Sabato

  08/09/2018  
  5^ Bibione is Surprising Run 

 

10 MIGLIA e 20 MIGLIA

Iscritti a 20 MIGLIA  AMADIO Giorgio e CANDIOTTO Lucia

10 MIGLIA  211 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Min/km

 56 

 46 

 6 

 176 

BONASSINA MARCELLO

 SM50 

 01:17:55 

 01:17:47 

4’50’’

 186 

 134 

 11 

 207 

ZANUTTINI ROBERTO

 SM55 

 01:45:20 

 01:45:14 

6’32’’

 

20 MIGLIA  120 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Min/km

 104 

 22 

 6 

 605 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 03:10:52 

 03:10:50 

5’55’’

 105 

 83 

 4 

 606 

AMADIO GIORGIO

 SM55 

 03:10:53 

 03:10:51 

5’55’’

 


 

Domenica 9 settembre     " Giro Podistico Internazionale di Pordenone "

Campionato  Regionale 10 Km su Strada

8^ di Coppa PN

Programma

Senior Master maschili over 35     260 partecipanti

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat..

m/k

Risultato

 43 

 43 

 11 

 358 

ABBASI DARIO

SM45

 3’58’’ 

 00:39:48 

64 

 64 

 16 

 371 

MARZINOTTO MAURIZIO

SM50

4’05’’ 

 00:40:57 

 89 

 89 

 23 

 361 

CERRONI MARCO

SM50

 4’13’’ 

 00:42:18 

 91 

 91 

 20 

 369 

LAZZAROTTO ROBERTO

SM45

 4’14’’ 

 00:42:28

 117 

 117 

 30 

 643 

BERTOLO MATTEO

SM40

 4’25’’ 

 00:44:13 

 125 

 125 

 14 

 373 

MASCARIN FRANCO

SM55

 4’29’’ 

 00:44:59 

 163 

 163 

 23 

 370 

MAGLI GIOVANNI

SM35

 4’44’’ 

 00:47:22 

188 

 188 

 6 

 366 

FELTRIN SILVANO

SM65

 4’53’’ 

 00:48:57 

 201 

 201 

 52 

 382 

ZEROUALI MUSTAPHA

SM50

 5’02’’ 

 00:50:23

 212 

 212 

 56 

 375 

PAGAZZI GIANLUCA

SM50

 5’12’’ 

 00:52:02

 215 

 215 

 37 

 372 

MASCARIN MICHELE

SM45

 5’14’’ 

 00:52:26 

 234 

 234 

 13 

 377 

SOSSAI GERARDO

SM65

5'41’’ 

 00:56:53

 247 

 247 

 16 

 359 

CAPALDO MARIO

SM65

 6’01’’ 

 01:00:10 

 

Senior J/P/S Master Femminili  93 partecipanti

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat..

m/k.

Risultato

 14 

 14 

 1 

 76 

MORO PIAZZON YVETTE

SF40

 4’15’’ 

 00:42:38 

 19 

 19 

 2 

 75 

MINETTO BARBARA

SF40

 4’19’’ 

 00:43:19

 22 

 22 

 4 

 72 

CASTELLI ALESSANDRA

SF40

 4’33’’ 

 00:45:38 

 46 

 46 

 2 

 71 

ANDREOS MARIA TERESA

SF65

 5’06’’ 

 00:51:07 

 

J/P/S Maschile   40 partecipanti

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

m/k

Risultato

 28 

 28 

 21 

 624 

ROSSET DIEGO

SM

 3’57’’

 00:39:37 

 

 


 

Sabato 15 settembre a Spilimbergo 

 

Pettorale n° 9   AZZANO RUNNERS  “A“

Turno

Colore

Ora

Cognome

Nome

Pos.

Distanza

NERO

17 - 18

Abbasi

Dario

14.816

ROSSO

18  -19

Villa

Elisabetta

15.380

NERO

19 - 20

Valenti

Alessandro

15.645

ROSSO

20 - 21

Paglietti

Bruno

14.112

NERO

21 - 22

Foscarini

Igor

15.067

ROSSO

22 - 23

Rosset

Diego

13.944

 

 

Pettorale n° 10 AZZANO RUNNERS  “B”

Turno

Colore

Ora

Cognome

Nome

Pos.

Distanza

NERO

17 - 18

Lazzarotto

Roberto

14.018

ROSSO

18  -19

Feltrin

Silvano

11°

12.116

NERO

19 - 20

Corai

Loris

13.291

ROSSO

20 - 21

Bertolo

Matteo

14.219

NERO

21 - 22

Totis

Enrico

16°

11.893

ROSSO

22 - 23

Biasotto

Ivan

13.090

 

 

CLASSIFICA FINALE

Pos.

Pett.

Societa'

Distanza

 1 

 9 

 AZZANO RUNNERS A 

 87921 

 2 

 5 

 BUJA PREDATORS 

 86225 

 3 

 24 

 PODISTI CORDENONS A 

 84700 

 4 

 7 

 DAJPPA 

 81716 

 5 

 4 

 CALDA LA MANDORLA - LESTANS - 

 79206 

 6 

 10 

 AZZANO RUNNERS B 

 77852 

 7 

 14 

 AFDS PAR PLASÈ...NCIS 1 

 73154 

 8 

 6 

 CANI SCIOLTI 

 72965 

 9 

 17 

 TRATTORIA FRIULI 

 72596 

 10 

 20 

 TEAM BRATI 2.0 

 72431 

 11 

 13 

 AMICI DI BEPPO 

 71546 

 12 

 11 

 AFDS PASSONS 

 69224 

 13 

 2 

 SEMPRE IN SOGLIA 

 67956 

 14 

 12 

 ASD CHIARCOSSO HELP HAITI 

 66997 

 15 

 21 

 AFDS SPILIMBERGO MMT 

 64181 

 16 

 18 

 AFDS PAR PLASÈ...NCIS 3 

 63880 

 17 

 15 

 AFDS PAR PLASÈ...NCIS 2 

 63740 

 18 

 8 

 MESEDOT 

 62853 

 19 

 16 

 AFDS SPILIMBERGO 

 62611 

 20 

 19 

 TEAM BRATI 1.0 

 62592 

 21 

 1 

 A PLEN TUBO 

 62431 

 22 

 3 

 T24 

 62290 

 23 

 25 

 I GIACOMELLO E ..... 

 61209 

 24 

 22 

 SPACCA LA MANDORLA - LESTANS - 

 60202 

 25 

 23 

 FENATI 

 57750 

 

La staffetta per gli AZZANO RUNNERS continua ad essere manifestazione fondamentale per far emergere uno stimolante spirito di squadra!

Bravissimi tutti... in particolare  i nostri  "coniugi triatleti"   Elisabetta e Alessandro, che hanno realizzao due frazioni strepitose !!!

 


 

15/9/2018               3^ Lignano Sunset Run Half Marathon   |   

 Sito manifestazioneLignano Sunset Run

sabato 15 settembre

8º prova  Coppa Friuli   a lignano Pineta (UD)

Gara ospite di km 10 o 21.097

619 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

min/km

 103 

 92 

 27 

 59 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 01:39:08 

 01:39:00 

4’41’’

 107 

 96 

 26 

 745 

PERUCH OSCAR

 SM40 

 01:39:16 

 01:39:05 

4’42’’

 117 

 105 

 9 

 744 

MARZINOTTO MAURIZIO

 SM50 

 01:39:45 

 01:39:40 

4’43’’

 209 

 184 

 21 

 297 

VIGILANTE GIANCARLO

 SM50 

 01:45:36 

 01:45:12 

5’00’’

 323 

 282 

 19 

 616 

AMADIO GIORGIO

 SM55 

 01:53:05 

 01:52:54 

5’21’’

 339 

 48 

 10 

 615 

CANDIOTTO LUCIA

 SF50 

 01:54:02 

 01:53:52 

5’24’’

 

 


 

45th BMW BERLIN-MARATHON on 16 September 2018

Logo 45th BMW BERLIN-MARATHON

Iscritti: 

Alessandra CASTELLI    3h43'48'' 

Roberta AVEZZU'          4h12'58''

Romano JUS                 4h37'47''

Graziella MINETTO        4h50'22''

Che onore aver corso la stessa maratona in cui si è stabilito il nuovo primato mondiale sulla distanza

 2h01'39''

© SCC EVENTS / PHOTORUN

Eliud Kipchoge ha incoronato la 45a edizione della BMW BERLIN-MARATHON con un fantastico record mondiale in 2:01:39. Il 33enne keniano ha guidato fin dall'inizio, seguendo il proprio programma e non è mai stato sfidato per il comando. Quando ha tagliato il traguardo aveva cancellato il record del mondo di 2:02:57, fissato dal suo connazionale Dennis Kimetto quattro anni fa a Berlino, prendendo l'enorme margine di un minuto, 18 secondi in quel momento. È il più grande passo avanti nel record mondiale della maratona maschile da oltre 50 anni da quando l'australiano Derek Clayton ha corso 2:09:36 a Fukuoka nel 1967, affettando due minuti e mezzo dal record. È anche l'undicesimo record mondiale nella storia della BMW BERLIN-MARATHON.


 

Sabato 22 settembre

 

Iscritti alla maratona AMADIO Giorgio e CANDIOTTO Lucia


 

 23/9/2018                 19^ Maratonina Int.le Città di Udine   |   

1.177 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Min/klm

 222 

 201 

 38 

 398 

FURLAN IVAN

 SM45 

 01:33:35 

 01:33:00 

4’26’’

 828 

 124 

 32 

 F171 

PELLEGRINI FRANCESCA

 SF45 

 01:53:58 

 01:53:00 

5’24’’

 926 

 773 

 31 

 1008 

JUS ROMANO

 SM60 

 01:58:37 

 01:57:52 

5’37’’

 1042 

 209 

 4 

 F338 

MINETTO GRAZIELLA

 SF60 

 02:06:20 

 02:05:34 

5’59’’

 

 

Domenica 30 settembre

Maratonina dei Borghi

 

449 partecipanti

39

80

BASSAN LUCA
 

1:22:55.52
 

8
SM40

35
M

3’55’’

49

101

ABBASI DARIO
 

1:24:28.27
 

5
SM45

44
M

4’00’’

64

484

PASSERI MASSIMO
 

1:26:27.15
 

7
SM45

58
M

4’05’’

80

131

PETRI LUCA
 

1:27:36.79
 

14
SM45

74
M

4’08’’

94

443

MORO PIAZZON YVETTE
 

1:28:51.74
 

1
SF40

9
F

4’12’’

99

244

MARZINOTTO MAURIZIO
 

1:29:05.39
 

12
SM50

89
M

4’12’’

105

100

STEFANUTTI ANDREA
 

1:29:39.01
 

20
SM45

94
M

4’14’’

124

67

LAZZAROTTO ROBERTO
 

1:32:11.38
 

27
SM45

112
M

4’21’’

128

86

CERRONI MARCO
 

1:32:44.08
 

15
SM50

116
M

4’23’’

157

243

SPERANZIN MARCO
 

1:35:20.54
 

34
SM40

142
M

4’31’’

160

400

CORAI LORIS
 

1:35:33.44
 

23
SM50

145
M

4’31’’

167

436

BONASSINA MARCELLO
 

1:36:04.99
 

25
SM50

152
M

4’32’’

212

139

MALATTIA ROBERTO
 

1:39:09.67
 

30
SM50

195
M

4’41’’

224

235

CASTELLI ALESSANDRA
 

1:39:44.70
 

2
SF40

20
F

4’43’’

257

138

FINK ERNA
 

1:43:51.31
 

3
SF45

23
F

4’54’’

258

442

BACCI ANTONIO
 

1:43:51.35
 

52
SM45

235
M

4’54’’

260

130

MASCARIN FRANCO
 

1:44:02.96
 

18
SM55

237
M

4’55’’

269

498

FADEL UGO
 

1:44:42.64
 

38
SM50

245
M

4’57’’

276

73

FELTRIN SILVANO
 

1:44:55.45
 

2
SM65

252
M

4’58’’

289

74

ANDREOS MARIA TERESA
 

1:45:42.88
 

1
SF65

28
F

5’00’’

333

249

PAGAZZI GIANLUCA
 

1:49:37.31
 

50
SM50

296
M

5’11’’

339

447

AMADIO GIORGIO
 

1:49:46.08
 

30
SM55

302
M

5’11’’

349

448

CANDIOTTO LUCIA
 

1:50:46.87
 

7
SF50

40
F

5’14’’

350

99

DEGAN GIANLUIGI
 

1:50:47.11
 

32
SM55

310
M

5’14’’

437

237

FANTUZZI PIERLUIGI
 

2:11:24.44
 

22
SM60

364
M

6’12’’

 

 


 

30 settembre 2018

LA TRENTA TRENTINA

  

Sito      Iscritti: BAILOT Enore e ZANUTTIN Roberto

1045

1167

BAILOT ENORE
 

3:00:03.79
 

104  SM55

840  M

1339

1186

ZANUTTINI ROBERTO
 

3:31:13.07
 

134  SM55

1003M

 

 


 

30 settembre

Iscritti alla maratona :  SALVADOR Alessio

445 partecipanti alla maratona
 

246

189

SALVADOR ALESSIO
 

4:07:47.00
Maratona

-

217
M

 

 

30 settembre                      LESSINIA LEGEND RUN Km 10 -20 - 30 - 40

Velo Veronese (VR)   Trail Running   

Matteo BERTOLO ha partecipato alla km 10

11°

864

BERTOLO MATTEO
 

11 M

11

1:05:24        +14:56