UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Ottobre 2013

 

Domenica 27 OTTOBRE 2013  

5^ edizione di

"CORRI AZZANO"

 

1.448 partecipanti

  GRAZIE A TUTTI E ARRIVEDERCI IL PROSSIMO ANNO !  

 


 

 

L'Atletica Brugnera Friulintagli, in collaborazione con ET Volley Brugnera e con il patrocinio del Comune

     tenta il

 

Guinnes dei primati nr. 100 atleti x 400 mt. ognuno

a BRUGNERA - sabato 19 ottobre 2013 

 

Guinness centrato alla grande con il fantastico tempo di

1h 39' 25''

Superato il precedente record di 1h 48'

Risultato ottenuto grazie alla forte squadra  Atletica Brugnera Friulintagli, ma anche al consistente contributo di tanti atleti  di diversi sodalizi  della provincia e non, fra i quali anche cinque nostri compagni:

Riccardo Fumagalli, Federico Paglietti, Michele Nardin, Dario Abbasi, Maurizio Beraldo

Si ringraziano le società:

                                    Libertas Sanvitese

                                    Ana Feltre

                                    Atl. Gr. Santarossa

                                    G.P. Livenza - Sacile

                                    Atl.San Martino Coop Casarsa

                                    Azzano Runner

 

 

parte 1

http://www.youtube.com/watch?v=eBuS9yy2Yf8

parte 2

http://www.youtube.com/watch?v=5NDYXtSLMjM

parte 3

http://www.youtube.com/watch?v=mtHccWGkQRA

VIDEO CAMBI

http://www.youtube.com/watch?v=-pWCu8a-HwQ

 

 

EVENTI di OTTOBRE

 


 

Venerdi 04/10/2013  Magredi Mountain Trail - 150 km - 100 miglia                                     Vivaro (PN)

http://www.magredimountaintrail.com/

Iscritti: Gianluca PAGAZZI, Luca SCUDERI

 

PAGAZZI

GIANLUCA

41:49

IMPRESSIONANTEEEE!!!!!!!!

 


 

05/10/2013      4^ Staffetta Spilimbergo Città del Mosaico

 

Squadra maschile conquista un grande 3° posto

- 17.00-18.00: Michele Nardin, (14°)  Km 15,494

- 18.00-19.00: Alessandro Valenti, (42°) Km 14,549

- 19.00-20.00: Diego Stefanuto, (54°)  Km 14,346

- 20.00-21.00: Marco Cerroni;  (30°)  Km 14,933

- 21.00-22.00: Dario Abbasi,  (18°) Km 15,410

- 22.00-23.00: Ivano Biasotto  (27°)  Km 14,970

Squadra femminile si aggiudica il 1° posto fra equipe femminili con Yvette che sfodera la miglior performance femminile, complimenti anche alle new entry Mary e Laura

- 17.00-18.00: Yvette Moro Piazzon, (1^)  Km 14,574

- 18.00-19.00: Elisabetta Villa, (6^)  Km  13,884

- 19.00-20.00: Barbara Minetto, (7^)  Km 13,827

- 20.00-21.00: Manuela Scuccato  (38^)  Km 11,246

- 21.00-22.00: Laura Da Tos, (30^)  Km 11,998

- 22.00-23.00: Mary Dall'Alba, (25^) Km 12,412

Degne di nota anche le prestazioni di Federico PAGLIETTI, Riccardo FUMAGALLI e Bruno PAGLIETTI, che hanno portato al 2° posto assoluto in classifica  la squadra :                "I MONGUI DAL FRIUL"

Classifiche

 

 


 

Domenica 06/10/2013 Maratona e Maratonina  Città del vino

                              Manzano del Friuli (UD)

http://www.maratonacittadelvino.com/

 

Iscritti alla mezza: Michele NARDIN, Diego STEFANUTO, Paolo RAMBALDINI

Iscritti alla maratona: Antonino CRUCITTI

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 13 

 12 

 2 

 45 

CRUCITTI ANTONINO

 MM45 

 03:00:28 

 03:00:24

Grande prestazione di Tonino

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 99 

 94 

 17 

 693 

RAMBALDINI PAOLO

 MM50 

 01:41:25 

 01:41:19

 

 


 

MARATONA DI LISBONA
Lisbon Marathon & Half Marathon - 06 Ottobre 2013

Iscritto Lorenzo BROSADOLA

 


 

Domenica 13/10/2013  Maratonina dei Borghi                                                                     3^ prova cir. tre maratonine

                               Pordenone

 

Che gruppo!!!

Pagina web

 

P.Ass

Pett

Nome

Cat

P.Cat

Tempo

Gap

27

326

NARDIN MICHELE

MM35

2

1:21:15

+0:17:56

29

253

ABBASI DARIO

MM40

4

1:21:32

+0:18:14

53

217

CRUCITTI ANTONINO

MM45

9

1:25:24

+0:22:05

67

48

BONASSINA MARCELLO

MM45

13

1:26:37

+0:23:18

73

215

MORO PIAZZON YVETTE

MF35

0

1:27:00

+0:23:42

78

233

CERRONI MARCO

MM45

14

1:27:27

+0:24:08

88

213

VIGILANTE GIANCARLO

MM45

18

1:28:13

+0:24:54

101

518

MINETTO BARBARA

MF35

0

1:29:32

+0:26:13

114

352

PETRI LUCA

MM40

25

1:31:23

+0:28:04

134

192

STARNONI MAURO

MM45

23

1:33:06

+0:29:48

184

344

BIASOTTO MATTEO

MM40

46

1:36:10

+0:32:52

190

179

MALATTIA ROBERTO

MM45

36

1:36:28

+0:33:10

211

529

FACCA FRANCESCO

MM45

40

1:38:35

+0:35:16

212

154

FELTRIN SILVANO

MM60

2

1:38:36

+0:35:17

217

341

PILLON CHIARA

TF

3

1:38:43

+0:35:24

240

283

BERNARDO CLAUDIO

MM50

21

1:39:57

+0:36:39

254

193

FINK ERNA

MF40

2

1:40:53

+0:37:34

255

330

PICCININ GIOVANNI

MM50

25

1:40:54

+0:37:35

289

238

PICCININ CLAUDIO

MM50

29

1:42:46

+0:39:27

305

214

AMADIO GIORGIO

MM50

30

1:43:56

+0:40:38

308

173

SOSSAI GERARDO

MM60

6

1:44:05

+0:40:46

313

312

ANDREOS MARIA TERESA

MF60

2

1:44:32

+0:41:14

318

511

PIGNAT MARINELLA

MF40

6

1:45:10

+0:41:51

333

156

PAGAZZI GIANLUCA

MM45

62

1:46:16

+0:42:58

363

347

DA TOS LAURA

MF35

8

1:48:42

+0:45:23

364

197 

MASCARIN  FRANCO

MM50

40

1:48:43

+0:45:24

375

11

FRAU TULLIO

MM60

10

1:49:52

+0:46:34

384

298

DI DONATO MAURIZIO

MM55

25

1:50:59

+0:47:41

387

276

FANTUZZI  PIERLUIGI

MM55

26

1:51:49

+0:48:31

389

190

DE STEFANO PIERO

MM50

43

1:52:00

+0:48:42

411

297

MORABITO CIRO

MM55

28

1:54:36

+0:51:17

413

348

DALL'ALBA MARY

MF35

10

1:54:48

+0:51:29

428

275

CANTON ANDREA

MM45

78

1:58:33

+0:55:15

 

1° Gruppo  G.P. LIVENZA SACILE con 37 atleti partecipanti (media 1:43)

2° Gruppo  A.S.D. AZZANO RUNNERS con 33 atleti (media 1:39)

3° Gruppo  ATLETICA FIAMME CREMISI con 33 atleti ( media 1:42)

4° Gruppo  RUNNERS CLUB AGGREDIRE con 32 atleti (media 1:36)

5° Gruppo  PODISTI CORDENONS con 25 atleti (media 1:36)

 


 

Domenica 13/10/2013   MUNCHEN MARATHON 

Iscritti: Federico PAGLIETTI, Bruno PAGLIETTI, Riccardo FUMAGALLI

http://www.muenchenmarathon.de/

POS.ASS.

Pos.Cat.

PETT.

NOME

Cat.

REAL TIME

UFF.TIME

188

35

2058

» Paglietti, Ippolito Federico (ITA)

30

02:54:21

02:54:38

313,

50

2060

» Paglietti, Bruno Attilio (ITA)

45

02:59:06

02:59:24

684

114

2059

» Fumagalli, Riccardo (ITA)

30

03:13:57

03:14:13

Giornata di grandi prestazioni. Complimenti ragazzi!

 


 

 

Domenica 13 ottobre 2013

Bank of America  Chicago Marathon

Iscritti:

Gianluigi DEGAN, Luca TURRIN, Massimo PASSERI,  Alessandro VALENTI, Elisabetta VILLA, Luca VALERIO

Pos. Ass.

Pos.M/F

Pos.Cat.

NOME

Pett.

Cat.

HALF TIME

FINALE

1.141^

119^

6^

VILLA Elisabetta

5.541

40-44

1:31:44

3:04:01

1.449°

1.289°

188°

VALENTI Alessandro

5.522

40-44

1:29:23

3:08:02

2.127°

1.867°

328°

PASSERI Massimo

1.908

40-44

1:38:46

3:15:41

6.138°

4.867°

376°

DEGAN Gianluigi

6.636

50-54

1:48:25

3:39:52

8.123°

6.200°

1.117°

VALERIO Luca

1.516

40.44

1:50:10

3:48:08

10.392°

7.680°

895°

TURRIN Luca

10.444

45-49

1:50:53

3:55:49

 

A Chicago grandissima prestazione di Elisabetta, che miglioramenti in questa stagione!

 


 

LA  PROVA  DI COPPA FRIULI DI PALMANOVA VIENE RECUPERATA

DOMENICA 20 OTTOBRE

sempre a Palmanova

Locandina

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

 27 

 26 

 7 

 217 

ABBASI DARIO

 MM40 

 00:26:30 

 32 

 31 

 9 

 223 

CRUCITTI ANTONINO

 MM45 

 00:26:43 

 61 

 3 

 1 

 237 

MORO PIAZZON YVETTE

 MF35 

 00:27:56 

 99 

 5 

 2 

 235 

MINETTO BARBARA

 MF35 

 00:29:14 

 143 

 133 

 34 

 226 

FACCA FRANCESCO

 MM45 

 00:30:36 

 166 

 153 

 38 

 227 

FALOMO ANDREEA

 MM45 

 00:31:28 

 172 

 14 

 1 

 776 

PILLON CHIARA

 TF 

 00:31:38 

 204 

 182 

 27 

 231 

MASCARIN FRANCO

 MM50 

 00:32:35 

 211 

 189 

 9 

 229 

FELTRIN SILVANO

 MM60 

 00:32:44 

 235 

 27 

 1 

 219 

ANDEOS MARIA TERESA

 MF60 

 00:33:37 

 247 

 217 

 52 

 769 

BENVENUTO MAURO

 MM40 

 00:33:57 

 256 

 221 

 58 

 222 

COGO VITO

 MM45 

 00:34:35 

 292 

 244 

 41 

 218 

ANDREATTA FABIO

 MM50 

 00:36:42 

 299 

 248 

 62 

 221 

CANTON ANDREA

 MM45 

 00:37:06 

 306 

 55 

 19 

 248 

ZANCANARO MARIALAURA

 MF45 

 00:37:49 

 307 

 252 

 57 

 220 

CAMPANER PASIANOTTO GIOVANNI

 MM40 

 00:37:53 

 318 

 63 

 21 

 250 

SCUCCATO MANUELA

 MF45 

 00:39:22 

 

 

 


 

20 ottobre 2013   MARATONA DI AMSTERDAM

Iscritto: Giorgio AMADIO

 

3686

Giorgio Amadio

3:29:56

3:35:03

 

 


 

27/10/2013   VENICE MARATHON

Iscritti:

 Marco CERRONI MM45, Claudio BERNARDO MM50,  Piero DE STEFANO MM50, Gianluca PAGAZZI MM45, Laura DA TOS MF 35, Giancarlo VIGILANTE MM45

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 276 

 266 

 54 

 909 

CERRONI MARCO

 MM45 

 03:09:40 

 03:09:29 

 640 

 609 

 153 

 224 

FIANDANESE ANTONIO

 MM40 

 03:23:15 

 03:22:59 

 1275 

 1185 

 274 

 1467 

VIGILANTE GIANCARLO

 MM45 

 03:38:36 

 03:38:12 

 1590 

 1470 

 346 

 3299 

PAGAZZI GIANLUCA

 MM45 

 03:45:56 

 03:44:50 

 3272 

 371 

 87 

 F784 

DA TOS LAURA

 MF35 

 04:16:54 

 04:13:51 

 3944 

 3434 

 475 

 3091 

DE STEFANO PIERO

 MM50 

 04:31:24 

 04:29:01 

 

 


 

27/10/2013  Giro Podistico Romans d'Isonzo (GO)                                                 10^ prova Coppa Friuli

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Tempo

RealTime

 37 

 1 

 1 

 237 

MORO PIAZZON YVETTE

 MF35 

 00:39:19 

 00:39:15 

 65 

 4 

 2 

 235 

MINETTO BARBARA

 MF35 

 00:41:04 

 00:41:00 

 96 

 86 

 19 

 227 

FALOMO ANDREEA

 MM45 

 00:43:32 

 00:43:22 

 111 

 13 

 2 

 776 

PILLON CHIARA

 TF 

 00:44:45 

 00:44:40