UNA CITTA' DA SOGNARE E UN OBIETTIVO DA REALIZZARE!

Risultati Settembre e Ottobre

 

EVENTI SETTEMBRE

 

 

 



 


 

03.09.2017 | PIANCAVALLO CANSIGLIO, LA DORSALE PANORAMICA

2^  edizione   SITO                     RISULTATI

PIAZZALE DELLA PUPPA  PIANCAVALLO:

  • 7.15 Consegna Pettorali
  • 8.15 Partenza 42.2 Km
  • 9.00 Partenza 30 km
  • 9.15 Partenza 21.1 Km (Competitiva e Non Competitiva)
  • 9.20 Partenza 10 Km (Competitiva e Non Competitiva)
  • 12.00 Pizza Party
  • 12.30 Inizio Premiazioni

Corsa in montagna 21,1 Km     81 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Prestazione

11

211

PETRI Luca

SM45

2h00:26

14

12

BERTOLO Matteo

SM40

2h03:28

41

212

BIASOTTO Matteo

SM45

2h27:17

 

Corsa in montagna 30 Km        149 partecipanti  

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Prestazione

16

295

COASSIN Fabio

 2°

SM45

2h50:57

28

312

MASCARIN Fulvio

10°

SM40

3h01:07

39

443

PERUCH Oscar

11°

SM40

3h09:56

40

444

CIRIANI Fabio

SM50

3h10:05

87

284

TOTIS Enrico

22°

SM40

3h27:42

97

128

CASTELLI Alessandra

4^

SF40

3h37:27

142

265

CAPALDO Mario

SM65

4h19:01

 
 

Corsa in montagna 42,2 Km      54 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Prestazione

49

347

SCUDERI Luca

SM55

6h08:21

 
 

 

03 settembre 2017      SITO

Iscritto Gianluca PAGAZZI

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

 555 

 450 

 157 

 566 

PAGAZZI GIANLUCA

 O45M 

 04:06:25 

 04:05:59 

 

 


 

  sabato 09/09/2017       11ª Prova Coppa Friuli      Lignano Pineta  (UD) 

Volantino e programma   Percorso

partenza ore 18.00 percorso di 9 km 

229 partecipanti

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

media

Cat.

Risultato

 44 

 41 

 9 

 275 

STEFANUTO DIEGO

4’03’’

 SM35 

 00:36:29 

 52 

 48 

 7 

 271 

PERUCH OSCAR

4’06’’

 SM40 

 00:36:53 

 53 

 49 

 10 

 260 

CRUCITTI ANTONINO

4’06’’

 SM50 

 00:36:53 

 105 

 95 

 20 

 266 

MASCARIN FRANCO

4’26’’

 SM50 

 00:40:01 

 112 

 12 

 3 

 596 

CASTELLI ALESSANDRA

4’30’’

 SF40 

 00:40:37 

 130 

 111 

 3 

 264 

FELTRIN SILVANO

4’39’’

 SM65 

 00:41:55 

 140 

 120 

 25 

 270 

PAGAZZI GIANLUCA

4’45’’

 SM50 

 00:42:45 

 152 

 23 

 1 

 256 

ANDREOS MARIA TERESA

4’52’’

 SF60 

 00:43:56 

 168 

 139 

 24 

 267 

MASCARIN MICHELE

5’09’’

 SM45 

 00:46:27 

 199 

 161 

 13 

 265 

JUS ROMANO

5’31’’

 SM60 

 00:49:40 

 

 


 

09 settembre 2017  - Monte Jouf - Maniago (PN)  -    SITO

 

5 km / 1000 mt  D/-    gara di Trail Running  tutta in discesa

Iscritti:  Matteo BERTOLO

46

46

BERTOLO Matteo

1974

22:49.1

+6:11.6

 

105 partecipanti

Risultati


 

09/09/2017      4^ Bibione is Surprising Run    10 miglia

199 classificati

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Media

 32 

 31 

 10 

 207 

FIORIDO ALESSANDRO

 SM40 

 01:09:55 

 01:09:51 

4’20’’

 34 

 33 

 8 

 190 

BONASSINA MARCELLO

 SM45 

 01:10:15 

 01:10:11 

4’21’’

 91 

 82 

 11 

 165 

CAL ANTONIO

 SM50 

 01:18:18 

 01:18:08 

4’51’’

 94 

 85 

 17 

 198 

GABANA SIMONE

 SM35 

 01:18:43 

 01:18:39 

4’53’’

 158 

 127 

 1 

 48 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 01:30:08 

 01:29:57 

5’36’’

 

 
 
 10/09/2017              36° Giro Podistico Int.le Città di Pordenone   |   
 
ultima prova Coppa PN
 
 

Strada m.5190 Master SM45 oltre  in 122 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Media

Prestazione

10

257

ABBASI Dario

SM45

 3’ 42’’

19:15

21

262

STEFANUTTI Andrea

10°

SM45

 3’ 54’’

20:17

27

315

VIGILANTE Giancarlo

11°

SM50

 4’ 00’’

20:47

37

260

LAZZAROTTO Roberto

14°

SM45

 4’ 06’’

21:18

72

314

PAGAZZI Gianluca

32°

SM50

 4’ 26’’

23:04

97

316

ZEROUALI Mustapha

37°

SM50

 4’ 51’’

25:14

105

412

CAPALDO Mario

SM65

 5’ 06’’

26:31

112

414

SOSSAI Gerardo

11°

SM65

 5’ 28’’

28:27

 

Strada m.5190 Master SM35_40  in 44  partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Media

Prestazione

30°

214

BERTOLO Matteo

21°

SM40

  4’ 15’’

22:09

 

 

Gara Internazionale Femminile JPS m.5190 in 75 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Media

Prestazione

16

61

VILLA Elisabetta

1^

SF45

 3’ 54’’

20:19

 
 

Gara Internazionale Maschile JPS m.6920  36 partecipanti

Clas.

Pett.

Atleta

Pos. cat.

Cat.

Società

Prestazione

26

136

ROSSET Diego

20°

SM

3’ 36’’

24:56

 
 

 
Fisherman's Friend Strongman Run 2017 - Rovereto   |   16/9/2017
 
 
I Flintstones son tornati, ma .....per arrivare non è statata una passeggiata 3h32'38''
 
Da destra Giorgio Amadio, Lucia Candiotto, Any Bortolussi e Silvio Martin
 

 
   17/09/2017    18^ Maratonina Int.le Città di Udine   
 
 
1439 partecipanti
 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Pett.

Cognome Nome

Cat.

Risultato

RealTime

Media

 88 

 79 

 9 

 1343 

ABBASI DARIO

 SM45 

 01:24:16 

 01:24:08 

3’59’’

 183 

 168 

 23 

 1150 

CORAI LORIS

 SM50 

 01:29:48 

 01:29:39 

4’15’’

 334 

 304 

 65 

 1362 

STEFANUTTI ANDREA

 SM45 

 01:36:00 

 01:35:52 

4’33’’

 1135 

 949 

 35 

 1000 

JUS ROMANO

 SM60 

 02:00:00 

 01:59:28 

5’41’’

 1316 

 1065 

 106 

 1075 

FANTUZZI PIERLUIGI

 SM55 

 02:12:20 

 02:12:05 

6’16’’

 1335 

 1074 

 21 

 214 

CAPALDO MARIO

 SM65 

 02:14:13 

 02:13:51 

6’21’’

 

 


 
Sabato 23 settembre 2017  ore 14.30 
 
 44^ edizione della MUGELLO MARATHON - "la più antica d'Italia"
 
SITO      Iscritti:  Giorgio AMADIO e Lucia CANDIOTTO
 

164

130

CANDIOTTO LUCIA
1967-02-20, AZZANO RUNNERS

4:17:47.07
Maratona

18
FEM

23

296

819

AMADIO GIORGIO
1963-02-19, AZZANO RUNNERS

4:58:56.97
Maratona

90
VETM

246

 

 

 
 

30 SETTEMBRE 2017

 Staffetta città del mosaico 

Spilimbergo (PN)

SITO MANIFESTAZIONE

52 le squadre partecipanti  ecco la    classifica finale

TUTTI I RISULTATI

AZZANO RUNNERS FEMMINILE     pettorale n° 11 

13° posto assoluto e 1° femminile non riconosciuto  km 77.771

Turno Colore Ora Cognome Nome Pos. Giri Dist.
NERO 17 - 18 Andreos Maria Teresa 20^ 12 12.685
ROSSO 18  -19 Villa Elisabetta 6^ 13 14.562
NERO 19 - 20 Castelli Alessandra 14^ 12 13.354
ROSSO 20 - 21 Pillon  Chiara 22^ 12 12.682
NERO 21 - 22 Volpati Donatella 45^ 9 10.034
ROSSO 22 - 23 Moro Piazzon Yvette 5^ 13 14.454

 

 

AZZANO RUNNERS  "A"  pettorale n° 12

3° posto assoluto con km 86.542

 
Turno
Colore Ora Cognome Nome Pos. Giri Dist.
NERO 17 - 18 Abbasi Dario 14 15.452
ROSSO 18  -19 Valenti Alessandro 13 14.558
NERO 19 - 20 Coassin Fabio 13 14.361
ROSSO 20 - 21 Corai Loris  14 14.692
NERO 21 - 22 Stefanuto Diego 14 14.679
ROSSO 22 - 23 Rosset Diego 18° 12 12.800

 

 

AZZANO RUNNERS "B"  pettorale n° 13     

2° posto assoluto con km 86.586

 

Turno Colore Ora Cognome Nome Pos. Giri Dist.
NERO 17 - 18 Fiorido Alessandro 13 14.580
ROSSO 18  -19 Paglietti Bruno 13 14.484
NERO 19 - 20 Stefanutti Andrea 13 14.497
ROSSO 20 - 21 Peruch Oscar 14 14.692
NERO 21 - 22 Ciriani Fabio 10° 13 13.727
ROSSO 22 - 23 Biasotto Ivan 14 14.606

 

 

AZZANO RUNNERS "C"  pettorale n° 14

10° posto assoluto con km 80.948

Turno Colore Ora Cognome Nome Pos. Giri Dist.
NERO 17 - 18 Lazzarotto Roberto 11° 13 13.801
ROSSO 18  -19 Mio Luca 17° 12 12.859
NERO 19 - 20 Mascarin Franco 16° 12 13.248
ROSSO 20 - 21 Totis Enrico 25° 12 12.572
NERO 21 - 22 Cerroni Marco 13 14.553
ROSSO 22 - 23 Bertolo Matteo 10° 13 13.915

 

 

AZZANO RUNNERS  "D"  pettorale n° 29

23° posto assoluto con km 72.713

Turno Colore Ora Cognome Nome Pos. Giri Dist.
NERO 17 - 18 De Carlo Paolo 26° 11 11.720
ROSSO 18  -19 Feltrin Silvano 16° 12 12.888
NERO 19 - 20 Silvestrin Claudio 36° 10 10.541
ROSSO 20 - 21 Di Donato Maurizio 34° 11 11.479
NERO 21 - 22 Crucitti Antonino 14 14.618
ROSSO 22 - 23 Fantuzzi Pierluigi 31° 11 11.467

 

Grazie a tutti voi ... partecipanti  a questa splendida manifestazione sportiva... per il vostro fondamentale contrubuto...  ci avete messo le gambe, ma soprattutto il cuore!!!

Senza rimpianti quest'anno San Martino era davvero forte, la squadra femminile , invece ha saputo conquistare il 13° posto assoluto e 1° posto di categoria  !!!

 
 

 

EVENTI di OTTOBRE


 

08 ottobre 2017

MARATONINA DEI BORGHI     Città di Pordenone   SITO

 

Foto di giornata  di Mascia ... Diego Rosset ... e Claudio Silvestrin

P.Gen

Pett

Atleta

Tempo

P.Cat

P.Sex

53

223

ABBASI DARIO

1:24:10.05

5
SM45

48
M

97

749

FIORIDO ALESSANDRO
 

1:28:46.20
 

20
SM40

89
M

102

253

STEFANUTO DIEGO
 

1:29:12.43
 

13
SM35

94
M

105

248

PERUCH OSCAR
 

1:29:27.19
 

23
SM40

97
M

119

249

PETRI LUCA
 

1:30:02.79
 

23
SM45

111
M

123

254

STEFANUTTI ANDREA
 

1:30:27.33
 

26
SM45

115
M

129

232

CERRONI MARCO
 

1:30:48.16
 

9
SM50

121
M

155

234

CORAI LORIS
 

1:32:46.77
 

12
SM50

146
M

158

242

MINETTO BARBARA
 

1:32:50.87
 

-
SF35

10
F

174

227

BONASSINA MARCELLO
 

1:33:32.56
 

39
SM45

164
M

177

244

MORO PIAZZON YVETTE
 

1:33:42.75
 

1
SF40

11
F

178

235

CRUCITTI ANTONINO
 

1:33:42.80
 

16
SM50

167
M

201

758

CIRIANI FABIO
 

1:35:22.74
 

21
SM50

185
M

209

20

MARZINOTTO MAURIZIO
 

1:35:46.00
 

23
SM50

193
M

216

255

TONIN ANDREA
 

1:36:13.74
 

50
SM40

200
M

217

233

COASSIN FABIO
 

1:36:16.04
 

47
SM45

201
M

222

427

SPERANZIN MARCO
 

1:36:28.95
 

52
SM40

206
M

255

252

STARNONI MAURO
 

1:37:58.16
 

34
SM50

235
M

256

256

VIGILANTE GIANCARLO
 

1:37:58.34
 

35
SM50

236
M

259

239

LAZZAROTTO ROBERTO
 

1:38:03.59
 

57
SM45

239
M

280

231

CASTELLI ALESSANDRA
 

1:38:58.71
 

7
SF40

24
F

299

247

PELLEGRINI SIMONE
 

1:40:44.85
 

28
SM

273
M

305

240

MASCARIN FRANCO
 

1:41:00.52
 

44
SM50

278
M

309

250

RANDAZZO ELISABETTA
 

1:41:21.94
 

4
SF45

29
F

316

488

MALATTIA ROBERTO
 

1:41:34.20
 

45
SM50

286
M

318

226

BIASOTTO MATTEO
 

1:41:42.30
 

68
SM45

288
M

338

243

MIO LUCA
 

1:42:36.54
 

52
SM50

306
M

355

237

FELTRIN SILVANO
 

1:43:21.26
 

5
SM65

320
M

368

251

RANDAZZO MICHELE
 

1:43:45.71
 

77
SM45

330
M

390

750

PILLON CHIARA
 

1:44:57.12
 

3
SF35

43
F

429

225

ANDREOS MARIA TERESA
 

1:47:14.70
 

2
SF60

52
F

434

238

FINK ERNA
 

1:47:29.79
 

10
SF45

53
F

436

767

CAL ANTONIO
 

1:47:42.70
 

63
SM50

383
M

446

224

AMADIO GIORGIO
 

1:48:17.37
 

64
SM50

392
M

459

229

CANDIOTTO LUCIA
 

1:48:54.55
 

4
SF50

59
F

517

241

MASCARIN MICHELE
 

1:52:51.58
 

97
SM45

442
M

545

245

PAGAZZI GIANLUCA
 

1:54:51.63
 

87
SM50

461
M

591

236

FANTUZZI PIERLUIGI
 

1:59:20.77
 

45
SM55

497
M

616

230

CAPALDO MARIO
 

2:02:03.95
 

13
SM65

511
M


 

Villa e Valenti in viaggio verso Kona, per il Mondiale Ironman del 14 ottobre
PDF Stampa E-mail

21751706_1142849559181409_3940140010034126081_n

Tra una settimana esatta i migliori triatleti del mondo si ritroveranno tutti insieme alle Hawaii, sull'isola di Kona, per il gran finale dell'IRONMAN World Championship. Il 14 ottobre andrà in scena l'evento più importante dell'anno, una gara che si disputa nella patria della "triplice", a cui ogni triatleta sogna di partecipare, almeno una volta nella vita.

Quest'anno, per la prima volta, ci saranno anche due portacolori del Triathlon Team Pezzutti, Elisabetta Villa (capitano del TriTeam) e Alessandro Valenti, che si sono qualificati per Kona grazie alla loro fantastica prestazione all'IRONMAN Brazil di Florianpolis, a fine maggio. I due sono una coppia nella vita: sposati, due figli, residenti a Porcia, "bocconiani", si conoscono dai tempi dell'università. Questa mattina sono saliti sull'aereo che li porterà dall'altra parte del mondo e noi non possiamo far altro che fare il tifo per loro e raccontarvi il loro viaggio.

 

22279775_10154871827641161_3491086975990156475_n

Area Comunicazione Triathlon Team
 
Anche gli AZZANO RUNNERS vi seguiranno !!!
 
 
 
 
 

 

Le due stelle del TriTeam brillano al Mondiale Ironman di Kona: 3° posto di categoria per Elisabetta Villa, sotto le 10 ore e mezza. Alessandro Valenti finisher in 10:37
PDF Stampa E-mail
 

 

Foto_2017_2

Nella notte si è disputata a Kona, Hawaii, la 41^ edizione del Mondiale Ironman di triathlon. E nella patria della triplice si è fatta la storia per il nostro team: i due portacolori del TriTeam Pezzutti, Elisabetta Villa e Alessandro Valenti, marito e moglie residenti a Porcia (PN), hanno mostrato a tutto il mondo di che pasta sono fatti. I due atleti Age Group sono partiti all'alba dalla Kailua Bay e non si sono più guardati indietro, completando le tre durissime frazioni, fianco a fianco con i migliori triatleti in circolazione. 
Il percorso prevedeva 3,860 km (2,4 miglia) a nuoto, 180 km (112 miglia) in bicicletta e, per concludere, 42,195 km (26,2 miglia) a piedi, di corsa.

Foto_2017_6

Elisabetta ha concluso la sua straordinaria prova al 3° posto nella categoria F45-49 (su 90 partecipanti), con un "tempone", 10:27:50. Podio mondiale per lei!

- Nuoto: 1:12:17
- Bike: 5:37:17
- Run: 3:30:05 (miglior crono della categoria F45-49!)
 
Alessandro si è classificato al 105° posto nella categoria M45-49 (su 305 partecipanti), in 10:37:55.
- Nuoto: 59:09 (32° tempo di categoria)
- Bike: 5:29:29
- Run: 3:57:01
 
Foto_2017_4

Nelle prossime ore altri dettagli e immagini della magica gara di Kona.

Siamo orgogliosi di voi Elisabetta e Alessandro! Bravissimi!
 

 

22351646_122059111809696_6626188472396808192_n
 
 
22430485_135311437041271_1729369578166812672_nArea Comunicazione Triathlon Team

By TRIATHLON TEAM – Associazione Sportiva Dilettantistica

 

 

08 ottobre 2017

Parteciperanno:  

Roberta AVEZZU, Antonio BACCI, Any BORTOLUSSI, Graziella MINETTO, Massimo PASSERI, Romano JUS

 

Place Overall

Place Gender

Place Division

Name (CTZ)

BIB

Division

Age

HALF

Finish

2177

1898

375

» Massimo, Passeri (ITA)

4330

40-44

44

01:37:15

03:15:14

 

 

8172

6021

844

» Bacci, Antonio (ITA)

3648

45-49

47

01:55:17

03:49:49

7319

1835

67

» Avezzu', Roberta (ITA)

3946

50-54

53

01:48:36

 

03:46:05

 

29937

17156

411

» Jus, Romano (ITA)

10739

60-64

62

02:22:34

05:12:19

 

 


 

15 ottobre 2017   Trail del Prosecco Superiore   Pieve di Soligo (TV)

Matteo Bertolo  65° assoluto 16° di cat. SM 40 in 1h 52' 03''


 

Volkswagen 22nd Ljubljana Marathon

 October 29th, 2017

Iscritto Fabio COASSIN

357° assoluto      330° Masc.     60° cat.M40    tempo  3h30'14''

1.503 classificati



 

Domenica 29 ottobre  9^ CORRI O CAMMINA AZZANO 

Azzano Decimo (PN)    km 4 - 8 - 12 -20   

partenza  08.30 / 09.30

 

 

Ci stiamo organizzando per offrire massima ospitalità e speriamo disagi azzerati.  Con i   grandi numeri dello scorso anno ... quasi 2400 i partecipanti ...qualche problema  lo abbiamo incontrato, ma in questi giorni stiamo lavorando per rendere tutte le operazioni più agevoli e quindi limitare i possibili inconvenienti. Speriamo di incontrarci ancora numerosi, ormai ci siamo.... 

 


 
GRAZIE di CUORE ai

2.700

PARTECIPANTI

 

 

Prime riflessioni di una mattinata straordinaria !!! Crediamo di aver fatto tutto il possibile per accogliere nei 4 percorsi preparati i 2.700 partecipanti . Numeri importanti che gratificano è indubbiamente ripagano per. l’imponente sforzo organizzativo . Un grazie di cuore a chiunque si sia adoperato per il buon esito di questo evento e un grazie ancor più sentito al fiume di gente allegra e colorata che ha scelto di vivere questa ultima domenica di ottobre accogliendo la nostra proposta “ muoviti Azzano “ in cammino o di corsa!!!

 

 

Una domenica da incorniciare peccato che la foto di gruppo sia stata fatta troppo tardi


 
 

In questa edizione della nostra marcia avevamo in azione           3 foto reporter: 

Claudio Bettini, Eva Di Donato e Sara Mascarin

Sono foto che potete visualizzare e scaricare gratuitamente... buona visione!!!

Reportage di Eva Di Donato

Reportage di Claudio Bettini

Reportage di Sara Mascarin